@@11@@
  Гомеопатия
Одесские крупинки или globuli по-одесски.

У нас на сайте есть полный список всех гомеопатических лекарств.
Подробное описание гомеопатического препарата STROPHANTHUS_2 приведено ниже

~~~ 02.IV.24 - МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЕ ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ ЗАСЕДАНИЕ НМГООО (ОДЕССА, УКРАИНА) ~~~ 10-16.IV.24 - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ГОМЕОПАТИИ И WHAW - ВСЕМИРНАЯ НЕДЕЛЯ ОСОЗНАНИЯ ГОМЕОПАТИИ (В 45 СТРАНАХ) ~~~ 19-21.IV.24 - ЕЖЕГОДНАЯ JAHC - 2024 (РЕСТОН, США) ~~~ 25-28.IV.24 - ВЕСЕННИЕ РАБОЧИЕ ВСТРЕЧИ ЕСН (БЕРГАМО, ИТАЛИЯ) ~~~ 09-11.V.24 - 172-Й КОНГРЕСС ГОМЕОПАТОВ С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ (ЛИНДАУ, ГЕРМАНИЯ) ~~~ 24-25.V.24 - 63-Й КОНГРЕСС ГОМЕОПАТОВ FNSMHF С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ (ЛИЛЛЬ, ФРАНЦИЯ) ~~~ 07-08.VI.24 - XI МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНГРЕСС CEDH (БРЮССЕЛЬ, БЕЛЬГИЯ) ~~~ 05-06.VIII.24 - МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ICHH (АМСТЕРДАМ, НИДЕРЛАНДЫ) ~~~ 20-22.IX.24 - СОВМЕСТНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ГОМЕОПАТОВ, С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ (ТЕМПЕ, США) ~~~ 30.IX-04.Х.24 - КОНГРЕСС MMPP-2024 (БАД-ШТАФФЕЛЬШТАЙН, ГЕРМАНИЯ) ~~~ 02-05.Х.24 - 77-Й КОНГРЕСС LMHI (СЕВИЛЬЯ, ИСПАНИЯ) ~~~ 21-23.XI.24 - ICE-2024 (КЕТЕН, ГЕРМАНИЯ) ~~~ 21-24.XI.24 - 100-Й КОНГРЕСС ФАКУЛЬТЕТА ГОМЕОПАТИИ СОЕДИНЕННОГО КОРОЛЕВСТВА (ЭДИНБУРГ, ВЕЛИКОБРИТАНИЯАНИЯ) ~~~

Поиск:
Гомеопатия - это... Карта сайта Написать письмо врачам Написать письмо в аптеку Правила записи на консультации врачей
Публикации по гомеопатии Периодические профессиональные издания
Международные новости Семинары, конференции, форумы Одесские Гомеопатические Конгрессы
И снова о фаршированной рыбе Объявления для гомеопатов События, даты, поздравления и комментарии Книги и журналы для гомеопатов Новые издания по гомеопатии
Одесское гомеопатическое общество Анкеты консультантов и лекторов Общества
Одесская гомеопатическая аптека История аптеки Номенклатура динамизированных средств Монокомпонентные средства Многокомпонентные динамизированные средства Изготовление гомеопатических лекарств
История гомеопатии в регионе Materia medica Гомеопатия для чайников Вопрос - ответ Дружественные сайты
Вернуться к списку

STROPHANTHUS HISPIDUS – СТРОФАНТ ЩЕТИНИСТЫЙ

 

STROPHANTHUS

Вечнозеленая деревянистая лиана или кустарник, деревце до 1 метра высоты с длинными, слегка вьющимися побегами. Растет в тропических лесах Западной Африки, Южной и Юго-Восточной Азии, на Мадагаскаре. Название Строфантус означает «витая веревочка». Английское название – «Ядовитая стрела».

Когда знаменитый исследователь Африки Ливингстон достиг верховья водопада Виктория, он встретил племена, применявшие во время охоты неизвестный науке яд. Малейшей царапины было достаточно, чтобы убить животное. Врач Кирк, сопровождавший Ливингстона, собрал образцы яда, записал способ приготовления, исследовал растение, служившие источником. Вскоре он заметил, что каждый раз, когда он утром доставал свою зубную щетку из походной сумки и чистил зубы, его сердце начинало учащенно биться, как будто только что перешел через горную вершину. Причиной оказались образцы яда, которые пребывали в сумке. Лишь спустя 30 лет после исследований д-ра Кирка, в 1865 г., ядом строфантуса заинтересовался профессор Петербургской Медико-Хирургической академии Е.В. Пеликан. Но только после 1886 г. появились работы английского д-ра Фрезера, посвященные строфантину, и медики признали, что этот яд – одно из лучших сердечных средств.

Знахари племен применяют, в основном, перетертые листья этого растения для приготовления снадобья, излечивающего лихорадку, а также для приготовления мази для лечения язв, вызванных тропическими паразитами, отваром из листьев лечат гонорею.

Применяемая часть: зрелые семена. Химический состав: сердечные гликозиды.

Токсическое действие: обладает высоким токсическим действием. Строфантин непосредственно влияет на актомиозин, стимулирует энергетический обмен в миокарде, действует на калий-натриевый обмен в клетке. Содержание ионов натрия внутри клетки увеличивается, а ионов калия уменьшается, что и приводит к нарушению сократительной способности миокарда. Кроме того, сердечные гликозиды воздействуют на содержание ионизированного кальция, повышая его, он начинает взаимодействовать с белком тропонином и активизирует сократительный белок мышцы сердца актомиозин, увеличивая силу сердечных сокращений. Строфантин применяли туземцы Африки как яд для стрел. Содержащийся в нем гликозид строфантин - сердечный яд. Его действие на сердце начинается немедленно и достигает максимума через 10 мин. Лечебная разовая доза - 0,25 мг. Дневная - 1 мг. Передозировка приводит к мерцанию желудочков и прекращению работы сердца. Летальные дозы вызывают у кошек рвоту, понос, повышение артериального давления, аритмию, падение артериального давления, мерцание желудочков и остановку сердца. Как все сердечные гликозиды, может вызвать мышечную слабость, головную боль, психические расстройства, выражающиеся в повышенной возбудимости и галлюцинациях, вызывают нарушения цветового восприятия и зрения, аллергические высыпания на коже. Характерные патологические изменения: дегенеративно-некротические очаги в миокарде и эндокарде левого желудочка, очаги некрозов обнаруживают также в печени и в почках.

Действие строфантина сходно с действием наперстянки, но отличается от нее: 1) быстротой действия при внутривенном введении; 2) слабым накопительным действием; 3) меньше спазмирует венечные сосуды сердца.

Выдающийся клиницист, доктор М.А. Магазанник в своей книге «Диагностика без анализов и врачевание без лекарств» описал свой опыт клинического применения Строфантина (не гомеопатического): «Очень памятен урок, который преподал мне другой больной. Он давно страдал недостаточностью сердца и неоднократно лечился в стационарах, был, так сказать, умудрен опытом. В 1967 г. он поступил с очередным ухудшением в клинику, где я работал. Было назначено стандартное лечение дигоксином и мочегонными, но улучшения не наступало. Полагая, что доза дигоксина недостаточна, лечащий врач увеличил ее. Вскоре возникли признаки передозировки. Однако, улучшения состояния не последовало, несмотря на наличие «полной дигитализации». В разговоре со мной больной сказал со вздохом: «Эх, ввели бы мне несколько раз строфантин внутривенно – сразу стало бы лучше!». Я очень удивился. Строфантин очень плохо всасывается из ЖКТ, его вводили внутривенно. В то время было несколько сердечных гликозидов, сходных по молекулярному строению –дигоксин, лантозид, строфантин, коргликон. Считалось, что нет никакого различия в их главном кардиотоническом действии. На этом обстоятельстве специально настаивал профессор Б.Е. Вотчал. Я тоже верил, что не имеет значения, какой именно гликозид будет применен, важно лишь то, чтобы доза была оптимальной. Но я уговорил лечащего врача заменить таблетки дигоксина на инъекции строфантина. Уже через 2-3 дня состояние пациента заметно улучшилось, отеки сошли, уменьшилась одышка. На ЭКГ исчезли признаки дигиталисной передозировки. В дальнейшем, если лечение дигоксином было бесполезно, я назначал строфантин с хорошим результатом». 

Д-р Aadil Chimtanawala – показания к гомеопатическому применению Строфантус

- усиливает сократительную способность поперечно-полосатой мышцы сердца, улучшает насосную функцию сердца

- сердечная недостаточность

- иногда пациент, страдающий диабетом, не знает, что у него сердечный приступ, он не ощущает боль, но чувствует какое-то беспокойство в области сердца: это проявления стенокардии или инфаркта, которые приводят к снижению сердечного выброса с 80 до 30 и вызывают появление сердечной недостаточности. Такие приступы могут наблюдаться много раз, пациенту назначают препараты, разжижающие кровь, в этом случае Strophanthus – один из первоочередных препаратов выбора, который понадобится. Сердечный приступ снижает сократительную способность миокарда, а также нарушает сердечный ритм, вызывая аритмию. Препарат успокаивает сердцебиение, одышку, которые сопровождают сердечную недостаточность. В повседневной практике ежедневно несколько пациентов обращаются с жалобами на ишемию миокарда, связанную со снижением проходимости сосудов сердца. Эти пациенты не хотят подвергаться стентированию, ангиопластике и шунтированию. В таких случаях мы назначаем CrataegusTerminalia arjuna и Strophanthus. Я всегда помню свой первый случай назначения препарата Strophanthus. В начале моей практики обратился молодой человек 18 лет, которого сопровождала его мать. У него уже были жена и ребенок. С рождения пациенту был установлен кардиостимулятор, так как он родился с симптомами сердечной недостаточности. Пациент должен был очень часто менять батарейки в кардиостимуляторе, до 18 лет – 8 раз. Несмотря на кардиостимулятор, величина сердечного выброса оставалась очень маленькой - 15. Пациент все время чувствовал сильную усталость. Его мать тогда задала мне очень трудный вопрос: «Будет ли он жить?». Я исследовал случай и, в качестве конституционального средства, назначил препарат Calcarea carbonica; давал его в возрастающих потенциях. Дополнительно пациент получал Strophanthusтакже в возрастающих потенциях (LM). Постепенно сердечный выброс стал возрастать с 15 до 32 в течение 3 лет. За это время было назначено 5-6 доз Calcarea carbonica 200,1M,10M,50M. Затем лечение Калькареей было прекращено и пациент в последующие 3 года получал только Strophanthus. Этот пациент до сих пор со мной в контакте (около20 лет), он поменял свой кардиостимулятор только 1 раз. В настоящее время его состояние стабилизировалось, он больше не принимает Строфантус. 

- усиливает систолу, снижает частоту сердечных сокращений, действует как диуретик, уменьшает периферические отеки и выпоты в плевральную полость.

- при тахикардиях, вызванных сердечной недостаточностью мы назначаем DigitalisPhaseolusStrophanthus в тинктуре.

Но в таких состояниях, как зоб, с дрожанием рук, экзофтальмом, при экзофтальмическом зобе с гипотиреозом, препарат хорошо работает в потенциях. 

Есть еще одно патологическое состояние, которое часто наблюдают у жителей Индии – это увеличенный, блюдцеобразный живот – абдоминальное ожирение. В таких случаях необходимо давать Строфантус в течение 5-6 месяцев наряду с диетой и физической нагрузкой (но в этом случае лучше работает Saccharum album).

- Строфантус – хороший препарат, регулирующий артериальное давление (назначают в настойке). Его дают пациентам, у которых артериальное давление связано с болезнями почек. 

- снижает проявления атеросклероза, препарат выбора при ишемии после инфаркта миокарда. 

Д-р Abdequaem

К доктору обратилась пациентка с жалобами: «Когда я начинаю кашлять, у меня появляется ощущение, что меня подбрасывает вверх (из-за кашля)». Когда я сплю, у меня такое же ощущение. У меня проблемы с выходом на сцену. Даже если я все знаю, я не могу выйти на сцену, на сцене я ничего не могу сказать, я боюсь. Я люблю кофе и пиво».

- делюзия, что его поднимает вверх от кашля. 

- делюзия, что его поднимает вверх в кровати

- боязнь сцены

- любит пиво и кофе

Strophanthus 1000 – 1 доза

Следующий случай: случай сердцебиений.

Сердцебиения иногда настолько сильные, что пациент задерживает дыхание, но на кардиограмме – нормальная кривая. «Когда я о чем-то тревожусь, у меня появляется сердцебиение: если надо куда-то выйти, если надо обратить на себя внимание». Когда я начинаю принимать успокоительные препараты – сердцебиение успокаивается, как только прекращаю их пить – опять появляются».

- сердцебиение после курения табака

- во время сердцебиения перехватывает дыхание – Strophanthus 1 M.

По Д-ру В. Берике:

Не вызывает желудочных расстройств, не обладает кумулятивным действием.

 - общая слабость с отечностью

 - стенокардия

 - увеличение размеров сердца

 - воспаление сердечной мышцы, оболочек сердца

 - плавающие пятна перед глазами

 - случаи анемии молодых девушек, страдающих фотофобией после операции на глазах.

 - при митральной недостаточности с отеками и водянкой.

 - пневмония и сильная прострация, вызванная кровотечением после операции или при остром заболевании.

 - после длительного употребления стимулирующих средств.

 - артериосклероз, ригидность артерий у пожилых, головокружение у пожилых

 - круп

 - анемия с учащенным сердцебиением и затруднением дыхания.

 - полные люди

Голова: Височные боли с двоением в глазах; ослабление зрения; блестящие глаза, прилив крови к лицу; старческое головокружение.

Желудок: Тошнота с отвращением к алкоголю; помогает при лечении хронического алкоголизма.

Мочевыделительная система: Повышение секреции мочи; скудная моча, содержит белок.

Женские половые органы: Меноррагия; маточные кровотечения; сильная конгестия матки. Мучительные боли в области тазобедренных суставов и бедер в климактерический период.

Респираторные органы: Одышка, особенно при подъеме по лестнице. Конгестия легких, отек легких. Бронхиальная и сердечная астма.

Сердце: Учащение пульса. Сердечная недостаточность: учащенное, нерегулярное сердцебиение при слабости миокарда и недостаточности клапанов. Боли в сердце. Усиленное сердцебиение с пульсацией во всем теле, особенно в шее и висках.

Кожа: Крапивница. Особенно в хронических случаях.

Конечности: Опухшие, отечные, анасарка.

Главные показания к применению Strophanthus 3Х или 3С или в тинктуре (по Вавиловой):

1. Внезапное падение артериального давления у гипертоников.

2. Тахикардия у больных Базедовой болезнью.

3. Слабый, неправильный пульс.

МАТЕРИАЛ ПОДГОТОВИЛА КОЛЛЕГА Н.Д. БАРАНОВСКАЯ (ОДЕССА)

1
 

Все что Вы хотели узнать о STROPHANTHUS_2, Вы можете узнать на сайте одесского гомеопата Иванива.



© 2003-2024



Рейтинг Mail.ru
Каталог@Mail.ru - каталог ресурсов интернет


Яндекс цитирования
Украина онлайн
УКРМЕД - Каталог Медичних Сайтiв в Українi Meddesk.ru - медицинская доска объявлений. Обмен ссылками.