@@11@@
  Гомеопатия
Одесские крупинки или globuli по-одесски.

У нас на сайте есть полный список всех гомеопатических лекарств.
Подробное описание гомеопатического препарата BISTORTA приведено ниже

~~~ 25-28.IV.24 - ВЕСЕННИЕ РАБОЧИЕ ВСТРЕЧИ ЕСН (БЕРГАМО, ИТАЛИЯ) ~~~ 07.V.24 - МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЕ ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ ЗАСЕДАНИЕ НМГООО (ОДЕССА, УКРАИНА) ~~~ 09-11.V.24 - 172-Й КОНГРЕСС ГОМЕОПАТОВ С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ (ЛИНДАУ, ГЕРМАНИЯ) ~~~ 24-25.V.24 - 63-Й КОНГРЕСС ГОМЕОПАТОВ FNSMHF С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ (ЛИЛЛЬ, ФРАНЦИЯ) ~~~ 07-08.VI.24 - XI МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНГРЕСС CEDH (БРЮССЕЛЬ, БЕЛЬГИЯ) ~~~ 05-06.VIII.24 - МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ICHH (АМСТЕРДАМ, НИДЕРЛАНДЫ) ~~~ 20-22.IX.24 - СОВМЕСТНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ГОМЕОПАТОВ, С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ (ТЕМПЕ, США) ~~~ 30.IX-04.Х.24 - КОНГРЕСС MMPP-2024 (БАД-ШТАФФЕЛЬШТАЙН, ГЕРМАНИЯ) ~~~ 02-05.Х.24 - 77-Й КОНГРЕСС LMHI (СЕВИЛЬЯ, ИСПАНИЯ) ~~~ 21-23.XI.24 - ICE-2024 (КЕТЕН, ГЕРМАНИЯ) ~~~ 21-24.XI.24 - 100-Й КОНГРЕСС ФАКУЛЬТЕТА ГОМЕОПАТИИ СОЕДИНЕННОГО КОРОЛЕВСТВА (ЭДИНБУРГ, ВЕЛИКОБРИТАНИЯ) ~~~

Поиск:
Гомеопатия - это... Карта сайта Написать письмо врачам Написать письмо в аптеку Правила записи на консультации врачей
Публикации по гомеопатии Периодические профессиональные издания
Международные новости Семинары, конференции, форумы Одесские Гомеопатические Конгрессы
И снова о фаршированной рыбе Объявления для гомеопатов События, даты, поздравления и комментарии Книги и журналы для гомеопатов Новые издания по гомеопатии
Одесское гомеопатическое общество Анкеты консультантов и лекторов Общества
Одесская гомеопатическая аптека История аптеки Номенклатура динамизированных средств Монокомпонентные средства Многокомпонентные динамизированные средства Изготовление гомеопатических лекарств
История гомеопатии в регионе Materia medica Гомеопатия для чайников Вопрос - ответ Дружественные сайты
Вернуться к списку

 

BISTORTA AFFINIS (POLYGONUM BISTORTA, BISTORTA MAJOR) – ГОРЕЦ ЗМЕИНЫЙ  (ГОРЛЕЦ, РАКОВЫЕ ШЕЙКИ)

По Я. Схолтену - №663.66

Ботaническое семейство гречишные (Polygonaceae), предстaвленное в гомеопaтии 47 ГЛС (нaиболее извеcтные – Fagopyrum, Polygonums, Rumex, Rheum…).

Народные названия: телячий язык, гадючья трава, греческая валериана, восточная персикария, змеиный корень, луговой горец, раковые шейки. Используемые части: корневище (в народной медицине используют надземную часть у пациентов и пациентов с кровотечениями). Аптечное наименование: корневище горца змеиного - Bistortae rhizoma (ранее: Rhizoma Bistortae).

Многолетнее растение, 30 - 120 см в высоту, с S-образно скрученным, поперечно-кольчатым корневищем, покрытым многочисленными корнями, внутри красновато-коричневым. Предпочитает сырые малоосвещенные места. Прикорневые листья крупные, с верхней стороны - темно-зеленые, снизу - сизые. Черешки трехгранные, листовая пластинка по краю волнистая. Стебель заканчивается большим вальковатым колосовидным соцветием. Цветки мелкие, светло- или темно-розовые, собраны вместе в плотный колосок-султанчик - так небольшие цветки легче заметить насекомым, летящим за пыльцой и нектаром. Цветет не очень долго – с мая, но уже к июлю темнеют его розовые колоски, созревают семена и начинают вянуть листья. Но само растение не погибает - в земле остается корневище, из которого весной появятся новые побеги. Горец змеиный обилен на лугах с богатой почвой; его можно встретить и по берегам рек, и на светлых лесных лужайках.

С лекарственной целью используют только выкопанные осенью (реже – в мае) корневища змеевика (Bistortarhizome) – одно из важных средств китайской традиционной медицины, в силу мощного антиоксидантного действия и большого числа фенолов и таннинов. Досушку корневищ проводят в печах.

В народе с давних пор подмечено противовоспалительное, вяжущее, противомикробное и дезодорирующее свойство змеевика. Применяют корневище змеевика с глубокой древности как вяжущее средство при расстройстве деятельности желудочно-кишечного тракта. Назначали в этих случаях в форме отвара. Успешно использовали для полоскания и орошения слизистых оболочек полости рта и горла при воспалениях, промывания ран и язв в форме настоев. Применяли также при камнях желчного и мочевого пузыря, в форме отвара. При желудочно-кишечных кровотечениях (язвенная болезнь) по утверждению некоторых исследователей, хорошие результаты давал змеевик в форме отваров в смеси с льняными семенами. В ветеринарии корневище змеевика используют довольно широко как хорошее вяжущее средство при воспалениях желудка и кишечника.

В гомеопатии испытан на небольшом числе пруверов, но давал отличные результаты у тревожных пациентов с синдромом раздраженного кишечника (Irritable Bowel Syndrome), пептических язвах желудка, дисбиозах, и при обильных менструальных выделениях. Все испытатели отметили рост общего уровня памяти, концентрации, энергии и жизненных сил. Нейропротектор.

 

1
 

Все что Вы хотели узнать о BISTORTA, Вы можете узнать на сайте одесского гомеопата Иванива.



© 2003-2024



Рейтинг Mail.ru
Каталог@Mail.ru - каталог ресурсов интернет


Яндекс цитирования
Украина онлайн
УКРМЕД - Каталог Медичних Сайтiв в Українi Meddesk.ru - медицинская доска объявлений. Обмен ссылками.