@@11@@
  Гомеопатия
Одесские крупинки или globuli по-одесски.

У нас на сайте есть полный список всех гомеопатических лекарств.
Подробное описание гомеопатического препарата SANGUINARIA СANADENSIS приведено ниже

~~~ 02.IV.24 - МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЕ ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ ЗАСЕДАНИЕ НМГООО (ОДЕССА, УКРАИНА) ~~~ 10-16.IV.24 - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ГОМЕОПАТИИ И WHAW - ВСЕМИРНАЯ НЕДЕЛЯ ОСОЗНАНИЯ ГОМЕОПАТИИ (В 45 СТРАНАХ) ~~~ 19-21.IV.24 - ЕЖЕГОДНАЯ JAHC - 2024 (РЕСТОН, США) ~~~ 25-28.IV.24 - ВЕСЕННИЕ РАБОЧИЕ ВСТРЕЧИ ЕСН (БЕРГАМО, ИТАЛИЯ) ~~~ 09-11.V.24 - 172-Й КОНГРЕСС ГОМЕОПАТОВ С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ (ЛИНДАУ, ГЕРМАНИЯ) ~~~ 24-25.V.24 - 63-Й КОНГРЕСС ГОМЕОПАТОВ FNSMHF С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ (ЛИЛЛЬ, ФРАНЦИЯ) ~~~ 07-08.VI.24 - XI МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНГРЕСС CEDH (БРЮССЕЛЬ, БЕЛЬГИЯ) ~~~ 05-06.VIII.24 - МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ICHH (АМСТЕРДАМ, НИДЕРЛАНДЫ) ~~~ 20-22.IX.24 - СОВМЕСТНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ГОМЕОПАТОВ, С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ (ТЕМПЕ, США) ~~~ 30.IX-04.Х.24 - КОНГРЕСС MMPP-2024 (БАД-ШТАФФЕЛЬШТАЙН, ГЕРМАНИЯ) ~~~ 02-05.Х.24 - 77-Й КОНГРЕСС LMHI (СЕВИЛЬЯ, ИСПАНИЯ) ~~~ 21-23.XI.24 - ICE-2024 (КЕТЕН, ГЕРМАНИЯ) ~~~ 21-24.XI.24 - 100-Й КОНГРЕСС ФАКУЛЬТЕТА ГОМЕОПАТИИ СОЕДИНЕННОГО КОРОЛЕВСТВА (ЭДИНБУРГ, ВЕЛИКОБРИТАНИЯАНИЯ) ~~~

Поиск:
Гомеопатия - это... Карта сайта Написать письмо врачам Написать письмо в аптеку Правила записи на консультации врачей
Публикации по гомеопатии Периодические профессиональные издания
Международные новости Семинары, конференции, форумы Одесские Гомеопатические Конгрессы
И снова о фаршированной рыбе Объявления для гомеопатов События, даты, поздравления и комментарии Книги и журналы для гомеопатов Новые издания по гомеопатии
Одесское гомеопатическое общество Анкеты консультантов и лекторов Общества
Одесская гомеопатическая аптека История аптеки Номенклатура динамизированных средств Монокомпонентные средства Многокомпонентные динамизированные средства Изготовление гомеопатических лекарств
История гомеопатии в регионе Materia medica Гомеопатия для чайников Вопрос - ответ Дружественные сайты
Вернуться к списку

SANGUINARIA СANADENSIS – KРОBABИK, СAНГBИНAРИЯ KAНAДСKAЯ


Семейство: Маковые (Papaveraceaе)
Источник: настойка корня.
Это растение широко известно как кровавый корень. Sanguinaria обычно не рассматривают как «глубоко действующий» препарат, но все же она охватывает большой спектр серьезных клинических состояний. Сангвинария — преимущественно правостороннее средство; оно воздействует на голову, печень, органы грудной клетки и на дельтовидную мышцу. Этот препарат показан при вазомоторных нарушениях, когда имеется ограниченное покраснение щек, живота, языка; конгестия — прилив крови к голове, груди, животу; приливы жара и ощущение пульсации во всем теле.
Ощущение жгучего жара и кипения крови. Слизистые оболочки становятся сухими. Возникает жжение в горле, за грудиной; на ограниченных участках или в виде жгучего колотья в груди; жжение в ладонях и подошвах. Ощущение, как будто язык обожжен. Симптомы усиливаются, пока не наступит рвота желчью, или прекращаются вместе с ней. Ощущение саднения внутри. Едкие, с прожилками крови или зловонные выделения.
Климактерические расстройства. Заболевания желчевыводящих путей. Боли усиливаются и уменьшаются в соответствии с движением солнца над горизонтом. Внезапное прекращение катара дыхательных путей с последующим возникновением поноса. Полипы носа, матки. Грибовидные разрастания. Боли в местах, где кости менее всего покрыты мягкими тканями.
Хуже. Периодически — в соответствии с движением солнца; каждую неделю; каждую ночь. Во время климакса. От запахов. От сотрясения. От света. От сладкого. От движения. Когда смотрит вверх. От прикосновения, холода. Когда поднимает руки.
Лучше. От сна. Лежа на спине. От рвоты, отрыжки. От прохладного воздуха. Когда отходят кишечные газы. От кислых продуктов. Лежа на левом боку.
Психика. Раздражительный, мрачный. Ворчит. Создает себе проблемы, все усложняет. Усталость, не хочется двигаться или совершать какое-либо умственное усилие. Спутанность сознания, облегчение от отрыжки. Тревога и чувство страха. Гнев из-за пустяков. Впадает в ярость от обиды. Апатия, ступор, инертность, депрессия, сонливость.
Оптимизм, уверенность в выздоровлении. Отвратительные мысли и много неприятных ощущений с тошнотой. Ощущение парализованности и невозможности движений, когда лежит на спине, с полным осознанием всего происходящего. Чувство потери времени. Очень сильная чувствительность к боли, страх боли.
Голова. Боль над правым глазом; или боль поднимается из затылка в область над правым глазом. Гемикрания (мигрень): боль усиливается и уменьшается в соответствии с движением солнца над горизонтом. Вздутие вен на висках. Боль в затылке, как вспышка молнии. Головокружение усиливается при взгляде вверх и при быстром движении головой. Головная боль возникает, если человек не поест вовремя — ходит голодным. Головная боль уменьшается от сна, от рвоты и обильного мочеиспускания.
Глаза. Жжение в глазах. Боль в глазных яблоках при движении глазами. Плотная на ощупь припухлость над бровями. Слезотечение при насморке, слезы горячие.
Уши. Жжение в ушах. Боль в ухе при головной боли. Гудение и рев в ухе; болезненная чувствительность к звукам во время климакса.
Нос. Боль в корне носа. Насморк: закладывает нос, потом начинается понос. Полипы носа. «Простуда от роз» (поллиноз) с последующим возникновением астмы. Чувствительность к запахам. Потеря обоняния или извращенное обоняние; в носу ощущается запах, напоминающий жареный лук. Сильная чувствительность к незначительным запахам, особенно табака. Запах тухлых лиц — Bell. Ненормально острое обоняние; не переносится запах цветов — Graph.
Лицо. Покраснение щек и жжение в них. Лихорадочный румянец, красные щеки. Невралгия в области верхней челюсти, боли иррадиирующие во всех направлениях. Лучше — встать на колени и с силой придавить лоб к полу. Ощущение полноты и чувствительности позади угла нижней челюсти.
Рот. Ощущение, будто язык обожжен. Передняя часть языка выглядит красной, как сырое мясо. Сладкая пища кажется горькой. Нёбо как будто ошпарено. Нижняя губа сухая, опухшая, усеяна пузырьками.
Горло. Ангина: горло болит, опухшее (справа); боли распространяются в ухо и в грудную клетку. Жжение в горле усиливается от сладкого. Сухость в горле у певцов.
Желудок. Страстное желание пряностей, специй; пациент не знает, чего хочет. Отвращение к сливочному маслу. Тошнота: сопровождается слюнотечением; хуже, когда чихает или сморкается; лучше от еды; после тошноты появляется крапивница. Выплевывает желчь при гастродуодените. Желудочные боли распространяются в правое плечо.
Живот. Напряжение в эпигастрии. Ощущение, как будто горячая вода выливается из груди в живот; после этого возникает понос. Жидкий, желчный, извергающийся сплошным потоком стул. Вздутие живота при метеоризме; при этом газы выделяются из влагалища. Желтуха. Рак прямой кишки.
Мочевыделительная система. Моча темно-желтая при желтухе. Обильное и учащенное мочеиспускание бесцветной мочой; сильнее выражено ночью. Фосфатурия в сочетании с потерей веса.
Женщинa. Менструальные выделения зловонные, обильные. Полипы матки. Климактерические расстройства, в особенности, приливы жара и вонючие, едкие бели. Болезненность ниже соска (справа). Молочные железы болезненные; а также увеличенные; во время климакса.
Дыхательные органы. Ощущение полноты и сухость в гортани; в том числе у певцов. При кашле ощущается зловонное дыхание; кашель сухой; возникает из-за щекотания за грудиной; пациент должен подняться и сесть в постели; при кашле отходят кишечные газы; кашель уменьшается при выделении кишечных газов, при отрыжке. Мокрота: плотная, цвета ржавчины, гнойная; от ее выделения становится хуже. Жжение в груди при кашле; ощущение, как будто горячий пар распространяется в живот. Кашель после гриппа или коклюша; возобновляется после каждой новой простуды. Боль в правой половине груди (в молочной железе), распространяющаяся в плечо. Пневмония. Туберкулез легких. Астма: из-за нарушения пищеварения, сопровождающаяся едкими отрыжками. Астма, развившаяся после сенной лихорадки, ухудшение от запаха цветов.
Сердце. Чувство слабости, нерегулярные (аритмичные) сокращения.
Конечности. Зуд в подмышечной области, усиливающийся перед менструацией. Режущая боль или скованность в правой дельтовидной мышце, усиливающаяся при поднимании руки или при ее повороте. Ревматизм правого плеча и левого тазобедренного сустава. Боль в плече усиливается ночью. Боль в кости, близко к ее поверхности. Неврит: лучше от прикосновения к больному месту. Жжение в ладонях и подошвах: хуже от укрывания, одежды; во время климакса. Ладони морщинистые. Тупые боли и опухание возвышения большого пальца руки (справа). Боль в руке уменьшается, если пациент раскачивает руку туда-сюда.
Кожа. Сухая кожа, в том числе при желтухе. Угри: при скудных менструациях. Жар, сопровождающийся покалыванием, распространяется по всему телу. Вросшие ногти на пальцах ног, патологические грануляции. Карбункулы, бородавки, грибовидные наросты, округлые, беловатые пятна на слизистой носа, рта, крайней плоти. Старые незаживающие язвы с уплотненными, четкими краями.
Лихорадка. Приливы жара: жар поднимается вверх — к лицу и голове; сочетается с головной болью. Пот: жгучий, скудный.
Кент утверждал, что Sanguinaria не оказывает глубокого и продолжительного действия. Поэтому в тех случаях, когда головная боль со временем склонна возвращаться или даже усиливаться, возникает необходимость в другом глубоко действующем антипсорическом средстве.
«Ганеман предостерегал от опасности применения Phosphorus у пациентов с ослабленной жизненной силой; в таких случаях Sanguinaria является замечательным «поверхностным» лекарством, которое оказывает хорошее паллиативное действие».
«Sanguinaria показана при июньских аллергических ринитах; пациенты чувствительны к цветочным запахам; сенная лихорадка… ладони и подошвы сухие, морщинистые и горячие при прикосновении; жжение в пальцах ног; жгучие мозоли; пациент выставляет руки и ноги из-под одеяла». Помимо Sanguinaria последний симптом характерен для Sulphur, Pulsatilla, Chamomilla и Medorrhinum. «Наряду с головной болью и другими жалобами, пациент Sanguinaria может падать в обморок; это состояние напоминает голодные обмороки, но при этом пациенту не хочется есть.
Тошнота, дурнота, ощущение пустоты в желудке. Ведущим средством от «голодной» головной боли является Psorinum, но для него характерен ненасытный аппетит. Sanguinaria испытывает голод, но при этом пациенту не хочется есть: мысли о еде, запах пищи вызывают отвращение… Головные боли Sanguinaria сопровождаются ложным ощущением голода.
Сангвинария в гомеопатии используется не только внутренне, но и наружно – для лечения угревых высыпаний и улучшения состояния кожи при акне. Она ускоряет естественную регенерацию кожных покровов и предотвращает инфицирование.
Сангвинарию канадскую используют в фармакологии для лечения различных заболеваний репродуктивной и дыхательной системы, дерматологических болезней и борьбы с приступами мигрени.
Полезные свойства сангвинарии для женщин:
* уменьшает головные боли и борется с мигренью;
* борется с аллергическим ринитом;
* очищает кожу при розацеа и акне;
* улучшает цвет и текстуру кожи;
* активизирует обмен веществ;
* приводит в порядок гормональный фон;
* понижает артериальное давление;
* уменьшает болезненные спазмы при менструациях и «приливы» при климаксе.

МAТЕРИAЛ ПОДГОТОBИЛA Д-Р Т. С. ЗИМИНA (ОДЕССA)

1
 

Все что Вы хотели узнать о SANGUINARIA СANADENSIS, Вы можете узнать на сайте одесского гомеопата Иванива.



© 2003-2024



Рейтинг Mail.ru
Каталог@Mail.ru - каталог ресурсов интернет


Яндекс цитирования
Украина онлайн
УКРМЕД - Каталог Медичних Сайтiв в Українi Meddesk.ru - медицинская доска объявлений. Обмен ссылками.