@@11@@
  Гомеопатия
Одесские крупинки или globuli по-одесски.

У нас на сайте есть полный список всех гомеопатических лекарств.
Подробное описание гомеопатического препарата PHYTOLACCA AMERICANA приведено ниже

~~~ 02.IV.24 - МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЕ ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ ЗАСЕДАНИЕ НМГООО (ОДЕССА, УКРАИНА) ~~~ 10-16.IV.24 - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ГОМЕОПАТИИ И WHAW - ВСЕМИРНАЯ НЕДЕЛЯ ОСОЗНАНИЯ ГОМЕОПАТИИ (В 45 СТРАНАХ) ~~~ 19-21.IV.24 - ЕЖЕГОДНАЯ JAHC - 2024 (РЕСТОН, США) ~~~ 25-28.IV.24 - ВЕСЕННИЕ РАБОЧИЕ ВСТРЕЧИ ЕСН (БЕРГАМО, ИТАЛИЯ) ~~~ 09-11.V.24 - 172-Й КОНГРЕСС ГОМЕОПАТОВ С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ (ЛИНДАУ, ГЕРМАНИЯ) ~~~ 24-25.V.24 - 63-Й КОНГРЕСС ГОМЕОПАТОВ FNSMHF С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ (ЛИЛЛЬ, ФРАНЦИЯ) ~~~ 07-08.VI.24 - XI МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНГРЕСС CEDH (БРЮССЕЛЬ, БЕЛЬГИЯ) ~~~ 05-06.VIII.24 - МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ICHH (АМСТЕРДАМ, НИДЕРЛАНДЫ) ~~~ 20-22.IX.24 - СОВМЕСТНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ГОМЕОПАТОВ, С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ (ТЕМПЕ, США) ~~~ 30.IX-04.Х.24 - КОНГРЕСС MMPP-2024 (БАД-ШТАФФЕЛЬШТАЙН, ГЕРМАНИЯ) ~~~ 02-05.Х.24 - 77-Й КОНГРЕСС LMHI (СЕВИЛЬЯ, ИСПАНИЯ) ~~~ 21-23.XI.24 - ICE-2024 (КЕТЕН, ГЕРМАНИЯ) ~~~ 21-24.XI.24 - 100-Й КОНГРЕСС ФАКУЛЬТЕТА ГОМЕОПАТИИ СОЕДИНЕННОГО КОРОЛЕВСТВА (ЭДИНБУРГ, ВЕЛИКОБРИТАНИЯАНИЯ) ~~~

Поиск:
Гомеопатия - это... Карта сайта Написать письмо врачам Написать письмо в аптеку Правила записи на консультации врачей
Публикации по гомеопатии Периодические профессиональные издания
Международные новости Семинары, конференции, форумы Одесские Гомеопатические Конгрессы
И снова о фаршированной рыбе Объявления для гомеопатов События, даты, поздравления и комментарии Книги и журналы для гомеопатов Новые издания по гомеопатии
Одесское гомеопатическое общество Анкеты консультантов и лекторов Общества
Одесская гомеопатическая аптека История аптеки Номенклатура динамизированных средств Монокомпонентные средства Многокомпонентные динамизированные средства Изготовление гомеопатических лекарств
История гомеопатии в регионе Materia medica Гомеопатия для чайников Вопрос - ответ Дружественные сайты
Вернуться к списку

PHYTOLACCA AMERICANA - ЛАКОНОС АМЕРИКАНСКИЙ

PHYTOLACCA AMERICANA




Phytolacca americana L. - Фитолякка. Лаконос американский. Семейство: Лаконосные - Phytolaccaceae. Многолетнее травянистое растение с реповидным мясистым корнем, до 15 см толщины. Стебель прямой, вверху ветвистый, 1-3 м высоты. Листья яйцевидно-эллиптические, острые. Цветки розоватые, мелкие, с простым околоцветником, собраны в конечные и супротивные листьям кисти. Плод – тёмно-фиолетовая, сочная ягода величиной с горошину. Родина - Северная Америка. Растёт как сорняк на Кавказе, в Европе и Азии. Применяемая часть: свежий корень. Химический состав: алкалоид фитоляккцин, фитолякковая кислота, сапонины, фитогормон, углекислый калий.
В гомеопатии также используют другой препарат из этого же растения – Phytolacca berry, получаемый из ягод. Фитотерапевты и гомеопаты рекомендуют настойку этих ягод для снижения избыточной массы тела.
История. Небольшие испытания Phytolacca были проведены Гейлем (Halle) в 1835 г., но в гомеопатическую практику она вошла позднее, лишь в 60-х гг. Phytolacca оказалась ценным лекарственным средством в лечении больных с различными заболеваниями, особенно страдающих маститами и ангинами. Применение Phytolacca при маститах заимствовано врачами-гомеопатами из ветеринарной практики индейцев Северной Америки, где Phytolacca применяли при лечении мастита у коров.
Применение в гомеопатии.
Фитолакка (Phytolacca decandra) - лаконос. Эссенцию приготовляют из свежего корня. Это одно из ценных средства против бовозникают появляются белые пятна, скоро увеличиваются, сливаются, и образуются бляшки, напоминающие дифтерийные, при этом резкая боль, часто распространяющаяся на оба уха. Общие симптомы: сильная головная боль, поясничная боль, чувство разбитости - во всём теле, больной стонет, пытается менять положение, но движение ожесточает боли и болезненные явления. Головокружение, упадок сил, сильная лихорадка, пульс частый, слабый. Если эти симптомы имеются, будет ли ангина, скарлатина или дифтерия? - Фитолакка показана.
По Нэшу, ценный симптом этого средства - "непреодолимая наклонность тискать зубы и дёсны", особенно выражено это бывает у детей, в этих случаях фитолакка облегчала болезненные проявления. Фитолакка - одно из лучших средств при маститах, выбор часто приходится делать с Брионией, но они друг друга дополняют. Она также может быть применена и при других опухолевидных образованиях в молочных железах, редкими продолжительными приёмами этого средства мы добивались положительных результатов.
Фитолакка хорошо действует и при седалищных болях, иррадирующих по наружной поверхности бедра, страдания при этом усиливаются особенно в сырую погоду. В своём действии на надкостницу, кости и кожу, железы это средство походит на Кали йодатум, а оба они дополняют друг друга. Многие авторы отмечают, что каждое неорганическое средство имеет близкие, похожие на него, из растительного ряда. Так: Кали йод. и Фитолакка, Алоэ и Сульфур, Цепа и Фосфор, Хамомилла и Магнезия карбоника, Хина и Феррум, Белладонна и Калькареа карбоника и т.д.
MATERIA MEDICA по William BOERICKE.
PHYTOLACCA .Лаконос американский.
Боли, болезненность; беспокойство, прострация - общие симптомы Phytolacca. В первую очередь, это средство показано при заболеваниях желез: опухание желез с жаром и воспалением. Эффективно действует на фиброзную и костные ткани; на фасции и мышечные влагалища; на рубцовую ткань. Люэтические костные боли; хронический ревматизм. Болезненность горла; ангина и дифтерия. Тетанус и опистотонус. Теряет вес. Запоздалое прорезывание зубов.
Психика. Потеря деликатности, пренебрежение мнением окружающих. Безразличие к жизни.
Голова. Головокружение при вставании. Ощущение болезненности мозга. Боли, распространяющиеся ото лба к затылку. Давление в области висков и над глазами. Ревматизм покровов черепа; боли всегда дебютируют во время дождя. Чешуйчатые высыпания на скальпе.
Глаза. Жгучие боли. Ощущение песка под веками. Тарзальные края кажутся горячими. Свищи слёзных мешков (Fluor. ac.). Обильное и горячее слезотечение.
Рот. Прорезывание зубов с неудержимым желанием стискивать их вместе. Зубы стиснуты; нижняя губа оттянута книзу; губы вывернуты наружу; челюсти крепко сжаты; подбородок оттянут вниз. Язык с красным кончиком, ощущение его шероховатости - точно ошпарен; полость рта кровоточит; водяные пузырьки по бокам. Язык "географический", с отпечатками зубов, трещинами; с жёлтым пятном пониже центра. Обильная вязкая слюна.
Горло. Тёмно-красное или цианотично красное. Часто боли у корня языка; припухание мягкого неба и миндалин. Ощущение объёмного инородного тела в горле (Bell.; Lach.). Ощущение шероховатости в горле; его сужение; горячее. Припухание миндалин, особенно правой; имеет тёмно-красную окраску. Стреляющие боли в ушах при глотании. Налёты серовато-белые, напоминают плёнки; густая, плотно пристающая и с трудом удаляемая желтоватая слизь. Не может проглотить ничего горячего (Lach.). Ощущение тяжения, давление в области околоушной железы. Изъязвлённое болезненное горло при дифтерии; ощущение сильного жара в горле; боли у корня языка, иррадирующие к уху. Нёбный язычок увеличен в размерах, отёчен. Ангина (опухание миндалин и зева со жгучими болями, не может проглотить даже воду). Эпидемический паротит. Фолликулярный фарингит.
Живот. Болезненные участки в правом подреберье. Ревматизм мышц брюшной стенки. Колики в области пупка. Жгучие схваткообразные боли. Ощущение ушибленности в области эпигастрия и живота. Запоры у стариков, а также у лиц с сердечной недостаточностью. Кровотечения из прямой кишки.
Мочевыделительная система. Моча скудная, подавленная, с болями в области почек. Нефрит.
Женщина. Мастит: молочные железы твёрдые и очень чувствительные. Опухоли молочных желез с увеличением подмышечных лимфоузлов. Рак молочной железы. Молочная железа твёрдая, болезненная, пурпурного оттенка. Абсцессы молочной железы. Когда дитя сосёт грудь, боли распространяются от соска по всему телу. Трещины и небольшие изъязвления вокруг сосков. Перед и во время менструации молочные железы болезненно чувствительны. Галакторея (Calc.). Менструации очень обильные и частые. Невралгия правого яичника.
Мужчина. Болезненные уплотнённые яички. Стреляющие боли вдоль промежности по направлению к половому члену.
Сердце. Ощущение, точно сердце "прыгает в горло" (Pod.). Болезненные толчки в сердечной области, чередующиеся с болями в правой руке.
Респираторные органы. Афония. Затруднённое дыхание; сухое покашливание, щекочущий кашель; ухудшение по ночам (Mentha; Bellad.). Мучительные боли в грудной клетке посредине грудины, с кашлем. Ревматизм нижних межрёберных отделов грудной клетки.
Спина. Мучительные боли в поясничной области; боли полосами распространяются вверх и вниз вдоль позвоночника и до крестца. Слабость и тупые боли в области почек. Тугоподвижность спины, особенно утром, вставая, и в сырую погоду.
Конечности. Стреляющие боли в правом плече с тугоподвижностью и неспособностью поднять руку. Ревматические боли, с усилением по утрам. Боли, схожие на электрические разряды, стреляющие, режущие, быстро меняющие свою локализацию (Puls.; Kali bichr.). Боли в нижних отделах бёдер. Люэтические ишиалгии. Боли в пятках, облегчаемые подъёмом стоп. Боли точно от ударов. Боли в ногах (больной боится вставать на них). Стопы опухают; боли в области голеностопных суставов и в стопах. Невралгия пальцев стоп.
Лихорадка. Высокая температура, чередующаяся с ознобом и сильной прострацией.
Кожа. Зудит, становится сухой, сморщенной, бледной. Папулёзные и пустулёзные высыпания. Наиболее показана на ранних стадиях кожных заболеваний. Предрасположенность к образованию фурункулов, в частности при шелушении кожи. Чешуйчатые высыпания. Припухание и затвердение желез. Венерические бубоны. Скарлатиноподобная сыпь. Бородавки. Пигментированные бородавки.
МОДАЛЬНОСТИ. Ухудшение после промокания под дождём; воздействия сырости; холодной погоды; ночью; при движении. Повышенная чувствительность к переменам электрического состояния атмосферы. Улучшение от тепла; в сухую погоду.
Преобладающая сторона: правая.
ВЗАИМОСВЯЗИ. Антидоты : Lac cum sale; Bell.; Mezer. Несовместимы: Merc.
Подобные: Phytolacca berry (болезненность горла; лечение тучности); Phytolacca dioica, Bry.; Rhus. tox.; Kali hydrox.; Merc.; Sang.; Arum triphyllum.

1
 

Все что Вы хотели узнать о PHYTOLACCA AMERICANA, Вы можете узнать на сайте одесского гомеопата Иванива.



© 2003-2024



Рейтинг Mail.ru
Каталог@Mail.ru - каталог ресурсов интернет


Яндекс цитирования
Украина онлайн
УКРМЕД - Каталог Медичних Сайтiв в Українi Meddesk.ru - медицинская доска объявлений. Обмен ссылками.