@@11@@
  Гомеопатия
Одесские крупинки или globuli по-одесски.

У нас на сайте есть полный список всех гомеопатических лекарств.
Подробное описание гомеопатического препарата PLANTAGO MAJOR приведено ниже

~~~ 02.IV.24 - МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЕ ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ ЗАСЕДАНИЕ НМГООО (ОДЕССА, УКРАИНА) ~~~ 10-16.IV.24 - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ГОМЕОПАТИИ И WHAW - ВСЕМИРНАЯ НЕДЕЛЯ ОСОЗНАНИЯ ГОМЕОПАТИИ (В 45 СТРАНАХ) ~~~ 19-21.IV.24 - ЕЖЕГОДНАЯ JAHC - 2024 (РЕСТОН, США) ~~~ 25-28.IV.24 - ВЕСЕННИЕ РАБОЧИЕ ВСТРЕЧИ ЕСН (БЕРГАМО, ИТАЛИЯ) ~~~ 09-11.V.24 - 172-Й КОНГРЕСС ГОМЕОПАТОВ С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ (ЛИНДАУ, ГЕРМАНИЯ) ~~~ 24-25.V.24 - 63-Й КОНГРЕСС ГОМЕОПАТОВ FNSMHF С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ (ЛИЛЛЬ, ФРАНЦИЯ) ~~~ 07-08.VI.24 - XI МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНГРЕСС CEDH (БРЮССЕЛЬ, БЕЛЬГИЯ) ~~~ 05-06.VIII.24 - МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ICHH (АМСТЕРДАМ, НИДЕРЛАНДЫ) ~~~ 20-22.IX.24 - СОВМЕСТНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ГОМЕОПАТОВ, С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ (ТЕМПЕ, США) ~~~ 30.IX-04.Х.24 - КОНГРЕСС MMPP-2024 (БАД-ШТАФФЕЛЬШТАЙН, ГЕРМАНИЯ) ~~~ 02-05.Х.24 - 77-Й КОНГРЕСС LMHI (СЕВИЛЬЯ, ИСПАНИЯ) ~~~ 21-23.XI.24 - ICE-2024 (КЕТЕН, ГЕРМАНИЯ) ~~~ 21-24.XI.24 - 100-Й КОНГРЕСС ФАКУЛЬТЕТА ГОМЕОПАТИИ СОЕДИНЕННОГО КОРОЛЕВСТВА (ЭДИНБУРГ, ВЕЛИКОБРИТАНИЯАНИЯ) ~~~

Поиск:
Гомеопатия - это... Карта сайта Написать письмо врачам Написать письмо в аптеку Правила записи на консультации врачей
Публикации по гомеопатии Периодические профессиональные издания
Международные новости Семинары, конференции, форумы Одесские Гомеопатические Конгрессы
И снова о фаршированной рыбе Объявления для гомеопатов События, даты, поздравления и комментарии Книги и журналы для гомеопатов Новые издания по гомеопатии
Одесское гомеопатическое общество Анкеты консультантов и лекторов Общества
Одесская гомеопатическая аптека История аптеки Номенклатура динамизированных средств Монокомпонентные средства Многокомпонентные динамизированные средства Изготовление гомеопатических лекарств
История гомеопатии в регионе Materia medica Гомеопатия для чайников Вопрос - ответ Дружественные сайты
Вернуться к списку

PLANTAGO MAJOR - ПОДОРОЖНИК БОЛЬШОЙ


Относят к семейству подорожниковых.
Препарат готовят из настойки целого свежего растения, из настойки корня.

Тропность. Действие на серозные и синовиальные оболочки, на кожу, подкожно-жировую клетчатку; нервы периферические, весь нервный, чувствительный аппарат лица; нервы ушей, зубов. Почки, мочевой пузырь. Инфекции. Левая сторона поражается сильнее.

КЛИНИКА. Лихорадка. Мастит. Ожоги. Невралгия, в том числе, вследствие герпеса. Цилиарная невралгия. Отиты. Зубная, головная боль. Болезненное прорезывание зубов. Диабет. Боли  в селезёнке .Понос, дизентерия. Геморрой. Поллюции. Энурез. Полиурия. Задержка мочеиспускания. Импотенция. Курение. Гельминты. Пиорея. Отравление Rhus.

Последствия ушибов, ожогов, порезов, колотых ран, змеиных укусов, отравления ртутью.

Ухудшение: ночью, от жары и холода, от резкого, холодного ветра, в жарком помещении, от прикосновений, умственного напряжения, движения.

Улучшение от еды (колики, язвенная болезнь).

ОБЩИЕ  СИМПТОМЫ
Разрывающие и сверлящие боли; боли, как от ушиба.
Повышение поверхностной чувствительности.
Боли возникают внезапно и вызывают раздражение, меняют локализацию, непостоянные. Нестерпимые боли.

ПСИХИКА. Раздражение, мрачность, нетерпеливость и тревожность. Ум вялый, отупение, уныние, спутанные мысли. Депрессия и бессонница при хроническом никотинизме.
Плантаго вызывает отвращение к табаку.

ГОЛОВА. Приступы болей в разных частях головы, отличающиеся по интенсивности. Боль от уха до уха. Головная боль в сочетании с зубной. Ощущение, как будто в голове что-то лежит между ушами. Зуд в коже черепа.

ГЛАЗА. Цилиарная невралгия вследствие кариеса. Кариес верхнего левого резца. Глаза красные, тусклые, воспалённые. Тупая боль в глубине глазниц. Веки опухшие, болезненные. Резкие боли в глазах, возникающие рефлекторно при воспалении среднего уха. Ощущение волоса перед левым глазом. Глазные[1] яблоки очень чувствительны к прикосновению.

НОС
Внезапный насморк с частым чиханьем и обильными водянистыми выделениями. Внезапные желтоватые (или шафраново-желтые), очень жидкие выделения из правой ноздри. Красные папулы вокруг носа. Боль в переносице, будто носовые кости сдавливают тисками.
РОТ.
Язык покрыт липким, белым налётом. Гнилостный привкус во рту. Пища кажется безвкусной. Дыхание зловонное. Афты у детей. Зубы болят, они чувствительны и болезненны при прикосновении. При болях возникает слюнотечение, зубы кажутся слишком длинными. Припухание щек. Непереносимая, сверлящая и гложущая боль в здоровых зубах, которая усиливалась от соприкосновения и с горячей, и с холодной пищей. Тупая боль в зубах, пораженных кариесом, или простреливающая в левой половине лица; покраснение лица. Быстрое разрушение зубов. Острая, кинжальная боль по ходу верхнечелюстного нерва, усиливающаяся при пальпации. Чрезвычайно интенсивная боль в левых верхних молярах. Ухудшение от прогулки в холодную погоду, при прикосновении, от сильного жара; боль частично ослабевает, когда пациент находится в умеренно прохладной комнате. Скрежетание зубами ночью. Десны легко кровоточат. Абсцессы десен. Болезненное прорезывание зубов.
УШИ
Боль в ушах. Воспалительные заболевания ушей. Острая боль в правом ухе в сочетании с зубной болью, охватывающей лицо; приступообразная боль, изменяющая локализацию. Боль в ушах: невралгическая, в сочетании с зубной болью, колющая, приступообразная, кинжальная боль во второй (верхнечелюстной) ветви тройничного нерва. Часто возникает боль в глубине левого уха. Невралгическая боль в ухе распространяется из одного уха в другое сквозь голову. Слух: обостренный; слышит малейший шум; звон в ушах.
ЛИЦО.
Периодическая лицевая невралгия, ухудшение наступает с 7 до 14ч., она сопровождается слезотечением и светобоязнью. Боль иррадиирует к вискам и нижнему отделу лица. Отёки под глазами. Сыпь на лбу. Отек левой щеки. Мелкие, красные, шелушащиеся, с неровной поверхностью пятнышки размером с горошину на лице, особенно слева(лишай). Губы синюшные, темные, болезненные, шелушатся. Волдырь, наполненный жидкостью, на верхней губе. Сухая,  шелушащаяся сыпь на нижней губе.
ДЫХАТЕЛЬНАЯ  СИСТЕМА
Зловонное дыхание. Охриплость. Кашель на холодном воздухе. Затрудненное дыхание, желание сделать глубокий вдох.
ГРУДНАЯ КЛЕТКА
Спазмы. Стеснение в груди усиливается при чтении или разговоре. Острая, колющая боль. Тянущая боль в мышцах.
ГОРЛО
Пересохшее. Ощущение царапанья в горле. Обильная секреция очень вязкой слизи, вызывающая сильный сухой кашель. Болезненность и отечность подчелюстных лимфатических узлов с обеих сторон.
ЖЕЛУДОК
Отрыжка, часто пустая, с привкусом серы или углекислого газа. Тошнота с сонливостью или полуобморочным состоянием и ощущением дрожи. Слабость. Тяжесть в желудке, будто в нем лежит камень, даже после легкой еды. Жар в прекордиальной области с ощущением полноты в животе при прогулке на свежем воздухе. Ощущение прохлады и болезненность, как при перерастяжении желудка, после обильной еды.
АППЕТИТ
Плохой аппетит. Жажда. Не переносит копчености.
 ЖИВОТ
Ощущение слабости. Сильная боль в левом (и правом) подреберьях.Растяжение с отхождением зловонных газов. Чрезвычайно сильная, схваткообразная боль, особенно в верхней части живота.Колики ослабевают после еды; метеоризм. Боли в селезенке.
Боль в мышцах живота, в правой и левой подвздошной областях.
АНУС  И   ПРЯМАЯ  КИШКА
Стул: коричневый, забродивший, пенистый; коричневый и водянистый; водянистый; кашицеобразный; разъедающий. Понос: частый, жидкий стул и метеоризм; хуже с 8 до 10 утра. Перед дефекацией: колики и частое отхождение зловонных газов. Во время дефекации: схваткообразная боль, тенезмы, частичный пролапс ануса, слабость, обмороки. Хронический понос. Детская холера. Дизентерия. Болезненность и застой крови в геморроидальных узлах. Раздраженные, болезненные узлы. Гельминты. Зловонные газы.
МОЧЕВЫДЕЛИТЕЛЬНАЯ  СИСТЕМА
Болезненность в области почек при надавливании. Частое отхождение большого количества светлой мочи, особенно усиливается ночью. Полиурия сопровождается жаждой(при диабете). Недержание мочи ночью с обильным ее вытеканием из-за слабости сфинктера. Раздраженный мочевой пузырь, частое мочеиспускание. Задержка мочи; моча выделяется по каплям. Уретра: покалывание с неприятным зудом в области наружного отверстия;внезапная острая, колющая боль, которая распространяется вверх; острая, режущая боль изнутри наружу. Колющая боль, которая распространяется вверх и вниз по уретре. Моча: увеличенное количество, прозрачная; частое мочеиспускание; очень темная, красная, с сильным запахом; интенсивно-оранжевого цвета; с белым осадком.
 МОЛОЧНЫЕ  ЖЕЛЕЗЫ
Рожистое воспаление на коже молочных желез. Мастит.
ШЕЯ
Скованность и болезненность в шее. Тугоподвижность грудино-ключично-сосцевидной мышцы (сильнее справа); хуже при повороте головы в сторону поражения; лучше при повороте в противоположную сторону.
СПИНА
Пульсирующая боль между лопатками. Боль в крестце.
КОНЕЧНОСТИ
            •  Руки. Жалящая и тупая боль, которая изменяет локализацию.
            •  Ноги. Плотные, белые, плоские, изолированные папулы на внутренней поверхности бедер, некоторые с покраснением посередине. Чрезвычайно
сильная боль и скованность в левой ноге и колене; усиливается при наклоне. Онемение, дрожание голеней.
КОЖА.
Зуд и жжение, которые усиливаются ночью. Крапивница. Воспалительные процессы в коже с вовлечением клетчатки. Папулы, из которых выделяется желтоватая жидкость, образующая корки.
СОН.
Мрачные сны, вызывающие плач. Скрежет зубами.
 
ВЗАИМОСВЯЗИ
Антидотами для Plantago являются: Apis, Rhus, Tabacum.
Plantago является антидотом для Mercurius (зубная боль).
Джон Генри Кларк писал: «Plantago является одним из наиболее полезных местных гомеопатических средств. Например, его используют при воспалённых и болезненных геморроидальных узлах. Не боясь осложнений, Plantago и можно смело прикладывать при любых невралгических болях, и чаще всего он эффективно уменьшит их. В сочетании с другими средствами я много раз успешно использовал его для лечения зубной боли; боли в ушах; невралгии, вызванной опоясывающим лишаем, и при плевродинии. «Зубная боль и боль в ухе» и «зубная боль с повышенной саливацией» являются ведущими указаниями на Plantago.

МАТЕРИАЛ ПОДГОТОВИЛА КОЛЛЕГА Т.С. ЗИМИНА (ОДЕССА)


1
 

Все что Вы хотели узнать о PLANTAGO MAJOR, Вы можете узнать на сайте одесского гомеопата Иванива.



© 2003-2024



Рейтинг Mail.ru
Каталог@Mail.ru - каталог ресурсов интернет


Яндекс цитирования
Украина онлайн
УКРМЕД - Каталог Медичних Сайтiв в Українi Meddesk.ru - медицинская доска объявлений. Обмен ссылками.