@@11@@
  Гомеопатия
Одесские крупинки или globuli по-одесски.

У нас на сайте есть полный список всех гомеопатических лекарств.
Подробное описание гомеопатического препарата HAEMATOXYLON CAMPECHIANUM приведено ниже

~~~ 19-21.IV.24 - ЕЖЕГОДНАЯ JAHC - 2024 (РЕСТОН, США) ~~~ 25-28.IV.24 - ВЕСЕННИЕ РАБОЧИЕ ВСТРЕЧИ ЕСН (БЕРГАМО, ИТАЛИЯ) ~~~ 07.V.24 - МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЕ ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ ЗАСЕДАНИЕ НМГООО (ОДЕССА, УКРАИНА) ~~~ 09-11.V.24 - 172-Й КОНГРЕСС ГОМЕОПАТОВ С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ (ЛИНДАУ, ГЕРМАНИЯ) ~~~ 24-25.V.24 - 63-Й КОНГРЕСС ГОМЕОПАТОВ FNSMHF С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ (ЛИЛЛЬ, ФРАНЦИЯ) ~~~ 07-08.VI.24 - XI МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНГРЕСС CEDH (БРЮССЕЛЬ, БЕЛЬГИЯ) ~~~ 05-06.VIII.24 - МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ICHH (АМСТЕРДАМ, НИДЕРЛАНДЫ) ~~~ 20-22.IX.24 - СОВМЕСТНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ГОМЕОПАТОВ, С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ (ТЕМПЕ, США) ~~~ 30.IX-04.Х.24 - КОНГРЕСС MMPP-2024 (БАД-ШТАФФЕЛЬШТАЙН, ГЕРМАНИЯ) ~~~ 02-05.Х.24 - 77-Й КОНГРЕСС LMHI (СЕВИЛЬЯ, ИСПАНИЯ) ~~~ 21-23.XI.24 - ICE-2024 (КЕТЕН, ГЕРМАНИЯ) ~~~ 21-24.XI.24 - 100-Й КОНГРЕСС ФАКУЛЬТЕТА ГОМЕОПАТИИ СОЕДИНЕННОГО КОРОЛЕВСТВА (ЭДИНБУРГ, ВЕЛИКОБРИТАНИЯАНИЯ) ~~~

Поиск:
Гомеопатия - это... Карта сайта Написать письмо врачам Написать письмо в аптеку Правила записи на консультации врачей
Публикации по гомеопатии Периодические профессиональные издания
Международные новости Семинары, конференции, форумы Одесские Гомеопатические Конгрессы
И снова о фаршированной рыбе Объявления для гомеопатов События, даты, поздравления и комментарии Книги и журналы для гомеопатов Новые издания по гомеопатии
Одесское гомеопатическое общество Анкеты консультантов и лекторов Общества
Одесская гомеопатическая аптека История аптеки Номенклатура динамизированных средств Монокомпонентные средства Многокомпонентные динамизированные средства Изготовление гомеопатических лекарств
История гомеопатии в регионе Materia medica Гомеопатия для чайников Вопрос - ответ Дружественные сайты
Вернуться к списку

HAEMATOXYLON CAMMPECHIANUM - КАМПЕШНИК, КРОВОДРЕВНИК 

Haematoxylon campechianum


Гематоксилон. Его латинское название  - Haematoxylon campechianum (сырьё для приготовления - кампешевое дерево, сандал, кроводревник, кампешник).
Название растения переводится с греческого как «кровавое дерево».
Доктор Вильмар Швабе так описал гематоксилон ( Haematoxylon c.) :.Кампешевое дерево
 Семейство : Fabaceae (Lequminosae) - бобовые.
Ареал произрастания : Тропическая Америка, возделывается в Южной Азии.
Применяемая часть : высушенная древесина ствола.Тинктура :по $ 4 c 90 * спиртом.
Содержание лекарственного в-ва :1/10.
Используемое разведение :  3Х и выше.
Haematoxylon  campechianum    получают из древесины кампешевого дерева .
Это небольшое дерево семейства бобовых  растет в Mексиканском, Кампеховом заливе (Энциклопедия Брокгауза и Ефрона). Древесина окрашена в красный цвет и имеет запах, напоминающий фиалковый. Лучший сорт твердого экстракта представляет собой порошкообразный «гематин» и в нем содержится не более 3 % золы. Наиболее важная часть кампешевого дерева - гематоксилин. В свежесрубленном стволе находится в виде глюкозида, претерпевая в дальнейшем изменения. И гематин -  первый продукт окисления гематоксилина. Пребывание на воздухе или в присутствии др. окислителей (азот, хром и пр.) приводят к образованию черно-бурых, аморфных масс, нерастворимых  в воде.
 С  изумительным   гомеопатическим средством  - Haematoxylon campechianum   впервые меня познакомили коллеги,  бельгийские гомеопаты, они придают этому средству большую роль как одному из важных и наиболее часто употребляемых  сердечных лекарств. При этом скорее специфическом и несколько техническом подходе врачи – гомеопаты пытаются быть предельно ясными Haematoxylon c. относится к малым, небольшим лекарствам, имеющим тропность к сердцу. В то же время, он, как и средства этой группы, могут быть глубинными, если совпадают с признаками больного. В тех случаях, когда конституциональное средство не помогает на уровне сердца, нужно применить малое лекарство, одно из которых  - Haematoxylon c. Он не широко  известен, но эффективен в острый момент инфаркта.
ПАТОГЕНЕЗ. Это лекарство имеет очень характерные симптомы инфаркта. Нгуен Лин ссылается на сведения, приведенные в Materia medica Boerickes, где он обозначает  его Logwood (бревно, древесина). Я бы взяла на себя смелость назвать это  «колом». В патогенезе этого лекарства  имеют значения физические симптомы  и ощущения. И главное ощущение -  «железной палки», пронизывающей грудь и проходящей через нее.  Именно такую жалобу мы часто слышим от больных с инфарктом. В реперториуме Кента находим  2 рубрики: К. 824 - палка из железа, которая сдавливает всю грудь; а также проходящая сквозь центр нее.   Если у больного развился инфаркт, то нет времени задавать много вопросов, всего 3-4. И чтобы помочь, нужно действовать предельно быстро, и достаточно  снять это ощущение сдавления, «обруча», для чего нужно дать пациенту Haematoxylon с.. Он имеет 2 характерных физических симптома : трудности при дыхании и  боли в груди .Патология больного квалифицируется как  «грудная жаба». По Boerickes, для Hamotoxylon с.  главным симптомом является  ощущение СЖАТИЯ. Ощущение сдавления груди как  «обручем». Стенокардия. Причин которой как таковых нет.
Ментальные симптомы : беспокойство ночью. Делает ошибки, когда говорит.
Модальности : ухудшение ночью, при наклонах, от надавливания, от прикосновения. Улучшение : от свежего воздуха.
Сопроводительные симптомы: колики, метеоризм, диарея, тяжесть век, зябкость. Характер пульса и артериальное  давление без особенностей.

По органам и системам.

 Голова: ощущение сдавливания, тяжелая, горячая. Тяжесть в веках.
 Желудок: болезненные толчки в направлении от живота к горлу, вызывающие боли и чувство стеснения в области сердца. Колики, вздутие  и болезненность живота. Урчание в животе и понос. Это лекарство имеет такую формулу, которая позволяет использовать его при жалобах  на летние поносы у детей с пассивными кровотечениями и разъедающим,  (колликвационном) поте...
Грудная клетка: стеснение,  распространяющееся к эпигастрию. Ощущение обруча вокруг грудной клетки.
Конвульсивные боли и стеснение в  сердечной области. Сильная болезненность в области сердца. Учащённое сердцебиение.
 Женские половые органы: боли в эпигастрии, сопровождающиеся  выделением беловатых, липких  белей. Ощущение слабости с тянущими болями внизу живота во время менструаций.
Разведение:  третье.
Взаимосвязи. Подобные: Cactus, Colocynthis, Naja.  В плане дифференциальной диагностики можно подумать и о другом лекарстве - Асоnitum napеllus, в патогенезе которого присутствует внезапность с большим испугом и страхом смерти (  «боюсь умереть !...»), а также с большим возбуждением («картина острого инфекционного заболевания»). Кент, реперториум, стр.826 -сжатие, как будто обруч, лента сжимает  - Aconitum nар., а также добавлен из практики вместе с бельгийскими гомеопатами - Haematoxylon campechianum.
Марк Мельхиор приводит пример одного из самых удачных случаев оказания помощи больному перед операцией на сердце (двойного шунтирования ), у  которого артерии, по его словам, были в «плачевном состоянии»,  и беспокоила боль в груди. Но болевой синдром отсутствовал  перед операцией,  пациент хорошо спал, перестал беспокоиться, благодаря  приему  Arsenicum album  и Cactus grandiflorus. Последний препарат добавлен,  т.к является «лекарством острых проблем», и  это  выяснилось у больного  после реперторизации. Благодаря таким мерам перед шунтированием пациент был в отличной форме. Иногда в таких случаях хорошо помогают  такие гомеопатические средства как Sulfur, Lycopodium, Aurum, Natrium muriaticum и др. , но это с учетом индивидуальных особенностей пациента.
Таким образом, малые лекарства, к которым относится   Haematoxylon campechianum,  могут быть использованы   в критических ситуациях, одна из которых – инфаркт миокарда и стенокардия.


Материал подготовлен доктором А.Г. Мацук ( Херсон).

1
 

Все что Вы хотели узнать о HAEMATOXYLON CAMPECHIANUM, Вы можете узнать на сайте одесского гомеопата Иванива.



© 2003-2024



Рейтинг Mail.ru
Каталог@Mail.ru - каталог ресурсов интернет


Яндекс цитирования
Украина онлайн
УКРМЕД - Каталог Медичних Сайтiв в Українi Meddesk.ru - медицинская доска объявлений. Обмен ссылками.