@@11@@
  Гомеопатия
Одесские крупинки или globuli по-одесски.

У нас на сайте есть полный список всех гомеопатических лекарств.
Подробное описание гомеопатического препарата NUX MOSCHATA приведено ниже

~~~ 02.IV.24 - МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЕ ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ ЗАСЕДАНИЕ НМГООО (ОДЕССА, УКРАИНА) ~~~ 10-16.IV.24 - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ГОМЕОПАТИИ И WHAW - ВСЕМИРНАЯ НЕДЕЛЯ ОСОЗНАНИЯ ГОМЕОПАТИИ (В 45 СТРАНАХ) ~~~ 19-21.IV.24 - ЕЖЕГОДНАЯ JAHC - 2024 (РЕСТОН, США) ~~~ 25-28.IV.24 - ВЕСЕННИЕ РАБОЧИЕ ВСТРЕЧИ ЕСН (БЕРГАМО, ИТАЛИЯ) ~~~ 09-11.V.24 - 172-Й КОНГРЕСС ГОМЕОПАТОВ С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ (ЛИНДАУ, ГЕРМАНИЯ) ~~~ 24-25.V.24 - 63-Й КОНГРЕСС ГОМЕОПАТОВ FNSMHF С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ (ЛИЛЛЬ, ФРАНЦИЯ) ~~~ 07-08.VI.24 - XI МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНГРЕСС CEDH (БРЮССЕЛЬ, БЕЛЬГИЯ) ~~~ 05-06.VIII.24 - МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ICHH (АМСТЕРДАМ, НИДЕРЛАНДЫ) ~~~ 20-22.IX.24 - СОВМЕСТНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ГОМЕОПАТОВ, С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ (ТЕМПЕ, США) ~~~ 30.IX-04.Х.24 - КОНГРЕСС MMPP-2024 (БАД-ШТАФФЕЛЬШТАЙН, ГЕРМАНИЯ) ~~~ 02-05.Х.24 - 77-Й КОНГРЕСС LMHI (СЕВИЛЬЯ, ИСПАНИЯ) ~~~ 21-23.XI.24 - ICE-2024 (КЕТЕН, ГЕРМАНИЯ) ~~~ 21-24.XI.24 - 100-Й КОНГРЕСС ФАКУЛЬТЕТА ГОМЕОПАТИИ СОЕДИНЕННОГО КОРОЛЕВСТВА (ЭДИНБУРГ, ВЕЛИКОБРИТАНИЯАНИЯ) ~~~

Поиск:
Гомеопатия - это... Карта сайта Написать письмо врачам Написать письмо в аптеку Правила записи на консультации врачей
Публикации по гомеопатии Периодические профессиональные издания
Международные новости Семинары, конференции, форумы Одесские Гомеопатические Конгрессы
И снова о фаршированной рыбе Объявления для гомеопатов События, даты, поздравления и комментарии Книги и журналы для гомеопатов Новые издания по гомеопатии
Одесское гомеопатическое общество Анкеты консультантов и лекторов Общества
Одесская гомеопатическая аптека История аптеки Номенклатура динамизированных средств Монокомпонентные средства Многокомпонентные динамизированные средства Изготовление гомеопатических лекарств
История гомеопатии в регионе Materia medica Гомеопатия для чайников Вопрос - ответ Дружественные сайты
Вернуться к списку

NUX MOSCHATANux moschata (Myristica frag.)-мускатное дерево (мускатник.)
Nux moschata – средство от болезни Шёгрена и нарколепсии
Резюме
56-летняя леди с болезнью Шёгрена была пролечена Nux moschata с возрастанием LM потенций. У неё также эпизодически наблюдали различные признаки измененного сознания, напоминающего нарколепсию.
Ключевые слова
Болезнь Шёгрена, сухой рот, измененное сознание, Nux moschata.
Первая Консультация 10 августа 2005
Анжела - 56-летняя леди. Она носит с собой бутылку воды и часто пьет.
"Я болею болезнью Шёгрена уже более 15-ти лет, хотя диагноз болезни был поставлен в декабре 2004 года. У меня присутствует сухость глаз, головокружение, боль в шее и боль в суставах. Я заменила коронку на переднем зубе в начале этого года, но с тех пор стало хуже...." Я чувствую что у меня шатается челюсть, я шепелявлю и у меня странные ощущения в левой стороне моего лица.
... Я всё время чувствую себя утомленной. Я чувствую себя дезориентированной - подобно тумана в моем мозгу, и чувствую головокружения.
... У меня сухость в глазах, в горле, коже, во влагалище; сухой кашель с удушьем. У меня синдром раздраженного кишечника и мне лучше при соблюдении специальной диеты. Моя жизнь подобна американским горкам - никогда не знаешь, как будешь себя чувствовать завтра.
... Я живу несмотря на то, что мне так плохо... Иногда моё состояние похоже на грипп и тогда я должна лечь, потому что мне тяжело стоять. Я плохо сплю и просыпаюсь не отдохнувшей. Я чувствую себя хуже по утрам... Мне намного хуже на холодном ветру и если я охлаждаюсь.
... У меня покалывание с онемением и судороги ног. Я обеспокоена и напугана тем, что у меня так много всевозможных симптомов. Я чувствую, как будто «гремлин» живет во мне или как будто есть какой-то выключатель внутри меня, который включил эти разные симптомы... Я чувствую потерю – потерю самой себя.
... Когда мне было 38 лет, мне поставили диагноз предракового поражения шейки; была произведена лазерная терапия и большая биопсия и, затем, в 40 лет был геморрой, и мой лечащий врач (GP) обнаружил опухоль в моем животе, которая была подвижная. Поразительно, что я об этом не беспокоилась, так как беспокоился мой врач и, поэтому, мне сделали лапаротомию. Впоследствии была тяжелая инфекция в грудной клетке и применялось много антибиотиков и после этого я уже никогда не чувствовала себя хорошо.... Когда мне был 41 год у моей матери был инсульт (CVA) и мне говорили, что она собралась умирать, но она выжила. У моего отца всегда был трудный характер. Я переселила моих родителей в соседний дом, так что в случае необходимости я могла помочь моей матери. У меня было трое детей, и самому младшему было всего лишь пять лет, но это меня никогда не останавливало. Моя мать нуждалась в постоянной помощи, и я всегда была готова её оказать по просьбе или по звонку отца. У моей матери было несколько приступов, и мне часто говорили, что она умрет, но она не умирала. Десять лет назад отцу был поставлен диагноз деменции и, после этого, жизнь стала кошмаром. Я дошла до полного истощения. Мой отец, наконец, умер, когда ему было 93 года.
Я сама была одной из трех детей в нашей семье. Я была самым младшим ребенком, и надо мной измывались в школе. В семействе было много смертных случаев, и моя мать заботилась о пожилых родственниках, а я так мучалась все время, что получила пищевое расстройство и депрессию. Я закончила университет, а затем последующие шесть лет были годами крайнего беспокойства... Только я справляюсь с ним - и снова беспокойство. Я подхожу к состоянию, отдаленно напоминающему здоровье, - и снова полный упадок сил.
Я чувствую дезориентацию, как будто нахожусь в капсуле, и все движется вокруг меня... Я чувствую себя изолированной от других.... Я чувствую, как будто нахожусь в лодке на воде, а жизнь продолжается вокруг меня и без меня; лодка все еще держится, а все заняты и движутся вокруг, но я нахожусь в качающейся лодке, и в медленном движении.
Когда я в состоянии дезориентации, то, как мне кажется, при ходьбе меня ведёт немного влево и при этом у меня всегда присутствует боль в шее.
... Я много раз падала в обморок .... Мне кажется, что я только соскальзывала со стула. Я не могу концентрироваться и поэтому чувствую себя странно. Мне кажется, что полностью я в обморок не падаю - я отмечаю, что немного знаю из того, что вокруг меня происходит. На следующий день я должна лечь, поскольку мои ноги совсем не работают и, в течение следующих двух дней, у меня наступает небольшой рецидив.... Я совсем упала духом и ослабела за эти многие годы, а в течение прошлых двух недель - было совсем плохо. Я достала Бетагистин (Betahistine), и принимала его неделю. Это вызвало у меня запор и вздутие с газами. Как будто все закупорилось, и работа моего кишечника остановилась .... Это состояние еще усугубилось от кокосового ореха и пищевых добавок.... Я ненавижу все виды потрохов и красного мяса. Я люблю фрукты и овощи, бобы, салат и йогурт. Я должна есть отруби иначе у меня будет запор... Прошлые две недели мне хотелось копченой макрели.... Я всегда хочу пить и ношу с собой воду всюду в течение многих лет.
... Моя энергия изменяется от 15 до 50% из100. Мне хуже каждый февраль и март... Меня сильно знобит, но мне хуже и от чрезмерного тепла. Холод заставляет меня чувствовать себя ужасно; лучше мне от тепла и от теплого солнечного света. Мне ужасно плохо при холодном ветре и когда мне холодно и меня знобит. Мне хуже во влажные или туманные дни. Мне лучше в сухом тепле. Цистит у меня чаще зимой.
... Будучи ребенком, я всегда боялась отца. Когда мне было пять или шесть лет, мама попала в больницу для большой операции; мне не позволяли навестить её, и я думала, что она умерла. Отец повел меня случайно, и тогда меня оставляли с родственниками на три недели. Меня послали в школу - интернат, когда мне было 12 лет, и я ненавидела это. Я просилась домой... Я должна была через это пройти. Преподаватели не любили меня. Я плакала каждую ночь в течение года. Потом у меня появился хороший друг, и это было самое лучшее… Мой отец не разрешил мне ходить в школу искусств и, поэтому, искусство закрылось полностью в моей жизни.
... Я вышла замуж в возрасте 27 лет. У меня сейчас трое детей. В конце подросткового периода у меня развилось пищевое расстройство. Я пользовалась противозачаточными пилюлями, так что мои месячные остановились, и я не знала, что была беременна в течение 14 недель, пока ребенок не начал шевелиться.... Мой отец умер от слабоумия в 93 года. У моей матери был остеоартрит, а после 73-х лет - несколько ударов и, в конечном счете, она умерла в 80 лет. Я похожа на мою мать, и мы были очень близки. Мой отец был пугающим нас, и у него были ужасные капризы. Он был как немой в течение многих недель. У него были крайности – только черное или белое, все должно было быть правильным. Он был честолюбив и не хотел, чтобы его дети затмевали его.
... Три года назад у меня наступила менопауза. Обычно у меня множество симптомов в период менструации... Я похожа на мою мать. Мне нужно постоянное спокойствие..., потому что так мне легче.... В конечном счете, моя потребность в искусстве вся вышла. Я делаю копилки и проектирую поздравительные открытки и продаю их, я проектирую и делаю одежду для игрушечных медведей и кукол. Я пою в хоре и играю на фортепьяно... Я боюсь змей, как моя мама и как моя бабушка по материнской линии".
Анализ Случая
Сухость слизистых оболочек глаз и желудочно-кишечного тракта и ревматические признаки являются общими патологическими признаками болезни Шёгрена. Из особенностей симптомов её измененного сознания, которые наводят на размышления об умеренной степени нарколепсии, были сделаны выводы, что эти признаки типичны для Nux moschata - это подтверждено реперторизацией. "Никогда не было хорошо с тех пор" как были использованы антибиотики для лечения зубов и инфекции груди – в этом можно подразумевать препятствие для лечения неправильной кишечной флоры; кишечный nosode был выбран для начала лечения.
Гомеопатическое лечение
(Поликишечный) Polybowel nosode 30CH, три дозы на протяжении 12 часов, две недели перерыва затем Nux moschata, LM1 потенция, по две капли на воду ежедневно. Без применения Бетагистина (Betahistine).
Обзор Консультации 8 ноября 2005
"Вообще я чувствую себя лучше. Я много сделала, была на празднике, и занималась детьми.
... С сухостью лучше и я использую меньше глазных капель. Я все еще испытываю сильную боль в своих мышцах, но массаж и физиотерапия помогают мне.
... С дезориентацией стало лучше; боль челюсти и её жесткость также стала лучше.....С запором ситуация переменная, но тоже лучше............
Я начала выделять для себя время каждый день для горячей ванны и теперь я не такая холодная.
... У меня были боли в грудной клетке, отдающие вверх и я договорилась, чтобы показаться кардиологу. Я немного беспокоюсь о болях в груди.
... Я была занята праздником и забыла о моих гомеопатических каплях на две недели. В течение 12 дней всё было хорошо, но потом я почувствовала небольшую усталость, но это прошло, когда я снова начала принимать гомеопатические капли. Моя энергия - 45-50/100.
Гомеопатическое лечение
Продолжена Nux moschata LM 1, но с увеличением до четырех капель ежедневно на воду, один или два раза в день, если требуется.
Результат
Она живет на расстоянии в 300 миль, так что дальнейший обзор был проведен по телефону. Результаты кардиологического исследования были нормальными, а ее боли в груди отреагировали на остеопатическую манипуляцию. Её сухость глаз, горла, рта и влагалища, боли, тугоподвижность, периоды измененного сознания, запор - всё продолжало устойчиво улучшаться. Незначительные повторения симптомов были реакцией на увеличение частоты приема доз Nux moschata, при этом потенцию увеличевали на один шаг каждые два-три месяца, до LM4.
Рубрики
( из Complete Repertory 2005 Van Zandvoort )
ЧЕРЕДОВАНИЕ состояния; Физические (41) ***
БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ; Общее; как от сна (20) ****
ВРЕМЯ; Потеря восприятия (понимания); течет слишком медленно, кажется дольше (82) ***
Со СЛАБОСТЬЮ, (56) ***
Как во СНЕ (120) ***
Сухость: кожи носа, рта, глаз (543)
Дезориентированная путаница чувств и искажения во времени (255)
Запор с растяжением и вялостью (702)
Ревматическая боль от: холодного влажного тумана; улучшение от тепла (499)
СОНЛИВОСТЬ; Непреодолимая(114) ****
ЧЕРЕДОВАНИЕ состояний:. (41)
БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ.... (20)
ВРЕМЯ: Потеря... (82)
Психика: как во сне (120)
Психика: СЛАБОСТЬ. с (56)
Сухость, рот, глаза.. (543)
Дезориентированный... (255)
Запор с растяжением... (702)
Ревматическая боль суставов... (499)
СОНЛИВОСТЬ:... (114)
Materia Medica.
Nux moschata (мускатный орех) изготавливают из высушенных семян Myristica fragrans - это дерево для специй с индонезийских островов. В нем содержится от 5 до 15% галлюциногенных смол: миристицин, элемецин, сафрол и эвгенол (myristicin, elemecin, safrol и eugenol). Эвгенол и метиэвгинол являются родственными с амфетаминами и MDMA ("экстази"). Элемецин является родственным с мескалином. Злоупотребление мускатным орехом вызывает искажения во времени и пространственного восприятия с чувством отделения от действительности, полета, плавания и ощущением членов, отделяемых от тела.
Nux moschata часто показан пациентам, страдающим болезнью Шёгрена или нарколепсией. Нарколепсия является семейным расстройством, затрагивающим население от 0.2 до 1.6 тысяч человек. Диагностическими критериями/симптомами являются: чрезмерная, непреодолимая дневная сонливость; катаплексия: внезапная мышечная слабость с потерей тонуса и даже упадком сил, паралич, беспорядочные движения и внезапные эмоциональные реакции радости, удовольствия,страха или гнева в течение который человек не может двигаться, но остается осведомленным об окружающей среде. Болезнь Шёгрена - относительно редкая аутоиммунная воспалительная болезнь, затрагивающая слизистые оболочки глаз, носа и желудочно-кишечного трактата, связанного с различными степенями обострения полиартрита, напоминающего ревматоидный артрит.
Мозговые симптомы базируются на измененном восприятии действительности: состояние ясновидения, беспорядочные грезы, исчезновение мыслей при разговоре или чтении и искажения восприятия пространства и времени. Наблюдается изменчивое настроение, где смех и хихиканье могут внезапно чередоваться с плачем. Есть большое разнообразие ощущений как будто: в мечте, все странно, двойной, плавающий в воздухе, легкость или свинцовая тяжесть членов, голова или члены отделены от тела или расширились, грозя неминуемым распадом на части, холод сердца, сердце прекратит биться или капли падают от сердца.
Прувинг тинктуры был проведен Халбигом (Halbig) в 1933г. Общие и физические симптомы богаты признаками, которые свойственны биологически активным составляющим. Есть уникальная комбинация сухости, сонливости и головокружения с обмороком и эпизодами внезапной мышечной слабости . Сухость слизистых оболочек ухудшается в течение менструаций, а сухость рта не связана с общим ощущением жажды - пациент просто пьет часто, потому что рот физически сух. Проблемы продуктов питания - желание мускатного ореха и других ароматических специй, кофе и бренди, с отвращением и ухудшением от хлеба, молока и алкоголя. Физические болезни развиваются от испуга, потрясения, гнева и печали. Обморок вызвается: болью, потерей крови, крепкими запахами, сильными эмоциями, а также обморок имеет тенденцию появляться чаще всего до и в течение менструаций. Конвульсии могут быть спровоцированы, если пациенты насильственно были пробуждены во время периода измененного состояния сознания - транса. Модальность ограничивается ухудшением от холодного воздуха и промокания (особенно мокрые ноги) и улучшением от продолжительного сна в теплой постели.

Раймон Севар (Перевод Н.С. Буель, Ильичёвск)

1
 

Все что Вы хотели узнать о NUX MOSCHATA, Вы можете узнать на сайте одесского гомеопата Иванива.



© 2003-2024



Рейтинг Mail.ru
Каталог@Mail.ru - каталог ресурсов интернет


Яндекс цитирования
Украина онлайн
УКРМЕД - Каталог Медичних Сайтiв в Українi Meddesk.ru - медицинская доска объявлений. Обмен ссылками.