@@11@@
  Гомеопатия
Одесские крупинки или globuli по-одесски.

У нас на сайте есть полный список всех гомеопатических лекарств.
Подробное описание гомеопатического препарата CALCAREA PHOSPHORICA приведено ниже

~~~ 25-28.IV.24 - ВЕСЕННИЕ РАБОЧИЕ ВСТРЕЧИ ЕСН (БЕРГАМО, ИТАЛИЯ) ~~~ 07.V.24 - МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЕ ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ ЗАСЕДАНИЕ НМГООО (ОДЕССА, УКРАИНА) ~~~ 09-11.V.24 - 172-Й КОНГРЕСС ГОМЕОПАТОВ С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ (ЛИНДАУ, ГЕРМАНИЯ) ~~~ 24-25.V.24 - 63-Й КОНГРЕСС ГОМЕОПАТОВ FNSMHF С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ (ЛИЛЛЬ, ФРАНЦИЯ) ~~~ 07-08.VI.24 - XI МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНГРЕСС CEDH (БРЮССЕЛЬ, БЕЛЬГИЯ) ~~~ 05-06.VIII.24 - МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ICHH (АМСТЕРДАМ, НИДЕРЛАНДЫ) ~~~ 20-22.IX.24 - СОВМЕСТНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ГОМЕОПАТОВ, С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ (ТЕМПЕ, США) ~~~ 30.IX-04.Х.24 - КОНГРЕСС MMPP-2024 (БАД-ШТАФФЕЛЬШТАЙН, ГЕРМАНИЯ) ~~~ 02-05.Х.24 - 77-Й КОНГРЕСС LMHI (СЕВИЛЬЯ, ИСПАНИЯ) ~~~ 21-23.XI.24 - ICE-2024 (КЕТЕН, ГЕРМАНИЯ) ~~~ 21-24.XI.24 - 100-Й КОНГРЕСС ФАКУЛЬТЕТА ГОМЕОПАТИИ СОЕДИНЕННОГО КОРОЛЕВСТВА (ЭДИНБУРГ, ВЕЛИКОБРИТАНИЯ) ~~~

Поиск:
Гомеопатия - это... Карта сайта Написать письмо врачам Написать письмо в аптеку Правила записи на консультации врачей
Публикации по гомеопатии Периодические профессиональные издания
Международные новости Семинары, конференции, форумы Одесские Гомеопатические Конгрессы
И снова о фаршированной рыбе Объявления для гомеопатов События, даты, поздравления и комментарии Книги и журналы для гомеопатов Новые издания по гомеопатии
Одесское гомеопатическое общество Анкеты консультантов и лекторов Общества
Одесская гомеопатическая аптека История аптеки Номенклатура динамизированных средств Монокомпонентные средства Многокомпонентные динамизированные средства Изготовление гомеопатических лекарств
История гомеопатии в регионе Materia medica Гомеопатия для чайников Вопрос - ответ Дружественные сайты
Вернуться к списку

CALCAREA PHOSPHORICA –
ФОСФОРНОКИСЛЫЙ КАЛЬЦИЙ, ФОСФОРНОКИСЛАЯ ИЗВЕСТЬ

(CaHPO4·2H2O)

CALCAREA PHOSPHORICA



Calcarea phosphorica – одно из наиболее важных тканевых средств. Необходимость его назначения в гомеопатической практике появляется уже на первом году жизни маленького пациента, в случае, если у него наблюдают признаки нарушения кальциевого и фосфорного обмена. Это выражается в позднем закрытии родничка, который иногда может открыться снова; слабости позвоночника и склонности к его искривлению; голова покрыта потом, ребёнок не может держать её прямо, лицо бледное, восковидное; живот вял, впалый, дряблый; ноги искривлены, зубы прорезываются поздно и быстро портятся вскоре после появления. Грудной ребёнок постоянно хочет грудь, однако после кормления легко возникает рвота. При прорезывании зубов может развиться дисфункция кишечника с зелёным слизистым горячим брызжущим стулом (непереваренной пищей), зловонными газами. Такие дети медленно обучаются ходьбе, другим навыкам.
В процессе роста ребёнок быстро худеет, у него могут появляться боли роста в ногах. Ещё одна проблема пациентов этого типа - разрастание лимфоидной ткани, что проявляется в виде аденоидов, увеличения миндалин и лимфоузлов, особенно шейных и паховых. У ребёнка формируется аденоидное лицо. В дошкольном возрасте он может часто страдать аденоидитами, бронхитами (вплоть до бронхиальной астмы), диареями. У ребёнка может быть предрасположенность к туберкулёзу. Если в процессе острых или хронических заболеваний у пациента развивается анемия, то он становится слабым, раздражительным, с холодными конечностями и слабым пищеварением.

Школьные нагрузки, по мере их возрастания из класса в класс, становятся для таких пациентов настоящим испытанием. Главной психологической проблемой у таких школьников будет чрезвычайная чувствительность к тому, что другие будут думать об их способностях к учёбе и общению: «Хуже всего, если они будут думать, что я тупица!» Поначалу это будет проявляться в страстном рвении к учёбе. Они будут заняты самосовершенствованием, впитывать знания. Будет потребность бывать в новых дальних местах. Это делает их очень беспокойными. Всегда хотят исследовать новые вещи, путешествовать по дальним странам, знакомиться с новыми людьми. Любят бывать в компании с разносторонним общением, множеством дискуссий. Очень открыты, спонтанны, экстраверты. У них множество друзей. Если они их теряют, например, при переездах, то развивается сильная ностальгия. Тоскуют по старым друзьям и задушевным разговорам. Эта ситуация также возникает у подростков, если они расстаются с любимым человеком. Потеря общения может сделать их мрачными. У них страхи одиночества, болезней, смерти.

Когда они посещают школу и не могут справиться с нагрузкой, несмотря на все усилия, возникают головные боли и боли в желудке. Они могут заработать нервное истощение от чрезмерной учёбы: доходят до состояния, когда не могут учиться дальше вообще и даже не в состоянии общаться. Пациенты этого типа бояться, что другие догадаются об их состоянии, поэтому считают лучшим вариантом бросить все и «сойти с дистанции». Если из-за завышенных требований в школе и неспособности их выполнить им не удаётся самосовершенствоваться, развивается чувство неудовлетворённости. Они замыкаются и хотят остаться дома. У них даже появляется отвращение к школе. Гомеопатам хорошо известны такие проявления у пациентов типа Calcarea phosphorica, как: «Психическое истощение от разговора», «Головная боль у школьниц», «Желание уйти домой». Дети возвращаются из школы с нудной, тупой головной болью. Голова чувствительна к сотрясению, надавливанию, ношению шапки; есть желание облить её холодной водой. Ребёнок хочет находиться в тишине и одиночестве. Может быть, пульсация и жжение в голове. Мысль о болезни вызывает или усиливает жалобы. Повышена раздражительность. Заболевание может быть вызвано также плохими новостями, гневом, досадой, неразделённой любовью.

Головная боль и головокружение могут возникнуть у пациентов типа Calcarea phosphorica в холодную погоду, от пребывания на холодном ветре и ухудшаться от ходьбы, усилий, ночью. Она может охватывать всю голову, а также локализоваться в области лба и глаз; хуже от давления, оказываемого шапкой. Разрывающие боли в костях черепа. Холодный затылок. У детей может развиться гидроцефалия. От головной боли ребёнок охватывает голову руками и пронзительно кричит.

Сонливость и ночью, и днём. Бессонница, если пациент ляжет спать около полуночи или позже. По утрам сонливость. Яркие сны. Дети кричат и плачут во сне. Пациент вздрагивает и просыпается от страшных снов.

Подростки этого типа имеют характерный вид: у них есть мальчишеские черты, они высокие, стройные. Их костный скелет развивается быстрее в вышину; грудь узкая, им трудно держаться прямо; пальцы веретенообразные, зубы длинные, желтые и очень легко расшатываются.

Девочки легко возбудимы, шалуньи, скорее будут лазить по деревьям, чем сидеть дома. Им это лекарство прекрасно поможет в пубертате, особенно в случаях замедленного полового созревания. Если перед месячными девочка простуживается, это влечёт за собой очень болезненные менструации. Эта болезненность сохраняется в течение всей последующей жизни. Перед началом менструации могут возникать резкие спазмы в матке и паху, которые продолжаются по нескольку часов. После её начала эти симптомы обычно уменьшаются. Боли доводят пациентку до слез. Менструации преждевременные, избыточные, с ярко-красной кровью у девушек, либо запаздывающие с ярко-красной кровью вначале, которая затем темнеет, могут выделяться тёмные сгустки и мембраны.

У пациенток выраженная сексуальная возбудимость. Ощущение слабости и опущения в области малого таза. Опущение матки после дефекации и болезненных позывов на мочеиспускание. Полипы в матке. Боли как при родовых схватках в начале менструации. Днём и ночью сохраняется выделение белей, напоминающих по внешнему виду яичный белок. Жжение во влагалище и матке во время менструации. Боли в области крестца и поясницы во время менструации.

С учетом тропности Calcarea phosphorica к костной ткани, он показан при несращении переломов, повреждениях тех отделов костной системы, где кости образуют шов или симфиз. В моей практике очень успешным было неоднократное назначение этого препарата по специальной схеме пациенткам в возрасте от 60 до 85 лет с переломами шейки бедра со 100% результатом сращения, хотя в травматологии этот вид перелома в данном возрасте считается трудно поддающимся лечению.

Наиболее характерными проявлениями Calcarea phosphorica будут такие общие признаки, как:

преимущественная правосторонность патологических проявлений;

конституция: худые и тощие;

температурная реакция: зябкие, чувствительные к сквозняку, ветру, грому.

время ухудшения: 15 и 21 час;

пищевые пристрастия: острое, копченое, солёное, сладкое, рыба, холодные напитки;

отвращение: солёное, рыба;

менструации: обильные;

психика: хуже от движения, ходьбы; лучше от растирания.
 

Жалобы и синдромы.


Жгучие боли.
Кровотечения: ярко красной кровью.
Неврологические жалобы, конвульсии, тахипное, слабость, раздражительность, мигрени.
Туберкулёз, проблемы с лёгкими, астма.
Проблемы с костями в детском возрасте, распирающие боли, сколиоз, переломы, рахит, остеопороз.
Как так называемый полихрест, Calcarea phosphorica обладает значительно большим разнообразием симптоматики, которая великолепно описана в Materia Medica наших выдающихся учителей. Здесь указаны наиболее характерные, яркие и типичные признаки проявления этого препарата.
 

БИБЛИОГРАФИЯ:

 

  • Дж.Т. Кент, «Лекции по гомеопатической Materia Medica», М.: «Гомеопатическая медицина», 1999 г., т.1;
  • В. Бёрике, «Materia Medica гомеопатических препаратов», М.: «Гомеопатическая медицина», 2000 г.
  • Ж. Шаретт, «Практическое гомеопатическое лекарствоведение», Смоленск: «Гомеопатическая медицина», 1997 г.
  • Д. Гранжорж, «Дух гомеопатического лекарства. Что сказала болезнь», С-П.: «Гомеопатия и фитотерапия», 1999 г.
  • Д. Боленд, «Подбор конституционального лекарства в детской практике», «Архив гомеопатии», № 2, 1. 1992г.
  • Ян Схолтен, «Гомеопатия и минералы», М.: «Симилия», 2000 г.



МАТЕРИАЛ ПОДГОТОВЛЕН Т.А. ИВАНОВОЙ

1
 

Все что Вы хотели узнать о CALCAREA PHOSPHORICA , Вы можете узнать на сайте одесского гомеопата Иванива.



© 2003-2024



Рейтинг Mail.ru
Каталог@Mail.ru - каталог ресурсов интернет


Яндекс цитирования
Украина онлайн
УКРМЕД - Каталог Медичних Сайтiв в Українi Meddesk.ru - медицинская доска объявлений. Обмен ссылками.