@@11@@
  Гомеопатия
Одесские крупинки или globuli по-одесски.

У нас на сайте есть полный список всех гомеопатических лекарств.
Подробное описание гомеопатического препарата VERATRUM VIRIDE приведено ниже

~~~ 19-21.IV.24 - ЕЖЕГОДНАЯ JAHC - 2024 (РЕСТОН, США) ~~~ 25-28.IV.24 - ВЕСЕННИЕ РАБОЧИЕ ВСТРЕЧИ ЕСН (БЕРГАМО, ИТАЛИЯ) ~~~ 07.V.24 - МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЕ ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ ЗАСЕДАНИЕ НМГООО (ОДЕССА, УКРАИНА) ~~~ 09-11.V.24 - 172-Й КОНГРЕСС ГОМЕОПАТОВ С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ (ЛИНДАУ, ГЕРМАНИЯ) ~~~ 24-25.V.24 - 63-Й КОНГРЕСС ГОМЕОПАТОВ FNSMHF С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ (ЛИЛЛЬ, ФРАНЦИЯ) ~~~ 07-08.VI.24 - XI МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНГРЕСС CEDH (БРЮССЕЛЬ, БЕЛЬГИЯ) ~~~ 05-06.VIII.24 - МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ICHH (АМСТЕРДАМ, НИДЕРЛАНДЫ) ~~~ 20-22.IX.24 - СОВМЕСТНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ГОМЕОПАТОВ, С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ (ТЕМПЕ, США) ~~~ 30.IX-04.Х.24 - КОНГРЕСС MMPP-2024 (БАД-ШТАФФЕЛЬШТАЙН, ГЕРМАНИЯ) ~~~ 02-05.Х.24 - 77-Й КОНГРЕСС LMHI (СЕВИЛЬЯ, ИСПАНИЯ) ~~~ 21-23.XI.24 - ICE-2024 (КЕТЕН, ГЕРМАНИЯ) ~~~ 21-24.XI.24 - 100-Й КОНГРЕСС ФАКУЛЬТЕТА ГОМЕОПАТИИ СОЕДИНЕННОГО КОРОЛЕВСТВА (ЭДИНБУРГ, ВЕЛИКОБРИТАНИЯАНИЯ) ~~~

Поиск:
Гомеопатия - это... Карта сайта Написать письмо врачам Написать письмо в аптеку Правила записи на консультации врачей
Публикации по гомеопатии Периодические профессиональные издания
Международные новости Семинары, конференции, форумы Одесские Гомеопатические Конгрессы
И снова о фаршированной рыбе Объявления для гомеопатов События, даты, поздравления и комментарии Книги и журналы для гомеопатов Новые издания по гомеопатии
Одесское гомеопатическое общество Анкеты консультантов и лекторов Общества
Одесская гомеопатическая аптека История аптеки Номенклатура динамизированных средств Монокомпонентные средства Многокомпонентные динамизированные средства Изготовление гомеопатических лекарств
История гомеопатии в регионе Materia medica Гомеопатия для чайников Вопрос - ответ Дружественные сайты
Вернуться к списку

 

VERATRUM VIRIDE – ЗЕЛЁНАЯ ЧЕМЕРИЦА



VERATRUM VIRIDEТравянистый болотный многолетник семейства лилейных, который размножается семенами и вегетативно, с цилиндрическим корневищем и многочисленными шнуровидными придаточными корнями, округлым прямым стеблем, цальнокрайными стеблеобъемлющими листьями и невзрачными зеленоватыми цветками, собранными в верхушечное метельчатое сплетение. Плод - коробочка с крылатыми сплюснутыми семенами. Цветёт в июле-августе, но, в связи с медленным развитием, цветение раз в 2-3 года. Содержащиеся в растении алкалоиды - вератрамин, йервин, рубрийервин, гермин, цевадин, гермерин, гермидин, протовератрин А, протовератрин В.
Тинктурe приготовляют путем вымачивания свежего растения в спирту.
 

ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ



Родство вератрум вириде с вератрум альбум проявляется тем, что в больших и токсических дозах, он вызывает холероподобное состояние; достаточно двух зерен, чтобы вызвать рвоту: рвота очень сильная, желчная, с очень болезненными и продолжительными судорогами в желудке, однако иногда рвоты нет, но пульс падает до 35 ударов в минуту. Обильный водянистый понос, наблюдающийся в некоторых случаях, в других совершенно отсутствует. Наиболее характерные токсические симптомы чемерицы зелёной следующие: сонливость и кома, изредка бред, судороги лица и конечностей и, особенно, при выздоровлении, период настоящей реакции, когда наблюдаются значительные активные приливы крови, главным образом, к легким, печени и оболочкам головного и спинного мозга. В первоначальном периоде коллапса также наблюдаются приливы к брюшным ор¬ганам, но они пассивные и зависят от венозных застоев.

ХАРАКТЕРИСТИКА
1. Пульс медленный, мягкий, слабый, неправильный, перемежающийся: пульс усиливается резко и падает медленно.
2. Язык белый или желтый с красной полосой по середине.
3.Сильный, почти до апоплексии, прилив к голове. Гиперемия глаз, расширение зрачков, пульсация артерий.
4. Сильная жажда.
5. Очень болезненная пустая рвота, с выделением только незначительного количества кровянистой слизи.
6. Спазм пищевода.

Боли - сильные боли в задней части шеи и плечах, мешающие поднимать голову (Бюрт). Стул - мягкий; боль в кишках перед стулом и острая продолжительная в прямой кишке и заднем проходе после него. Холероподобный стул.

ТИП. Подходит полнокровным, плеторичным лицам, с признаками мозговой конгестии, конгестии продолговатого мозга, конгестии легких, со слабостью, рвотой и тошнотой. Желудок, сердце и капилляры также поражены. НЕВРОЛОГИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА ПРЕОБЛАДАЮТ НАД ПРОЯВЛЕНИЯМИ СО СТОРОНЫ ЖКТ. Пароксизмы фибрилляции. Эзофагит. Отличаются странным желанием видеть врага.

ГЛАВНЫЕ ПОКАЗАНИЯ.
Активный прилив к мозгу - главное показание: судороги, спазмы, менингит. Солнечный удар. Всякие Лихорадки с приливами к голове и спазмами.
Пневмония, вместо аконита, в период прилива.
Воспаление пищевода, даже травматического происхождения. Вератрум показан при затруднении глотания и жгучими болями в пищеводе.
Гастралгия; сжимающая боль, усиливающаяся от теплого питья.
Рвота, хуже при вставании. Глазные болезни: амавроз, вследствие малокровия или прилива к зрительному нерву; двоезрение, половинная слепота. Невралгические боли в левом глазу.
Головная боль. — Сильный прилив к голове; полнота и тяжесть в голове с пульсацией артерий. Боль во лбу с тошнотой и расстройством зрения.
Лихорадка, Озноб с тошнотой и замедлением пульса. Во время реакции после острого отравления, кожа горячая, пульс быстрый, полный и твердый.

ОБЩЕЕ. Болезни сердца; пневмония; менингит, ОНМК; солнечный удар; последствия подавления менструаций; подавление лохий; делирий; пуэрперильные мании; тифоидная и малярийная лихорадки; амавроз, диплопия; аменорея; поражение ЖКТ; хорея, конвульсии, озноб; диафрагмальные расстройства, икота; эклампсия; спазм пищевода; эризепелоид; цефальгии; гиперпирексия; орхит; миальгии; проктальгии; нарушения сна.

РЕЗЮМЕ.
Veratrum viride действует на блуждающий нерв также, как и Antimonium tartaricum, вызывая, как и он: рвоту, слюнотечение, холодный пот, замедление и слабость пульса. Однако, боли в желудке при нём сильнее, чем при тартарус еметикус и иногда имеют резко выраженный судорожный характер. Прилив крови, главным образом к основанию легких и мозга. Менингит.
Сходные средства - Феррум фосфорикум, Гельземиум. Белладонна, Аконит, Сангвинария, Гиосциамус.
Антидоты - Коффеа, Стрихнинум.

МАТЕРИАЛ ПОДГОТОВЛЕН Л,И, ДРАПАЙЛО (Одесса)

1
 

Все что Вы хотели узнать о VERATRUM VIRIDE , Вы можете узнать на сайте одесского гомеопата Иванива.



© 2003-2024



Рейтинг Mail.ru
Каталог@Mail.ru - каталог ресурсов интернет


Яндекс цитирования
Украина онлайн
УКРМЕД - Каталог Медичних Сайтiв в Українi Meddesk.ru - медицинская доска объявлений. Обмен ссылками.