@@11@@
  Гомеопатия
Одесские крупинки или globuli по-одесски.

У нас целый мир гомеопатии. Лечение гомеопатией в Одессе, ул. Тираспольская, 13 Центральная Одесская гомеопатическая аптека (аптека №5 ОАО "Фармация"). У нас Вы найдете все гомеопатические препараты. Узнаете о классической гомеопатии и все о последних форумах и семинарах по гомеопатии.

~~~ 19-21.IV.24 - ЕЖЕГОДНАЯ JAHC - 2024 (РЕСТОН, США) ~~~ 25-28.IV.24 - ВЕСЕННИЕ РАБОЧИЕ ВСТРЕЧИ ЕСН (БЕРГАМО, ИТАЛИЯ) ~~~ 07.V.24 - МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЕ ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ ЗАСЕДАНИЕ НМГООО (ОДЕССА, УКРАИНА) ~~~ 09-11.V.24 - 172-Й КОНГРЕСС ГОМЕОПАТОВ С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ (ЛИНДАУ, ГЕРМАНИЯ) ~~~ 24-25.V.24 - 63-Й КОНГРЕСС ГОМЕОПАТОВ FNSMHF С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ (ЛИЛЛЬ, ФРАНЦИЯ) ~~~ 07-08.VI.24 - XI МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНГРЕСС CEDH (БРЮССЕЛЬ, БЕЛЬГИЯ) ~~~ 05-06.VIII.24 - МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ICHH (АМСТЕРДАМ, НИДЕРЛАНДЫ) ~~~ 20-22.IX.24 - СОВМЕСТНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ГОМЕОПАТОВ, С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ (ТЕМПЕ, США) ~~~ 30.IX-04.Х.24 - КОНГРЕСС MMPP-2024 (БАД-ШТАФФЕЛЬШТАЙН, ГЕРМАНИЯ) ~~~ 02-05.Х.24 - 77-Й КОНГРЕСС LMHI (СЕВИЛЬЯ, ИСПАНИЯ) ~~~ 21-23.XI.24 - ICE-2024 (КЕТЕН, ГЕРМАНИЯ) ~~~ 21-24.XI.24 - 100-Й КОНГРЕСС ФАКУЛЬТЕТА ГОМЕОПАТИИ СОЕДИНЕННОГО КОРОЛЕВСТВА (ЭДИНБУРГ, ВЕЛИКОБРИТАНИЯАНИЯ) ~~~

Поиск:
Гомеопатия - это... Карта сайта Написать письмо врачам Написать письмо в аптеку Правила записи на консультации врачей
Публикации по гомеопатии Периодические профессиональные издания
Международные новости Семинары, конференции, форумы Одесские Гомеопатические Конгрессы
И снова о фаршированной рыбе Объявления для гомеопатов События, даты, поздравления и комментарии Книги и журналы для гомеопатов Новые издания по гомеопатии
Одесское гомеопатическое общество Анкеты консультантов и лекторов Общества
Одесская гомеопатическая аптека История аптеки Номенклатура динамизированных средств Монокомпонентные средства Многокомпонентные динамизированные средства Изготовление гомеопатических лекарств
История гомеопатии в регионе Materia medica Гомеопатия для чайников Вопрос - ответ Дружественные сайты
ИСПЫТАНИЕ ПРЕПАРАТА PEDICULUS CAPITIS - ВОШИ ГОЛОВНОЙ

В.С. Корницкий
Санкт-Петербургская педиатрическая Государственная медицинская Академия
г. Санкт-Петербург, Россия

Testing of the medicine Pediculus capitis – head louse. V.S. Kornitskiy (Saint Petersburg, Russia)

The author together with his colleagues carried out sequential testing of the “small” medicine already known earlier. There were revealed new and confirmed some of the already described symptoms.

Ключевые слова: гомеопатический препарат, испытание, Pediculus

Key words: homeopathic medicine, testing, Pediculus

Из Кларка: Описание - Головная вошь. Кл. полужесткокрылые (хоботные). Настойка насекомого
Клиника. Детские болезни. Колики. Понос. Киста влагалища сухожилия на ступне. Выпадение волос. Раздражение. Отёки. Наследственный псориаз. Заболевания кожи. Заикание. Из Фатула - Уреоплазмоз. Генитальный герпес. Алкоголизм. Нерешительность. Булимия. Сниженная половая потенция.
Наше наблюдение: Увеличение печени после вакцинации от гепатита В.
Характеристика
Вши принадлежат к тому же разряду средств, что Cimех и Тrоmbidium. Это средство было испытано Мuге, который писал, что он и раньше предполагал, что природа предназначила блох для специфического лечения наследственной псоры. Его мнение подкрепляет тот факт, что Рsоrinum провоцирует развитие педикулёза у здоровых людей. Мuге добавляет, что Pedic. оказался одним из самых полезных средств в лечении детей. Это единственное клиническое наблюдение, относящееся к данному средству, которое я встретил. В испытании принимали участие пять человек, никаких сведений о том, какие дозы они принимали, не осталось. У всех испытателей развились симптомы, среди которых были: рвение и стремление к учёбе и труду. У одного испытателя, страдавшего заиканием, возникла необычайная плавность речи. Сужение глотки. Подёргивания, испытатель вздрагивал всем телом вечером, в положении сидя и лёжа. Милиарная сыпь, зуд и «мурашки» по всему телу. Симптомы усиливались от прикосновений; вечером; после обеда; после еды; в положении стоя; при наклонах; при ходьбе.
Антидотом для Реdiсulus является Хина (анасарка). Следует сравнить с: при коликах и поносе после еды - Trombid., Psor., Sul.
В нашем испытании участвовали 12 добровольцев - 10 женщин и 2 мужчин. (НИ - новое испытание).
Психика: Усталость, ничего не хочется делать. Вялость с утра, как будто на плечах огромный груз (Bambusa). Желание весь день лежать в кровати. Суетливость, нервозность с утра. Придирчивость, ворчливость. Отчаяние. Кажется, что всё делается очень медленно, по-стариковски. Непристойные, сексуальные навязчивые мысли. Всё удаётся, бодрость, приподнятое настроение, ощущение л`гкости, спокойствие, легче писать, лучше почерк (обычно к вечеру сама не понимала, что написала )(Lycopodium) - (НИ).
Из Кларка: Чрезвычайная весёлость, пациент смеётся по любому поводу. Беспричинная меланхолия. Раздражительность, беспричинная злость. Полное безразличие к настоящему или будущему. Желание учиться, быстрое восприятие, рвение в работе, пишет с лихорадочной скоростью. Терапевтический эффект в испытании Mure - уменьшилось заикание (Кл.).
Из материалов семинара О. Фатулы: Энергия случая - всё очень просто. Это не важно. Чего-то захочется или не захочется, или чего-нибудь другого. Стараюсь быть незаметным. Мелкий начальник. Парить над землёй с суетливыми движениями. Фразы случая: хочется- выпил, не хочется - не надо. Не нравлюсь девушке - подумаешь, пойду к другой. Наплевать на всё, это не важно. Поеду в деревню, но это быстро надоест. Выживать - это относится ко мне. Сливаться с обществом.
Голова: тяжесть в затылке, ощущение переполнения. Жар в лице и затылке. Покраснение лица. Покалывание вокруг рта. Выпадение волос, хуже при расчёсывании. Зуд волосистой части. Боли в области лицевого нерва. Тупая боль справа: как будто что-то лопнуло в голове. Терапевтический эффект: уменьшились отёки на лице по утрам (НИ).
Из Кларка: лицо интенсивно красное, алое. Отёчность левой щеки. Губы сухие, отёчные, ярко-красные, чёрные, потрескавшиеся. Спутанность мыслей при вставании с постели, сопровождается пульсацией в правом виске. Головная боль с ощущением давления в области корня носа и глазниц, с острой, стреляющей болью. Прекращают выпадать волосы. Ощущение ползания мурашек по коже черепа слева. Ощущение, что кожа черепа стягивается. Ощущение, будто пациента поднимают за волосы. Зуд кожи черепа, будто по голове бегают блохи.
Глаза: круги вокруг глаз. Усталые, жжение, словно от слёз. Затуманенное зрение с ощущением сдавления мозга ( Кл ).
Уши: металлический скрежет в правом ухе (НИ). Жар в ушах. Рёв в ушах. Треск в правом ухе во время еды. При свисте возникает ощущение, будто что-то проносится мимо ушей.( Кл ).
Нос: Воспаление слизистых носовых ходов. Острая, стреляющая боль в корне носа (Кл.)
Рот: металлический вкус. Пища кажется безвкусной. Язык тёмно-серый, с чёрной полосой посередине (НИ). Жжение и покалывание по краям языка, он становится красным и потрескавшимся.( Кл.)
Горло: Сухость, царапание, болезненность, сужение горла. Пациент постоянно сглатывает слюну.
Грудь: Сухой кашель, приступами, со слезотечением (Sanguinaria). Хуже от табачного дыма. Сердцебиение - хуже от влажного жара. Терапевтический эффект: исчезли перебои, даже при физической нагрузке (НИ). Сухой, спастический кашель. Ощущение удушья в груди, до которой больно дотрагиваться (с 16 до 18 часов). Боль в груди усиливается при прикосновении. Боль в груди при вдохе (Кл.).
Желудок: Сильнейшие колики, из-за которых испытательница кричала и плакала в течении получаса в 21 час. Колика и понос после обеда (Кл.). Тошнота. Жжение в желудке. Снижение аппетита. Отсутствие чувства насыщения. Сильная жажда после еды (НИ).
Живот - Спазмы в области желчного пузыря. Тяжесть. Разлитая болезненность. Ноющая боль в эпигастрии. Точечная боль в эпигастрии (как будто давят пальцем) (Kali bich.) Ощущение, что брюшина воспалена (НИ).
Стул и анус: Понос вечером, продолжившийся на следующее утро. Выделяется небольшое количество плотного стула (Кл.). Жидкий стул. Частый стул. Терапевтический эффект: исчез гнилостный запах стула, улучшилась перистальтика (НИ).
Мочевые органы: Частое и обильное выделение желтовато-зелёной мочи, дефекация почти каждый день (до испытания был запор). Моча светло-жёлтая, с сильным, неприятным запахом (Кл.).
Мужчина: Продолжительная эрекция без желания. Поллюции возникают ночью, чувственных снов нет.
Женщина: Очень сильная стреляющая боль; сильный жар и зуд в матке. Боль в матке перемещается с места на место; матка болезненна при надавливании вечером. Колющая боль в матке. Бели (Кл.). Внезапные, колющие боли в правом яичнике. Терапевтический эффект: Менструации безболезненные и без предвестников. Скудные месячные (НИ).
Конечности: Боль, словно от ушиба, в плечах и плечевых суставах, которые становятся крайне чувствительными к прикосновению. У испытательницы настолько дрожали руки, что она не могла шить (Кл.). Онемение, покалывание, слабость в левой руке. Слабость в руках. Дрожание в кончиках пальцев. Боли в левой руке, как от электрического тока. Синюшность ногтей (НИ). Сильнейшая слабость в ногах. Чрезвычайно интенсивная стреляющая боль, локализующаяся над надколенниками справа и слева. Пульсация в левом надколеннике. Киста влагалища сухожилия подошвенной части стопы, очень болезненная при ходьбе. Кожа клочьями отходит с передней поверхности левой ноги (Кл.). Терапевтический эффект: исчезновение мелких гнойничков на ногах и ягодицах (беспокоили много лет) (НИ).
Сон: Зевота. Сонливость, беспокойный сон. Сновиденя: пугающие, ужасные, о больнице, в которой полно паразитов, чувствинные, путанные, о преследованиях (Кл.). Сон очень глубокий, как от наркоза. Кажется, что ещё спит, когда уже воспринимает окружающее. Пробуждение в 3 ч ночи, с невозможностью заснуть до утра. Профузный пот во сне. Желание спать в одежде, теплее укрыть всё тело. Сонливость днём. Эротические сны. Снится толпа, желание уединиться. Снится, что на макушке возникла лысина. Сны яркие, цветные, эмоциональные (НИ).
Общее: Через 11 дней после того, как все симптомы исчезли, появилась отёчность молочных желез, лица и почти всего тела, а также рецидивировали некоторые симптомы последних дней испытания, особенно сужение глотки, уменьшившееся после приема Chin. 10, зуд и крупные прыщи оставались в течение долгого времени. Увеличение физической силы. Подергивания, пациент часто вздрагивал по вечерам. Онемение во время вдоха; дрожь и озноб. Сильнейшая усталость возникает в положении стоя, появляются головокружение и ощущение слабости (Кл.). Интересно - в моей практике было два случая болезни Жильбера, когда прекрасно отработала Хина. Ощущение жара в закрытом помещении (НИ).
Кожа: Красные пятна на щеках, белые - на кистях рук. Покраснение лица, кистей и ступней. Мелкие прыщики на красном фоне с отечностью в центре (на задней части шеи). Милиарная сыпь локализуется на внутренней поверхности плеч, предплечий и бёдер. Мелкие красные прыщики с чёрными точками. После погружения ног в горячую воду кожа покрывается мелкими красными прыщиками. Ползание мурашек по всему телу. Зуд и покалывание кожи всего тела. Зуд: кожи запястий, подбородка (в области бороды), задней поверхности шеи, лица и черепа, тыла кистей, тыльной и подошвенной сторон ступней (Кл.)
Лихорадка: Ощущение холода с ознобом. Жар и сухость кожи конечностей. Жар: голова горячая, горит; лицо ярко-красное; горячие кисти рук. Пот на лице. Холодный пот на ступнях с последующим сильным переохлаждением (Кл.)

БИБЛИОГРАФИЯ:
1. Бёрике В. Materia medica
2. Кларк Дж.Г. Словарь практической Materia Medica
3. Фатула О.А. Материалы семинаров.
4. Отчёты об испытаниях препаратов, проведённых на кафедре реабилитологии ФПК и ПП СпбГПМА (в программе курса «Гомеопатия в педиатрии»).

Испытание препарата Pediculus capitis - воши головной. B.C. Корницкий (Санкт-Петербург, Россия)
Автором статьи, совместно с коллегами, было проведено очередное испытание уже известного ранее «малого» препарата. Выявлены новые и подтверждены некоторые из уже описанных симптомов.

Випробування препарату Pediculus capitis - воші головної. В.С. Корницький (Санкт-Петербург, Росія)
Автором статті, разом з колегами, було проведене чергове випробування вже відомого раніше „малого” препарату. Виявлені нові ознаки, та підтверджені деякі з вже описаних симптомів.

Информация об авторе. Василий Сергеевич Корницкий с 1996 года работает на кафедре реабилитологии Факультета последипломного образования Санкт-Петербургской педиатрической государственной медицинской академии. E-mail: vasily.kornitsky@gmail.com
 

Медицинский портал о гомеопатии и гомеопатах, в Одессе и мире. Прочтете все про лечение гомеопатией! Найдете центр гомеопатии. Гомеопатия аптека и гомеопатия форум. Гомеопатия в Украине



© 2003-2024



Рейтинг Mail.ru
Каталог@Mail.ru - каталог ресурсов интернет


Яндекс цитирования
Украина онлайн
УКРМЕД - Каталог Медичних Сайтiв в Українi Meddesk.ru - медицинская доска объявлений. Обмен ссылками.