@@11@@
  Гомеопатия
Одесские крупинки или globuli по-одесски.

Украинский гомеопатический ежегодник: Целесообразность гомеопатического лечения больных, страдающих атопическим дерматитом

~~~ 19-21.IV.24 - ЕЖЕГОДНАЯ JAHC - 2024 (РЕСТОН, США) ~~~ 25-28.IV.24 - ВЕСЕННИЕ РАБОЧИЕ ВСТРЕЧИ ЕСН (БЕРГАМО, ИТАЛИЯ) ~~~ 07.V.24 - МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЕ ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ ЗАСЕДАНИЕ НМГООО (ОДЕССА, УКРАИНА) ~~~ 09-11.V.24 - 172-Й КОНГРЕСС ГОМЕОПАТОВ С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ (ЛИНДАУ, ГЕРМАНИЯ) ~~~ 24-25.V.24 - 63-Й КОНГРЕСС ГОМЕОПАТОВ FNSMHF С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ (ЛИЛЛЬ, ФРАНЦИЯ) ~~~ 07-08.VI.24 - XI МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНГРЕСС CEDH (БРЮССЕЛЬ, БЕЛЬГИЯ) ~~~ 05-06.VIII.24 - МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ICHH (АМСТЕРДАМ, НИДЕРЛАНДЫ) ~~~ 20-22.IX.24 - СОВМЕСТНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ГОМЕОПАТОВ, С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ (ТЕМПЕ, США) ~~~ 30.IX-04.Х.24 - КОНГРЕСС MMPP-2024 (БАД-ШТАФФЕЛЬШТАЙН, ГЕРМАНИЯ) ~~~ 02-05.Х.24 - 77-Й КОНГРЕСС LMHI (СЕВИЛЬЯ, ИСПАНИЯ) ~~~ 21-23.XI.24 - ICE-2024 (КЕТЕН, ГЕРМАНИЯ) ~~~ 21-24.XI.24 - 100-Й КОНГРЕСС ФАКУЛЬТЕТА ГОМЕОПАТИИ СОЕДИНЕННОГО КОРОЛЕВСТВА (ЭДИНБУРГ, ВЕЛИКОБРИТАНИЯАНИЯ) ~~~

Поиск:
Гомеопатия - это... Карта сайта Написать письмо врачам Написать письмо в аптеку Правила записи на консультации врачей
Публикации по гомеопатии Периодические профессиональные издания
Международные новости Семинары, конференции, форумы Одесские Гомеопатические Конгрессы
И снова о фаршированной рыбе Объявления для гомеопатов События, даты, поздравления и комментарии Книги и журналы для гомеопатов Новые издания по гомеопатии
Одесское гомеопатическое общество Анкеты консультантов и лекторов Общества
Одесская гомеопатическая аптека История аптеки Номенклатура динамизированных средств Монокомпонентные средства Многокомпонентные динамизированные средства Изготовление гомеопатических лекарств
История гомеопатии в регионе Materia medica Гомеопатия для чайников Вопрос - ответ Дружественные сайты
ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ ГОМЕОПАТИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ,
СТРАДАЮЩИХ АТОПИЧЕСКИМ ДЕРМАТИТОМ

Л.П. Гуцол, Н.С. Гуцол, И.П. Цымбал
Винницкий медицинский университет им. Н.И.Пирогова
Винницкое областное общество врачей-гомеопатов
Украина, г. Винница
Expediency of homeopathic treatment of patients with atopic dermatitis. L.M. Hutsol, N.S. Hutsol, I.P. Tsymbal (Vinnitsa, Ukraine)

About 40% of the population suffers from atopic dermatitis. The disease is often very severe. The authors discuss modern views on the pathogenesis and ways of therapeutic control of this pathology. They also describe an interesting case from their homeopathic practice.

За последние десятилетия аллергические заболевания получили необычайно широкое распространение. Так, по данным официальной статистики, сегодня страдают аллергией 30-40% населения земного шара. Особую тревогу вызывает рост заболеваемости аллергией среди детей, а также появление тяжёлых, нетипичных форм аллергических заболеваний, чрезвычайно устойчивых к традиционным видам терапии; что сопровождается увеличением потребления антиаллергических препаратов. Ежегодные затраты на их приобретение в мире - около 12 млрд. долларов.И, несмотря на это, заболеваемость, в частности, атопическим дерматитом, за послед-ние 20 лет выросла в два раза.
Атопический дерматит - один из наиболее часто наблюдаемых дерматозов. В настоящее время его рассматривают как наследственное, иммунонейроаллергическое, хроническое реци-дивирующее воспалительное заболевание кожи, обусловленное атопией. Его частота в структу-ре кожных заболеваний составляет от 20 до 40%. Проявляет себя атопический дерматит интен-сивным зудом, симпатоэргической реакцией кожи (белым дермографизмом), преимущественно эритематозно-лихеноидными высыпаниями, в сочетании с другими признаками атопии.
Термин «атопия» был предложен в 1923 г. американскими исследователями Coca и Cooke. Под атопией понимают наследственную предрасположенность к аллергическим реакци-ям в ответ на сенсибилизацию определёнными антигенами.
В отечественной литературе указанный симптомокомплекс, выявляемый в детском воз-расте, описан под названием «экссудативный аллергический диатез» или «атопический дерма-тит раннего детского возраста», а взрослым ставят диагноз «диффузный нейродермит».
Зачастую это заболевание протекает чрезвычайно тяжело. Постоянный зуд кожи у ре-бёнка не только негативно влияет на него самого, но и является дистрессом для всей семьи, ко-торый, по мнению многих авторов, значительно превышает стресс, вызванный, например, ухо-дом за ребёнком с инсулинзависимым сахарным диабетом.
<В последние годы специалисты-аллергологи постоянно знакомятся с новыми патогене-тическими механизмами развития атопических заболеваний. Доказано, что Тh2-клетки играют ключевую патогенетическую роль в развитии атопического дерматита, хотя данную концепцию не считают универсальной и, в целом, она не даёт убедительных пояснений относительно про-исхождения атопии./div>
Генетические исследования больных, страдающих атопическим дерматитом, не принес-ли никаких результатов. До сих пор не идентифицирован основной ген (гены), ответственные за развитие атопического процесса в целом (бронхиальной астмы, атопического дерматита).
Интенсивные научные исследования в этой области привели к созданию большого ко-личества лекарственных препаратов. Однако, в литературе отмечается, что несмотря на значи-тельные достижения в разработке антигистаминных препаратов и топических ГКС нового по-коления, чаще всего, при атопическом дерматите, они оказываются недостаточно эффективны-ми. Кроме того, клиницисты обращают внимание на тот факт, что и глюкокортикостероиды, и антигистаминные препараты, обладают целым рядом побочных эффектов.
В последние годы получены новые топические ГКС с мощным противовоспалительным действием, однако, практически, ни один из них не позволяет достичь хорошего соотношения эффективностть/безопасность. Клинические исследования подтверждают: чем эффективнее препарат, тем больше у него побочных эффектов. Кроме того, около 75% пациентов опасаются применять ГКС, и 24% - нарушают режим приёма этих препаратов.
Рецидивирующее и трудно поддающееся течение АД требует длительного использова-ния топических ГКС, что вызывает атрофию кожи, появление стрий, телеангиэктазий. Из-за большей площади поверхности кожи у новорожденных и детей раннего возраста, риск возник-новения системных побочных действий топических ГКС (гипоталамо-гипофизарно- надпочеч-никовая супрессия) резко возрастает. В то же время, отмена этих препаратов, как правило, вы-зывает у большинства больных обострение симптоматики атопического дерматита.
Таким образом, лечение атопического дерматита следует рассматривать как сложную проблему, имеющую социальный аспект, и затрагивающую здравоохранение в целом.
В связи с этим, полагаем, может представить интерес такой случай из нашей практики.
Летом 1995 г. к нам обратилась женщина 28 лет. Она вошла в кабинет со словами: «Доктор, Вы моя последняя надежда. У меня двое детей, но моя болезнь уже настолько заму-чила и меня, и моих родных, что мама и муж сказали мне: «Уже лучше умри».
Больная невысокого роста, темноволосая, смуглая, худощавая. В течение последних 7 лет беспокоят периодические высыпания на коже туловища, рук, ног. В последние два года бо-лезнь, несмотря на постоянное лечение всеми возможными антигистаминными и кортикосте-роидными препаратами, прогрессирует особенно быстро. В течение последних 6 месяцев, кроме кожных высыпаний и сильнейшего зуда, под утро стали беспокоить отёки лица, шеи, а также приступы удушья, сопровождающиеся страхом смерти. Купировать эти состояния удавалось только с помощью парентерального введения больших доз преднизолона, в связи с чем еже-дневно приходилось вызывать карету скорой помощи.
Больная на протяжении всей жизни была раздражительнаой, нервозной. Однако, в по-следние месяцы, чаще повышает голос по любому поводу, отмечает отчаяние, страх, особенно в вечерние часы. Беспокоит бессонница из-за наплыва мыслей. Часто видит кошмарные сны. Кожные высыпания возникают периодически, без видимых причин, усиливаются при раздева-нии, особенно в тех местах, где одежда плотнее прижата к телу.
Беспокоят также частые безрезультатные позывы на стул, горечь во рту, боли в правом подреберье. Аппетит значительно снижен. Через час-два после еды отмечает давление, как от камня, в области желудка.
Постоянная слабость, отсутствие трудоспособности, доводили больную до мыслей о самоубийстве, однако, в то же время, она отмечает выраженный страх смерти.
В семейном анамнезе – заболевания желудочно-кишечного тракта, артериальная гипер-тензия, алкоголизм.
Назначение: Nux vomica 200CH, 3 раза в неделю, на ночь. Во время повторного визита (спустя 2 недели) больная рассказала, что уже после первого приёма назначенного препарата, кожные высыпания стали беспокоить намного реже, уменьшилась интенсивность зуда. Через 1 месяц отсутствовала необходимость в услугах скорой помощи, поскольку ни отёки, ни присту-пы удушья уже не беспокоили. Больная постепенно прекратила прием антигистаминных и кор-тикостероидных препаратов. Исчезли и другие перечисленные выше жалобы.
Гомеопатическое лечение продолжали около года. Затем пациентка перестала обра-щаться к нам за помощью.
Три года назад эта женщина пришла к нам на приём по поводу проблем у внука (её «нуксвомическая» конституция сделала её не только лидером в собственной семье, но и в семье её дочери). На вопрос о том, как её аллергия вела себя все эти годы, она ответила счастливой благодарной улыбкой: аллергия все эти годы не беспокоила, наша пациентка просто забыла о ней. События тех дней сейчас и она, и её семья, вспоминают как кошмарный сон, и «даже не верится, что такое могло быть и ушло».
Анализ 57 амбулаторных карт других больных также показал достаточную эффектив-ность и безопасность гомеопатической терапии не только при атопическом дерматите, но и при аллергическом рините, бронхиальной астме. При этом необходимо подчеркнуть, что лечение гомеопатическими монопрепаратами, подобранными опытным врачом-гомеопатом, в каждом случае глубоко индивидуально, и приносит пациенту не кратковременный эффект (как проис-ходит в случае терапии по принципу подавления), а дарит ему истинное исцеление.
В последние годы в Украине уделяют достаточно много внимания проблеме атопиче-ских заболеваний. Расширяется сотрудничество дерматологов, педиатров, иммунологов, аллер-гологов в этой области. Мы согласны, что данную проблему можно решить только путём меж-дисциплинарного сотрудничества. Однако, учитывая высокую эффективность гомеопатии при лечении таких больных, мы полагаем, что более широкое применение классической гомеопатии внесло бы значительный вклад в решение проблемы профилактики и лечения атопических заболеваний в нашей стране.

БИБЛИОГРАФИЯ:

1. Александер Ф. Психосоматическая медицина. Принципы и практическое применение./ Пер. с англ. С.Могилевского. - М.: ЭКСМО-Пресс, 2002. – 352 с.
2. Калюжная Л.Д. Кому заниматься проблемой атопического дерматита /Дерматологія та венеро-логія. - №1 (19) - 2003. - С. 8-10.
3. Келер Г. Гомеопатия. - Смоленск: Гомеопатическая медицина, 1997. - 599с.
4. Кисилевский В.М., Бардова Е.А. Опыт применения гидрокортизонсодержащего лосьона при атопическом дерматите / Дерматологія та венерологія. - №2 (12). - 2001. - С. 84-87.
5. Львов А. Атопический дерматит / Врач. - 2003. - №11. - С. 24-28.
6. Мачарадзе Д.Ш., Костинов М.П. Атопический дерматит. Новый подход в терапии - топический иммуномодулятор / Лечащий врач, апрель 2003, №4. - С. 52-56.
7. Попова Т.Д., Зеликман Т.Я. Гомеопатическая терапия. - К.:Здоров’я, 1990. – 240 с.
8. Фатак С.Р. Краткий реперторий и Materia Medica гомеопатических лекарств. - Новосибирск, 2000. – 864 с.
9. Феденко Е.С. Факторы риска развития атопического дерматита / Лечащий врач, апрель 2002, №4. - С. 20-23.
10. Уваренко О.А. Соціально-гігієнічна оцінка особливостей захворюваності дитячого населення України на атопічний дерматит / Дерматологія та венерологія. - №3 (21) - 2003. - С. 54-55.
11. Шанкаран Р. Душа лекарств. - М.: Симилия, 2002. – 252 с.
12. Шаретт Ж. Практическое гомеопатическое лекарствоведение. - К.,1990. – 205 с.

Доцільність гомеопатичного лікування хворих на атопічний дерматит. Л.П. Гуцол, М.С. Гуцол, І.П. Цимбал (Вінниця,Україна)

Близько 40% населення страждає на атопічний дерматит. Захворювання часто приймає досить важкий перебіг. Автори обговорюють сучасні погляди на патогенез та шляхи лікування цього захворювання, а також приводять цікавий випадок з своєї гомеопатичної практики.

Целесообразность гомеопатического лечения больных, страдающих атопическим дерматитом. Л.П. Гуцол, Н.С. Гуцол, И.П. Цымбал (Винница, Украина)

Около 40% населения страдает атопическим дерматитом. Болезнь часто приобретает достаточно тяжёлое течение. Авторы обсуждают современные взгляды на пути лечения данного заболевания, а также приводят интересный случай из собственной гомеопатической практики.

Информация об авторах. Лариса Петровна Гуцол – кандидат медицинских наук, преподаватель Винницкого медицинского университета, Председатель Правления Винницкого областного Общества врачей-гомеопатов, член LMHI. Автор многих публикаций в стране и за рубежом, участница ряда Конгрессов и форумов гомеопатов. Активно переводит профессиональную литературу. Николай Семёнович Гуцол – врач-гомеопат, член LMHI, активно участвующий в профессиональных объединениях, семинарах и форумах. Его отличает глубокий поход к верификации клинико-диагностических данных гомеопатического лечения. Ирина Петровна Цымбал – провизор, член LMHI. URL: http://www.echinaceavn.narod.ru/ E-mail: myelinor@hotmail.com СС E-mail: drhutsol@ukr.net
 

Украинский гомеопатический ежегодник: Целесообразность гомеопатического лечения больных, страдающих атопическим дерматитом
Гомеопатические книги и книги по гомеопатии.



© 2003-2024



Рейтинг Mail.ru
Каталог@Mail.ru - каталог ресурсов интернет


Яндекс цитирования
Украина онлайн
УКРМЕД - Каталог Медичних Сайтiв в Українi Meddesk.ru - медицинская доска объявлений. Обмен ссылками.