@@11@@
  Гомеопатия
Одесские крупинки или globuli по-одесски.

Новости гомеопатии. Сфера нашей деятельности: лечение гомеопатией и гомеопатическая помощь людям.
ВТОРОЙ ДЕНЬ ГАНЕМАНОВСКОГО КОНГРЕССА В ЭТТЛИНГЕНЕ

~~~ 25-28.IV.24 - ВЕСЕННИЕ РАБОЧИЕ ВСТРЕЧИ ЕСН (БЕРГАМО, ИТАЛИЯ) ~~~ 07.V.24 - МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЕ ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ ЗАСЕДАНИЕ НМГООО (ОДЕССА, УКРАИНА) ~~~ 09-11.V.24 - 172-Й КОНГРЕСС ГОМЕОПАТОВ С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ (ЛИНДАУ, ГЕРМАНИЯ) ~~~ 24-25.V.24 - 63-Й КОНГРЕСС ГОМЕОПАТОВ FNSMHF С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ (ЛИЛЛЬ, ФРАНЦИЯ) ~~~ 07-08.VI.24 - XI МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНГРЕСС CEDH (БРЮССЕЛЬ, БЕЛЬГИЯ) ~~~ 05-06.VIII.24 - МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ICHH (АМСТЕРДАМ, НИДЕРЛАНДЫ) ~~~ 20-22.IX.24 - СОВМЕСТНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ГОМЕОПАТОВ, С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ (ТЕМПЕ, США) ~~~ 30.IX-04.Х.24 - КОНГРЕСС MMPP-2024 (БАД-ШТАФФЕЛЬШТАЙН, ГЕРМАНИЯ) ~~~ 02-05.Х.24 - 77-Й КОНГРЕСС LMHI (СЕВИЛЬЯ, ИСПАНИЯ) ~~~ 21-23.XI.24 - ICE-2024 (КЕТЕН, ГЕРМАНИЯ) ~~~ 21-24.XI.24 - 100-Й КОНГРЕСС ФАКУЛЬТЕТА ГОМЕОПАТИИ СОЕДИНЕННОГО КОРОЛЕВСТВА (ЭДИНБУРГ, ВЕЛИКОБРИТАНИЯ) ~~~

Поиск:
Гомеопатия - это... Карта сайта Написать письмо врачам Написать письмо в аптеку Правила записи на консультации врачей
Публикации по гомеопатии Периодические профессиональные издания
Международные новости Семинары, конференции, форумы Одесские Гомеопатические Конгрессы
И снова о фаршированной рыбе Объявления для гомеопатов События, даты, поздравления и комментарии Книги и журналы для гомеопатов Новые издания по гомеопатии
Одесское гомеопатическое общество Анкеты консультантов и лекторов Общества
Одесская гомеопатическая аптека История аптеки Номенклатура динамизированных средств Монокомпонентные средства Многокомпонентные динамизированные средства Изготовление гомеопатических лекарств
История гомеопатии в регионе Materia medica Гомеопатия для чайников Вопрос - ответ Дружественные сайты
ВТОРОЙ ДЕНЬ ГАНЕМАНОВСКОГО КОНГРЕССА В ЭТТЛИНГЕНЕ - 28.09.07
КОНГРЕСС В ЭТТЛИНГЕНЕ (ВТОРОЙ ДЕНЬ)
Второй день Конгресса стартовал очень рано – в 8.00, с фортепианной музыки, и очередных выступлений мэра города и Президента Конгресса, К. Клинкенберга. Стало заметно, что явно прибавилось число участников, как Конгресса, так и экспонентов на выставке.
Открыл работу форума один из лучших гомеопатов США Николас Носсаман. Тема его богато иллюстрированного доклада – «Насколько чисто наше обследование? Психология общения врача и пациента. Возможные затруднения в понимании случая». Начал доктор свой доклад описанием кабинета врача, обстановка в котором должна максимально располагать к общению и открытию, избавлению от скептицизма, чтобы всё высказанное и увиденное верно трансформировалось в подобное лекарство. Есть примеры, как вёл приём сам Ганеман (исследование библиотеки Брукенталя), и это не было приёмом алхимика. Следует внимательно наблюдать все аспекты поведения и информационные образы, движения тела и эмоции, их экспрессию или супрессию, состояние кожи и артикуляцию (ещё до осмотра). Немного в понимании технологии поведения приёма гомеопата может помочь юнгианская психология (использование языка символов и образов). Врач должен, в конце концов, увидеть «чистую проблему» для уяснения симилимум («снять маску с персоны пациента»). Паттерны полученной информации должны быть «уложены» в соответствующий архетип препарата и пациента (с учётом суммы персональных и общественных психологических элементов у пациента, на всех этапах его жизни и болезни). Всё это возможно лишь при верной, не искажённой проекции всех симптомов и ощущений пациента, без приложения новомодных теорий (§84 «Органона»). И лишь стойкость эмоциональных реакций врача и пациента может привести к надёжному результату, без участия психологических изысканий современных мистификаторов от гомеопатии. Если каждый из врачей-гомеопатов прочно усвоит §§6-83 «Органона», то его взаимодействие с пациентом никогда не будет затруднительным процессом. Пример из практики д-ра Носсамана: 86-летний пациент с хроническим фарингитом и религиозной манией был излечен одной дозой Ляхезис. Вывод докладчитка: при наличии ЗНАНИЯ и НАВЫКОВ не нужно бить в колокола псевдогомеопатии….
Продолжила работу форума вторая лекция Петера Миндера (Швейцария) «Практическое использование методологии С.М. Богера, в приложении к случаям из практики. В продолжение темы первого дня, докладчик обсудил ведение ранжирования симптомов, рубрик и модальностей, с особым учётом корректной оценки (§53 «Органона»). Особенно важен, как считает докладчик, второй шаг методики Богера: изучение анатомических соответствий и локализации. Был приведен случай из практики – молодого человека 21 года, с атаками колик строго в 10 часов, импульсивными (с позывами ударять, так, что его держали три человека), стреляющими, с расширением зрачков и покраснением лица (Белладонна ХМ помогла, хотя в рубрике «импульсивный, бьёт» было три лекарства: Белладонна, Фитолакка, Подофиллюм; помогли остальные рубрики – «расширение зрачков», «внезапно», «гиперемия»). Следующий случай: псориатическая артропатия у взрослого мужчины, с усилением боли и отёка в суставах с 16.00 до 02.00; также были сильные головные боли (с напряжением мышц шейно-затылочного сегмента) и резкая чувствительность к холоду. В семейной истории – болезнь Крейтцфельда-Якоба, рассеянный склероз, распространённая экзема, множество других семейных проблем. Женат, имеет детей. В данном случае, с учётом поражения кожи и опорно-двигательного аппарата, но, также с учётом головных болей у пациента и поражения нервной система (голова и спинной мозг) у матери. При проведении анализа по Богеру – 4 лекарства: Белладонна, Калькарея карбоника, Силика и Сульфур. Получил Силицея – от Q3, с постепенным возрастанием и сменой потенций - до ХМ (в течение года). Боли и поражения отсутствуют уже 7 лет. Выводы докладчика: учёт соотношений и полных характеристик симптомов всегда поможет врачу-гомеопату, как использующему знания только ММ, так и облегчающему себе работу с помощью репертория.
Оживлённая дискуссия на первом утреннем заседании прошла под руководством Директора Центрального Совета по гомеопатии в Индии, доктора Д.П. Расторги. Кроме коллег из зала, в дискуссии приняли участие и руководители заседания (Анре Сен, Николас Носсаман, Карл Клинкенберг, Петер Миндер).
Второе утреннее заседание содержало прекрасно преподнесенную лекцию Андре Сена (Канада) «Специфические особенности в ведении трудных случаев». Причинами неудач А. Сен полагает: 40% неверного преподнесения жалоб, 15% - плохой анализ случая, плохая оценка повторного осмотра – 5%, дефектный подход врача – 20%, дефектный подход пациента – 10%. Менее 5% из всего этого составляют инкурабельные случаи и тяжёлые дегенеративные заболевания. При этом, все пациенты полагают, что, если случай не удался, то плохой (дефектный) доктор. На самом деле – это половина правды. Чаще бывает так: врач, как будто, получил полную информацию от пациента с кожными проблемами и болями в голове, собрал и оценил все симптомы, осмотрел, и прописал, например, сульфат натрия. Но мама скрыла, что у сына – эпилепсия (и припадков нет уже 3 года!), и он длительно получает противосудорожные препараты (или астма, давно купированная обычными препаратами). Кто виноват?! Врач, который неверно собрал анамнез, или мама?! А обвинят, разумеется, врача… Чаще, к, счастью, случается так, что врач сам увидит редкий ключевой симптом, который «уберёт» и все те заболевания и симптомы, которые скрыл пациент (или забыл о них).
Есть ещё одна трудность – латентный миазм. Здесь только лучший диагност может стать лучшим врачом!
Помня точно два раздела «Органона» (§144 и §158), можно точно рассчитать свои «шаги» в познании пациента и его препарата. Но живой организм чаще поражён несколькими заболеваниями (или комплексом из заболевания и его осложнений - §35-42), что, хотя и осложняет работу, но, при успешном излечении, демонстрирует класс врача. Поэтому ХОРОШИЙ ВРАЧ – ОСТОРОЖНЫЙ ВРАЧ. Но он обязан использовать: НАИБОЛЕЕ ТОЧНЫЕ репертории, НАИБОЛЕЕ ПРОВЕРЕННЫЕ, ДОСТОВЕРНЫЕ Материя Медика… И МАТЕМАТИКУ. В одном из случаев аллергии и зуда, где все симптомы соответствовали АПИС, врач не обратил внимания на сны о пчёлах и их укусах (сочтя это подтверждением случая). Когда лекарство не помогло, была запущена программа поиска по всем психологическим симптомам, в том числе и по симптомам сна. И математический подход смог выявить нужное лекарство – Пульсатилла. Математический расчёт обязан помогать в случае подбора не только лекарства, но и его ОПТИМАЛЬНОЙ позологии (оптимальная потенция, оптимальное повторение и оптимальная лекарственная форма), но и определения прогноза. Однако, наши пациенты могут быть ещё более осторожны и «математичны»: так, один из них, с неврозом, прочитав, что, для особо чувствительных лиц гомеопатическое лекарство следует разводить (из стакана в стакан), ежедневно использовал 64 стакана (такое число для «ослабления» действия он сам выбрал!). И ещё: отход врача от классических истоков определяет переход в своего рода «сектантство»; соответственно, лечение у такого врача будет неверным, и, в лучшем случае, паллиативным. Разумеется, мешают интоксикации, антидоты, неверное информирование… Однако, сам автор полагает, что 5% неизлечимых болезней нет: привёл в пример свой случай из практики, у ребёнка с прогрессирующей мышечной дистрофией Дюшенна, который. После 1-й дозы Сульфур 50М (были сняты все «наслоения» от аллопатического лечения и физиотерапии), последовала 1 доза Aluminium metallicum 200, и, наконец, 3 дозы яда змеи Tropidechis carinatus (за 7 месяцев), с полным выздоровлением (катамнез 8,5 лет). Что же касается раковых процессов, то здесь эффект напрямую зависит от способности пациента к жертвенности… и реактивности наших лекарств (включая нозоды). И последнее: в 50-60% острых случаев полихрест («острое» лекарство) «вскрывает» весь случай, всю хроническую патологию, и помогает полному излечению.
После дискуссии и обеденного перерыва участники конгресса прослушали лекции №№2 ранее выступавших специалистов: Убиратана Адлера (Бразилия) «Вторая пропись Q(LM)-потенций» и Карлоса Нестора Кампоры (Аргентина) «Доказательная гомеопатия». Сопредседателями послеобеденного заседания были М. Афанасьева (Латвия) и К. Клинкенберг (Германия).
В своей лекции, Убиратан Адлер остановился на проблемах появления новых симптомов, обострений или осложнений после первой дозы прописанного лекарства. Сравнение положений §161 (5 и 6 издания) и §276 (6 издание «Органона»). В случае необходимости, считает Адлер, грамотный гомеопат должен умело использовать антидоты (как при ухудшениях, так и при возникновении новых симптомов). В остальных случаях – увеличивать потенции, если гомеопат уверен в верности прописанного препарата (независимо от того, внутренние симптомы или наружные). Случай из практики Филипп, 13 лет; с 8 лет экзема на левой голени; с зудом глаз, каждый вечер, уже 2 года; каждую ночь (с детства) заложен нос; профузный пот на ладонях с детства; сама же зона экземы беспокоит только ночью (бессознательно расчёсывает во сне). Для рассмотрения этого случая НЕ НУЖЕН реперторий, для этого есть и «Хронические болезни», и «Чистая материя медика», и «Энциклопедия» Аллена. Реперторий лишь затруднит поиск препарата. Zincum Q2→5, 1 капля, дважды в неделю. И больше никогда не было никаких признаков атопии. Атопические проявления – проявления скрытой псоры, и при лечении препаратами антипсорной группы, можно вновь привести в латентную псору. ОДНАКО, при неверном подборе антипсорного средства, заболевание можно «перевести» в раковый или люэтический миазм.
Случай 2. Мария, 50 лет, замужем. Возвратные и рецидивирующее депрессивные расстройства, купируемые 6 лет флуоксетином. Её ничего не интересует, не удовлетворена ничем. И здесь также не нужен реперторий: по «Хроническим болезням» Ганемана - это Сульфур. Получила Q2, трижды в неделю. После первой дозы было очень плохо, после второй – очень хорошо, после третьей – ещё лучше. Получила Q3, и, через 5 дней – НОВЫЙ СИМПТОМ – шум в ушах с головокружением. Вновь – 1 доза в день Q2. Вновь – гораздо лучше, и, спустя неделю, возврат к Q3, 1 раз в неделю. После двух доз – переход к Q4. Стало ещё лучше, но сохранялась некоторая гиперчувствительность. Получила Q5, три раза в неделю. Продолжила до Q8, сменяя потенцию каждые 2 недели, и, затем, сама решила не повышать разведение, а оставить 1 раз в месяц. И чувствует себя прекрасно!
Карлос Нестор Кампора начал свою лекцию с общих положений об обучении гомеопатии, а также об обучении гомеопатов (уже с базового цикла) необходимости эффективно вести практику, соответственно критериям доказательной медицины. Только тогда не будет стыдно за качество и объективность лечения. Без использования положений доказательной медицины наши неформально подготовленные истории болезни по-прежнему будут считать анекдотичными.
Первый шаг – это клиническая верификация (ежедневная!) процессов в гомеопатии (по Герингу), с рассмотрением состоятельности и приложения каждого из симптомов или показателей.
Второй шаг – исследование качества ведения случаев. И здесь книги и репертории только мешают своей хаотичностью, хотя, с другой стороны, доказательная гомеопатия требует максимально аккуратного перевода на язык рубрик реперториев.
Третий шаг – тщательное и корректное документирование.
Четвёртый шаг – создание банка данных (в Аргентине это уже сделано, с разделением на острые и хронические случаи), с доступом ко всем возможным стратегиям.
Пятый шаг – синтез и анализ.
Последовали оживлённые дискуссии и ответы на вопросы.
Второй день завершил банкет в приватных апартаментах дворца.
• 23.04.24 НАШИ ПОЗДРАВЛЕНИЯ КОЛЛЕГАМ-ИМЕНИННИКАМ СЕГОДНЯШНЕГО ДНЯ
• 22.04.24 СКОНЧАЛАСЬ ОДНА ИЗ ЛУЧШИХ ВРАЧЕЙ-ГОМЕОПАТОВ УКРАИНЫ - НЕЛЛИ КОВАЛЕНКО
• 21.04.24 МЕДАЛЬ К. БЕННИНГХАУЗЕНА ВПЕРВЫЕ ВРУЧЕНА НЕ В МЮНСТЕРЕ
• 20.04.24 ОДЕССКАЯ КОЛЛЕГА ИРИНА СУХИХ СТАЛА ЕЩЕ ОДНИМ ГОМЕО.ПИЛИГРИМОМ
• 19.04.24 СОВМЕСТНЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНГРЕСС ИНТЕГРАТИВНОЙ МЕДИЦИНЫ - В МАЕ
• 18.04.24 НА ЛЕЙПЦИГСКОМ АУКЦИОНЕ СЕГОДНЯ ПРОДАНА РЕДКАЯ ГАНЕМАНОВСКАЯ МЕДАЛЬ!
• 18.04.24 Р. ШАНКАРАН СОТОВАРИЩИ АНОНСИРОВАЛИ МАСТЕРСКИЙ "ЖИВОЙ" КУРС ГОМЕОПАТИИ
• 17.04.24 МАРТОВСКОЕ "ГОМЕОПАТИЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ" ИЗДАНО ВО ВТОРОЙ ДЕКАДЕ АПРЕЛЯ!!!
• 16.04.24 ЗАВЕРШЕНА ВСЕМИРНАЯ НЕДЕЛЯ ОСОЗНАНИЯ ГОМЕОПАТИИ
• 15.04.24 НЕОЖИДАННО-МОЛОДЕЖНЫЙ "РАЗВОРОТ" ОТ ЕСН В КОНЦЕ ТЕКУЩЕГО АПРЕЛЯ
• 14.04.24 В ИЮНЕ НА КИЕВСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ МАЛУЮ ТОЛИКУ BРЕМЕНИ УДЕЛЯТ ГОМЕОПАТИИ...
• 13.04.24 ОДЕССКАЯ КОЛЛЕГА И. СУХИХ ПОСЕТИЛА МЕСТО РОЖДЕНИЯ КОНСТАНТИНА ГЕРИНГА
• 12.04.24 ОЧЕРЕДНОЙ ОПУС О НАУЧНОСТИ ГОМЕОПАТИИ УВИДЕЛ СВЕТ В БРАЗИЛИИ
• 11.04.24 НА ВСЕХ КОНТИНЕНТАХ СТАРТОВАЛА ВСЕМИРНАЯ НЕДЕЛЯ ОСОЗНАНИЯ ГОМЕОПАТИИ
• 10.04.24 ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ГОМЕОПАТИИ & 269 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ САМУИЛА ГАНЕМАНА
• 09.04.24 "ДВУХТАКТНЫЙ" МАСТЕР-КЛАСС ПО КЛИНИЧЕСКИМ СЛУЧАЯМ ОТ М. МАНГЬЯЛАВОРИ&CO
• 08.04.24 СВЯЩЕННЫЙ ОСТРОВ БОГОМАТЕРИ ТИНОС В ИЮНЕ ЖДЕТ КОЛЛЕГ "ВЫСШЕГО КАЛИБРА"
• 08.04.24 ПЕТИЦИЯ "О СУДЬБАХ" ГОМЕОПАТИИ "ЗАВИСЛА" В ГЕРМАНСКОМ БУНДЕСТАГЕ
• 07.04.24 VI МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНГРЕСС SHISSO - ВНОВЬ В ДРЕВНЕМ СТРАСБУРГЕ
• 06.04.24 АТЛАССКИЕ ГОРЫ ПРИЗЫВАЮТ ГОМЕОПАТОВ УЖЕ В МАЕ!
• 05.04.24 АПРЕЛЬСКИЙ НОВОСТНОЙ ДАЙДЖЕСТ ОТ ЕСН
• 04.04.24 ЕЩЕ ОДНА ЕЖЕГОДНАЯ ЛЕТНЯЯ ШКОЛА ГОМЕОПАТИИ В ВЕЛИКОБРИТАНИИ
• 03.04.24 ГОМЕОПАТЫ БРАЗИЛИИ ПРОВЕДУТ ОЧЕРЕДНУЮ ВСТРЕЧУ НЫНЕШНИМ ЛЕТОМ
• 02.04.24 ВРАЧИ-ГОМЕОПАТЫ ВНОВЬ ВСТРЕТИЛИСЬ В ОДЕССЕ + НАГРАДА НАШЛА ГЕРОЯ!!!
• 02.04.24 В МАЕ - ИНТЕРЕСНЫЙ СЕМИНАР ОТ "ПЛАНЕТЫ ГОМЕОПАТИЯ"
• 01.04.24 В ЭТОТ ДЕНЬ МЫ ЧТИМ ПАМЯТЬ ПРОВИЗОРА НИНЫ ДМИТРИЕВНЫ МОСКАЛЕНКО
• 31.03.24 КОМАНДА ГРЕКА ДЖ. ВИТУЛЬКАСА ОПУБЛИКОВАЛА ОЧЕРЕДНОЕ ВАЖНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
• 31.03.24 АНОНС ШЕСТОЙ ВСЕМИРНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ HRI НА 2025 ГОД
• 29.03.24 НАПОМИНАНИЕ О ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ВСТРЕЧЕ ИЗ РОССИЙСКОГО НОВОСИБИРСКА
• 27.03.24 ПРИЯТНЫЕ НЕОЖИДАННОСТИ ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ZEUS SOFT
• 25.03.24 В ПЕРВЫЙ ВЕСЕННИЙ МЕСЯЦ В США УВИДЕЛ СВЕТ ЗИМНИЙ НОМЕР ЖУРНАЛА AIH
• 22.03.24 "ВАУ!!!!!"-ОНЛАЙН-КОНФЕРЕНЦИЯ ПО ОСТРОЙ ПАТОЛОГИИ ИЗ ИНДИИ - УЖЕ В АПРЕЛЕ!
• 19.03.24 КАНАДСКИЙ КОЛЛЕГА АНДРЕ СЭН ВНОВЬ СОЗЫВАЕТ ВСЕХ НА КОНГРЕСС В ГЕРМАНИИ
• 17.03.24 СРАЗУ НЕСКОЛЬКО ГОМЕО.ОРГАНИЗАЦИЙ США АНОНСИРОВАЛИ СОВМЕСТНУЮ ВСТРЕЧУ
• 15.03.24 НОВОЗЕЛАНДСКИЕ КОЛЛЕГИ ВСЕ ЖЕ ОПРЕДЕЛИЛИСЬ С ДАТАМИ ВСТРЕЧИ В СЕНТЯБРЕ
• 09.03.24 ПРИГЛАШЕНИЕ К ОБУЧЕНИЮ ОТ VIA HOMEOPATICA
• 09.03.24 9 МАРТА ОТМЕЧАЕТ ОЧЕРЕДНОЙ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ДОКТОР НЕЛЛИ КОВАЛЕНКО
• 08.03.24 МАРТОВСКИЙ ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ ОТ ЕВРОПЕЙСКИХ ГОМЕОПАТОВ
• 08.03.24 КАК И КОГДА БУДЕТ ПРОВЕДЕН ОЧЕРЕДНОЙ ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ГОМЕОПАТИИ В ИНДИИ
• 07.03.24 ИНДИЙСКИЙ Н.О.Р.Е: МЕЖДУНАРОДНЫЙ ВЭБИНАР ПО ГЛС ИЗ РЕПТИЛИЙ
• 05.03.24 "ВСЕ ФЛАГИ В ГОСТИ К НАМ" - МАРТОВСКАЯ ВСТРЕЧА КОЛЛЕГ В ЮЖНОЙ ПАЛЬМИРЕ
• 01.03.24 УВИДЕЛ СВЕТ ФЕВРАЛЬСКИЙ ВЫПУСК ИНДИЙСКОГО "ГОМЕОПАТИЧЕСКОГО НАСЛЕДИЯ"
• 01.03.24 ПРИЯТНОЕ ИЗВЕСТИЕ ОТ ОРГАНИЗАТОРОВ 77-ГО КОНГРЕССА LMHI
• 28.02.24 КАНАДСКО-АВСТРИЙСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ВЭБИНАР ПО ММРР - В АПРЕЛЕ
• 26.02.24 XXVIII МЕЖДУНАРОДНЫЙ СЕМИНАР LUIMO - В МАЕ В ЧУДНОМ НЕАПОЛЕ
• 23.02.24 "HOMEOPATHY" - ПЕРВЫЙ ВЫПУСК В 2024 ГОДУ
• 23.02.24 ОРГАНИЗАТОРЫ 77-ГО КОНГРЕССА LMHI - О НАЧАЛЕ ПРИЕМА ТЕЗИСОВ ДОКЛАДОВ
• 23.02.24 23 ФЕВРАЛЯ - ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ У ОДЕССКОЙ КОЛЛЕГИ В.Н. СКОРЛАТО
• 22.02.24 В АПРЕЛЕ - ПРЕМЬЕРА ОЧЕРЕДНОГО ФИЛЬМА О ГОМЕОПАТИИ
• 19.02.24 О МАРГИНАЛИЗАЦИИ И МЕДИЦИНЕ В ИСТОРИЧЕСКОЙ ПЕРСПЕКТИВЕ
• 16.02.24 ЕЩЕ ОДНА ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ВСТРЕЧА ПРИУРОЧЕНА К WHAW В АПРЕЛЕ...
• 09.02.24 ОПОЗДАВШИЙ НАМНОГО НОМЕР "ГОМЕОПАТИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ" ИЗ ГЕРМАНИИ
• 09.02.24 ЕСН: ФЕВРАЛЬСКИЙ НОВОСТНОЙ ДАЙДЖЕСТ
• 08.02.24 НАПОМИНАНИЕ ИЗ ИСПАНИИ: ОБ ОСЕННЕМ КОНГРЕССЕ LMHI В СЕВИЛЬЕ
• 06.02.24 ФЕВРАЛЬСКАЯ ВСТРЕЧА КОЛЛЕГ-ГОМЕОПАТОВ В ЮЖНОЙ ПАЛЬМИРЕ
• 05.02.24 ПРОСТО "МЕГА" - УЖЕ НЕ ПО-ШАНКАРАНОВСКИ: О ВЕСЕННЕМ "КОНКЛАВЕ"
• 04.02.24 4 ФЕВРАЛЯ - ДЕНЬ ПАМЯТИ ЛУЧШЕГО ГОМЕОПАТА В ИСТОРИИ ВЕЛИКОБРИТАНИИ
• 04.02.24 "ГОМЕОПАТИЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ" - ПЕРВЫЙ НОМЕР ИНДИЙСКОГО ЖУРНАЛА В 2024 ГОДУ
• 03.02.24 ВНОВЬ О ЮБИЛЕЙНОМ КОНГРЕССЕ ФАКУЛЬТЕТА ГОМЕОПАТИИ В БРИТАНИИ
• 01.02.24 ВЕСЕННИЙ КОНГРЕСС ГОМЕОПАТОВ БЕЛЬГИИ ОЗНАМЕНУЕТ ВРУЧЕНИЕ ПРИЗА ОРВИЛЛЁРА
• 30.01.24 ПЕРВЫЙ В НЫНЕШНЕМ ГОДУ ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ ОТ ЕСН БОЛЕЕ ЧЕМ СКРОМЕН
• 29.01.24 ОБ ОЧЕРЕДНОЙ МЕЖДУНАРОДНОЙ ВСТРЕЧЕ ВЕТЕРИНАРНЫХ ГОМЕОПАТОВ
• 24.01.24 ВЕСНОЙ - ОЧЕРЕДНОЙ ВЭБИНАР ОТ ГРЕЧЕСКОЙ МАКГ
• 21.01.24 ПОСЛЕДНИЙ НОМЕР "SPECTRUM OF HOMEOPATHY" ЗА ПРОШЛЫЙ ГОД - С ОПОЗДАНИЕМ!!!
• 16.01.24 БОЛЕЕ ЧЕМ ПОЗИТИВНЫЙ ОТЧЕТ ПО АВСТРИИ
• 14.01.24 ОЧЕРЕДНОЙ ДЕНЬ ПАМЯТИ СЕМЕНА КОРСАКОВА - ВЫХОДЦА ИЗ ХЕРСОНА
• 13.01.24 И ВНОВЬ ГОНЕНИЯ НА ГОМЕОПАТИЮ НА РОДИНЕ ЕЕ ОСНОВАТЕЛЯ
• 09.01.24 ВСТРЕЧА ГОМЕОПАТОВ В ОДЕССЕ СОСТОЯЛАСЬ, НЕВЗИРАЯ НА СМЕНУ ПОГОДЫ
• 06.01.24 УВИДЕЛ СВЕТ ПЕРВЫЙ ЗИМНИЙ ВЫПУСК "THE HOMOEOPATHIC HERITAGE"
• 04.01.24 РАНЕЕ РАЗРЕКЛАМИРОВАННЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ СЕМИНАР РЕЗКО УКОРОЧЕН!
• 03.01.24 В СЕНТЯБРЕ - ОЧЕРЕДНОЙ ЮБИЛЕЙНЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ СЕМИНАР НА СИЦИЛИИ
• 02.01.24 В КОНЦЕ ФЕВРАЛЯ БУДЕТ ПРОВЕДЕН ИНДО-БРАЗИЛЬСКИЙ ВЭБИНАР ПО ШАНКАРАНУ
• 01.01.24 С НОВЫМ 2024 ГОДОМ, ПОЛНЫМ НАДЕЖД И ОЖИДАНИЙ!!!!!
 

Мир гомеопатии. Новости про лечение гомеопатией.
ВТОРОЙ ДЕНЬ ГАНЕМАНОВСКОГО КОНГРЕССА В ЭТТЛИНГЕНЕ
Новости о семинарах по гомеопатии, последние лекарства гомеопатии и о гомеопатических докторах. Homeopathic news



© 2003-2024



Рейтинг Mail.ru
Каталог@Mail.ru - каталог ресурсов интернет


Яндекс цитирования
Украина онлайн
УКРМЕД - Каталог Медичних Сайтiв в Українi Meddesk.ru - медицинская доска объявлений. Обмен ссылками.