@@11@@
  Гомеопатия
Одесские крупинки или globuli по-одесски.

Новости гомеопатии. Сфера нашей деятельности: лечение гомеопатией и гомеопатическая помощь людям.
День рождения Самуила Ганемана (1755-1843)

~~~ 02.IV.24 - МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЕ ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ ЗАСЕДАНИЕ НМГООО (ОДЕССА, УКРАИНА) ~~~ 10-16.IV.24 - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ГОМЕОПАТИИ И WHAW - ВСЕМИРНАЯ НЕДЕЛЯ ОСОЗНАНИЯ ГОМЕОПАТИИ (В 45 СТРАНАХ) ~~~ 19-21.IV.24 - ЕЖЕГОДНАЯ JAHC - 2024 (РЕСТОН, США) ~~~ 25-28.IV.24 - ВЕСЕННИЕ РАБОЧИЕ ВСТРЕЧИ ЕСН (БЕРГАМО, ИТАЛИЯ) ~~~ 09-11.V.24 - 172-Й КОНГРЕСС ГОМЕОПАТОВ С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ (ЛИНДАУ, ГЕРМАНИЯ) ~~~ 24-25.V.24 - 63-Й КОНГРЕСС ГОМЕОПАТОВ FNSMHF С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ (ЛИЛЛЬ, ФРАНЦИЯ) ~~~ 07-08.VI.24 - XI МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНГРЕСС CEDH (БРЮССЕЛЬ, БЕЛЬГИЯ) ~~~ 05-06.VIII.24 - МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ICHH (АМСТЕРДАМ, НИДЕРЛАНДЫ) ~~~ 20-22.IX.24 - СОВМЕСТНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ГОМЕОПАТОВ, С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ (ТЕМПЕ, США) ~~~ 30.IX-04.Х.24 - КОНГРЕСС MMPP-2024 (БАД-ШТАФФЕЛЬШТАЙН, ГЕРМАНИЯ) ~~~ 02-05.Х.24 - 77-Й КОНГРЕСС LMHI (СЕВИЛЬЯ, ИСПАНИЯ) ~~~ 21-23.XI.24 - ICE-2024 (КЕТЕН, ГЕРМАНИЯ) ~~~ 21-24.XI.24 - 100-Й КОНГРЕСС ФАКУЛЬТЕТА ГОМЕОПАТИИ СОЕДИНЕННОГО КОРОЛЕВСТВА (ЭДИНБУРГ, ВЕЛИКОБРИТАНИЯАНИЯ) ~~~

Поиск:
Гомеопатия - это... Карта сайта Написать письмо врачам Написать письмо в аптеку Правила записи на консультации врачей
Публикации по гомеопатии Периодические профессиональные издания
Международные новости Семинары, конференции, форумы Одесские Гомеопатические Конгрессы
И снова о фаршированной рыбе Объявления для гомеопатов События, даты, поздравления и комментарии Книги и журналы для гомеопатов Новые издания по гомеопатии
Одесское гомеопатическое общество Анкеты консультантов и лекторов Общества
Одесская гомеопатическая аптека История аптеки Номенклатура динамизированных средств Монокомпонентные средства Многокомпонентные динамизированные средства Изготовление гомеопатических лекарств
История гомеопатии в регионе Materia medica Гомеопатия для чайников Вопрос - ответ Дружественные сайты
День рождения Самуила Ганемана (1755-1843) - 10.04.05

10 апреля – день рождения Cамуила Ганемана (1755-1843)




В 2005 году - 250 лет со дня рождения Великого Мастера, Самуила Ганемана, жизнь которого была полна невзгод и лишений, и лишь в старости, встретив гораздо более юную Мелани Д’Эрвиль (ставшую его второй женой), он нашёл в себе силы взяться за работу с удвоенной силой в Париже, и именно французский период его практики был самым успешным.

Гений Ганемана на многие годы предопределил стратегию медицины и фармации, несмотря на гонения так называемых научных школ медицины.



Ганеманном и его учениками были опубликованы многочисленные книги и статьи. Основная работа Ганемана - «Органон врачебного искусства», первое издание которого вышло в 1810 году, и последнее, шестое (подготовленное ещё в 1842 году), через долгие годы после его смерти, в начале ХХ века. Все издания Органона открывают слова «AUDE SAPERE» – «Учись быть мудрым». Не менее ценными книгами Самуэля Ганемана были и остаются «Чистая Материа Медика» и «Хронические болезни».

Все сильные мира сего, как аристократы, так и революционеры, прибегали к гомеопатической помощи самого Ганеманна и его учеников.

Успешная гомеопатическая практика, основанная на профессиональном и достаточном врачебном опыте, не может осуществляться без гомеопатического (или динамизированного) лекарства. Значительной заслугой С. Ганемана является не только создание терапевтической системы на основе принципа подобия, но и теоретическое и экспериментальное обоснование понятие «гомеопатического лекарства» с позиции фармацевтической науки. Врач должен быть уверен в правильности изготовления избранного им гомеопатического лекарства, поэтому Ганеман рекомендовал самостоятельно готовить его «… пока Государство со временем не убедится в необходимости хорошо приготовленных гомеопатических лекарств, и поручит готовить их способным, беспристрастным лицам…». Основателем гомеопатии была поставлена задача создания государственной системы изготовления и контроля гомеопатических лекарств.

Девяносто девять лекарств после длительных экспериментов были введены лично основоположником гомеопатии в медицинскую практику. Его ученики и последователи довели перечень лекарств до 4500 (в Европе) и до 10000 в Америке.

В 2005 году также 209 лет гомеопатии, и это, действительно, «солидный» возраст.

Основные даты жизни и деятельности Ганемана



Дом, в котором родился Самуил Ганеман


1755 Самуил Ганеман родился 10 апреля в Мейсене. И дед, и отец его были художниками на знаменитой фарфоровой фабрике и готовили к этому сына. Не исключено, что именно это обстоятельство, глубокое ощущение гармонии, которое дает искусство, наложило отпечаток на личность Ганемана и всю его научную деятельность.

1757-1770 посещение латинской школы

1770-1775 фюрстеншуле

1775-1776 обучение медицине в Лейпциге (Ганеман не стал художником, он избрал медицину. Именно в этой сфере деятельности он проявил себя ярким образом. Получил медицинское образование сначала в университете в Лейпциге, затем в Вене.). Работа при лейб-медике императора. Главный врач больницы милосердия



1777-1779 домашний врач и библиотекарь в Германнштадте (ныне – Сибиу в Румынии) при наместнике Брукентхале

1780 первое переселение в Хеттштетт

1781 практическое фармацевтическое образование в Дессау (по складу своей личности Ганеман был человеком незаурядным, отличающимся большой активностью в работе. Экспериментальные науки не были еще созданы, и почти единственной возможностью для исследования лекарств были опыты на себе. Ганеман испытывал на себе те лекарства, о которых читал)

1782 женитьба на Генриетте Кюхлер. Переселение в Гоммерн



1784 Дрезден. Химико-медицинские работы. Первый самостоятельный труд – «Наставления основательно излечивать старые повреждения и гнилые язвы» (Ганеман не был удовлетворен, а скорее разочарован возможностями медицины. Он занимался переводами научной литературы, т.к. знал почти все европейские языки и несколько древних. Сферой его интересов стали химия и фармакология)

1786 публикация «Отравление мышьяком»

1789 переезд в Лейпциг

1790 перевод «Materia Medica» Куллена с английского. Опыты с хиной. Начало испытаний лекарств



1793-1799 работа над составлением «Аптекарского Лексикона»

1793-1801 переезды и жизнь в Мольшибене, Геттингене, Пирмонте, Брауншвейге, Вольфенбюттеле, Кенигслюттере, Альтоне, Гамбурге, Мелне, Махме.



1796 первая формулировка «Принципа подобия» в труде «Опыт нового принципа нахождения целительных свойств лекарственных веществ» (занимаясь переводом «Лекарствоведения» англичанина Куллена, приват-доцент Лейпцигского Университета Христиан Фридрих Самуэль Ганеман обратил внимание на интересные и противоречивые свойства коры хинного дерева (Cinchona officinalis), и провёл первые эксперименты по разведению и испытанию Хины на себе. На каком-то этапе произошло знаменательное событие, которое резко повернуло жизнь самого Ганемана и явилось поворотным пунктом в истории медицины. Изучая свойства хинной корки и исследуя её на себе в принятых тогда лечебных дозах, Ганеман неожиданно пережил болезненные расстройства, схожие, если не сказать идентичные, картине малярии, которую он до этого сам перенёс. У него развилась типичная периодическая лихорадка. Не заметить этого было нельзя. Этот факт произвел на Ганемана большое впечатление. Врождённое чувство гармонии и философский склад ума требовали поиска закономерности. Такую закономерность Ганеман нашёл. Ему стало ясно, что хина потому заняла исключительное положение в лечении малярии, что сама способна вызвать такую же картину. Эта аналогия стала для Ганемана принципом выбора лекарств для лечения.1796 год, когда в журнале Гуфеланда выходит указанная статья Ганемана, определён годом основания гомеопатии.)

1801-1803 переезд в Айленбург

1803-1804 поселение в Виттенберге и в Дессау

1805-1811 поселение в Торгау

1805 издание «Эскулапа на весах»

1806 «Опытная медицина»

1810 «Органон врачебного искусства» (Ганеман был великим аналитиком: профессия химика дисциплинирует мышление именно в этом направлении. Но Ганеман и мастер синтеза. Что такое синтез? Это значит видеть картину не в ее частях, а в целом. А что считать целым в вопросах здоровья, болезни, жизни и смерти человека? В эпоху Ганемана еще верили, что эти проблемы распространяются за пределы человеческого организма и его жизни. Эта эпоха была переломной для мировидения — интуитивное сменялось научным. Тогда еще и астрология, и алхимия, и другие подобные науки были в чести, это потом им почти откажут в правах. Ганеман был великим интуитом и ученым. Обе эти способности в нем были сильно развиты. С одной стороны, такая блестящая стройность и логика учения, с другой — непостижимое озарение, откровение)



1811-1821 Лейпциг. Чтение лекций в Университете. Монографии «О геллеборизме древних», «Чистое лекарствоведение»

1821-1835 врачебная деятельность в Кётене. Лейб-медик герцога Фердинанда с чином придворного советника



1828 «Хронические болезни», 5 том

1829 основание «Гомеопатического Центрального Союза Германии»

1830 смерть первой жены. Эпидемия холеры

1832 основание «Всеобщей гомеопатической газеты»

1835 женитьба на Мелани Д’Эрвиль. Отъезд в Париж. Долгое пребывание Ганемана в Париже отмечено годами триумфа - профессионального, светского и финансового, за исключением только неудавшейся попытки основать в Париже гомеопатическую клинику.

Вместе с женой они развили обширную практику не только среди богатых, но и среди бедных. Врачебная практика Ганемана длилась более полувека. Он успел многое. Он неизбежно столкнулся и с другими принципами, которые сопутствуют принципу подобия в гармонической системе гомеопатии. Он не только подал идею, но и осуществил на практике создание нового вида лекарств и фармакологии. Известность увеличивалась по всему миру. Уже при жизни ему удалось показать преимущества созданной им терапии.

1843 Ганеман умер 2 июля и похоронен в Париже, на кладбище Пер-Лашез. Великолепный памятник Ганеману установлен в Вашингтоне.



Сегодня мы подразумеваем под гомеопатией научную и философскую МЕДИЦИНСКУЮ СИСТЕМУ, противоположную окружающей нас ортодоксальной медицине, и основанную на Природном принципе самоисцеления – ЗАКОНЕ ПОДОБИЯ. Многие поколения истинных врачей будут благодарны гению Самуила ГАНЕМАНА! Это была, без сомнения, выдающаяся личность, неистовая по своему характеру, гениальная по величине своего таланта. Ганеману принадлежат крупные научные идеи относительно закономерностей развития болезней и лечения, относительно связи между человеком и внешней средой.
Деятельность Ганемана-мыслителя ещё ожидает своего исследователя…
• 27.03.24 ПРИЯТНЫЕ НЕОЖИДАННОСТИ ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ZEUS SOFT
• 25.03.24 В ПЕРВЫЙ ВЕСЕННИЙ МЕСЯЦ В США УВИДЕЛ СВЕТ ЗИМНИЙ НОМЕР ЖУРНАЛА AIH
• 22.03.24 "ВАУ!!!!!"-ОНЛАЙН-КОНФЕРЕНЦИЯ ПО ОСТРОЙ ПАТОЛОГИИ ИЗ ИНДИИ - УЖЕ В АПРЕЛЕ!
• 19.03.24 КАНАДСКИЙ КОЛЛЕГА АНДРЕ СЭН ВНОВЬ СОЗЫВАЕТ ВСЕХ НА КОНГРЕСС В ГЕРМАНИИ
• 17.03.24 СРАЗУ НЕСКОЛЬКО ГОМЕО.ОРГАНИЗАЦИЙ США АНОНСИРОВАЛИ СОВМЕСТНУЮ ВСТРЕЧУ
• 15.03.24 НОВОЗЕЛАНДСКИЕ КОЛЛЕГИ ВСЕ ЖЕ ОПРЕДЕЛИЛИСЬ С ДАТАМИ ВСТРЕЧИ В СЕНТЯБРЕ
• 09.03.24 ПРИГЛАШЕНИЕ К ОБУЧЕНИЮ ОТ VIA HOMEOPATICA
• 09.03.24 9 МАРТА ОТМЕЧАЕТ ОЧЕРЕДНОЙ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ДОКТОР НЕЛЛИ КОВАЛЕНКО
• 08.03.24 МАРТОВСКИЙ ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ ОТ ЕВРОПЕЙСКИХ ГОМЕОПАТОВ
• 08.03.24 КАК И КОГДА БУДЕТ ПРОВЕДЕН ОЧЕРЕДНОЙ ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ГОМЕОПАТИИ В ИНДИИ
• 07.03.24 ИНДИЙСКИЙ Н.О.Р.Е: МЕЖДУНАРОДНЫЙ ВЭБИНАР ПО ГЛС ИЗ РЕПТИЛИЙ
• 05.03.24 "ВСЕ ФЛАГИ В ГОСТИ К НАМ" - МАРТОВСКАЯ ВСТРЕЧА КОЛЛЕГ В ЮЖНОЙ ПАЛЬМИРЕ
• 01.03.24 УВИДЕЛ СВЕТ ФЕВРАЛЬСКИЙ ВЫПУСК ИНДИЙСКОГО "ГОМЕОПАТИЧЕСКОГО НАСЛЕДИЯ"
• 01.03.24 ПРИЯТНОЕ ИЗВЕСТИЕ ОТ ОРГАНИЗАТОРОВ 77-ГО КОНГРЕССА LMHI
• 28.02.24 КАНАДСКО-АВСТРИЙСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ВЭБИНАР ПО ММРР - В АПРЕЛЕ
• 26.02.24 XXVIII МЕЖДУНАРОДНЫЙ СЕМИНАР LUIMO - В МАЕ В ЧУДНОМ НЕАПОЛЕ
• 23.02.24 "HOMEOPATHY" - ПЕРВЫЙ ВЫПУСК В 2024 ГОДУ
• 23.02.24 ОРГАНИЗАТОРЫ 77-ГО КОНГРЕССА LMHI - О НАЧАЛЕ ПРИЕМА ТЕЗИСОВ ДОКЛАДОВ
• 23.02.24 23 ФЕВРАЛЯ - ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ У ОДЕССКОЙ КОЛЛЕГИ В.Н. СКОРЛАТО
• 22.02.24 В АПРЕЛЕ - ПРЕМЬЕРА ОЧЕРЕДНОГО ФИЛЬМА О ГОМЕОПАТИИ
• 19.02.24 О МАРГИНАЛИЗАЦИИ И МЕДИЦИНЕ В ИСТОРИЧЕСКОЙ ПЕРСПЕКТИВЕ
• 16.02.24 ЕЩЕ ОДНА ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ВСТРЕЧА ПРИУРОЧЕНА К WHAW В АПРЕЛЕ...
• 09.02.24 ОПОЗДАВШИЙ НАМНОГО НОМЕР "ГОМЕОПАТИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ" ИЗ ГЕРМАНИИ
• 09.02.24 ЕСН: ФЕВРАЛЬСКИЙ НОВОСТНОЙ ДАЙДЖЕСТ
• 08.02.24 НАПОМИНАНИЕ ИЗ ИСПАНИИ: ОБ ОСЕННЕМ КОНГРЕССЕ LMHI В СЕВИЛЬЕ
• 06.02.24 ФЕВРАЛЬСКАЯ ВСТРЕЧА КОЛЛЕГ-ГОМЕОПАТОВ В ЮЖНОЙ ПАЛЬМИРЕ
• 05.02.24 ПРОСТО "МЕГА" - УЖЕ НЕ ПО-ШАНКАРАНОВСКИ: О ВЕСЕННЕМ "КОНКЛАВЕ"
• 04.02.24 4 ФЕВРАЛЯ - ДЕНЬ ПАМЯТИ ЛУЧШЕГО ГОМЕОПАТА В ИСТОРИИ ВЕЛИКОБРИТАНИИ
• 04.02.24 "ГОМЕОПАТИЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ" - ПЕРВЫЙ НОМЕР ИНДИЙСКОГО ЖУРНАЛА В 2024 ГОДУ
• 03.02.24 ВНОВЬ О ЮБИЛЕЙНОМ КОНГРЕССЕ ФАКУЛЬТЕТА ГОМЕОПАТИИ В БРИТАНИИ
• 01.02.24 ВЕСЕННИЙ КОНГРЕСС ГОМЕОПАТОВ БЕЛЬГИИ ОЗНАМЕНУЕТ ВРУЧЕНИЕ ПРИЗА ОРВИЛЛЁРА
• 30.01.24 ПЕРВЫЙ В НЫНЕШНЕМ ГОДУ ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ ОТ ЕСН БОЛЕЕ ЧЕМ СКРОМЕН
• 29.01.24 ОБ ОЧЕРЕДНОЙ МЕЖДУНАРОДНОЙ ВСТРЕЧЕ ВЕТЕРИНАРНЫХ ГОМЕОПАТОВ
• 24.01.24 ВЕСНОЙ - ОЧЕРЕДНОЙ ВЭБИНАР ОТ ГРЕЧЕСКОЙ МАКГ
• 21.01.24 ПОСЛЕДНИЙ НОМЕР "SPECTRUM OF HOMEOPATHY" ЗА ПРОШЛЫЙ ГОД - С ОПОЗДАНИЕМ!!!
• 16.01.24 БОЛЕЕ ЧЕМ ПОЗИТИВНЫЙ ОТЧЕТ ПО АВСТРИИ
• 14.01.24 ОЧЕРЕДНОЙ ДЕНЬ ПАМЯТИ СЕМЕНА КОРСАКОВА - ВЫХОДЦА ИЗ ХЕРСОНА
• 13.01.24 И ВНОВЬ ГОНЕНИЯ НА ГОМЕОПАТИЮ НА РОДИНЕ ЕЕ ОСНОВАТЕЛЯ
• 09.01.24 ВСТРЕЧА ГОМЕОПАТОВ В ОДЕССЕ СОСТОЯЛАСЬ, НЕВЗИРАЯ НА СМЕНУ ПОГОДЫ
• 06.01.24 УВИДЕЛ СВЕТ ПЕРВЫЙ ЗИМНИЙ ВЫПУСК "THE HOMOEOPATHIC HERITAGE"
• 04.01.24 РАНЕЕ РАЗРЕКЛАМИРОВАННЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ СЕМИНАР РЕЗКО УКОРОЧЕН!
• 03.01.24 В СЕНТЯБРЕ - ОЧЕРЕДНОЙ ЮБИЛЕЙНЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ СЕМИНАР НА СИЦИЛИИ
• 02.01.24 В КОНЦЕ ФЕВРАЛЯ БУДЕТ ПРОВЕДЕН ИНДО-БРАЗИЛЬСКИЙ ВЭБИНАР ПО ШАНКАРАНУ
• 01.01.24 С НОВЫМ 2024 ГОДОМ, ПОЛНЫМ НАДЕЖД И ОЖИДАНИЙ!!!!!
 

Мир гомеопатии. Новости про лечение гомеопатией.
День рождения Самуила Ганемана (1755-1843)
Новости о семинарах по гомеопатии, последние лекарства гомеопатии и о гомеопатических докторах. Homeopathic news



© 2003-2024



Рейтинг Mail.ru
Каталог@Mail.ru - каталог ресурсов интернет


Яндекс цитирования
Украина онлайн
УКРМЕД - Каталог Медичних Сайтiв в Українi Meddesk.ru - медицинская доска объявлений. Обмен ссылками.