@@11@@
  Гомеопатия
Одесские крупинки или globuli по-одесски.

Новости гомеопатии. Сфера нашей деятельности: лечение гомеопатией и гомеопатическая помощь людям.
НОВЫЕ ИЗДАНИЯ. HOMEOPATHY

~~~ 07.V.24 - МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЕ ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ ЗАСЕДАНИЕ НМГООО (ОДЕССА, УКРАИНА) ~~~ 09-11.V.24 - 172-Й КОНГРЕСС ГОМЕОПАТОВ С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ (ЛИНДАУ, ГЕРМАНИЯ) ~~~ 24-25.V.24 - 63-Й КОНГРЕСС ГОМЕОПАТОВ FNSMHF С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ (ЛИЛЛЬ, ФРАНЦИЯ) ~~~ 07-08.VI.24 - XI МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНГРЕСС CEDH (БРЮССЕЛЬ, БЕЛЬГИЯ) ~~~ 05-06.VIII.24 - МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ICHH (АМСТЕРДАМ, НИДЕРЛАНДЫ) ~~~ 20-22.IX.24 - СОВМЕСТНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ГОМЕОПАТОВ, С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ (ТЕМПЕ, США) ~~~ 30.IX-04.Х.24 - КОНГРЕСС MMPP-2024 (БАД-ШТАФФЕЛЬШТАЙН, ГЕРМАНИЯ) ~~~ 02-05.Х.24 - 77-Й КОНГРЕСС LMHI (СЕВИЛЬЯ, ИСПАНИЯ) ~~~ 21-23.XI.24 - ICE-2024 (КЕТЕН, ГЕРМАНИЯ) ~~~ 21-24.XI.24 - 100-Й КОНГРЕСС ФАКУЛЬТЕТА ГОМЕОПАТИИ СОЕДИНЕННОГО КОРОЛЕВСТВА (ЭДИНБУРГ, ВЕЛИКОБРИТАНИЯ) ~~~

Поиск:
Гомеопатия - это... Карта сайта Написать письмо врачам Написать письмо в аптеку Правила записи на консультации врачей
Публикации по гомеопатии Периодические профессиональные издания
Международные новости Семинары, конференции, форумы Одесские Гомеопатические Конгрессы
И снова о фаршированной рыбе Объявления для гомеопатов События, даты, поздравления и комментарии Книги и журналы для гомеопатов Новые издания по гомеопатии
Одесское гомеопатическое общество Анкеты консультантов и лекторов Общества
Одесская гомеопатическая аптека История аптеки Номенклатура динамизированных средств Монокомпонентные средства Многокомпонентные динамизированные средства Изготовление гомеопатических лекарств
История гомеопатии в регионе Materia medica Гомеопатия для чайников Вопрос - ответ Дружественные сайты
НОВЫЕ ИЗДАНИЯ. HOMEOPATHY - 04.11.04
НОВЫЕ ИЗДАНИЯ. HOMEOPATHY (October 2004. - Volume 93, №4)


Получен последний в нынешнем году номер британского гомеопатического журнала.

Его открывают полноцветные рекламы крупнейших в Европе гомеопатических лабораторий HELIOS и AINSWORTHS, а далее следует редакторская статья Питера Фишера «Запутали, или развязали узел?» - о статьях, опубликованных в номере за прошлый квартал, посвящённых фундаментальным исследованиям в гомеопатии. Статья состоит из трёх частей: 1) фармакологический или нелокальный механизм? 2) квантовая теория; 3) больше о медицине, чем о лекарствах.

Раздел «Оригинальные статьи» открывает работа американских авторов Сзетоу, Рольвагена и Джонаса «Ускоренная индукция защитной толерантности к потенциальным терроризирующим агентам: системный обзор исследований малых и ультрамалых доз». В статье представлен обзор литературы (более 2600 статей) по данной теме, с учётом исследований 13 высокотоксичных и опасных агентов. Сделан вывод о возможности использования малых и ультрамалых доз для превентивного и лечебного действия.

Следующая статья – мультицентровое исследование авторов из разных стран (Валах из Германии, Шерр из Великобритании, Шнайдер из Германии, Шаби из Тель-Авива, Бонд из Великобритании, Риберер из Германии) «Испытание гомеопатических симптомов: результат локльных, нелокальных или плацебо-процессов? Пилотное двойное, плацебо-контролируемое исследование». Известно, что испытания в гомеопатии проходят на условно здоровых волонтёрах, и полученные симптомы ложатся в основу патогенезов. Была создана модель исследования отдельных симптомов в сравнении с плацебо. Исследование было рандомизированным, двойным, плацебо-контролируемым, в параллельных группах, с подготовкой на протяжении 1 недели, и 2-недельным прувингом. Субъектами исследования стали 11 волонтёров из 2-х гомеопатических школ. Испытывали Кантарис30, с плацебо, и возможными заменами. Исследовали число симптомов у всех лиц, в т.ч. получавших плацебо. В течение базового периода выявляли типичные и атипичные симптомы. В течение всего периода прувинга выявляли более типичные симптомы Кантарис (достоверность выше) и атипичные (достоверность ниже). Разница в двух группах была незначительной. Вследствие малой группы данное исследование нуждается в расширении и повторении.

Далее следует публикация Визерли-Джонса, Томпсона и Томаса из Великобритании «Плацебо-контролируемые исследования как тест в комплементарной и альтернативной медицине: наблюдения из исследовательского опыта индивидуализированного гомеопатического лечения». Авторы анализируют данные клинического использования гомеопатического метода лечения, со вниманием к возможности решения фундаментальной проблемы – внедрения плацебо - контролируемых исследований и интерпретации их данных. Но в гомеопатии у пациентов существуют специфические эффекты, пока не поддающиеся таковой интерпретации, что может уменьшить эффекты, производимые препаратом. Для подобных целей общепринятый дизайн подобных исследований должен быть модернизирован. Только это позволит изучить действие лекарств и верно отобразить эффективность гомеопатического лечения.

Раздел продолжает статья нидерландских колен Руттена, Стольпера, Люгтена и Бартельса «Выраженность (дословно – болтливость) симптома в репертории: некоторые результаты пилотного исследования вероятностных отношений». Статья посвящена корректности рубрик реперториев и симптомов в них, с исследованием возможности аппаратного обеспечения. Рекомендовано более острожное отношение к симптомам и рубрикам.

В том же разделе оригинальных исследований представлена работа бразильских исследователей Педалино, Пераццо, Карвальо, Мартиньо, де Массоко и Бонамин «Эффект Атропа белладонна и Эхинацея ангустифолиа в гомеопатических разведениях при экспериментальном перитоните». Известно, что указанные препараты в гомеопатии являются модуляторами воспалительных процессов, как монопрепараты или в виде аккордов (как рекомендует гомотоксикология). Был исследован эффект разведений препаратов на миграцию лейкоцитов и активность макрофагов при экспериментальном перитоните in vivo (на мышах). Различные группы мышей были пролечены различными коммерческими формами препаратов, в том числе аккордными потенциями. Доказано статистически достоверное лечебное действие ассоциированного использования обоих средств, с высоким цитопротекторным действием.

Итальянские коллеги Бернини, Спига, Чиутти, Чиеллини, Менчиасси, Вендитти и Никколаи представили работу «О динамике молекул воды в растворах белковых смесей». С помощью ядерно-магнитного резонанса, рентгеновской диффрактометрии были исследованы возможности гидратации в разных белковых растворах (на примере белых лизосом белка яиц). Были достоверно получены жидкокристаллические информационные структуры, являющиеся молекулярным базисом «памяти воды».

В разделе клинических исследований представлена статья коллег из Бристольского гомеопатического госпиталя Томпсона, барона и Спенса «Предварительный аудит исследования реакций на лекарство, включающий противоположные реакции, в рутинной гомеопатической практике». Гомеопатические лекарства могут вызывать различные типы реакций, включая ухудшение, новые симптомы или возврат старых симптомов, некоторые из которых изменяют эффективность препарата. Было проведено исследование важности и возможности учёта таких реакций в амбулаторной практике. Все пациенты после первой консультации получали вопросник на 6-10 недель терапии. 116 пациентов представили данные в 2-месячный срок. Частота реакций была высокой – 24% лиц имели ухудшение, но 11% сообщили об их быстрой самоликвидации. 27% сообщили о возврате старых симптомов, у 18% они быстро прошли. Остальные исследуемые не имели никаких отрицательных симптомов. Сделан вывод, что реакции на лекарство являются обычными для гомеопатической практики, но их нужно стандартизировать с целью аудита информации и предупреждения пациентов.

Следующая публикация – статья австрийского исследователя Шлаппака «Гомеопатическое лечение индуцированного облучением зуда у пациенток с раком молочных желез. Проспективное наблюдение». Лица с карциномой груди обязательно получают радиотерапию. Изменяется трофика кожи, возникает зуд. 25 лиц с такими симптомами получили гомеопатическое лечение. У 14 лиц зуд прошёл за 27 дней, ещё до завершения полного курса облучения. Остальные получили облегчение позже. Все препараты подбирали индивидуально, методом реперторизации, в разведении 30СН. Была использована визуальная аналоговая шкала. Наиболее частыми стали плавиковая кислота, Рус, Каустикум, Игнация, Псоринум, Х-рэй, Кали бихромикум. У всех лиц лечение было успешным.

В разделе «Образование и дебаты» опубликована статья Боннэ и Бессонна из Великобритании «Токсикология Amanita virosa: ангел-разрушитель».

Далее следует традиционный раздел «Британский гомеопатический журнал 20 лет назад».

Затем – раздел «Обзоры и резюме», содержащий ссылки на патогенез Цисплатинум, Коккулюс, полихресты при диабете; исследование 4553 случаев из гомеопатической практики.

Далее следует раздел некрологов.

Опубликован также список авторов и статей за 2004 год.

Дан анонс предстоящих событий в гомеопатии, а затем – традиционная реклама.
• 12.04.24 ВЕСНОЙ УВИДЕЛ СВЕТ НОВЫЙ АНГЛОЯЗЫЧНЫЙ ОПУС МАРКУСА ДЖ. ТЕЙШЕЙРЫ
• 16.03.24 О ГОМЕОПАТИИ ДЛЯ БЫСТРО ИЗМЕНЯЮЩЕГОСЯ МИРА!
• 23.02.24 АНОНС ОЧЕРЕДНОЙ НАУЧНО-ПОПУЛЯРНОЙ КНИГИ О ГОМЕОПАТИИ НА ИЮЛЬ...
• 22.02.24 ЧЕТВЕРТОЕ, ДОПОЛНЕННОЕ ИЗДАНИЕ КНИГИ А. ГОЛЬДЕНА О ВРЕДЕ ВАКЦИНАЦИИ
• 15.01.24 ОЧЕРЕДНОЙ РЕЛИЗ ОТ B. JAIN PUBLISHERS..
• 01.01.24 В ИНДИИ УВИДЕЛА СВЕТ НОВАЯ КНИГА ПО РАКУ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
 

Мир гомеопатии. Новости про лечение гомеопатией.
НОВЫЕ ИЗДАНИЯ. HOMEOPATHY
Новости о семинарах по гомеопатии, последние лекарства гомеопатии и о гомеопатических докторах. Homeopathic news



© 2003-2024



Рейтинг Mail.ru
Каталог@Mail.ru - каталог ресурсов интернет


Яндекс цитирования
Украина онлайн
УКРМЕД - Каталог Медичних Сайтiв в Українi Meddesk.ru - медицинская доска объявлений. Обмен ссылками.