@@11@@
  Гомеопатия
Одесские крупинки или globuli по-одесски.

Новости гомеопатии. Сфера нашей деятельности: лечение гомеопатией и гомеопатическая помощь людям.
Дитмар Пейрубер «Объёмы гомеопатической медицины»

~~~ 07.V.24 - МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЕ ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ ЗАСЕДАНИЕ НМГООО (ОДЕССА, УКРАИНА) ~~~ 09-11.V.24 - 172-Й КОНГРЕСС ГОМЕОПАТОВ С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ (ЛИНДАУ, ГЕРМАНИЯ) ~~~ 24-25.V.24 - 63-Й КОНГРЕСС ГОМЕОПАТОВ FNSMHF С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ (ЛИЛЛЬ, ФРАНЦИЯ) ~~~ 07-08.VI.24 - XI МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНГРЕСС CEDH (БРЮССЕЛЬ, БЕЛЬГИЯ) ~~~ 05-06.VIII.24 - МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ICHH (АМСТЕРДАМ, НИДЕРЛАНДЫ) ~~~ 20-22.IX.24 - СОВМЕСТНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ГОМЕОПАТОВ, С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ (ТЕМПЕ, США) ~~~ 30.IX-04.Х.24 - КОНГРЕСС MMPP-2024 (БАД-ШТАФФЕЛЬШТАЙН, ГЕРМАНИЯ) ~~~ 02-05.Х.24 - 77-Й КОНГРЕСС LMHI (СЕВИЛЬЯ, ИСПАНИЯ) ~~~ 21-23.XI.24 - ICE-2024 (КЕТЕН, ГЕРМАНИЯ) ~~~ 21-24.XI.24 - 100-Й КОНГРЕСС ФАКУЛЬТЕТА ГОМЕОПАТИИ СОЕДИНЕННОГО КОРОЛЕВСТВА (ЭДИНБУРГ, ВЕЛИКОБРИТАНИЯ) ~~~

Поиск:
Гомеопатия - это... Карта сайта Написать письмо врачам Написать письмо в аптеку Правила записи на консультации врачей
Публикации по гомеопатии Периодические профессиональные издания
Международные новости Семинары, конференции, форумы Одесские Гомеопатические Конгрессы
И снова о фаршированной рыбе Объявления для гомеопатов События, даты, поздравления и комментарии Книги и журналы для гомеопатов Новые издания по гомеопатии
Одесское гомеопатическое общество Анкеты консультантов и лекторов Общества
Одесская гомеопатическая аптека История аптеки Номенклатура динамизированных средств Монокомпонентные средства Многокомпонентные динамизированные средства Изготовление гомеопатических лекарств
История гомеопатии в регионе Materia medica Гомеопатия для чайников Вопрос - ответ Дружественные сайты
Дитмар Пейрубер «Объёмы гомеопатической медицины» - 22.10.03


Дитмар Пейрубер «Объёмы гомеопатической медицины». – Кривой Рог, 2003.
Dietmar Payrhuber “Dimensions of homeopathic medicine”. – Krivij Rig, 2003.

Сам по себе факт появления книги современного автора из Австрии является значительным событием для русскоязычных гомеопатов, знакомых с небольшим числом изданий современных иностранных гомеопатов (Витулкаса, Гранжоржа, Лукаса, Схолтена, Шерра, Шанкарана), изданных в Москве. Следует быть благодарными коллегам из Кривого Рога, издавшими в последние годы русскоязычные переводы С.М. Богера, Л. Ваннье, и, в 2003 году, Дитмара Пейрубера.
Выход в 1997 году книги “Dimensionen der Homepathischen Medicin” в Зальцбурге (на немецком языке), её перевод в 1998 году на английский язык Mel Greenwald, и два издания (в 1998 и в 2002 гг.) на английском языке, привлекли внимание европейских специалистов в области гомеопатической медицины, и вызвали многочисленные позитивные отклики.
Не менее важным является и факт, что открывает книгу предисловие доктора медицины Яна Схолтена, с самыми лучшими отзывами о практической деятельности автора и самой книге.
Издание содержит введение, 11 глав и приложения, а также описания случаев из практики, рисунки, сравнительные характеристики ряда положений с характерами героев известных кинематографических лент. В книге описаны и приведены для дифференциальной диагностики около 90 динамизированных препаратов, часть из которых являются редко прописываемыми.
Сам автор во введении пишет, что книга может дать только обзор всеохватывающего набора знаний, который составляет гомеопатическую медицину. Тем не менее, в издании чётко приведены основные элементы гомеопатии: закон подобия, картина лекарства, Законы Геринга. Представленные истории болезни описаны вполне доступно. Другие, более сложные элементы гомеопатии (анализ периодической системы Яном Схолтеном, теория миазмов) даны кратко, но ёмко. Следует отметить, что терминология в книге доступна как адептам метода, так и «продвинутым» специалистам.
Первая глава содержит очень краткую, но чёткую историческую ретроспективу. Во второй главе, озаглавленной «Значение гомеопатии», на основе личного опыта, с анализом случаев из практики, автор анализирует основные положения гомеопатической медицины. Третья глава посвящена только случаям из практики, тогда как четвёртая – картине лекарственных гомеопатических препаратов. Пятая глава содержит анализ «острых» случаев в практике врача-гомеопата. В шестой главе автор предлагает свой взгляд на оценку эффекта гомеопатических лекарств. Описание некоторых хронических заболеваний и подходов к их курации изложено в седьмой главе. Восьмая глава озаглавлена «Психические страдания», и, несмотря на небольшой объём, содержит анализ психо-эмоциональных расстройств, препаратов для терапии пациентов, и клинические случаи с использованием Conium, Medorrhinum, Veratrum album, Cannabis indica, Hyoscyamus, других средств.
Три последних главы книги наиболее объёмны, и содержат: IX – взгляд Д. Пейрубера на анализ Периодической системы элементов Яном Схолтеном; X – характеристику теории миазмов; XI – модели взаимоотношений врача и пациента. Именно этот раздел менее всего описан в трудах большинства известных авторов, хотя, по моему глубокому убеждению, в современных условиях, с изменением скоростей переключения и энергоинформационных воздействий, межличностные отношения играют важнейшую роль в верном нахождении Similimum, и в процессе выздоровления пациента.
В связи с тем, что большая часть современных гомеопатов, не ознакомившись с основными дефинициями и терминологией гомеопатии, немедленно пытается освоить «высокие» сферы, следует высказать автору благодарность за то, что в приложении к своей книге он приводит алфавитный указатель терминов с пояснениями, а также перечень лекарств с указанием их происхождения и верными наименованиями.
Библиография к изданию включает список книг, которые обязательно следует изучить и проанализировать каждому из врачей-гомеопатов.
В целом эта небольшая по объёму книга уже (за столь короткий период) сослужила хорошую службу большинству студентов медицины и врачей в Европе, которые избрали свою дорогу врачевания – гомеопатическую медицину. Мне пришлось наблюдать на 58-м Конгрессе Международной медицинской гомеопатической Лиги (LMHI) в Граце очередь (что крайне редко за рубежом) из желающих приобрести издание, как на языке оригинала, так и на английском языке.
Внимательно прочитав книгу, следует выразить благодарность автору и издателям, и уверенность в том, что каждый из гомеопатов и тех, кто интересуется нашим методом врачевания, будет иметь книгу Д. Пейрубера «Объёмы гомеопатии» в своей библиотеке. Это тот вид информации, который может быть отнесен как к образовательной литературе, так и к ситуационной гомеопатии.

А.П. Иванив, к.м.н.,
Одесса, Украина.

• 30.04.24 СЕМЕЙСТВО БАНЕРДЖИ ИЗДАЛО НОВЫЙ ОПУС ПО ЛЕКАРСТВОВЕДЕНИЮ В ГОМЕОПАТИИ
• 12.04.24 ВЕСНОЙ УВИДЕЛ СВЕТ НОВЫЙ АНГЛОЯЗЫЧНЫЙ ОПУС МАРКУСА ДЖ. ТЕЙШЕЙРЫ
• 16.03.24 О ГОМЕОПАТИИ ДЛЯ БЫСТРО ИЗМЕНЯЮЩЕГОСЯ МИРА!
• 23.02.24 АНОНС ОЧЕРЕДНОЙ НАУЧНО-ПОПУЛЯРНОЙ КНИГИ О ГОМЕОПАТИИ НА ИЮЛЬ...
• 22.02.24 ЧЕТВЕРТОЕ, ДОПОЛНЕННОЕ ИЗДАНИЕ КНИГИ А. ГОЛЬДЕНА О ВРЕДЕ ВАКЦИНАЦИИ
• 15.01.24 ОЧЕРЕДНОЙ РЕЛИЗ ОТ B. JAIN PUBLISHERS..
• 01.01.24 В ИНДИИ УВИДЕЛА СВЕТ НОВАЯ КНИГА ПО РАКУ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
 

Мир гомеопатии. Новости про лечение гомеопатией.
Дитмар Пейрубер «Объёмы гомеопатической медицины»
Новости о семинарах по гомеопатии, последние лекарства гомеопатии и о гомеопатических докторах. Homeopathic news



© 2003-2024



Рейтинг Mail.ru
Каталог@Mail.ru - каталог ресурсов интернет


Яндекс цитирования
Украина онлайн
УКРМЕД - Каталог Медичних Сайтiв в Українi Meddesk.ru - медицинская доска объявлений. Обмен ссылками.