@@11@@
  Гомеопатия
Одесские крупинки или globuli по-одесски.

У нас целый мир гомеопатии. Лечение гомеопатией в Одессе, ул. Тираспольская, 13 Центральная Одесская гомеопатическая аптека (аптека №5 ОАО "Фармация"). У нас Вы найдете все гомеопатические препараты. Узнаете о классической гомеопатии и все о последних форумах и семинарах по гомеопатии.

~~~ 19-21.IV.24 - ЕЖЕГОДНАЯ JAHC - 2024 (РЕСТОН, США) ~~~ 25-28.IV.24 - ВЕСЕННИЕ РАБОЧИЕ ВСТРЕЧИ ЕСН (БЕРГАМО, ИТАЛИЯ) ~~~ 07.V.24 - МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЕ ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ ЗАСЕДАНИЕ НМГООО (ОДЕССА, УКРАИНА) ~~~ 09-11.V.24 - 172-Й КОНГРЕСС ГОМЕОПАТОВ С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ (ЛИНДАУ, ГЕРМАНИЯ) ~~~ 24-25.V.24 - 63-Й КОНГРЕСС ГОМЕОПАТОВ FNSMHF С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ (ЛИЛЛЬ, ФРАНЦИЯ) ~~~ 07-08.VI.24 - XI МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНГРЕСС CEDH (БРЮССЕЛЬ, БЕЛЬГИЯ) ~~~ 05-06.VIII.24 - МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ICHH (АМСТЕРДАМ, НИДЕРЛАНДЫ) ~~~ 20-22.IX.24 - СОВМЕСТНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ГОМЕОПАТОВ, С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ (ТЕМПЕ, США) ~~~ 30.IX-04.Х.24 - КОНГРЕСС MMPP-2024 (БАД-ШТАФФЕЛЬШТАЙН, ГЕРМАНИЯ) ~~~ 02-05.Х.24 - 77-Й КОНГРЕСС LMHI (СЕВИЛЬЯ, ИСПАНИЯ) ~~~ 21-23.XI.24 - ICE-2024 (КЕТЕН, ГЕРМАНИЯ) ~~~ 21-24.XI.24 - 100-Й КОНГРЕСС ФАКУЛЬТЕТА ГОМЕОПАТИИ СОЕДИНЕННОГО КОРОЛЕВСТВА (ЭДИНБУРГ, ВЕЛИКОБРИТАНИЯАНИЯ) ~~~

Поиск:
Гомеопатия - это... Карта сайта Написать письмо врачам Написать письмо в аптеку Правила записи на консультации врачей
Публикации по гомеопатии Периодические профессиональные издания
Международные новости Семинары, конференции, форумы Одесские Гомеопатические Конгрессы
И снова о фаршированной рыбе Объявления для гомеопатов События, даты, поздравления и комментарии Книги и журналы для гомеопатов Новые издания по гомеопатии
Одесское гомеопатическое общество Анкеты консультантов и лекторов Общества
Одесская гомеопатическая аптека История аптеки Номенклатура динамизированных средств Монокомпонентные средства Многокомпонентные динамизированные средства Изготовление гомеопатических лекарств
История гомеопатии в регионе Materia medica Гомеопатия для чайников Вопрос - ответ Дружественные сайты

Вунсел ван, Эрик. Классическая гомеопатия. Терапевтическая система основанная на доказательствах. – М.: Гомеопатическая книга, 2012. - в 2 т. - 877 с. Рецензия Т.С. Зиминой (Одесса, Украина)

Wunsel van, Eric. Classical homeopathy. Evidence-based therapeutic system. - M.: Homeo-pathic book, 2012. - in 2 volumes - 877 p. Review by T.S. Zimina (Odessa, Ukraine)

Данное руководство по гомеопатии в двух томах - результат обширной, многолетней преподавательской деятельности автора - известного бельгийского гомеопата Эрика ван Вунсела, ученика и сподвижника Дж. Витулкаса, автора нескольких монографий по классической гомеопатии, соавтора книги "Уровни здоровья". Коллега много лет читал лекции в Международной Академии Классической Гомеопатии, и поэтому ему близко знакомы те трудности, с которыми сталкиваются студенты.
Руководство написано и составлено с заботой о читателе как со стороны автора, так и издателя, что делает удобным и запоминающимся процесс работы с книгой. Благодаря удачному расположению материала книгу можно использовать в качестве справочника в повседневной практике. Хоть автор и подчеркнул важность знания стратегий и методов реперторизации, это не мешает руководству быть полезным для специалистов, придерживающихся других подходов, методов при подборе лекарственного средства.
Акцент сделан на анализе случаев. Вниманию читателя представлен 101 случай и, что очень ценно, с длительным периодом наблюдения (от 2-х до 20-и лет). Для того чтобы понять основы любой дисциплины, начинать следует с простых примеров, это же верно и для гомеопатии. Случаи расположены от простого к сложному.
Представлены примеры назначения как полихрестов, так и малых, редких препаратов (случаи № 48,49, 51, 57, 32...). Очень удобно то, что автор сразу же дал описание основных характеристик этих лекарственных средств. Помимо планомерно и методично изложенного анализа, на страницах двухтомника можно найти практические советы в отношении выбора потенции, ориентиры при подборе препаратов, когда нет специфических симптомов.
Одна из задач руководства - демонстрация возможностей гомеопатии. Представлены острые и хронические случаи. Автор попытался дать примеры использования как можно большего числа препаратов. Приведены примеры, где с одной стороны один и тот же препарат может излечивать разные клинические случаи, а с другой - при одном и том же заболевании у разных людей, применимы разные лекарственные средства. Важно то, что в начале каждого из томов есть теоретическая часть, где автор структурировано описывает основные понятия, которыми оперирует при анализе случаев. В теоретической части I-го тома методично расставлены ориентиры, которые нужно учитывать при прогнозе, оценке симптомов, стратегии нахождения препарата. Заслуживает одобрения издательская работа: сам вид текста наглядно помогает лучшему восприятию и запоминанию информации.
На одном из семинаров своей школы Дж. Витулкас напомнил, что Дж.Т. Кент был очень раздражительным человеком, и, прощая ученикам ошибки в работе с Materia Medica, он не прощал им ошибок в теории, дабы сохранить чистоту гомеопатии.
Реперторизацию проводили с помощью компьютерной программы "Радар 10.0" с фильтром "Vithoulkas view 2006" в репертории Synthesis Treasure Edition. Очень выверенно подходит автор к выбору симптомов для реперторизации. Но как бы лояльно не была представлена компьютерная система, за врачом остаётся главное: выбор необычных, особенных, специфичных симптомов, определение "непохожести" пациента, выбор лекарства..
По мнению автора, «лучший способ использования информации о миазмах заключён в том, чтобы смотреть на эту концепцию с точки зрения идеи о наследственной предрасположенности, которая создаёт поддерживающие болезнь факторы и, таким образом, усложняет случай». Но ответы, которые очевидны и понятны в теории, не однозначны в практике...
В книге Э. ван Вунсела можно встретить повторы в описании основных характеристик препаратов при дифференциальном анализе, но это лишь способствует лучшему запоминанию.
Вопросы теории и практики, метода, профессии и призвания входят в круг проблем, каждодневно встающих перед врачом. Познание искусства гомеопатии не может ограничиваться только изучением теории, и добавить больше практики в многогранный и сложный процесс становления врача-гомеопата автор попытался на страницах своей книги.
 

Медицинский портал о гомеопатии и гомеопатах, в Одессе и мире. Прочтете все про лечение гомеопатией! Найдете центр гомеопатии. Гомеопатия аптека и гомеопатия форум. Гомеопатия в Украине



© 2003-2024



Рейтинг Mail.ru
Каталог@Mail.ru - каталог ресурсов интернет


Яндекс цитирования
Украина онлайн
УКРМЕД - Каталог Медичних Сайтiв в Українi Meddesk.ru - медицинская доска объявлений. Обмен ссылками.