@@11@@
  Гомеопатия
Одесские крупинки или globuli по-одесски.

У нас целый мир гомеопатии. Лечение гомеопатией в Одессе, ул. Тираспольская, 13 Центральная Одесская гомеопатическая аптека (аптека №5 ОАО "Фармация"). У нас Вы найдете все гомеопатические препараты. Узнаете о классической гомеопатии и все о последних форумах и семинарах по гомеопатии.

~~~ 02.IV.24 - МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЕ ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ ЗАСЕДАНИЕ НМГООО (ОДЕССА, УКРАИНА) ~~~ 10-16.IV.24 - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ГОМЕОПАТИИ И WHAW - ВСЕМИРНАЯ НЕДЕЛЯ ОСОЗНАНИЯ ГОМЕОПАТИИ (В 45 СТРАНАХ) ~~~ 19-21.IV.24 - ЕЖЕГОДНАЯ JAHC - 2024 (РЕСТОН, США) ~~~ 25-28.IV.24 - ВЕСЕННИЕ РАБОЧИЕ ВСТРЕЧИ ЕСН (БЕРГАМО, ИТАЛИЯ) ~~~ 09-11.V.24 - 172-Й КОНГРЕСС ГОМЕОПАТОВ С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ (ЛИНДАУ, ГЕРМАНИЯ) ~~~ 24-25.V.24 - 63-Й КОНГРЕСС ГОМЕОПАТОВ FNSMHF С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ (ЛИЛЛЬ, ФРАНЦИЯ) ~~~ 07-08.VI.24 - XI МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНГРЕСС CEDH (БРЮССЕЛЬ, БЕЛЬГИЯ) ~~~ 05-06.VIII.24 - МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ICHH (АМСТЕРДАМ, НИДЕРЛАНДЫ) ~~~ 20-22.IX.24 - СОВМЕСТНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ГОМЕОПАТОВ, С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ (ТЕМПЕ, США) ~~~ 30.IX-04.Х.24 - КОНГРЕСС MMPP-2024 (БАД-ШТАФФЕЛЬШТАЙН, ГЕРМАНИЯ) ~~~ 02-05.Х.24 - 77-Й КОНГРЕСС LMHI (СЕВИЛЬЯ, ИСПАНИЯ) ~~~ 21-23.XI.24 - ICE-2024 (КЕТЕН, ГЕРМАНИЯ) ~~~ 21-24.XI.24 - 100-Й КОНГРЕСС ФАКУЛЬТЕТА ГОМЕОПАТИИ СОЕДИНЕННОГО КОРОЛЕВСТВА (ЭДИНБУРГ, ВЕЛИКОБРИТАНИЯАНИЯ) ~~~

Поиск:
Гомеопатия - это... Карта сайта Написать письмо врачам Написать письмо в аптеку Правила записи на консультации врачей
Публикации по гомеопатии Периодические профессиональные издания
Международные новости Семинары, конференции, форумы Одесские Гомеопатические Конгрессы
И снова о фаршированной рыбе Объявления для гомеопатов События, даты, поздравления и комментарии Книги и журналы для гомеопатов Новые издания по гомеопатии
Одесское гомеопатическое общество Анкеты консультантов и лекторов Общества
Одесская гомеопатическая аптека История аптеки Номенклатура динамизированных средств Монокомпонентные средства Многокомпонентные динамизированные средства Изготовление гомеопатических лекарств
История гомеопатии в регионе Materia medica Гомеопатия для чайников Вопрос - ответ Дружественные сайты
У ПОСТЕЛИ БОЛЬНОГО

г. Лодзь, Российская Империя
Гомеопатический вестник: журнал сравнительной патологии и терапии,
февраль 1887 года (год V, №2, С. 165-167)

At the patient’s bed. A. Ziv (Lodz, Russian Empire)

The paper presents two cases of the Polish doctor - homoeopath A. Ziv's practice taken from “Homeopathic bulletin” of 1887.

Ключевые слова: случай из практики, соли калия, гомеопатия

Key words: a case from practice, the salt of potassium, homeopathy

Фабричная Ш-р, девица, лет 25, обратилась ко мне 27 апреля 1885 г. по поводу многолетнего страдания роговин обоих глаз. Осмотр последних дал следующий результат: веки утолщены, глазная щель меньше нормальной, так что глазные яблоки, при простом их осмотре, видны на меньшем протяжении, чем в нормальном состоянии; края век очень красны, но неизъязвлены; соединительная оболочка век гладка и представляет сплошную красноту. По белковой оболочке обоих глазных яблок проходит сеть сосудов, переходящих и на верхний сегмент роговых оболочек (pannus). Последние представляют разлитое воспаление (keratitis diffusa), поражающее роговицы в одних местах глубже, в других болем поверхностно, и занимающее в левом глазу почти всю роговую оболочку, оставляя только там и сям разбросанные отдельными островками здоровые места, в правом же глазу воспаление роговицы распространено меньше, как по поверхности, так и в глубину, и нижне-наружный сегмент представляется здоровым. Язвочек на роговицах нет. Что касается способности зрения, то левым глазом больная отличает только очень крупные предметы, правым же глазом она в состоянии отличать пальцы руки. По рассказу больной, она страдает глазами с раннего детства; лет 10 тому назад она некоторое время ничего не могла видеть (вероятно, вследствие светобоязни); состояние это улучшилось при употреблении какого-то гомеопатического средства, назначенного не врачом; случаются частые ожесточения болезни, причём она имеет ощущение давления и жжения в глазах. Уже месяца два, как она должна была оставить фабрику, вследствие недостатка зрения, Год тому назад она обращалась к доктору Л-к, который, по словам больной, хотел сделать операцию (разрез наружных углов обоих глаз), на что она не согласилась.
Назначено Kali bichrom. 3x, по 2 приёма в день. 18 мая инфильтрат меньше, правым глазом читает крупный шрифт, а левым отличает пальцы; дано Kali bichrom. 5x, по 1 приёму в день. 1 июня: роговые оболочки более прозрачны, то же лечение. 17 июня: роговая оболочка правого глаза почти вся прозрачна; роговина левого глаза только местами представляет поверхностные помутнения; pannus исчез. 29 июня: перемены нет. То же лечение. 17 июля: правый глаз здоров; читает мелкий шрифт; на роговине левого глаза инфильтрат увеличился, снова появился pannus; зрение ухудшилось, с трудом отличает крупный шрифт. Больная последнюю неделю шила по целым дням. Дано Sulphur 12, один приём в два дня. 8 августа: значительное улучшение; только небольшое пятнышко на роговице левого глаза. До 21 августа больная ничего не принимала. Status quo. Дано Kali bichrom. 10x; средство это больная принимала до 19 октября, 2 раза в день, делая через каждые 5-6 дней паузы в 3-4 дня. Обе роговины стали совершенно прозрачными; зрение нормальное; воспаление же соединительной оболочки осталось. Больная, довольствуясь результатом, прекратила лечение. Недавно я узнал через другого больного, что зрение у неё по настоящее время хорошее.
21 ноября прошлого года меня пригласили к 6-тилетнему мальчику Л-хт, который уже 2 недели болен воспалением лёгких (pneumonia crouposa). Всё время его пользовал по методе гомеопатии не врач, предполагавший, впрочем, по рассказу родных, в виду бывшей в начале болезни рвоты, желудочное страдание. Физикальное исследование показало уплотнение всего правого лёгкого. Разница звука при постукивании правой и левой стороны груди, была настолько явственна, что даже окружающие заметили это и спросили меня, какой звук принадлежит здоровому лёгкому, следовательно, о диагностической ошибке не может быть речи; точно также нигде не было отсутствия или ослабления дыхательных шумов, не было, следовательно, и плевритического экссудата, Дыхание по правой стороне груди везде бронхиальное; хрипов не было, Температура утром 39,2°; пульс 118; временами поты, но незначительные; кашель не очень утомительный; ребёнок ничего не отхаркивает; значительной одышки не было. Язык обложен; понос 2-3 раза в день, Заболевание началось, вероятно, с верхушки, так как первые дни болезни ребёнок жаловался на боль в этом месте. Назначено Kali jodat. 3x через 2 часа. Больной получал, однако, лекарство реже, так как 20 приёмов хватило до 25 ноября, пригласили же меня вторично 26, так что один день мальчик оставался без лекарства. Исследование на 5-й день лечения дало следующий результат: при постукивании по передней поверхности и сбоку правой стороны груди – ясный звук, по задней же поверхности до 5-го ребра – звук ясный, ниже – тупой. Соответственно месту притупления дыхание бронхиальное, соответственно остальной части лёгкого дыхание везикулярное; местами влажные средне-пузырчатые хрипы, температура утром 38,4°; понос по-прежнему. Дано то же средство и Phosphor 5, через час. Попеременно, на 3 дня. Через неделю я узнал от близкого родственника больного из колонии В-ва, близ Л., что мальчик вполне здоров, бегает, играет и ест с большим аппетитом.

У постели больного. А. Зив (Лодзь, Российская империя)
В архивной статье из «Гомеопатического вестника» за 1887 год приведены два случая из практики польского врача-гомеопата А. Зива.

У ліжка хворого. А. Зив (Лодзь, Російська Імперія)
У архівній статті з „Гомеопатичного вісника” за 1887 рік надані два випадки з практики польського лікаря-гомеопата А. Зива.

Информация об авторе.
 

Медицинский портал о гомеопатии и гомеопатах, в Одессе и мире. Прочтете все про лечение гомеопатией! Найдете центр гомеопатии. Гомеопатия аптека и гомеопатия форум. Гомеопатия в Украине



© 2003-2024



Рейтинг Mail.ru
Каталог@Mail.ru - каталог ресурсов интернет


Яндекс цитирования
Украина онлайн
УКРМЕД - Каталог Медичних Сайтiв в Українi Meddesk.ru - медицинская доска объявлений. Обмен ссылками.