@@11@@
  Гомеопатия
Одесские крупинки или globuli по-одесски.

Украинский гомеопатический ежегодник: Духовные принципы детских инфекций и их лечение

~~~ 02.IV.24 - МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЕ ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ ЗАСЕДАНИЕ НМГООО (ОДЕССА, УКРАИНА) ~~~ 10-16.IV.24 - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ГОМЕОПАТИИ И WHAW - ВСЕМИРНАЯ НЕДЕЛЯ ОСОЗНАНИЯ ГОМЕОПАТИИ (В 45 СТРАНАХ) ~~~ 19-21.IV.24 - ЕЖЕГОДНАЯ JAHC - 2024 (РЕСТОН, США) ~~~ 25-28.IV.24 - ВЕСЕННИЕ РАБОЧИЕ ВСТРЕЧИ ЕСН (БЕРГАМО, ИТАЛИЯ) ~~~ 09-11.V.24 - 172-Й КОНГРЕСС ГОМЕОПАТОВ С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ (ЛИНДАУ, ГЕРМАНИЯ) ~~~ 24-25.V.24 - 63-Й КОНГРЕСС ГОМЕОПАТОВ FNSMHF С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ (ЛИЛЛЬ, ФРАНЦИЯ) ~~~ 07-08.VI.24 - XI МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНГРЕСС CEDH (БРЮССЕЛЬ, БЕЛЬГИЯ) ~~~ 05-06.VIII.24 - МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ICHH (АМСТЕРДАМ, НИДЕРЛАНДЫ) ~~~ 20-22.IX.24 - СОВМЕСТНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ГОМЕОПАТОВ, С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ (ТЕМПЕ, США) ~~~ 30.IX-04.Х.24 - КОНГРЕСС MMPP-2024 (БАД-ШТАФФЕЛЬШТАЙН, ГЕРМАНИЯ) ~~~ 02-05.Х.24 - 77-Й КОНГРЕСС LMHI (СЕВИЛЬЯ, ИСПАНИЯ) ~~~ 21-23.XI.24 - ICE-2024 (КЕТЕН, ГЕРМАНИЯ) ~~~ 21-24.XI.24 - 100-Й КОНГРЕСС ФАКУЛЬТЕТА ГОМЕОПАТИИ СОЕДИНЕННОГО КОРОЛЕВСТВА (ЭДИНБУРГ, ВЕЛИКОБРИТАНИЯАНИЯ) ~~~

Поиск:
Гомеопатия - это... Карта сайта Написать письмо врачам Написать письмо в аптеку Правила записи на консультации врачей
Публикации по гомеопатии Периодические профессиональные издания
Международные новости Семинары, конференции, форумы Одесские Гомеопатические Конгрессы
И снова о фаршированной рыбе Объявления для гомеопатов События, даты, поздравления и комментарии Книги и журналы для гомеопатов Новые издания по гомеопатии
Одесское гомеопатическое общество Анкеты консультантов и лекторов Общества
Одесская гомеопатическая аптека История аптеки Номенклатура динамизированных средств Монокомпонентные средства Многокомпонентные динамизированные средства Изготовление гомеопатических лекарств
История гомеопатии в регионе Materia medica Гомеопатия для чайников Вопрос - ответ Дружественные сайты
ДУХОВНЫЕ ПРИЧИНЫ ДЕТСКИХ ИНФЕКЦИЙ И ИХ ЛЕЧЕНИЕ

Н.Е. Костинская
Институт Экологии и Медицины
Украина, г. Киев
Spiritual principles of children's infections and their treatment. N.Ye. Kostinskaja (Kiev, Ukraine)

Diseases of a child are manifestations of crises of development and are determined by mutual relationships of his spiritual essence, a physical organism with the environment. Morbidity depends on the temperament and individuality of the child as well as his social contacts. New achievements in development of the child, new skills, disclosing of creative abilities are revealed as a result of the diseases, in their correct treatment. Ho-meopathic and anthroposophic treatment promotes the rational solution of crises, cure of the disease and pre-vention of possible complications.

Одним из самых спорных вопросов медицины сегодня является вопрос о необходимости прививок детям: делать или не делать? Сомневаются родители, ничего определённого не могут сказать врачи. Вопрос о прививках не пересматривали более пятидесяти лет. Пересмотр показаний и противопоказаний, а также необходимости прививок в целом, на наш взгляд, является важной задачей здравоохранения.
Целью нашей работы явилось рассмотрение причин детских инфекций. Если детские инфекции являются «болезнями роста» ребёнка, то зачем прививки? Однако, детские инфекции опасны возможными осложнениями. Значит, отказавшись от прививок, необходимо быть хорошо «вооружённым» для профилактики и лечения инфекционных заболеваний у детей. Мы будем ещё более «вооружены», если будем знать особенности детей, подверженных тем или иным инфекциям. Так, в Великобритании устраивают так называемые «коревые утренники», когда к заболевшему корью ребёнку приводят здоровых детей, чтобы они быстрее переболели. При этом корью все 100% детей не заболеют. Кто же заболеет? Кто болеет скарлатиной, ветряной оспой, мононуклеозом? Чтобы ответить на эти и другие вопросы, прежде всего надо рассмотреть проблему развития ребёнка и роль детских инфекций в этом развитии.
«Если взрослый человек является наиболее развитым из всех Божьих творений, то человеческий новорожденный, по сравнению с новорожденными высших животных, выглядит самым беспомощным и наименее развитым. И это неудивительно, ибо богатство и разнообразие способностей человека требует для их созревания больше времени и неиссякаемых психологических и органических сил» [1]. Развитие человека происходит семилетними циклами (цикл Сатурна). Полное обновление нашего организма также происходит каждые семь лет. Если рассмотреть развитие ребёнка от грудного возраста до достижения взрослости в 21 год, то можно различить три больших периода [2]. В первом периоде грудной и маленький ребёнок (от рождения до 7 лет) полностью погружен в атмосферу родительского дома. Во втором - он делает шаг в мир, и здесь уже школа, наряду с родительским домом, играет важную роль. Третий период – время завершения общего образования и подготовка к будущей профессии. С биологической точки зрения, можно назвать те же периоды следующим образом: 1. от рождения до смены зубов; 2. от смены зубов до пубертата; 3. от пубертата до совершеннолетия.
В момент рождения человек представляет собой «поток» наследственности, полученной им от родителей: раса, народ, семья. В последующем развитии ребёнка наследственности будет противопоставлено всё, что внесено личного им, всё, что сделает его индивидуальным, непохожим на остальных. Задачей первого семилетия является формирование физического тела, соответствующего данному индивидууму, его «Я». Так называемые «детские болезни» суть выражение борьбы между наследственными силами и «Я». В течение детского развития наступают моменты нарушения баланса между различными уровнями организации (физическая, духовная, эфирная, астральная). Дисбаланс сказывается в особой предрасположенности к заболеваниям, в том числе и к детским инфекциям. Детские болезни помогают в тигле лихорадки «подогнать» физиче-скую субстанцию таким образом, чтобы она лучше всего соответствовала духовному началу человека. Согласно законам здорового развития физическое тело, данное по наследству должно переориентироваться в собственное физическое тело к семи годам. Так, смена зубов, свидетельствующая о готовности ребёнка к школе, означает отторжение последней «родительской субстанции» - молочных зубов.
Зачем нужны детские инфекции? Что они делают с потоком наследственности? Во время детских болезней происходит выброс того, что личности не нужно для развития индивидуальности. К 7 годам не должно остаться ни одной наследственной клетки, все они должны стать индивидуальными. Если детские инфекции возникают после 7 лет, то это значить, что развитие не закончено. Болезнь – это то, что воспитывает (и детей, и взрослых).
Составляющими детских болезней являются температура («Я»), выделения, гиперемия, отёчность (эфирное тело), боль, зуд (астральное тело), кожные проявления (типичные проявления физического тела).
Рассмотрим причины и механизмы развития основных детских инфекций.
КОРЬ является проявлением дисбаланса между эфирным телом, с одной стороны, и астральным и «Я», с другой. Болезнь приносит недостающую форму, как правило, детям – флегматикам и детям, слабо владеющим своим эфирным телом. Астральное и «Я» «входят и наводят порядок в эфирном теле». Заболевание имеет явно выраженный «водный» (отёчный) характер, организм как бы «затопляется» жидкостью – глаза слезятся, веки опухают, лицо и тело заплывает, опухает. Это яркое проявление господства эфирного тела. Важную роль в процессе выздоровления играет повышение температуры. У детей, не получавших жаропонижающие средства, болезнь протекает легче и быстрее. Температура, зуд, кожные высыпания, отёки – все стихии, работающие в ребёнке, находятся в процессе преобразования и развития. Для профилактики менингита и пневмонии, когда сыпь раньше времени бледнеет и исчезает, необходимо усилить высыпания обтираниями с солью, растиранием кожи мягкими щеточками, умеренно горячими ваннами до покраснения кожи и появления сыпи. Важны безбелковая диета и обильное питье. Результатом болезни является вновь преобразованное эфирное тело (появляются новые навыки, более чёткие очертания лица и тела, ребёнок взрослеет). Корью болеет большинство не привитых детей. С точки зрения психосоматической медицины, корью чаще болеют дети, сильно привязанные к матери. Если ребёнок не болеет, то его тело соответствует духовным потребностям. В период реконвалесценции и выработки иммунитета против кори повышается восприимчивость к простудным заболеваниям, поэтому необходим охранительный режим, тепло, снижение нагрузки (исключить телевизор). Важно укрепить новые навыки в развитии личности – рисование, лепка, другое творчество. В этот период у ребёнка возвращается радость к творчеству. Из гомеопатических препаратов наиболее часто помогают Пульсатилла, Феррум фосфорикум, в начале заболевания – Аконит; при задержке высыпаний - Бриония [3].
СКАРЛАТИНА – это недостаточное владение ребёнком своим тепловым организмом, в котором действует «Я» (особенно у агрессивных детей, холеричных). Это такой период в жизни ребёнка, когда духовное существо пытается с особой интенсивностью отпечатать своё индивидуальное начало внутри физического организма. При этом «Я» и астральное тело активно захватывают физическое тело, и перерабатывают его. Основными проявлениями болезни являются симптомы «Я» и астрального тела: резкое повышение температуры, боль в горле, сухое лицо. Об активизации физического тела свидетельствуют высыпания. Для предупреждения осложнений важно правильное ведение периода реконвалесценции: постельный режим до 2 недель, тепло на уши и область почек (тепло и покой). В течение болезни, для предупреждения осложнений необходимо давать гомеопатические препараты: Апис 6 (от чрезмерного образования антител), Антимониум 6 (от чрезмерного образования белка). В результате болезни приобретаются иммунитет и более гармоничное взаимодействие с окружающим миром. С точки зрения психосоматики, ребёнок учится лидерским качествам – «как направить энергию в мирных целях». Из гомеопатических средств эффективны Белладонна, Лахезис, меркуриальные препараты. Следует поддерживать сердце и проводить профилактику нефрита в период реконвалесценции гомеопатическими и антропософскими препаратами (Примула/Онодорон комп., Феррум сидереум/Панкреас, Эквизетум 6).
Пример: мальчик 10 лет, переболел скарлатиной, лечили Белладонной и Апис. После болезни мальчик стал неформальным лидером в классе, улучшились отношения с младшим братом (прочувствовал себя старшим), стал помогать маме по хозяйству.
КОКЛЮШ. Если корь связана с преобладанием воды (эфирного тела), скарлатина - с огнём («Я»), то коклюш связан с воздухом – астральным телом. Его характеризуют приступы кашля, которые представляет собой отчаянную попытку освободиться от воздуха, оставшегося в лёгких. При нормальном дыхании связь между астральным телом и остальным организмом осуществляется ритмично. При коклюше раздражение бронхов вызывает спазм голосовой щели, ещё большую задержку воздуха, увеличение углекислоты в крови и обморок (отрыв астрального тела). Поскольку коклюш тесно связан с областью чувств, то приступы могут быть спровоцированы эмоциональными факторами. У детей, имеющих беспокойных и нервных мам, коклюш протекает более тяжело. Поэтому так важны для успешного лечения ребёнка спокойствие и дисциплина окружающих. Во время приступа кашля происходит более оптимальное соединение между астральным и физическим телами. После коклюша, иногда в течение года, отмечают некоторую раздражительность бронхов, что обусловливает коклюшеподобный кашель при простудах. Родители должны знать, что это не является недолеченным коклюшем. Результатом перенесенного заболевания будут новые достижения ребёнка в развитии (новые слова, новый смысл слов). Ребёнок приобретает новые социальные качества, например, вдруг начинает принимать участие в играх и других общих делах. С точки зрения психосоматики, коклюшем чаще болеют авторитарные дети, дети - агрессоры по отношению к окружающим. После заболевания взаимодействие с окружающим миром таких детей становится более гармоничным. Из гомеопатических средств наиболее эффективны Дрозера, Карбо вегетабилис, Пертуссинум, Арника, из антропософских средств – Пертудорон 1 и 2.
ВЕТРЯНАЯ ОСПА. При этом заболевании, как и при кори, происходит гармонизация эфирного тела. Ветряной оспой чаще болеют дети меланхолического темперамента. В ходе болезни дети больше овладевают своим обменом веществ, железами, становятся более социальными и творческими, приобретают новые навыки и правила поведения. С точки зрения психосоматики, чаще болеют дети, привязанные к матери. Ребёнок не может решиться на нечто определённое, в течении болезни нерешительность проявляется в виде различных фаз заболевания. Препараты выбора: Пульсатилла, Рус токсикодендрон, Арсеникум альбум, Антимониум крудум (при кашле). В период реконвалесценции - Антимониум тартарикум и Сепия.
Пример: мальчика 12 лет родители отправили на учебу в Англию. Расставание переживал очень болезненно. Было много слёз, потом телефонных переговоров. Через 2 месяца заболел ветряной оспой. Лечила назначением Пульсатиллы. Выздоровел быстро, без осложнений. Повзрослел. Стал более самостоятельным, легче овладел английским языком, легче стало учиться в целом. Расставание с родителями после каникул прошло без слёз.
ПАРОТИТ. Основной симптом болезни (боль) свидетельствует о преобладании «Я», о повышенном уровне сознания, о сильном соединении астрального тела с эфирным и физическим. Паротитом чаще болеют флегматики и дети, привязанные к матери. В ходе заболевания происходит преобразование и гармонизация всех стихий. Дети становятся более социальными и творческими, лучше обмен веществ и функция желез. Препараты выбора: Пульсатилла, Карбо вегетабилис, Меркуриус солюбилис, Белладонна, Аурум.
КРАСНУХА. Краснухой чаще болеют флегматики. Также, как и при кори, происходит гармонизация эфирного тела. В ходе болезни дети больше овладевают своим обменом веществ, железами, становятся более социальными и творческими, приобретают новые навыки и правила поведения. С точки зрения психосоматики, этой инфекцией также чаще болеют дети, привязанные к матери. Препараты выбора: Пульсатилла, Апис.
ИНФЕКЦИОННЫЙ МОНОНУКЛЕОЗ. В настоящее время заболевание чаще встречается в детском и подростковом возрасте. Заболевание связано с формированием обмена веществ и построением более гармонических отношений с внешним миром. По моим наблюдениям, чаще болеют дети холерического темперамента. С точки зрения психосоматики, мононуклеозом болеют скрытные пациенты: самое важное сказать не могут.
Пример: мальчик, 7 лет, переболел тяжёлой формой мононуклеоза. Лечили в стационаре, вместе с гомеопатическими препаратами получал антибиотики. Основной проблемой мальчика была следующая: он жил с бабушкой, которая делала всё, чтобы ребёнок оставался с ней. Мальчик скучал по маме и ревновал к младшей сестрёнке (от второго брака), что проявлялось в его агрессивном и неуправляемом поведении. К сожалению, дети часто не могут высказать то, от чего они страдают. Препараты выбора: Фитолякка, Карцинозинум, Осциллококцинум.
Таким образом, при всех детских инфекциях наиболее сильно прорабатывается эфирное тело. Одной болезнью болеют чаще, другой реже. Это связано с индивидуальными качествами и темпераментом ребёнка. Важно перестать бояться болезни, а научить себя и других радоваться изменениям в развитии детей. Болезни - это средство для воспитания и дорога к здоровью. Полезно болеть и острыми респираторными заболеваниями (не более 4 - 6 раз в год, включая и детские инфекции). Известно, что детские инфекции - это тренировка иммунитета, профилактика склероза и онкологических поражений. Маленькому ребёнку свойственны простуды – его тело постоянно растёт, в организме все процессы ускорены, в том числе процессы распада и построения клеток. Не случайно все болезни ребёнка – заразные.
Здоровье – это процесс нормального гармоничного взаимодействия организма с окружающим миром. Иммунитет у ребёнка формируется только к шести годам. Задачей индивидуального развития ребёнка является, прежде всего, формирование гармоничных отношений с внешним миром (включая бактерии и вирусы), адаптация к нему на уровне психологическом и физиологическом. Детские инфекции относят к заболеваниям, способствующим развитию ребёнка. Болезни, через которые проходит дитя (т.е. какими болезнями он болел и каково их течение), дают понимание особенностей его развития.

БИБЛИОГРАФИЯ:

1. Ботт В. Антропософская медицина. - Санкт-Петербург: Деметра, 2005. - 448с.
2. Ливерхуд Б. Фазы развития ребенка. - Калуга: Духовное познание, 2002. - 192с.
3. Гранжорж Д. Исцеление гомеопатией. Гомеопатия в острых случаях. - Санкт-Петербург: Центр гомео-патии, 2005 – 308с.

Духовные принципы детских инфекций и их лечение. Н.Е. Костинская (Киев, Украина)

Болезни ребёнка являются проявлением кризисов развития и определяются взаимоотноше-ниями его духовной сущности, физического организма с окружающей средой. Заболеваемость зави-сит от темперамента и индивидуальности ребёнка, а также его социума. В результате перене-сенных заболеваний, при правильном лечении, выявляют новые достижения в развитии ребёнка, новые навыки, раскрытие творческих возможностей. Гомеопатическое и антропософское лечение способствует рациональному разрешению кризисов, излечению заболевания и профилактике воз-можных осложнений.

Духовні причини дитячих інфекцій та їх лікування. Н.Є. Костинська (Україна, Київ).

Хвороби дитини є проявом криз розвитку та визначаються взаємовідносинами його духовної сутності, фізичного організму з оточуючим середовищем. Захворюваність залежить від темпера-менту та індивідуальності дитини, а також його соціуму. В результаті перенесених захворювань при правильному лікуванні виявляються нові досягнення в розвитку дитини, нові навички, розкриття творчих здатностей. Гомеопатичне та антропософське лікування сприяє раціональному розв’язанню криз, лікуванню захворювання та профілактиці можливих ускладнень.

Информация об авторе. Доктор медицинских наук, профессор Наталья Евгеньевна Костинская, член LMHI и национальный вице-президент этой организации в 1997-2004 гг. Заведующая кафедрой фармакологии Института экологии и медицины, член профессиональных объединений, член ECH, председатель Украинского общества антропософских врачей. В 1996 подала заявку в международный исполнительный Комитет Лиги, и, в 1997 году, обеспечила членство Украины в LMHI. Имеет множество публикаций в профессиональной прессе и СМИ, монографии по использованию гомеопатических средств. В 2006-2007 гг. организовала «прорыв» важной информации о гомеопатии и гомеопатах в популярные издания Украины. Участница и организатор многих профессиональных форумов. E-mail: protos@g.com.ua
 

Украинский гомеопатический ежегодник: Духовные принципы детских инфекций и их лечение
Гомеопатические книги и книги по гомеопатии.



© 2003-2024



Рейтинг Mail.ru
Каталог@Mail.ru - каталог ресурсов интернет


Яндекс цитирования
Украина онлайн
УКРМЕД - Каталог Медичних Сайтiв в Українi Meddesk.ru - медицинская доска объявлений. Обмен ссылками.