@@11@@
  Гомеопатия
Одесские крупинки или globuli по-одесски.

Украинский гомеопатический ежегодник: Зачем существуют аптеки?

~~~ 25-28.IV.24 - ВЕСЕННИЕ РАБОЧИЕ ВСТРЕЧИ ЕСН (БЕРГАМО, ИТАЛИЯ) ~~~ 07.V.24 - МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЕ ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ ЗАСЕДАНИЕ НМГООО (ОДЕССА, УКРАИНА) ~~~ 09-11.V.24 - 172-Й КОНГРЕСС ГОМЕОПАТОВ С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ (ЛИНДАУ, ГЕРМАНИЯ) ~~~ 24-25.V.24 - 63-Й КОНГРЕСС ГОМЕОПАТОВ FNSMHF С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ (ЛИЛЛЬ, ФРАНЦИЯ) ~~~ 07-08.VI.24 - XI МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНГРЕСС CEDH (БРЮССЕЛЬ, БЕЛЬГИЯ) ~~~ 05-06.VIII.24 - МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ICHH (АМСТЕРДАМ, НИДЕРЛАНДЫ) ~~~ 20-22.IX.24 - СОВМЕСТНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ГОМЕОПАТОВ, С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ (ТЕМПЕ, США) ~~~ 30.IX-04.Х.24 - КОНГРЕСС MMPP-2024 (БАД-ШТАФФЕЛЬШТАЙН, ГЕРМАНИЯ) ~~~ 02-05.Х.24 - 77-Й КОНГРЕСС LMHI (СЕВИЛЬЯ, ИСПАНИЯ) ~~~ 21-23.XI.24 - ICE-2024 (КЕТЕН, ГЕРМАНИЯ) ~~~ 21-24.XI.24 - 100-Й КОНГРЕСС ФАКУЛЬТЕТА ГОМЕОПАТИИ СОЕДИНЕННОГО КОРОЛЕВСТВА (ЭДИНБУРГ, ВЕЛИКОБРИТАНИЯ) ~~~

Поиск:
Гомеопатия - это... Карта сайта Написать письмо врачам Написать письмо в аптеку Правила записи на консультации врачей
Публикации по гомеопатии Периодические профессиональные издания
Международные новости Семинары, конференции, форумы Одесские Гомеопатические Конгрессы
И снова о фаршированной рыбе Объявления для гомеопатов События, даты, поздравления и комментарии Книги и журналы для гомеопатов Новые издания по гомеопатии
Одесское гомеопатическое общество Анкеты консультантов и лекторов Общества
Одесская гомеопатическая аптека История аптеки Номенклатура динамизированных средств Монокомпонентные средства Многокомпонентные динамизированные средства Изготовление гомеопатических лекарств
История гомеопатии в регионе Materia medica Гомеопатия для чайников Вопрос - ответ Дружественные сайты
ЗАЧЕМ СУЩЕСТВУЮТ АПТЕКИ?

И.М. Луценко
Из «Вестника гомеопатической медицины»
том IV, год 1903, № 12 (декабрь), стр. 384-390
«Зачем существуют аптеки? Какой странный вопрос?» скажет читатель. «Роль их вполне определённа и каждому ясно, для кого и чего существуют аптеки. Приходится людям болеть; для лечения болезней нужны лекарства; для того, чтобы готовить лекарства, чтобы они были надлежащего качества и проч., нужны люди с соответственными знаниями, нужна соответственная наука, нужны специальные заведения – аптеки. Роль аптеки в жизни общества весьма почтенна, это очень важное и необходимое учреждение. Всё это азбука, понятная всякому».
Вот что, если не скажет, то подумает читатель. И всё это совершенно верно – в теории. Аптеки очень важные и необходимые обществу учреждения, несущие очень почётную и ответственную службу. Но …но если бы только они действительно имели своею задачею лишь интересы и потребности общества. В действительности же, на практике, дело обстоит совсем наоборот. Интересы общества в организации аптекарского дела стоят не только не на первом плане, но даже не на третьем, а где то там, ещё на дальнейшем, теряясь в тумане мутного горизонта.
Кому несомненно служат аптеки, так это конечно прежде всего аптекарям. Не скажу, чтобы им так вольготно и сытно жилось в наше время; многие из них перебиваются, как говорится, с хлеба на квас; но тем не менее, аптеки – их наследственное достояние, которым они дорожат и всячески его защищают, как свою собственность, нисколько не интересуясь, законно или незаконно они ею владеют. А владение то это, их аптечную привилегию, теперь никоим образом нельзя считать законной. Во время оно, лет этак 100-150 тому назад и больше, эта привилегия имела смысл. Тогда аптекаря представляли собою учёных по тогдашнему времени людей, совмещавших в себе все необходимые по их специальности знания. Они сами собирали растения и другие необходимые для приготовления лекарств вещества, перерабатывали их в необходимые химические формы, заготовляли запас всего необходимого, и затем, по рецептам врачей (да ещё сложным рецептам того времени), готовили и отпускали больным то, что требо-валось. Тогдашняя аптека была и складом лекарств и лабораторией их. Если в то давнее время аптекари и имели привилегию на приготовление и отпуск лекарств, то она имела тогда известный смысл, защищая не только правила аптекарей, но и интересы публики.
Но времена меняются, и в настоящее время аптека не больше, как лавочка, и аптекарь не творец лекарств, а в большинстве случаев лишь простой посредник. Лекарства готовятся теперь фабриками, на которых руководят работами учёные химики, а не знающие химию лишь очень сомнительно аптекаря. Склады лекарств находятся в лишённых всяких привилегий больших оптовых специальных магазинах, откуда уже имеющий привилегию аптекарь и черпает необходимый ему запас лекарств, и вся его роль сводится теперь к самым несложным манипуляциям, вроде развешивания, нехитрых смешений, разведений и проч. И однако он продолжает сохранять свою древнюю привилегию. На каком основании? Доброкачественность продукта и лекарства гарантирует ведь теперь фабрикант или склад аптекарских товаров, никаких привилегий не имеющие, пожалуй даже и имя аптекаря, зарекомендовавшего себя, как человека добросовестного, но никак не аптекарская привилегия.
Рядом с аптеками появились теперь во множестве аптекарские магазины, открываемые большею частью лицами с таким же научным фармацевтическим цензом, как и аптекаря. Свободные от многих аптекарских стеснений, они могут отпускать публике лекарства дешевле аптек, и являются поэтому для последних неприятными конкурентами; почему аптекаря, обладая привилегией, и ведут с ними ожесточённую борьбу на будто бы законных основаниях. Благодаря существованию привилегии, публика обязывается приобретать лекарства непременно в аптеках, за более дорогую цену и нередко даже худшего качества, нежели она могла бы иметь их из аптекарского магазина. Справедливо ли это и не доказывает ли это яснее ясного, что не аптеки существуют для публики, а публика для аптек.
И так на вопрос, зачем существуют аптеки, приходится ответить – во первых для аптекарей!
Если аптекаря защищают приобретенную их предками привилегию, это ещё понятно. Но ведь существуют учреждения, как Медицинский Департамент, Медицинский Совет, состоящие вовсе не из аптекарей, и которые кажется должны бы были иметь в виду прежде всего интересы публики, интересы массы, интересы всего населения обширной Российской Империи, а не выгоды небольшой группы лиц. Эти учреждения устроили за аптеками очень сложный контроль, который в действительности является нулю и для общества решительно не приносит никакой пользы, но зато начальствующим лицам даёт массу хлопот и как будто бы дела. Для характеристики этого «дела» и того, насколько принимаются при этом во внимание потребности публики, укажу хотя бы на 2 циркуляра Медицинского Совета по поводу нашей многострадальной гомеопатии.
Как известно, гомеопатические аптеки существуют в России уже 70 л., с 1833 г. При учреждении их, законоположения об этих аптеках были составлены в виде приложений к ст. 36. Уст. Врачебн. Примечания, как примечания, конечно были крайне недостаточны для ясной регламентации гомеопатического лечения и гомеопатической фармацевтики. К тому же гомеопатия, с первых своих шагов в России (да и до наших дней), попала в положение падчерицы, почему имевшие и имущие власть представители медицины нисколько и не заботились о лучшей её регламентации. Эта недостаточность и неудовлетворительность законоположений о гомеопатии с течением времени сказывалась всё более и более, чему способствовало и то, что как гомеопатия, так и гомеопатическая фармация не стояли на месте, а тоже развивались и изменялись; законоположения же все оставались одни и те же.
Лет 6 или 7 назад была образована комиссия для пересмотра врачебного и аптекарского устава. Комиссия эта, имея очевидно в виду упорядочение законоположений и о гомеопатическом лечении, пригласила по этому поводу д-ра А.Ф. Флеминга и провизора Е.Э. Фохта, которые представили соответственную докладную записку о желательных изменениях и дополнениях. Труды этой комиссии давно закончены и переданы, куда следует, и мы гомеопаты вот уже несколько лет тщетно ждём упорядочения своего положения. Но пока – дождались лишь вот чего.
Года 3 назад вышел циркуляр с разъяснением Медиц. Совета, что употребление государственного герба на вывесках гомеопатических аптек последним не присвоено. Семьдесят лет были с гербами, прошла всякая давность, и вдруг – не полагается. На чём основывался Медиц. Совет, давая такое разъяснение, неизвестно. Мы только знаем, что, на основании этого циркуляра, государственные гербы на вывесках большинства провинциальных гомеопат. аптек сняты, тогда как в Петербурге они красуются на всех гомеопатических аптеках, наглядно заявляя авторам «разъяснения» несогласие с их толкованием законов.
10 июня с.г. тот же Медиц. Совет, рассматривая дело «по вопросу о допущении некоторых средств в ручную продажу из гомеопатических аптек», по обсуждении существующих законоположений о гомеопатии, пришёл к заключению, что «ручная продажа из гомеопат. аптек законом не разрешена и должна считаться недозволенною». Хотя в законе вовсе нет воспрещения гомеопат. аптекам ручной продажи, а что не запрещено, то дозволено, - но не вдаваясь в рассмотрении е правильности толкования Медиц. Советом существующих законоположений о гомеопатии, мы рассмотрим этот вопрос лишь в след. отношении: имелись ли в виду, при решении его, интересы публики, граждан, или при этом играли роль лишь чисто личные интересы г.г. членов Медиц. Совета, которые, будучи врачами-аллопатами, воспользовались случаем свести свои счёты с ненавистной им гомеопатией и доехать её, как говорится, если не мытьём, то хоть катаньем? Отвечаю: нет, интересы публики, граждан, при постановке этого решения, совершенно и безусловно игнорировались. В самом деле, как бы не смотрели на гомеопатию г.г. члены Медиц. Совета, в России существуют в настоящее время сотни тысяч граждан, лечащихся гомеопатией и нуждающихся в гомеопат. средствах. Кроме того, большинство из них лечатся сами, по лечебникам и проч., и следов. приобретают необходимые им средства в ручную продажу. Я не ошибусь, если скажу, что покрайней мере ? всех отпускаемых гомеопатическими аптеками лекарств, отпускаются ими в ручную.
Далее, тот же Медиц. Совет, рассматривая существующие законоположения о гомеопатии, нашёл, что гомеопатические аптеки не вправе отпускать лекарства ниже 1-го сотенного деления (в дозах, более 1/100 грана или капли на приём), а также мази, декокты, оподельдоки, эмульсии и пр. даже по рецептам врачей. Спрашивается, если бы все эти желания Медиц. Совета осуществились, то кому бы это принесло пользу? Конечно, это было бы приятно прежде всего самим членам этого Совета, дальше врачам-аллопатам, аптекарям-аллопатам и др. конкурентам и ненавистникам гомеопатии. Даже врачам-гомеопатам это было бы выгодно, так как к ним чаще обращались бы за пропиской рецептов. Но какая была бы от этого польза обществу, публике, больным? Об этом Медиц. Совет совсем не думал. Ведь если гомеопат. аптеки отпускают лекарства ниже 1-го сот. деления, а также мази, оподельдоки и проч., то они вынуждены это делать, хотя закон 1833 г. этого права им не предоставил. Это не нарушение закона, а необходимость, вызванная жизнью. Тридцатые годы было время увлечения в гомеопатии высокими делениями и лечения исключительно внутренними лекарствами. Теперь же в гомеопатии употребляется немало средств в самых низких делениях, и даже тинктурах, а также наружных лекарств. Где же Медиц. Совет прикажет брать эти средства нуждающимся в них? Не в аллопатических ли аптеках, не имеющих представления о гомеопатии, не имеющих этих средств, относящихся враждебно и зачастую недобросовестно к гомеопатии, как конкуренту? Основная разница между аллопатической и гомеопатической фармациями заключается, как известно, в том, что первая пользуется почти исключительно продуктами из сухих лекарств, а вторая по преимуществу готовит свои эссенции из свежих растений. Как же аптекарь-аллопат, даже при добросовестном отношении к делу, приготовит эти мази и оподельдоки, когда у него нет необходимых эссенций? А ведь лекарство, приготовленное из свежего или сухого растения, вовсе не одно и то же. Да наконец, много даже наиболее ходких гомеопатических лекарств, вовсе не включено в Российскую (аллопатическую) фармакопею и потому их не имеется в аллопатических аптеках ни в каком виде. Всё это и послужило причиной, почему гомеоп. аптеки принуждены были чуть ли не с самого начала своего существования завести и отпускать лекарства не ниже 1-го сот. деления, а также сами готовить для своих клиентов и мази и оподельдоки и свечи и проч. наружные средства, которые нельзя было достать в аллопатических аптеках.
Из всего выше приведенного ясно, как день Божий, что все эти «разъяснения» и мероприятия Медиц. Совета нисколько не имели в виду интересов общества, граждан, а могли быть продиктованы лишь узко личными целями членов его.
На вопрос, зачем существуют у нас в России аптеки, можно привести много ответов, но мы затрудняемся указать какой-бы то ни было довод в пользу того, что они существуют у нас для потребностей публики и что бы кто либо заботился сделать их соответствующими именно этой последней цели.
 

Украинский гомеопатический ежегодник: Зачем существуют аптеки?
Гомеопатические книги и книги по гомеопатии.



© 2003-2024



Рейтинг Mail.ru
Каталог@Mail.ru - каталог ресурсов интернет


Яндекс цитирования
Украина онлайн
УКРМЕД - Каталог Медичних Сайтiв в Українi Meddesk.ru - медицинская доска объявлений. Обмен ссылками.