@@11@@
  Гомеопатия
Одесские крупинки или globuli по-одесски.

Украинский гомеопатический ежегодник: Опыт харьковских гомеопатов

~~~ 19-21.IV.24 - ЕЖЕГОДНАЯ JAHC - 2024 (РЕСТОН, США) ~~~ 25-28.IV.24 - ВЕСЕННИЕ РАБОЧИЕ ВСТРЕЧИ ЕСН (БЕРГАМО, ИТАЛИЯ) ~~~ 07.V.24 - МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЕ ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ ЗАСЕДАНИЕ НМГООО (ОДЕССА, УКРАИНА) ~~~ 09-11.V.24 - 172-Й КОНГРЕСС ГОМЕОПАТОВ С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ (ЛИНДАУ, ГЕРМАНИЯ) ~~~ 24-25.V.24 - 63-Й КОНГРЕСС ГОМЕОПАТОВ FNSMHF С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ (ЛИЛЛЬ, ФРАНЦИЯ) ~~~ 07-08.VI.24 - XI МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНГРЕСС CEDH (БРЮССЕЛЬ, БЕЛЬГИЯ) ~~~ 05-06.VIII.24 - МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ICHH (АМСТЕРДАМ, НИДЕРЛАНДЫ) ~~~ 20-22.IX.24 - СОВМЕСТНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ГОМЕОПАТОВ, С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ (ТЕМПЕ, США) ~~~ 30.IX-04.Х.24 - КОНГРЕСС MMPP-2024 (БАД-ШТАФФЕЛЬШТАЙН, ГЕРМАНИЯ) ~~~ 02-05.Х.24 - 77-Й КОНГРЕСС LMHI (СЕВИЛЬЯ, ИСПАНИЯ) ~~~ 21-23.XI.24 - ICE-2024 (КЕТЕН, ГЕРМАНИЯ) ~~~ 21-24.XI.24 - 100-Й КОНГРЕСС ФАКУЛЬТЕТА ГОМЕОПАТИИ СОЕДИНЕННОГО КОРОЛЕВСТВА (ЭДИНБУРГ, ВЕЛИКОБРИТАНИЯАНИЯ) ~~~

Поиск:
Гомеопатия - это... Карта сайта Написать письмо врачам Написать письмо в аптеку Правила записи на консультации врачей
Публикации по гомеопатии Периодические профессиональные издания
Международные новости Семинары, конференции, форумы Одесские Гомеопатические Конгрессы
И снова о фаршированной рыбе Объявления для гомеопатов События, даты, поздравления и комментарии Книги и журналы для гомеопатов Новые издания по гомеопатии
Одесское гомеопатическое общество Анкеты консультантов и лекторов Общества
Одесская гомеопатическая аптека История аптеки Номенклатура динамизированных средств Монокомпонентные средства Многокомпонентные динамизированные средства Изготовление гомеопатических лекарств
История гомеопатии в регионе Materia medica Гомеопатия для чайников Вопрос - ответ Дружественные сайты
ОПЫТ ХАРЬКОВСКИХ ГОМЕОПАТОВ

А.А. Калиниченко, Ю.В. Зеленин
Харьковское общество гомеопатов, поликлиника «Гомеопат»
Experience of Kharkov homeopaths. A.A. Kalinichenko, Yu.V. Zelenin (Kharkov, Ukraine)

The authors describe interesting cases from homeopathic practice. Except for the description of cases, there were briefly explained principles on which administrations were based, with comments of the received results. The authors are going to open a cycle of the publications by the given paper containing the descriptions of methods of work with patients at the homeopathic consultation.

Этой серией случаев Харьковское гомеопатическое общество открывает цикл своих статей, в которых будет делиться с коллегами своими успехами (а, возможно, и неудачами) на ниве оздоровления людей, с использованием гомеопатического метода. Кроме описания самих случаев, мы будем пытаться кратко пояснять принципы, на которых базировались наши назначения и, по необходимости, комментировать полученные результаты с нашей точки зрения.
Начать хочется с такого интересного момента, как первичная реакция на приём препарата. Очень много споров и рассуждений есть на эту тему. Одни напрочь не при-нимают этой идеи, другие, с пеной у рта, отстаивают её, третьи же путаются в понятиях. Нам хотелось бы разъяснить нашу позицию в этом вопросе, а затем прокомментировать её случаем. Постепенно выделив в нашем обществе группу единомышленников, мы решили отслеживать действие препаратов на пациента после приёма, и выявили интересную закономерность. Чем более подобен оказался препарат состоянию пациента, тем более быструю и бурную реакцию организма у него наблюдают. Проведя не один десяток наблюдений, мы сделали вывод, что, при верно подобранном препарате, в течение первых 30 минут развивается первичная реакция на дозу препарата; она может быть достаточно бурной, но проходит также достаточно быстро (в среднем, около двух часов), после чего начинается уже основное действие препарата. Чаще всего эта реакция проявляется какими-либо психоэмоциональными изменениями (головокружения, нетипичное поведение, появление различных ощущений и т.д.), но может проявиться и на физическом уровне (появление или усиление выделений, различные летучие боли и т.п.). По силе и бурности проявлений первичной реакции можно судить о точности подбора препарата и его потенции, а также прогнозировать скорость выздоровления конкретного пациента. Но хочется ещё раз отметить, что, с нашей точки зрения, существует разница между первичной реакцией на приём препарата и первичным действием препарата. Реакция кратковременна, и проходит без каких либо изменений в организме, действие же препарата более продолжительное (до 2-3 дней) и, постепенно затухая, переходит в основное действие препарата. В подтверждение наших рассуждений представим Вам следующий клинический случай.
Больной А.С., 1977 года рождения. Жалобы: на высыпания на обеих щеках, красного цвета, с умеренным зудом в зоне высыпаний.
Анамнез болезни: До появления высыпаний 2 года жил в постоянном стрессе, связанном с напряжённой круглосуточной работой. Ушёл с работы в связи с полным истощением психических и физических сил. Через короткое время после увольнения возникли высыпания на лице (1,5 года назад). Был поставлен диагноз демодекоза. Прошёл курс лечения антибактериальными и различными наружными средствами. Стал отмечать боли в правом боку, изжогу, диспепсию и, как следствие, обратился к гомеопату (зная о безвредности этого метода лечения).
Анамнез жизни: без особенностей. Отмечает гипотонию (периодами АД - 90/60 мм.рт.ст.). Плохо засыпает. В течении многих лет, во сне, повторяется определённый сценарий полового удовлетворения, который пациент никак (болезненно!) не может завершить. В детстве постоянно испытывал чувство неуверенности в собственных силах.
DS: Демодекоз кожи лица.
Назначен Sulphur 30, однократно. Выбор этого препарата обусловлен антипсори-ческим действием, для устранения последствий интенсивного аллопатического лечения и, как следствие, подавления жизненной силы организма. После приёма дозы, через 10-15 мин., у пациента развилось чувство, сходное с наркотическим опьянением. Появились приступы непроизвольного смеха, чувство нереальности происходящего. Это состояние длилось 2-3 часа, затем наступило депрессивное состояние, сходное по ощущению с тем, которое было в период стрессов на работе два года назад. Длились эти ощущения 5-6 часов. В последующем отмечали многообразную смену симптомов, с продуктивной поло-жительной динамикой. Интересен тот факт, что после приёма препарата сценарий полового акта во сне полностью проигран, и пациент получил полное удовлетворение своих фантазий.
На 22-24 день после приёма Sulphur, на лице возникли парестезии (в виде переползания мурашек и зуда). Уменьшились кожные проявления. Весь этот период пациент переживал психологически ощущения, сходные с теми, которые были во время стрессовой работы, что выражалось в общем депрессивном состоянии. На 32 день депрессивные переживания закончились и, в течение 3-4 дней, высыпания на лице полностью исчезли.
Следующий клинический случай интересен, с нашей точки зрения, тем, что опреде-лить необходимый препарат доктору помогло глубокое изучение психики пациента, и изучение его жизни именно с этой стороны. Этот случай ещё раз подтвердил, что нельзя смотреть на больного только как на набор симптомов (пусть даже и тщательно собранных по гомеопатическим правилам), необходимо также опираться и на психическую сферу жизни пациента, тщательно её изучать. И лишь совместный анализ физических и психологических симптомов может дать картину полного подобия, что приведёт, как говорил наш Учитель, «к быстрому, возможно лёгкому и надёжному исцелению».
Больная И.А., 1975 года рождения. Жалобы: затвердения в обеих молочных железах, ухудшение от солнечного света, предменструальное напряжение в молочных железах. Анамнез болезни: Болеет с 1992 г.; вначале возникло затвердение в левой молочной железе. В 1992 г. была удалена атерома на правой височной области. В 1994 г. вновь оперирована – секторальная резекция фиброматозного узла. С 1996 г., под рубцом, слева, сформировалось новое затвердение. В 2000 г. появилось затвердение в правой молочной железе. Лечение различными консервативными методами прошло без особого успеха. С 2000 г., от лучей солнца, духоты, жара, отмечала приступы в виде сердцебиения, общей дрожи, выраженной одышки смешанного характера. Приступ заканчивался внезапно. После приступа плохо управляла артикуляцией речи. Длительность приступов - 10-15 мин. Примерно в это же время возниксиндром предменструального напряжения, за 3-5 дней до регул. Отмечает сильную потливость в течении всей жизни, особенно потеют ноги, пот имеет неприятный резкий запах. Также отмечает постоянную склонность к запорам; в последнее время - повышенное газообразование. Геморрой с небольшим кровотечением.
Анамнез жизни: Роды - ягодичное предлежание. Здоровый ребёнок. Родилась и воспитывалась в очень религиозной семье (отец истинно верующий, мать лютеранка), все родственники строго придерживались религиозных правил, совершали паломничества, занимались миссионерской деятельностью. В 3-4 года - бело-серые выделения из половых органов, очень плохо отстирывающиеся, без запаха. Не обследовалась. Также была диагностирована недостаточность митрального клапана. До 11-12 лет - очень сильное выделение серы из ушей, многократно вымывали ушные серные пробки.
Объективно: Доброжелательна, на вопросы отвечает охотно. На приёме с мамой, часто с ней советуется. Со слов - в жизни замкнутая, скрытная. На правом виске - шрам от удалённой атеромы. В лёгких везикулярное дыхание. В сердце - небольшой систолический шум. Живот мягкий, безболезненный. Молочные железы не увеличены, кожа чистая. При пальпации молочных желез, с двух сторон, выявлено уплотнение, размером немного меньше куриного яйца. Пальпация безболезненна. Справа, в подмышечной области, - безболезненные лимфоузлы. На левой молочной железе - продольный рубец, не изменён, безболезненный при пальпации.
DS: Двусторонняя мастопатия. Астено-невротический синдром.
Назначен однократный приём Thuja 200. Через 10 дней отметила некоторые изменения в грудных железах (больше справа): появились небольшие выделения из желез, светло-желтого цвета. Отмечала кратковременные спастические боли в области матки, непосредственно после приёма препарата. В целом чувствует себя лучше.
Через 12 дней больная отмечает изменения в своем психическом статусе: стала спокойнее, появилось рациональное отношение к своему заболеванию. Молочные железы без видимых изменений. Кожа нормального цвета и структуры. Пальпация желез безболезненна. Образования примерно 2х2 см, стали более плотными. Назначен Conium 30, по 3 крупинки 2 раза в день, в течение трёх дней. Основанием для данного назначения были религиозные воззрения пациентки. Анализ её психоэмоциональнго статуса позволил сделать заключение, что, в период полового созревания, она твёрдо убедила себя в греховности всех половых органов (все они созданы для искушения, чтобы грешить). Ей была противна сама мысль о половых (изначально греховных) отношениях людей. Поэтому она «заблокировала» на сознательном и подсознательном уровнях всё, что связанно с взаимоотношениями полов. Как результат этого «блока» – образование фиброзных узлов и менструальные дисфункции.
Именно исходя из этих данных, и опираясь на работы П. Чеппела и Дж. Витулкаса, и был назначен Conium. Ключевое слово для этого препарата - подавление сексуальных желаний. Чаще это наблюдают у лиц, живущих в монастырях, у супругов - после смерти одного из партнёров, и у людей, давших обет безбрачия, живущих в одиночестве. На физическом уровне эти психологические блоки проявляются опухолевыми заболеваниями железистой ткани (особенно связаны с половой сферой). Характерно медленное развитие опухолей плотной консистенции.
После начала приёма нового лекарства отметила появление нерезких болей в обеих грудных железах, пекущие боли в области правого яичника, с иррадиацией в половые органы. В течение 4-5 дней были кратковременные, зловонные выделения из половых органов. Примерно через 3 недели после начала лечения стали сниться сны эротического содержания. Через месяц от начала лечения на правом предплечье, с внутренней стороны, возникли зудящие высыпания, которые держалась 7-10 дней, и исчезли. Появилось сильное желание съесть шоколад.
Через 20 дней после назначения Conium 30 объективно отмечали: молочные железы без видимых изменений, при пальпации уплотнение в правой молочной железе стало мягче и более подвижным, размер примерно 1х1 см; слева уплотнение мягче, и раз-делилось на две части (как два связанных образования), размер тот же. Опираясь на схемы, разработанные доктором Липпе, был назначен Conium 200, однократно.
На следующий день после приёма новой дозы, возникли колющие боли в обеих грудных железах, и в области матки. Продолжались (с разной степенью интенсивности) примерно в течение двух недель. В последовавшие три месяца отмечала небольшие выделения из желез и половых органов (с запахом «хлорки»). Отмечала уменьшение потливости под мышками.
В течение первых 1,5 месяцев отмечала боли в обеих железах, и слизистые белые выделения, без запаха. Боли внизу живота, слизисто-кровянистые выделения. С конца второго месяца все симптомы стали затухать. Через три месяца, на приёме: в левой молочной железе пальпируется подвижное образование, размером 0,5х0,5 см (возможно, дольки молочной железы), послеоперационный рубец мягкий; в правой железе небольшое образование 0,7х0,7 см (возможно, остатки фиброзноизмененных тканей). В процессе лечения пациентка стала переосмысливать своё отношение к половым отношениям. Указала, что ей нравиться один «брат», но она опасается греховной страсти. По мере повышения потенции препарата, от 30 до 1000, пациентку всё больше одолевали сомнения – а правильно ли она воспринимает взаимоотношения полов и роль Бога в этом процессе. На последнем приёме о проблемах физического здоровья разговора практически не было. Пациентка пришла к выводу, что половой контакт с «братом» по вере, для продления рода, наверное, богоугоден, раз именно так всё устроено в окру-жающем мире. Роль женщины - служить Богу и дать продолжение роду. Мы трактуем эти изменения следующим образом: произошло устранение узлового блока на физическом уровне, одновременно с устранением психологического блока при назначении препарата Conium. Назначен Conium 1000, однократно. Рекомендовано рентгенологическое и УЗИ обследование молочных желез.
Спустя 3,5 месяца отметила на приёме отсутствие болей в грудных железах. Желе-зы без видимых изменений, при пальпации слева определено уплотнение размером 1,5х1,5 см, не связанное с тканью железы, безболезненное; справа уплотнение 1х1 см, округлое, свободно смещаемое, безболезненное. Назначен Conium 1000, однократно.

БИБЛИОГРАФИЯ:

1. Ганеман С. Органон врачебного искусства.- М.: Гомеопатическая медицина, 1998.
2. Кент Дж.Т. Лекции по философии гомеопатии.- Смоленск: Гом.медицина, 2000.
3. Чеппелл П. Гомеопатическое исцеление эмоциональной травмы.- М.: Гом.медицина, 2006.
4. Витулькас Дж. Гомеопатия. Медицина нового человека.- М.: Similia, 1992.

Опыт харьковских гомеопатов. А.А. Калиниченко, Ю.В. Зеленин (Харьков, Украина)

Авторами описаны интересные случаи из гомеопатической практики. Кроме описания самих случаев, кратко пояснены принципы, на которых базировались назна-чения, с комментариями полученных результатов. Данной статьёй авторы намерены открыть цикл публикаций, содержащих описания методов работы с пациентами на гомеопатическом приёме.

Досвід харківських гомеопатів. О.О. Калініченко, Ю.В. Зеленін (Харків, Україна)

Автори навели інтересні випадки з гомеопатичної практики. Крім подання самих випадків, коротко пояснені принципи, на яких базувалися призначення, з коментарями отриманих результатів. Цією статтею автори бажають відкрити цикл публікацій, що будуть утримувати описи методів роботи з пацієнтами на гомеопатичному прийомі.

Информация об авторах. Калиниченко Александр Александрович, выпускник Запорожского мединститута. Начал практиковать гомеопатический метод лечения с 1990 г. Практиковал в различных центрах Харькова других городах. Издавал литературу по гомеопатии. Занимался практикой на базе поликлиники «Гомеопат». Зеленин Юрий Викторович - Председатель харьковского гомеопатического общества, член LMHI. Терапевт, провизор. Закончил факультет фундаментальной медицины Харьковского национального университета и Национальную фармакадемию. Обучался на харьковских областных курсах гомеопатии, в Киевской гомеопатической школе; в Школе Профессиональной ассоциации врачей-гомеопатов стран СНГ. Член Ассоциации гомеопатов Украины. Участник многих профессиональных форумов. Автор множества печатных работ. Работает в поликлинике «Гомеопат». E-mail: homeopat@vl.kharkov.ua
 

Украинский гомеопатический ежегодник: Опыт харьковских гомеопатов
Гомеопатические книги и книги по гомеопатии.



© 2003-2024



Рейтинг Mail.ru
Каталог@Mail.ru - каталог ресурсов интернет


Яндекс цитирования
Украина онлайн
УКРМЕД - Каталог Медичних Сайтiв в Українi Meddesk.ru - медицинская доска объявлений. Обмен ссылками.