@@11@@
  Гомеопатия
Одесские крупинки или globuli по-одесски.

Украинский гомеопатический ежегодник: «Гомеопатическое танго»

~~~ 25-28.IV.24 - ВЕСЕННИЕ РАБОЧИЕ ВСТРЕЧИ ЕСН (БЕРГАМО, ИТАЛИЯ) ~~~ 07.V.24 - МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЕ ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ ЗАСЕДАНИЕ НМГООО (ОДЕССА, УКРАИНА) ~~~ 09-11.V.24 - 172-Й КОНГРЕСС ГОМЕОПАТОВ С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ (ЛИНДАУ, ГЕРМАНИЯ) ~~~ 24-25.V.24 - 63-Й КОНГРЕСС ГОМЕОПАТОВ FNSMHF С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ (ЛИЛЛЬ, ФРАНЦИЯ) ~~~ 07-08.VI.24 - XI МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНГРЕСС CEDH (БРЮССЕЛЬ, БЕЛЬГИЯ) ~~~ 05-06.VIII.24 - МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ICHH (АМСТЕРДАМ, НИДЕРЛАНДЫ) ~~~ 20-22.IX.24 - СОВМЕСТНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ГОМЕОПАТОВ, С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ (ТЕМПЕ, США) ~~~ 30.IX-04.Х.24 - КОНГРЕСС MMPP-2024 (БАД-ШТАФФЕЛЬШТАЙН, ГЕРМАНИЯ) ~~~ 02-05.Х.24 - 77-Й КОНГРЕСС LMHI (СЕВИЛЬЯ, ИСПАНИЯ) ~~~ 21-23.XI.24 - ICE-2024 (КЕТЕН, ГЕРМАНИЯ) ~~~ 21-24.XI.24 - 100-Й КОНГРЕСС ФАКУЛЬТЕТА ГОМЕОПАТИИ СОЕДИНЕННОГО КОРОЛЕВСТВА (ЭДИНБУРГ, ВЕЛИКОБРИТАНИЯ) ~~~

Поиск:
Гомеопатия - это... Карта сайта Написать письмо врачам Написать письмо в аптеку Правила записи на консультации врачей
Публикации по гомеопатии Периодические профессиональные издания
Международные новости Семинары, конференции, форумы Одесские Гомеопатические Конгрессы
И снова о фаршированной рыбе Объявления для гомеопатов События, даты, поздравления и комментарии Книги и журналы для гомеопатов Новые издания по гомеопатии
Одесское гомеопатическое общество Анкеты консультантов и лекторов Общества
Одесская гомеопатическая аптека История аптеки Номенклатура динамизированных средств Монокомпонентные средства Многокомпонентные динамизированные средства Изготовление гомеопатических лекарств
История гомеопатии в регионе Materia medica Гомеопатия для чайников Вопрос - ответ Дружественные сайты
ГОМЕОПАТИЧЕСКОЕ ТАНГО

В.И. Ильин, И.Д. Сергеева
Украина, г. Донецк
Homeopathic ”tango”. V.I. Ilyin, I.D. Sergeeva (Donetsk, Ukraine)

«Homeopathist treatment is a slow dance together of the doctor and the patient»,told T.D. Popova. It is confirmed with the given record of the monologue about joint actions of a doctor-homeopath I.D. Sergeeva and patient V.I. Ilyin from Donetsk, made by the editor-in-chief of the edition «Moscow komsomolets in Donbass», doctor Dmitry Durnev. The given material will be very useful to perusal and explanation to both commencing doctors and the "advanced" masters as well as their patients.


Есть два пути лечения болезни:
Один – хирург и скальпель, медсестра;
Другой же – задушевная беседа,
Леченье – часто сладкий препарат.
Есть два пути и разные подходы:
Один – больное место удалить,
Не слишком размышляя об исходе,
Как дальше человек тот сможет жить.
Другой подход – совсем иные цели:
Как можно меньше боли причинить,
И чтобы органы остались целы,
Болезнь же злую надо излечить…
… Кто хочет, может выбирать и скальпель,
И резаться и раз, и два, и три;
Я ж для себя избрал гомеопатию.
Уверен, что ошибки не свершил.
В.И.
Я - не врач-гомеопат, а лишь пациент гомеопата. По образованию я - техник-электрик, инженер по радиолокации, немного – экономист (5-месячные курсы на военном факультете Московского финансового института), с 10-летним опытом работы в области экономического анализа. Мое медицинское образование – «нулевое», т.к. даже школьного курса «Анатомия и физиология человека» в техникуме не преподавали. Общее знакомство с медициной - лишь по фактам жизни и справочникам.
С гомеопатией познакомился в апреле 2002 года, при следующих обстоятельствах.
В апреле 1997 года у меня была обнаружена опухоль мочевого пузыря (это не аденома, как считают многие обыватели, а специфическое заболевание) От операции я отказался. Пытался лечиться болиголовом и контратуморисом. Однако, положительного результата не получил и, в феврале 1999 года, в связи с прогрессированием опухоли, был вынужден согласиться на трансуретральную резекцию (ТУР) опухоли. В течение 3 лет рецидива не наблюдал, а, в марте 2002 года, был обнаружен «букет» новообразований на мочевом пузыре (более 4 штук, размерами 25, 10 мм и менее). В качестве «лечения» мне предложили полное удаление мочевого пузыря, от которого я категорически отказался. Поиски других методов лечения привели меня к врачу-гомеопату Ирине Дмитриевне Сергеевой.
Так, в апреле 2002 года я стал пациентом гомеопата…
И.Д.
Он пришёл ко мне весной, в начале апреля, уже больше пяти лет назад. В день, когда был назначен консилиум. Невысокий, очень аккуратный, подтянутый пожилой человек. Типичный бывший военный, безропотно прождавший меня в коридоре три часа. Он вошёл и сказал: «У меня рак мочевого пузыря. Урологи мне предложили лечь сегодня на радикальную операцию. Я слышал о гомеопатии, и, если вы возьметесь меня лечить, я буду всё выполнять и никогда не предъявлю Вам претензий. Я все пойму, даже если Вы мне сегодня откажете…». Дальше было все… Задушевные беседы и претензии, были цветы и осложнения, стихи и кровотечения. Долгий путь с лекарственными обострениями, высокой чувствительностью пациента ко многим препаратам, уникальной «арсеникальностью». Его «Графические отображения хода лечения заболевания мочевого пузыря Ильина В.И.» я показываю своим пациентам, как пример уникального наблюдения человека за собой. На двенадцать месяцев больной расписывал изменения во времени семи групп «болезненных симптомов»; цветные линии обозначали «слабые», «редкие» и «сильные» их проявления. Любые изменения частоты мочеиспускания и колебания артериального давления так же скрупулёзно фиксировались. Таких тщательно расчерченных цветными карандашами бумажных полотнищ на моём столе уже четыре…
В.И.
Зная, что процесс лечения будет длительным, я решил завести свои личную, своеобразную «Историю болезни», в которую заносил все наблюдаемые мною изменения в состоянии здоровья и применяемые препараты, чтобы впоследствии попытаться проанализировать ход лечения. Лечение длилось более 3 лет, а точнее – 39 месяцев. Лечение велось преимущественно классическим методом, т.е. воздействием на организм в целом, а не на отдельные болезненные симптомы. В то же время, в период длительного лечения, периодически возникали новые симптомы, не зависящие от приёма лекарств (кашель, ангина, воспаление лёгких, отёчность, вывих сустава и т.п.), на которые также необходимо было реагировать.
За весь период лечения было сделано 51 назначение с использованием 23 наименований лекарств (Аконит, Апис, Арника, Арсеникум, Астериас рубенс, Ацидум нитрикум, Бриония, Гидрастис, Калькареа карбоника, Каустикум, Кониум, Кубебе, Натриум сульфурикум, Нукс вомика, Петрозелинум, Раувольфия, Секале, Сульфур, Теребентина, Теукриум, Туя, Ува урзи, Фосфор). Одно и то же лекарство, в различных случаях, назначалось в различных потенциях, подчас – с дополнительным разведением (особенно – потенция LM-1). Как правило, назначалось 1 лекарство, в исключительных случаях – от 2 до 5 лекарств одновременно.
Изменение количества и размеров опухолей периодически контролировалось с помощью УЗИ:
29.03.02 – более 4 шт. размерами 25, 10 мм и менее;
21.05.02 – 4 штуки размерами 30, 17, 13 и 10 мм;
13.02.03 - 5 штук размерами 50, 27, 18, 8 и 5 мм;
28.05.03 – 3 штуки размерами 50, 29 и 10 мм;
10.06.03 – 3 штуки - 48, 21 и 9 мм;
08.08.03 – 2 штуки – 33 и 23 мм;
28.10.03 – 2 штуки – 48 и 23 мм;
27.01.04 – 2 штуки – 45 и 24 мм;
14.04.04 – 2 штуки – 42 и 22 мм;
13.08.04 – 2 штуки – 41 и 32 мм;
22.11.04 – 2 штуки – 37 и 26 мм;
24.03.05 – 2 штуки – 39 и 27 мм.
Изложить 3-летнюю историю болезни кратко и понятно довольно трудно, поэтому попытаюсь разбить всё время лечения на несколько характерных периодов.
Апрель 2002 г.-июль 2002 г. (Гидрастис 6, Туя-LM1, Теукриум 30, Астериас Рубенс 30): - Гидрастис-6 (первое назначение) проявил себя лишь кратковременным появлением симптомов старых хронических заболеваний, т.е. показал реакцию организма на гомеопатическое лекарство.
- Туя, в разных дополнительных разведениях, проявила себя лишь через 1,5 месяца на-чалом отхождения с мочой песка.
- Конец периода характеризовался проявлением бессонницы, болей в левом подреберье, учащённым и болезненным мочеиспусканием, признаками в моче кусочков слизистой ткани и сгустков крови.
Июль 2002 г.-июнь 2003 г. (Астериас Рубенс 30, Туя 200 и LM1, Ацидум нитрикум 200, Каустикум 200, Аконит 6, Бриония 6, Туя 100, Фосфор LM1, Арсеникум альбум LM1, Теребентина 6, Гидрастис 6, Теукриум 30 и Арника LM1):
- В начале с мочой стал отходить песок, затем мелкие, но постоянно увеличивающиеся кусочки слизистой ткани (по форме напоминавшие «слизняков»), что сопровождали кровотечения и выпадение увеличивающихся сгустков крови (до «кровяных колбасок» в плёнке).
- Конец периода характеризовался очень частым мочеиспусканием, жжением и болями в мочеиспускательном канале, а также орхитом.
Июнь 2003г.-октябрь 2003г. (Апис 6):
- В результате приёма Апис (в разных разведениях) исчезли отёчность и боли, прекра-тилось выпадение песка, ткани и сгустков крови, кровотечение; нормализовалось мочеиспускание; наметилась тенденция к уменьшению количества и размеров опухолей.
Ноябрь 2003г.- февраль 2004г. (Кубебе 35, Арника LM1, Калькареа карбонина LM1, Раувольфия 35, Апис 6 и Апис 12):
- Наблюдалось возрастание артериального давления, усиление головных болей и бес-сонница.
Март - апрель 2004г. (Сульфур-LM1, Туя-200, Кониум-200):
- Головные боли и бессонница прекратились.
- Размеры опухолей немного уменьшились.
Май 2004г. - май 2005г. (Туя 200, Ува урзи 6, Кониум LM1, Петрозелинум 30, Апис 6, Натриум сульфурикум 6, Бриония 6, Нукс вомика LM1):
- Существенных изменений в состоянии здоровья не отмечалось, наблюдались перио-дические переменчивые изменения различных болезненных симптомов.
Май – июнь 2005г. (Калькареа Карбоника-6, Фосфор-LM1, Арника-30, Секале-50)…
И.Д.
Этот человек принял решение бороться с болезнью, и требовал такой же решимости от меня. На исходе первого года лечения я показала пациента своему коллеге, который меня совсем не обнадёжил. Владимир Ильич почувствовал моё настроение мгновенно. Для поднятия духа врача все средства были хороши. Основанная в его собственной квартире «Ассоциация пациентов гомеопатов Украины» наградила меня удивительной бумажной медалью «За мужество в гомеопатии!», с соответствующим удостоверением. Удостоверение представляло из себя старательно расчерченный лист ватмана, удостоверявший, что Сергеева Ирина Дмитриевна «За долголетний труд в гомеопатии, за мужество, проявленное в лечении больных па-циентов, и в связи с Международным Женским Днём, – награждена временной почётной медалью». Гарантия завода-изготовителя, подписанная «Генеральным директором медального завода Медпрома Украины» О. Бещалкиным и начальником департамента контроля качества Т. Япкиным, гарантировала обмен временной медали на Почётную медаль установленного образца и надлежащего качества. В марте 2003 года я получила первые стихи:
Я рад, что есть на свете Вы
И Вам подобные коллеги,
Что быстро не смогли забыть
О гиппократовом ученье.
Традиционный наш подход
Лишь загоняет вглубь недуги,
У вас же – все наоборот:
Прогнать их изнутри наружу.
В.И.
Май – июнь 2005г. (Калькареа Карбоника 6, Фосфор LM1, Арника 30, Секале 50):
- Общее ухудшение самочувствия из-за возникшего и усиливающегося кровотечения, появление в моче свежей крови и сгустков крови, учащение мочеиспускания с усилением болей при мочеиспускании.
- 25.06.05 сделано последнее назначение в виде комплекса лекарств (Арника 30, Секале 50).
- После 25.06.05 возникла общая слабость, вплоть до провалов в памяти.
- 30.06.05 - прибывший сын вызвал «скорую», и меня отвезли в урологическое отделение больницы, где влили 2,7 литра крови, провели курс интенсивной терапии, промыли мочевой пузырь и стали готовить к операции.
Июль 2005г. (без гомеопатических лекарств)
- 07.07.05г. мне вновь сделали трансуретральную рецензию (ТУР), с согласия сына, т.к. я, по-прежнему находился в крайне тяжёлом состоянии. От опухолей меня избавили, но мочевой пузырь сохранили. После операции лечащий врач «обрадовал» меня тем, что я канцерогенный больной («Са»). И хоть я ему в этом не поверил (есть для этого некоторые основания), но запись в выписном эпикризе – вещь упрямая…
И.Д.
Это было настоящее танго вдвоём. Когда верила я, рушилось мужество и решимость больного. Год назад он приехал ко мне домой с начинающимся очередным кровотечением, в очень тяжёлом состоянии. Владимир Ильич решил согласиться на госпитализацию и у меня «ёкнуло» сердце – пришел прощаться… А в стационаре родилась потрясающая история болезни. Коллега-аллопат написал диагноз: «низкодифферцированный переходноклеточный рак мочевого пузыря» и строчку «три года лечится у знахарей»…
В.И.
Мне известно, что гомеопатам Украины лечить туберкулёз и злокачественные опухоли не разрешено. Поэтому на гомеопатическом лечении мне пришлось поставить большую точку.
Лечиться я не могу, но думать о гомеопатии мне никто запретить не может. Возможно, я ещё успею познакомить гомеопатов со своими «Рассуждениями о гомеопатии». У меня есть, на мой взгляд, материалы, которые могут заинтересовать гомеопатов, помочь им повысить эффективность гомеопатического лечения. Что касается результатов моего прошлого лечения, то я рад, что отказался от скоропостижной операции по удалению мочевого пузыря, и сохранил его, прожив 3 года до операции и уже 2 года после операции. Да, борьба с болезнью была трудной. Онкологические заболевания сильные, и одолеть их очень трудно. Далеко не всем специалистам, даже высокого класса, это удаётся. А дерзать надо, и надеяться на успех – тоже. Нельзя, конечно, забывать о сложности и ответственности этой работы (борьба за жизнь человека).
26.07.07. Владимир Ильич Ильин
И.Д.
Это не очерк о пациенте. Очерк – это нечто законченное, а эта история ещё продолжается. За это время пациент, больной раком, поставил своей жене на кладбище памятник, отгулял два отпуска, поменял квартиру, сделал ремонт, написал книгу «Размышление пациента о гомеопатии» на 75 печатных листах, и громко отпраздновал своё 75-летие. Этот человек живёт своей жизнью, рядом со «знахарями» и, если ему дать ещё одну небольшую точку опоры, - он зацепится за неё еще на годы. Человек, который не хочет умирать, непобедим, пока он не хочет умирать… Ирина Дмитриевна Сергеева. E-mail: sergeevairina@yandex.ru

«Гомеопатическое танго». В.И. Ильин, И.Д. Сергеева (Донецк, Украина)

«Гомеопатическое лечение – это медленный танец вдвоём, врача и пациента», - говорила Т.Д. Попова. Это подтверждает приведенная запись монологов о совместных действиях врача-гомеопата И.Д. Сергеевой и пациента В.И. Ильина, из Донецка, произведенная главным редактором издания «Московский комсомолец в Донбассе», врачом Дмитрием Дурневым. Данный материал будет очень полезен для прочтения и уяснения как начинающим врачам, так и «продвинутым» мастерам, а также их пациентам.

„Гомеопатичне танго”. В.І. Ільїн, І.Д. Сергєєва (Донецьк, Україна)

„Гомеопатичне лікування – це повільний танок удвох, лікаря та пацієнта”, - казала Т.Д. Попова. Це підтверджує опублікований запис монологів про спільні дії лікаря-гомеопата І.Д. Сергєєвої та пацієнта В.І. Ільїна, з Донецьку, що виконаний головним редактором видання „Московський комсомолець у Донбасі”, лікарем Дмитром Дурнєвим. Цей матеріал буде дуже корисним, як лікарям-початківцям, так і „просунутим” майстрам, а також – їхнім пацієнтам.

 

Украинский гомеопатический ежегодник: «Гомеопатическое танго»
Гомеопатические книги и книги по гомеопатии.



© 2003-2024



Рейтинг Mail.ru
Каталог@Mail.ru - каталог ресурсов интернет


Яндекс цитирования
Украина онлайн
УКРМЕД - Каталог Медичних Сайтiв в Українi Meddesk.ru - медицинская доска объявлений. Обмен ссылками.