@@11@@
  Гомеопатия
Одесские крупинки или globuli по-одесски.

У нас целый мир гомеопатии. Лечение гомеопатией в Одессе, ул. Тираспольская, 13 Центральная Одесская гомеопатическая аптека (аптека №5 ОАО "Фармация"). У нас Вы найдете все гомеопатические препараты. Узнаете о классической гомеопатии и все о последних форумах и семинарах по гомеопатии.

~~~ 19-21.IV.24 - ЕЖЕГОДНАЯ JAHC - 2024 (РЕСТОН, США) ~~~ 25-28.IV.24 - ВЕСЕННИЕ РАБОЧИЕ ВСТРЕЧИ ЕСН (БЕРГАМО, ИТАЛИЯ) ~~~ 07.V.24 - МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЕ ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ ЗАСЕДАНИЕ НМГООО (ОДЕССА, УКРАИНА) ~~~ 09-11.V.24 - 172-Й КОНГРЕСС ГОМЕОПАТОВ С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ (ЛИНДАУ, ГЕРМАНИЯ) ~~~ 24-25.V.24 - 63-Й КОНГРЕСС ГОМЕОПАТОВ FNSMHF С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ (ЛИЛЛЬ, ФРАНЦИЯ) ~~~ 07-08.VI.24 - XI МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНГРЕСС CEDH (БРЮССЕЛЬ, БЕЛЬГИЯ) ~~~ 05-06.VIII.24 - МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ICHH (АМСТЕРДАМ, НИДЕРЛАНДЫ) ~~~ 20-22.IX.24 - СОВМЕСТНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ГОМЕОПАТОВ, С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ (ТЕМПЕ, США) ~~~ 30.IX-04.Х.24 - КОНГРЕСС MMPP-2024 (БАД-ШТАФФЕЛЬШТАЙН, ГЕРМАНИЯ) ~~~ 02-05.Х.24 - 77-Й КОНГРЕСС LMHI (СЕВИЛЬЯ, ИСПАНИЯ) ~~~ 21-23.XI.24 - ICE-2024 (КЕТЕН, ГЕРМАНИЯ) ~~~ 21-24.XI.24 - 100-Й КОНГРЕСС ФАКУЛЬТЕТА ГОМЕОПАТИИ СОЕДИНЕННОГО КОРОЛЕВСТВА (ЭДИНБУРГ, ВЕЛИКОБРИТАНИЯАНИЯ) ~~~

Поиск:
Гомеопатия - это... Карта сайта Написать письмо врачам Написать письмо в аптеку Правила записи на консультации врачей
Публикации по гомеопатии Периодические профессиональные издания
Международные новости Семинары, конференции, форумы Одесские Гомеопатические Конгрессы
И снова о фаршированной рыбе Объявления для гомеопатов События, даты, поздравления и комментарии Книги и журналы для гомеопатов Новые издания по гомеопатии
Одесское гомеопатическое общество Анкеты консультантов и лекторов Общества
Одесская гомеопатическая аптека История аптеки Номенклатура динамизированных средств Монокомпонентные средства Многокомпонентные динамизированные средства Изготовление гомеопатических лекарств
История гомеопатии в регионе Materia medica Гомеопатия для чайников Вопрос - ответ Дружественные сайты

Традиции

Типология — не новая наука. В сакральных книгах и античной мифологии существует целостная система символических типов. Каждый бог представляет определённые функции, соответствующие природе и социуму. Когда жившие в античные времена люди хотели создать представления о богах, их художники брали модели из человеческого общества. Только выражение лица оставалось неопределённым, нечётким, схематичным, поверхностным. С этой точки зрения миф, соответствующий каждому прототипу, иллюстрирует понимание функциональной игры. Мифология предлагает нам истинно научный трактат о Типах, вместе с системой сравнительной психологии.

В Античные времена отсутствовали присущие нашему времени возможности в области накопления и распространения знаний. Изобретательность исследователей заключалась в объединении в группы различных феноменов под именами и символами, которые могли понять лишь посвящённые. Одно и то же имя могло принадлежать богу, звезде, металлу, физическим и химическим процессам, социальной категории со специфическим менталитетом и характерным внешним видом. Следующие примеры поясняют это: Марс - железо, алмаз, ястреб, щука, волк, война, желчь; Сатурн - свинец, оникс, каракатица, крот, селезёнка, непортящийся, неподкупный; Юпитер - олово, сапфир, фея, дельфин, олень, печень, власть.

Верное понимание средневекового мышления требует некоторых знаний противоположного состояния сознания. Революция свершилась среди философов и мудрецов. Выступая против пантеизма Аристотеля, иудаизм, христианство и исламская религия объединились, декларируя то, что Бог создал мир свободным, создал свободным человека, дал ему личность и бессмертную душу, которая в будущем несёт ответственность за деяния, совершённые в течение жизни.

Человек постоянно возникает как Существо, сотворённое для определенной цели, для судьбы, которую наблюдатель хочет познать более из любопытства, и, менее всего, из желания помочь эволюции индивидуума. Человеческое Существо, с течением лет, растило в себе семя гордости. Человек знал, как «предвидеть», «предсказать». Вселенная принадлежала ему, по Закону Аналогий, который хранил ключи от всех мистерий: Макрокосм и Микрокосм, большой и маленький мир. Удвоенное творение, где одно отражает другое. Всё присутствует во всём, всё может быть определено.

Религиозный характер эры поддерживал путь «сигнатур». «Медицина», написанная Кроллиусом, «была божественно иллюстрирована для нас в книге Природы». Мы уверены, что Землю и Небеса можно исследовать и изучать при помощи Хиромантии и Физиогномии. Всё описано, всё обозначено, всё может быть изучено. Сигнатуры подразделялись на две группы - Животные и Божественные (небесные).

Животные сигнатуры

Сравнение человеческих существ с животными осуществляется легко, так как не требует интеллектуальных усилий, и начинается с возникновения интереса у исследователей. Первую известную работу в этом направлении приписывают софисту Адамантусу. Он писал: «Мы находим подобие птицам и животным в некоторых людях, которые рисуют портрет определённых страстей, и хотя они могут быть неточными или не ярко выраженными, но правда в том, что лицо человека обладает сходством с представителями животного мира». Внешний вид животных не бывает обманчивым, всегда отражает внутренние желания. Посмотрите на льва - его силу и храбрость провозглашают огонь его глаз и энергия его напряжённых конечностей. Леопард стремительный и злой, но может предать, атакует только внезапно; он наглый и боязливый одновременно, эту смесь страха и смелости отражает его экстерьер. Медведь злой, жестокий, мошенник. Дикий боров яростен и внезапен в своём гневе. Но, возьмите быка - разве он не воплощает доброту и величественность? Посмотрите, как гордо передвигается лошадь, вызывая восхищение. Лживость и мошенничество характеризуют лягушку. Обезьяна дразнится, надоедает и, кажется, рождена вызывать смех и развлекать окружающих. Овца воплощает простоту. Козёл сумасброден. Свинья символизирует нечистоплотность и прожорливость.

Всё это равнозначно правдиво в отношении рептилий и птиц. Физиогномист не способен проигнорировать черты животных у человека. Жёлтые, глубоко посаженные глаза напоминают пристальный взгляд льва, если глаза выпучены вперёд, то думайте о быке.

После софиста Адамантуса пришел Роrta, который в 1652 году, во втором томе своего «Pisionomia del Huomo» представил настоящую животную классификацию людей. Сравнивались не только человеческие лица с аналогичными частями тела животных, но, также, руки и ноги - с лапами. Работу Порта иллюстрируют множество рисунков, показывающих родственные связи, существующие между определёнными частями человеческого тела и соответствующими частями животных.

Таково сравнительное изучение глаз совы, клюва орла (который напоминает изогнутый нос под широким лбом), пристального взгляда быка, ушей осла, глаз, носа и ушей свиньи, общего внешнего вида обезьяны, лошади, овцы, козла, кошки, быка. Очень любопытные сравнения были проведены между задними частями животных и конфигурациями нижних конечностей некоторых людей. Напряжённые сухощавые лапы борзой, огузок у рогатого скота, когти птиц, копыта лошадей, которые используют в качестве стандарта сравнения с ногами. Но не было сделано реальных заключений, выводов из этих связей, которые стали доказательными только в силу того, что были указаны. Разве, при осмотре больных, вам не встречались женщины с ногами, густо покрытыми волосами? По ассоциации возможно думать о конечностях козы и о Сатире, чьё пьянство стало легендарным.

Божественная сигнатура

В Средние Века обыденным было мнение, что небесные тела оказывают сильное влияние на людей. Некоторые зависимы от Марса, другие - от Венеры. У каждой личности была своя планета, которая определяла или оправдывала его действия.

Провидцы, пророки ищут установления астральных или планетарных влияний, направляющих жизнь человека прямо к неизбежной судьбе. Методы, которые они используют, варьируют - они могут наблюдать звёзды для изучения будущего индивидуума, наблюдать или рассматривать стадии их развития, составляя гороскоп, или исследовать себя самостоятельно, находя в себе астральные сигнатуры. Исследование может включать целостную личность или только определённую область, например, лицо или руку. Астрология, физиогномия и хиромантия могут использовать различные методы, но ведущий принцип остается тем же — Микрокосм и Макрокосм. Закон аналогий доминирует при сотворении. Природа торжествует в природе. Подобное ищет подобное. Человек отражён во Вселенной, и высшее знание заключается в определении схожести, объединяющей человека и Бога, наблюдая признаки, характеризующие его судьбу. Были опубликованы некоторые очень любопытные работы, большинство из которых сложны, неясны и многословны, но всегда содержали одинаковую астральную номенклатуру: Сатурн, Марс, Солнце, Венера, Юпитер, Меркурий, Луна. Эти небесные тела влияют на человеческую судьбу посредством смены характера, способностей, страстей и темперамента. Хотя допустимы хорошие и плохие влияния, судьба считается целиком предопределённой. Человеческое существо, наделённое таинственными силами, от которых оно не может освободить себя самостоятельно, должно подчиняться своей судьбе, так как не обладает достаточной властью, чтобы сопротивляться ей.

Подобные мысли вызвали сильную реакцию незакрепощённых умов, которые не желали видеть «оккультную» науку из-за неправильных взглядов учителей, занимавшихся, как кажется, лишь только предсказаниями будущего. Парацельс писал: «Планеты находятся внутри нас». Конечно, необходимо объяснить понятие Микрокосма. Это как небесный свод, со всеми созвездиями и другими атрибутами, существующий по своим собственным законам, поэтому человек взаимосвязан со звёздами внутри него и снаружи; и, как небо выполняет собственные функции, не довлея над другими элементами мира, так ни один человеческий «Микрокосм» не правит другими, но существует самостоятельно, свободный и могущественный, никем не распоряжаясь.

Если человек познает собственное «небо», то можно сказать, что он достигает высшей точки развития своих способностей, так как он занимает своё место во Вселенной, регулирует своё поведение и развитие. Это звучит у Парацельса так: «Мудрый человек правит звездами». Мы далеки от слепого рока. Фатализм присущ людям, которые при рождении испытали внезапный шок, или перфекционистам. Твёрдо убежденные в загробной жизни, они с тревогой размышляют о том, каким образом воздадут благодарность тому, кому доверят заботу о себе.

«Звёзды правят человеком, но Бог правит всем». Черты Звёздного и Небесного Бога позволяют нам лучше понять себя и остальных. Такая астрология – реальная, - изучает в деталях божественную карту каждого индивидуума, «диаграмму рождения», которая конструируется с большой тщательностью; исследователь отмечает в Зодиаке расположение планет во время и в месте рождения. Астрологи находят указания для возможного будущего каждого. Мы не можем сказать, что будущее фатально, потому что каждая судьба может быть с «фокусами». Божественные силы всегда могут быть умиротворены.

Мудрецы медики были энтузиастами. Их статус целителей был преувеличен благодаря мнению, что они способны изменять судьбу, заклинать рок. Появилась целая новая терапевтическая система, искавшая в растениях, минералах и других веществах качества, которые длительно изучались. Так, полагали, что Сатурнианские растения подходили для представителей типа Сатурн, Юпитерианские растения - для Юпитерианцев. Из этого развилась настоящая Материя Медика, найденная в Природе, использовавшая в своём развитии исключительно Закон Аналогий.

«Всё в природе имеет своё отражение», - писал Парацельс. Все мудрецы средневековья (Парацельс, Кроллиус в «Basilique Chimique» и «Treatise on Signatures», Гельвеций в «Microscopicum Physiognominae Medicum» и Zahr и своих «Liber Admirabilis») считали удивительные элементы замечательными помощниками в изучении Типа и его модификаций.

С точки зрения научной объективности необходимо также вспомнить ряд их последователей. Интересны работы Порта, «Della Fisiognomia Celesta» (1652), которые перекликаются с идеями Перрукьо о взаимосвязях линий лица и астральными взаимодействиями, подхваченными также Карданом, который, после публикации своих «De la Subtilite» (1658), оформил прекрасный альбом, «Metascopie», где, подобно Агриппе, описывал пропорции и влияния, которые руководят жизнью человеческого существа.

Если мы возьмём вместе античную концепцию о мифологических типах и средневековую концепцию о планетарных типах, то осознаем, что две классификации дополняют друг друга. Астрологическое изложение расширяет мифические построения и легенды. Гуманизм Средних Веков достиг более точных знаний о Бытии, чем Античность. Тогда уже не удовлетворяли астрологические объяснения, нужны были исследования точных портретных знаков, которые соотносились с будущим в надежде его постичь и изменить. «Мифологические иллюстрации» и «Астральная номенклатура» выражают взгляды двух различных эпох. Вера в планетарные влияния зародилась отнюдь не в Средневековье. Она существовала с Античных времен, ещё до Греческих скульптур. В Египте было собрано множество манускриптов со знаками Зодиака и соответствующими тайными знаниями.

Искусство Средневековья сохранило старые традиции. Художники, всегда озабоченные поиском пропорций, продолжали их изучать, но уже не думали о том , как запечатлеть позу или жест, - они стремились постичь душу личности, которую предстояло изобразить. Альбрехт Дюрер подсказал различные пропорции Типов, но глашатаем изменений был всеми признанный гений - Леонардо да Винчи, который привнёс в исследования элементы математики и установил стандарты. В дальнейшем, границы его интереса раздвинулись от Типа к Индивидууму. Средние Века - удивительный период, во время которого человеческий дух был экзальтирован до мистического энтузиазма. Настоящие Мастера, пророческие фигуры выделялись своим смирением: Кроллиус, Святой Франциск Ассизский, Леонардо да Винчи — математик и художник. Имена многих выдающихся зодчих остались неизвестными, несмотря на то, что они оставили нам такие совершенные в архитектурном отношении храмы. Невидимую энергетику монастырей получает масса людей, которая платит Богу радостным почитанием, через обращенные к Нему шпили своих соборов.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40
 

Медицинский портал о гомеопатии и гомеопатах, в Одессе и мире. Прочтете все про лечение гомеопатией! Найдете центр гомеопатии. Гомеопатия аптека и гомеопатия форум. Гомеопатия в Украине



© 2003-2024



Рейтинг Mail.ru
Каталог@Mail.ru - каталог ресурсов интернет


Яндекс цитирования
Украина онлайн
УКРМЕД - Каталог Медичних Сайтiв в Українi Meddesk.ru - медицинская доска объявлений. Обмен ссылками.