@@11@@
  Гомеопатия
Одесские крупинки или globuli по-одесски.

У нас целый мир гомеопатии. Лечение гомеопатией в Одессе, ул. Тираспольская, 13 Центральная Одесская гомеопатическая аптека (аптека №5 ОАО "Фармация"). У нас Вы найдете все гомеопатические препараты. Узнаете о классической гомеопатии и все о последних форумах и семинарах по гомеопатии.

~~~ 02.IV.24 - МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЕ ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ ЗАСЕДАНИЕ НМГООО (ОДЕССА, УКРАИНА) ~~~ 10-16.IV.24 - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ГОМЕОПАТИИ И WHAW - ВСЕМИРНАЯ НЕДЕЛЯ ОСОЗНАНИЯ ГОМЕОПАТИИ (В 45 СТРАНАХ) ~~~ 19-21.IV.24 - ЕЖЕГОДНАЯ JAHC - 2024 (РЕСТОН, США) ~~~ 25-28.IV.24 - ВЕСЕННИЕ РАБОЧИЕ ВСТРЕЧИ ЕСН (БЕРГАМО, ИТАЛИЯ) ~~~ 09-11.V.24 - 172-Й КОНГРЕСС ГОМЕОПАТОВ С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ (ЛИНДАУ, ГЕРМАНИЯ) ~~~ 24-25.V.24 - 63-Й КОНГРЕСС ГОМЕОПАТОВ FNSMHF С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ (ЛИЛЛЬ, ФРАНЦИЯ) ~~~ 07-08.VI.24 - XI МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНГРЕСС CEDH (БРЮССЕЛЬ, БЕЛЬГИЯ) ~~~ 05-06.VIII.24 - МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ICHH (АМСТЕРДАМ, НИДЕРЛАНДЫ) ~~~ 20-22.IX.24 - СОВМЕСТНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ГОМЕОПАТОВ, С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ (ТЕМПЕ, США) ~~~ 30.IX-04.Х.24 - КОНГРЕСС MMPP-2024 (БАД-ШТАФФЕЛЬШТАЙН, ГЕРМАНИЯ) ~~~ 02-05.Х.24 - 77-Й КОНГРЕСС LMHI (СЕВИЛЬЯ, ИСПАНИЯ) ~~~ 21-23.XI.24 - ICE-2024 (КЕТЕН, ГЕРМАНИЯ) ~~~ 21-24.XI.24 - 100-Й КОНГРЕСС ФАКУЛЬТЕТА ГОМЕОПАТИИ СОЕДИНЕННОГО КОРОЛЕВСТВА (ЭДИНБУРГ, ВЕЛИКОБРИТАНИЯАНИЯ) ~~~

Поиск:
Гомеопатия - это... Карта сайта Написать письмо врачам Написать письмо в аптеку Правила записи на консультации врачей
Публикации по гомеопатии Периодические профессиональные издания
Международные новости Семинары, конференции, форумы Одесские Гомеопатические Конгрессы
И снова о фаршированной рыбе Объявления для гомеопатов События, даты, поздравления и комментарии Книги и журналы для гомеопатов Новые издания по гомеопатии
Одесское гомеопатическое общество Анкеты консультантов и лекторов Общества
Одесская гомеопатическая аптека История аптеки Номенклатура динамизированных средств Монокомпонентные средства Многокомпонентные динамизированные средства Изготовление гомеопатических лекарств
История гомеопатии в регионе Materia medica Гомеопатия для чайников Вопрос - ответ Дружественные сайты

ЗНАНИЯ О ЧЕЛОВЕКЕ

Типология изучает человеческие Типы. Слово «Тип» означает отпечаток очертания, результат впечатления, наделяющего человеческое существо формой и характеристиками, которые принадлежат только ему одному. Интерпретация этих характеристик позволяет понять человеческое поведение и действия, наделить их определёнными качествами.

Каждое человеческое существо демонстрирует природный (врождённый) тип и социальный тип, которые находятся в большем или меньшем согласии между собой. Общество шаблонно навязывает обучение, принудительно требует следовать всем законам социума, но нельзя забывать, что наши основные действия диктует природный тип, полученный при рождении. Наши характерные черты, конституциональные особенности формы тела, являются символами, раскрывающими наше истинное поведение. За человеком (человек - маска), мы всегда должны искать Личность. За кажущейся явью, сформированной благодаря договорённостям, следует искать реальность, которая не может скрыться от нас, если мы владеем точными значениями образцов (паттернов) проявлений.

Так, человеческое личность - это существо, сотворённое и наделённое определёнными качествами. Оно есть существует и оно обладает. Его существование и обладание представлено статическими и динамическими характеристиками. В процессе личного становления человек демонстрирует свои возможности.

Каждый человек обладает определённым потенциалом. Это значит, что индивидуум может делать то, что должен делать для поддержания своего жизненного уровня. Но потенциалы разных людей варьируют по качеству и величине. Один человек может обладать различными возможностями. Таким образом, используя определения Шарля Николля для описания микробов, можно сказать, что человеческое существо - настоящая мозаика возможностей, сумма конституций, придающая каждой личности неповторимую уникальность.

Эти возможности можно обнаружить у каждого человека, так как они, как и наши гомеопатические лекарства, проявляются определённым образом, выражаются с помощью характерных признаков. Их изучение необходимо не только для выполнения анализа. Синтетическое видение этих возможностей должно создать в нашем сознании понимание их взаимодействий внутри каждого из случаев, помочь познать нормальные функции каждого субъекта, и оценить болезненные отклонения, которые мы способны предвидеть. Человеческое Существо можно охарактеризовать, зная его Конституцию и Темперамент.

Конституции

Возможно, будет полезным обобщить основные черты Конституций.

Конституция - это то, что получено. Темперамент - это то, что приобретено. Конституцию субъекта определяют путём исследования скелета, изучения формы тела и особенно, того, каким образом части тела соединяются между собой. Эти конституциональные свойства остаются неизменными в течение всей жизни. С ними человек рождается и умирает. Ни лечение, ни спортивные достижения не способны изменить, модифицировать их (есть одно исключение: лечение у ортодонта в соответствующем возрасте может скорректировать деформации в ротовой полости, но остальные характерные особенности организма останутся без изменений).

Конституции неизменны, они связаны с наследственностью, которая определена с рождения, вернее, обозначена.

Развитие человека происходит в трёх направлениях - в рамках трёх конституций, которые я назвал Карбонической, Фосфорной и Флюорической. Почему именно эти три наименования, первоначально кажущиеся несколько странными? При изучении конституций, определении феномена их функциональной чувствительности и познании присущих им объективных признаков, я был приятно удивлен частыми совпадениями конституций с тремя основными лекарствами в нашей Материи Медика: Калькарея Карбоника, Калькарея Фосфорика и Калькарея Флюорика.

Сейчас мы коротко вспомним морфологические характеристики этих трёх форм, что позволит установить болезненную предрасположенность субъекта путём определения его наследственности.

Карбоническая конституция

Карбоническая структура ригидна, неподвижна, выпрямлена. Верхние и нижние ряды зубов составляют совершенную окклюзию. Зубы очень белые, а центральные резцы, по большей части, прямоугольные. Когда такой субъект пребывает в выпрямленном положении, предплечье выдаётся несколько вперед, бедро и голень не расположены на одной лини, хотя никакой угловой деформации не наблюдается. При форсированном разгибании верхней конечности предплечье формирует небольшой угол с плечом.

Карбоник - «основательный» и «фундаментальный». Он стойкий, прочный и упрямый. Его основной принцип - порядок и дисциплина, его рассуждения всегда логичны.

Он любит учреждать, организовывать, создавать, но когда приходится занять высокое положение, то ощущает огромное чувство ответственности.

Фосфорная конституция

Внешность Фосфора выразительна и изменчива. Верхние и нижние ряды зубов отлично контактируют во всех точках соприкосновения. Его зубы длинные и жёлтые. Поперечный диаметр центральных резцов определённо меньше их вертикального диаметра. Когда такой субъект выпрямляется и верхние конечности форсированно разгибаются, предплечье образует прямую линию с плечом. Бедро и голень также замечательно ровные.

Фосфор «элегантен» и «строен», он хрупкий, и обладает сниженной сопротивляемостью. Одарённый природой, он ищет совершенства - основного интереса всей жизни. Эстетические соображения направляют его дух и диктуют его действия. Он любит красоту и ищет её проявления.

Флюорическая конституция

Флюорическое строение неустойчиво и нестабильно. Верхние и нижние ряды зубов расположены неправильно. Предплечье образует угол с плечом. Бедро и голень также образуют угловую деформацию, тупой угол, открывающийся вперед.

Флюорик «нестабилен» в отношениях и «нерегулярен» в действиях. Сомневающийся и нерешительный, он принимает решения под влиянием минуты, его планы всегда внезапны, непредсказуемы и противоречивы. Наделённый экстраординарными способностями подражания, он удивляет нас своим исполнительским искусством.

Фосфорик приходит с туберкулёзной наследственностью, или минеральная недостаточность делает его туберкулёзником. У Флюорика сифилитическая наследственность. Последствия этой болезни передаются через поколения. Диагнозы Фосфорной и Флюорической конституций точно определяют характер наследственности пациента, дают возможность выработать тактику лечения при исчезновении симптомов острой или хронической патологии в тех случаях, когда обыкновенная классическая диагностика с помощью технических средств оказывается недостаточной. Комбинация туберкулёзной и сифилитической наследственности даёт смешанные конституции - Фосфорно-Флюорическую или Флюорико-Фосфорическую, в зависимости от преобладания одного из двух присущих токсинов.

Темперамент

Конституция - то, что есть, существует. Темперамент- то, что приобретается.

Темперамент- динамическая эволюция супернавязанной статической конституции субъекта. И не может быть других вариантов. В течение жизни конституция человека неизменна, а темперамент или укрепляется, или ухудшается, под влиянием окружающей среды и болезней; становится прогрессивно слабее, до тех пор, пока не появятся характерные признаки заболевания - физические, ментальные или психологические.

Темперамент - сумма всех возможностей субъекта: физических, биологических, психологических и динамических. Возможности потенциально присутствуют с рождения. Их развитие характеризует становление индивидуума, их реализация определяет его будущее.

Конституция постоянна изначально, темперамент вариабелен, но внутри границ, точно определённых для каждого человека. Человеческие существа одарены природой неодинаково, и мозаика возможностей делает их темпераменты узнаваемыми, если мы хотим осуществлять коррекцию, направлять и лечить их. К счастью, темпераменты, как и конституции, можно точно определить с помощью признаков, которые нуждаются лишь в регистрации и определённой последовательности общих реакций субъекта. Знание темпераментов даёт нам возможность предвидеть индивидуальные реакции на климатические факторы, окружающую среду или болезни. Эти знания имеют величайшее значение для доктора, который может предвидеть и, в дальнейшем, предупредить заболевания, к которым пациент предрасположен.

Конституция указывает на род, класс, к которому принадлежит индивидуум. Темперамент указывает на характерные черты, отличающие его от остальных, несмотря на сходную (ту же) конституцию. Темперамент может претерпевать изменения под влиянием внутренних и внешних факторов. Окружающая среда воздействует на темперамент, модифицируя его, но индивидуум также способен изменять себя по своей собственной воле. Но те перемены, которые могут быть привнесены, как в результате влияния окружающей среды, так и в результате собственных волевых действий, всегда ограничены. Несмотря на изменчивость темперамента, должно быть понятно, что перемены могут иметь место только внутри чётко определённых границ. Столетиями эти границы изучали философы, художники и врачи. Они детерминированы факторами, которые создают темперамент.

Генезис Темперамента

Темперамент возникает из двух элементов: 1) того, что завещан прошлым - Атавизм) и 2) того, что можно изменить (заменить) - Возможности.

Атавизм

На человека в течение его жизни оказывают огромное влияние его родители и предки. Не воспринимая теорию, полагающую, что мы часто не реализуемся в своей жизни, что мы не самостоятельны (так как память предков заставляет нас временами реагировать также, как реагировали родители), мы должны, однако, допустить важность наследства, переданного нам, власть этой скрытой силы, которая отличает наше существование; силу, которую Парацельс назвал «сущность семени».

Наши наклонности, часто описываемые как инстинкты, обычно наследственно передаются из поколения в поколение, из-за чего их трудно разрушить. В своей работе «Негеdo», Leon Daudet описал внутреннюю драму, которую самостоятельно бессознательно играет Флюорик, и в «Моnde des Images» он указывает ясно, почему мы инстинктивно существуем, действуем так, как должны. В результате сохраняются болезненные импульсы, которые повторяются из поколения в поколение, передаются от отца к сыну. Эти наклонности могут быть дурными или хорошими, могут считаться гениальными или криминальными, способны носить патологический характер, связанный с глубокой заражённостью, обусловленной наследственно.

Алкоголизм, сифилис, туберкулёз глубоко проникают в организм. В результате возникают физические и ментальные дефекты и близко связанные с ними проявления - меланхолия, апатия, идеи-фикс, навязчивости и галлюцинации, мания, делирий, деменция. Все они часто служат стигмами дегенерации, отклонений.

Возможности

Если человеческое существо проносит через свою жизнь ношу загрязнения, завещанную ему предками, то у него развиваются дурные наклонности. При этом, тем не менее, человек способен обладать чем-то самостоятельно (дар, характеризующий способность моделировать себя с помощью опыта) – это, по Парацельсу, «сущность власти» - наша личная сила, наши «возможности».

Эти две сущности Парацельса - «сущность семени» и «сущность власти», не могут быть разделены. Мы - субъекты этих двух сил, одна из которых - наследство, полученное от наших предков, которое мы должны преодолеть, или, другими словами, с которым мы должны бороться. Другая сила характеризует нас с рождения и проявляется более или менее благоприятно, подтверждая нашу личность. Человек развивается лучше, зная направление своего пути. Когда он идёт ощупью по жизни, падает, терпит неудачи, разочаровывается или отчаивается, то черпает скрытую энергию внутри себя. Хорошо направленная, она помогает самореализации, способствует счастью и гармонии. Человек, вступивший на неправедный путь, усугубляет свои болезненные наклонности, становится неуравновешенной и разочарованной личностью.

Физическое выражение Темперамента

Конституцию исследователь может наблюдать, а темперамент - воспринимать. Это означает, что конституция может быть диагностирована и определена с помощью ощущений, но определение темперамента требует логических обоснований для создания впечатления. В данном случае слово «впечатление» фактически означает заключение, приговор. Леонардо да Винчи писал: «В соответствии с законом о Самом Великом, тело - результат работы души. Как золотых дел мастер изготавливает рельефно декорированный сосуд, так, увидев конституцию и восприняв темперамент, мы можем определить тип личности».

Изначальный темперамент субъекта может быть модифицирован окружающей средой, климатическими условиями. Внутренняя жизнь индивидуума также может быть трансформирована. Когда борьба не внутри, а направлена изнутри наружу, то пример, который усвоила эта личность, даст результат. Динамику индивидуума выдают его поза, жесты, движения. Она может быть модифицирована. Перемены, когда они значительно выражены, указывают на трансформацию темперамента, стадии которой должны быть изучены.

Однако эти трансформации имеют границы. Эти границы применимы к развитию, прогрессу и процветанию. Они сужают возможности личности в борьбе против факторов окружающей среды. Мы должны понимать, что даже тогда, когда человек подвергается значительной трансформации, его основной темперамент остаётся прежним. Поэтому, использование знаний о конституциональных факторах очень помогает на практике, лечит темперамент, восстанавливает последовательно то, что ранее никогда не было востребовано, не использовалось из-за внутренних и внешних причин.

Это исследование Человечества преподносит нам важный урок о склонностях, общих тенденциях и наследственности личности (Конституция), а так же позволяет оценить особенные возможности, принадлежащие ему (Темперамент). Это не означает фатальности, неизбежности судьбы субъекта, но позволяет определить возможное будущее, вариации которого мы можем предвидеть для того, чтобы оказать на него влияние.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40
 

Медицинский портал о гомеопатии и гомеопатах, в Одессе и мире. Прочтете все про лечение гомеопатией! Найдете центр гомеопатии. Гомеопатия аптека и гомеопатия форум. Гомеопатия в Украине



© 2003-2024



Рейтинг Mail.ru
Каталог@Mail.ru - каталог ресурсов интернет


Яндекс цитирования
Украина онлайн
УКРМЕД - Каталог Медичних Сайтiв в Українi Meddesk.ru - медицинская доска объявлений. Обмен ссылками.