@@11@@
  Гомеопатия
Одесские крупинки или globuli по-одесски.

P_TEXT1

~~~ 02.IV.24 - МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЕ ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ ЗАСЕДАНИЕ НМГООО (ОДЕССА, УКРАИНА) ~~~ 10-16.IV.24 - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ГОМЕОПАТИИ И WHAW - ВСЕМИРНАЯ НЕДЕЛЯ ОСОЗНАНИЯ ГОМЕОПАТИИ (В 45 СТРАНАХ) ~~~ 19-21.IV.24 - ЕЖЕГОДНАЯ JAHC - 2024 (РЕСТОН, США) ~~~ 25-28.IV.24 - ВЕСЕННИЕ РАБОЧИЕ ВСТРЕЧИ ЕСН (БЕРГАМО, ИТАЛИЯ) ~~~ 09-11.V.24 - 172-Й КОНГРЕСС ГОМЕОПАТОВ С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ (ЛИНДАУ, ГЕРМАНИЯ) ~~~ 24-25.V.24 - 63-Й КОНГРЕСС ГОМЕОПАТОВ FNSMHF С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ (ЛИЛЛЬ, ФРАНЦИЯ) ~~~ 07-08.VI.24 - XI МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНГРЕСС CEDH (БРЮССЕЛЬ, БЕЛЬГИЯ) ~~~ 05-06.VIII.24 - МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ICHH (АМСТЕРДАМ, НИДЕРЛАНДЫ) ~~~ 20-22.IX.24 - СОВМЕСТНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ГОМЕОПАТОВ, С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ (ТЕМПЕ, США) ~~~ 30.IX-04.Х.24 - КОНГРЕСС MMPP-2024 (БАД-ШТАФФЕЛЬШТАЙН, ГЕРМАНИЯ) ~~~ 02-05.Х.24 - 77-Й КОНГРЕСС LMHI (СЕВИЛЬЯ, ИСПАНИЯ) ~~~ 21-23.XI.24 - ICE-2024 (КЕТЕН, ГЕРМАНИЯ) ~~~ 21-24.XI.24 - 100-Й КОНГРЕСС ФАКУЛЬТЕТА ГОМЕОПАТИИ СОЕДИНЕННОГО КОРОЛЕВСТВА (ЭДИНБУРГ, ВЕЛИКОБРИТАНИЯАНИЯ) ~~~

Поиск:
Гомеопатия - это... Карта сайта Написать письмо врачам Написать письмо в аптеку Правила записи на консультации врачей
Публикации по гомеопатии Периодические профессиональные издания
Международные новости Семинары, конференции, форумы Одесские Гомеопатические Конгрессы
И снова о фаршированной рыбе Объявления для гомеопатов События, даты, поздравления и комментарии Книги и журналы для гомеопатов Новые издания по гомеопатии
Одесское гомеопатическое общество Анкеты консультантов и лекторов Общества
Одесская гомеопатическая аптека История аптеки Номенклатура динамизированных средств Монокомпонентные средства Многокомпонентные динамизированные средства Изготовление гомеопатических лекарств
История гомеопатии в регионе Materia medica Гомеопатия для чайников Вопрос - ответ Дружественные сайты
СЕМЕЙНАЯ МЕДИЦИНА И ГОМЕОПАТИЯ: ПРОТИВОСТОЯНИЕ ИЛИ КОМПЛЕМЕНТАРНОСТЬ?

(Часть вторая)
Н.В. БАШМАКОВА
Украина, г.Одесса

Family Medicine and Homeopathy:
Opposition or Complementary Medicine (2 parts)
N. V. Bashmakova, Ukraine

The author gives evaluation of social, political and demographic crisis in Ukraine and the condition of Health Services system. The author analysed the results of her own studies and grounded the expediency of using homeopathy by family physicians as a principle of integral approach to a healthy and sick person in the family context.

Современный этап реформирования здравоохранения Украины предполагает введение института семейной медицины в рамках реализации общегуманитарного принципа целостного подхода к человеку. Именно такой подход к человеку, в контексте всех особенностей его личности и жизненной истории, уже на протяжении многих веков успешно реализуют многие нетрадиционные направления медицины.
В учебной программе по семейной медицине 9 учебных часов выделено на ознакомление курсантов с основными методами альтернативной медицины. Учитывая стихийное распространение этих методов в Одессе, в последние годы определенный интерес представило изучение отношения медицинской общественности города и области к гомеопатии, фитотерапии, биологически активным пищевым добавкам, и иридодиагностике.
Психологосоциологическое исследование было выполнено в 1996-1997 годах на кафедре семейной медицины ОГМУ (Башмакова Н.В., Башмакова Е.В.).
Был разработан оригинальный опросник, включавший 53 вопроса. В исследовании приняли участие 285 человек: студенты 4-го курса, интерны-терапевты, интерны общей практики, врачи-курсанты факультета усовершенствования врачей, в том числе участковые терапевты, врачи скорой медицинской помощи, участковых и районных больниц. Установлено, что 97,6 % респондентов были информированы о существовании вышеназванных методов; 49,7 % считали эти методы действенными; 38,5 % проверили их эффективность на себе и членах семьи; 62,4 % респондентов проявили готовность направлять своих пациентов к специалистам по нетрадиционной медицине; 55,2 % выразили готовность оплатить 1-2-месячные курсы специализации; при этом в числе приоритетных методов названы фитотерапия (92,7 %) и гомеопатия (80,2 %); 41,7 % предполагали возможность применения нетрадиционных методов в личной повседневной медицинской практике. Необходимо отметить, что наибольшее число положительных ответов было получено от врачей-интернов и участковых терапевтов со стажем работы до 10 лет, что отражает их готовность к приобретению новых знаний и восприятию положений реформы здравоохранения.
Гомеопатия, как область медицинских знаний, близко стоит к клинической медицине (аллопатии). Гомеопатия — это альтернативное направление в медицине, использующее метод лечения малыми дозами лекарств по закону подобия. Основоположник гомеопатии С. Ганеман (1755-1843) окончил Лейпцигский университет, занимался медицинской практикой, защитил докторскую диссертацию, обладал обширными познаниями в химии.
Что общего и в чем состоят различия двух направлений медицинского знания — аллопатии и гомеопатии? Аллопатию и гомеопатию объединяет общая цель — улучшение состояния здоровья или излечение, общий объект воздействия — человек, общее средство воздействия — лекарственный препарат. Семейную медицину и гомеопатию объединяет общеклинический подход к больному: понимание целостности организма, стремление уяснить существо патологии, прогнозировать ее течение, оценить и использовать для терапии конституциональные свойства организма, наследственность.
Аллопатия и гомеопатия противостоят друг другу некоторыми методическими подходами и принципами. Во-первых, принцип выбора и применения препаратов. Основной принцип аллопатии гласит: «Contrara contraribus curantus» — противоположное лечится противоположным. В гомеопатии основополагающим является принцип «Similia similibus curantur» — лечить подобное подобным. Во-вторых, методика применения аллопатических средств предполагает их исследование в экспериментальных системах, затем — на животных, и лишь потом — применение в клинике. В гомеопатии изучается действие лекарства на здоровых людях, а затем лекарство применяется для лечения. В-третьих, аллопатическая медицина воздействует на отдельные звенья патологического процесса, как правило, проявляющегося в виде симптома или синдрома — конечных звеньев патогенетической цепочки; при этом механизм действия препарата известен. В гомеопатии, несмотря на множество существующих и появляющихся теорий, механизм действия лекарства остается неизвестным; точкой приложения лекарства являются начальные или промежуточные звенья патогенетической цепочки. В — четвертых, аллопатия берет за основу каузальный (причинно-обусловленный) характер развития заболеваний, то есть его этиологию; меньшее значение придается конституциональным свойствам и личностным особенностям пациентов, которые учитываются и исправляются путем изменения образа жизни, диетой. При этом симптом является признаком поражения органа или системы.
Гомеопатия рассматривает как первостепенный объект своего изучения конституциональные признаки и индивидуальные реакции больного: «Больной — это болезнь, ставшая личностью»; при этом симптом заболевания расценивается как реакция организма, путь к излечению через подбор гомеопатического лекарства. Аллопатия в лечении ориентирована на конкретную нозологическую форму, в то время как гомеопатия — на характеристики патологического процесса и, в первую очередь, — на нервно-психические особенности личности, то есть гомеопатическое лечение является высокоиндивидуализированным. В аллопатии лечение состоит в применении лекарственных средств, оказывающих действие на пораженный орган или систему: лекарственные средства должны противостоять факторам развития заболевания (антибиотики, противовоспалительные, слабительные и т.д.). Таким образом, лекарства прямо действуют на этиологический фактор и (или) патогенез заболевания. Гомеопатическое лечение определяется не морфологическим субстратом заболевания, а особенностями организма больного, совокупностью его свойств. Назначение гомеопатического лекарства состоит в стимуляции комплекса признаков, определяющих конституциональные особенности человека, в том числе его реакции на повреждающий фактор.
В аллопатии специализация врачей строится по органному подходу, на основе современной методологии диагностики и лечения. Гомеопатия остается целостным направлением, вытекающим из единой концепции и охватывающим все области практической медицины, независимо от пола и возраста больного.
В аллопатии применяются, как правило, большие дозы лекарств, в гомеопатии — очень малые. При этом: гомеопатические лекарства приобретают свои свойства в процессе их приготовления (зачастую из средств, применяемых и в аллопатии); действенными являются высокие разведения препаратов, которые не содержат даже единичных молекул лекарственных веществ (эффект динамизации С.Ганемана).
С позиций теории функциональных систем лечение гомеопатическими средствами относится к информационному уровню воздействия на систему (Судаков К.В, 1997).
Сторонники аллопатии считают действие гомеопатических лекарств слабым, не превышающим эффект плацебо, не имеющим научного подтверждения и не оказывающим решающего влияния на продолжительность жизни человека. В то же время гомеопаты утверждают, что аллопатическая терапия, подавляющая проявления заболевания, способствует накоплению патологических изменений, хронизации заболеваний вместо того, чтобы стимулировать их ликвидацию, усиливая конституциональные свойства индивидуума.
Значительные различия принципов и методов аллопатии и гомеопатии способствуют формированию различного мышления врача-аллопата и врача-гомеопата, которые, как правило, поляризуются в приверженности к одному из этих направлений медицины. Что же может повлиять на поляризацию позиций?
Поляризацию усиливает сложность сравнительного анализа эффективности аллопатических и гомеопатических средств: аллопаты подбирают лекарственный препарат для конкретного заболевания, а гомеопаты, наоборот, идентифицируют больного с определенным лекарственным типом, на основе которого строится гомеопатическая терапия. Поэтому, с одной стороны, одни и те же нозологические формы заболевания могут лечиться разными гомеопатическими средствами, в то время как при различных заболеваниях, возникающих у одного и того же больного, могут применяться одни и те же гомеопатические средства, отвечающие его конституции.
Примиряет позиции аллопатов и гомеопатов медицинская практика: третья фигура — сам больной: больной, не получивший облегчения своего состояния у врача-аллопата — обращается к гомеопату и наоборот.
Возможно ли сотрудничество аллопатов и гомеопатов? Если да, то в какой форме?
Анализ данных литературы последних лет положительно отвечает на оба поставленных вопроса. В США и Южном Израиле (Borkan J. et al., 1994), Великобритании (Visser G. et al, 1992), Австрии (Haid Vode M., 1992), Индии (Bedi R.S., 1994), Швеции (Gider M., 1993) и других странах врачи-аллопаты (в подавляющем большинстве врачи общей практики) направляют своих пациентов к врачам-гомеопатам и при этом готовы сами изучить гомеопатию и применить ее в своей практике. Кроме того, доказана экономическая эффективность включения гомеопатического лечения в комплексную терапию больных (Srikonth К., 1994; Christin Е., 1997; Hasrlen R., 1997).
Каким может быть вклад кафедр медицинского университета и, в частности, кафедры семейной медицины, в сотрудничество аллопатов и гомеопатов?
Главное в нем — оптимизация лечения и реабилитации больных, а также проведение первичной профилактики заболеваний путем объединения потенциальных возможностей этих направлений медицины; проведение научных исследований, доказывающих эффективность гомеопатического лечения и возможные механизмы его действия; организация и проведение циклов первичной специализации по гомеопатии для врачей разных специальностей, интернов, и элективных курсов для студентов; проведение психолого-социологических исследований, направленных на оценку отношения к гомеопатии разных слоев населения и медицинских работников; проведение контролируемых исследований по объективизации эффективности других направлений альтернативной медицины (дыхательная гимнастика, йога, разгрузочно-диетическая терапия, рефлексотерапия); обоснование применения гомеопатического метода в профилактической медицине с учетом возраста и в контексте семьи; обоснование применения конституционального гомеопатического лечения как средства, дополняющего психологическую коррекцию свойств личности и системы ее отношений; обоснование применения гомеопатического лечения как средства информационной терапии в лечении психосоматических заболеваний; организация отделений нетрадиционных методов диагностики и лечения на клинических базах Одесского медицинского университета; участие сотрудников кафедр в их работе.
Таким образом, ответ на вопрос, сформулированный в названии статьи, может быть только один — комплементарность, реализованная в работе семейного врача, владеющего гомеопатической диагностикой и терапией, или в форме взаимодействия семейного врача и врача-гомеопата, совместно решающих проблемы личности в контексте семьи и общества.
 

P_TEXT2



© 2003-2024



Рейтинг Mail.ru
Каталог@Mail.ru - каталог ресурсов интернет


Яндекс цитирования
Украина онлайн
УКРМЕД - Каталог Медичних Сайтiв в Українi Meddesk.ru - медицинская доска объявлений. Обмен ссылками.