Homeopathy
Odessa grains or globuli in Odessa.

P_TEXT1


Warning: mysql_fetch_array(): supplied argument is not a valid MySQL result resource in /var/www/astra/risoil/polykhrest.od.ua/inc/top_eng.inc.php on line 36
Гомеопатия и гомеопатическая аптека в Одессе Homeopathy and Homeopathic Pharmacy in Odessa
Search:
Homeopathy - is... Site Map Write a Letter
Publications Homeopathy Periodic professional publications
International news Conferences, seminars, forums Odessa Homeopathic Congresses
And again about stuffed fish Announcements Events, dates, congratulations and commentaries Books and journals for homeopaths New Books on Homeopathy
Odessa homeopathic society Questionnaires of the society members
Manufacture of homeopathic medicines Nomenclature of the pharmacy Homeopathic monopreparations Multicomponent dynamised means Poorly known remedies Homeopathy for laymen Question - answer
History of homeopathy in the regionе Materia medica Odessa Homeopathic Pharmacy Friendly sites
Вернуться к списку

CALCAREA CARBONICA (CALCIUM CARBONICUM) OSTEARUM HAHNEMANNI -

СРЕДНИЙ СЛОЙ ВЫСТИЛКИ РАКОВИНЫ УСТРИЦЫ

Ostrea edulis

Один из величайших монументов ГЕНИЮ САМУИЛА ГАНЕМАНА.

Сырьё для гомеопатического полихреста добывают из Ostrea edulis – среднего слоя выстилки устричной раковины.

Крупнейшее антипсорное конституциональное лекарство для лиц скрофулёзного типа с лейко-флегматичным темпераментом, и нарушениями, которые происходят от работы в воде.

Такие типы подвержены влиянию Сатурна, Юпитера и Венеры.

Слабость, медлительность, апатия – доминирующие характеристики субъекта Калькарея Карбоника. Подросткам, не способным выдерживать ин­тенсивные физические нагрузки и ненавидящим спорт, Калькарея Карбоника по­может укрепить их слабые мышцы. Зимой они постоянно болеют простуд­ными заболеваниями, с кашлем и насморком. Медлительные и апатичные, больше в силу особенностей характера, чем из-pа полноты, они способны ра­доваться только спокойной жизни, заполненной интеллектуальными за­нятиями и дневным сном. Это лекарство полезно анемичной примерной ученице, изнуряющей себя школьными уроками. Те же характеристики вы найдёте и у взрослых, особенно милых и чувствительных, мягких и ленивых женщин, с внезапными приливами к лицу от смущения, после еды и на холодном воздухе.

Препарат полезен деткам с диатезами и поражениями кожи.

Расстроено усвоение цельного молока и молочных продуктов.

Месячные выделения - другой источник проблем и огорчений. Час­тые и обильные, они вызывают постоянную слабость, хотя Калькарея не выглядит настолько больной, чтобы требовать сочувствия у окружающих.

Две группы сходных симптомов мы находим у Калькарея Карбоника и Венеры: психологические проблемы и менструальные расстройства.

У субъекта - слабая память, затруднённая концентрация внимания, он полон опасений. Это объясняет его апатию - физическую, интеллек­туальную и эмоциональную. Он ленив и медлителен. Любая форма физи­ческой активности кажется непосильной. Кроме того, он подвержен приступам слабости, не регулярным, но внезапно возникающим, напри­мер, при подъёме по лестнице, на прогулке, от малейшего движения.

Субъект Кальций Карбоникум слаб и медлителен не только физически, но и ментально. Он полон замыслов, но не может их реализовать, так как не способен вспомнить то, что выучил.

Кальций Карбоникум рассеян. Он не отвлекается по сторонам (как Кальциум Флюорикум), интересуясь окружающим. Он не может сосредоточиться, скон­центрироваться. Кроме того, умственная работа выбивает его из сил. Это молодой человек 14-15 или 16 лет, который любит учиться. Он понятлив и старателен, но не может удер­жать в памяти то, что выучил; поэтому такой труд непродуктивен. Его родители рассказывают: «Когда он усиленно занимается, лоб покры­вается большими каплями пота». Это - очень важный симптом Кальциум Карбоникум: «горячая голова, с потоотделением во время интеллектуальной работы».

Периодически возникают жалобы на головную боль. Студенты часто страдают от сильных головных болей, которые уменьшаются во время приема пищи: это подобно головной боли Анакардиум. Но, заметьте разницу между Анакардиум и Калькарея Карбоника: Анакардиум теряет память, которая изначально была превосходной, тогда как пациенту Калькарея Карбоника нечего терять - па­мять практически отсутствует с детства. Анакардиум не может учиться из-за мгновенно возникающего приступа головной боли, у Калькарея Карбоника складывается иная картина: он делает огромное умственное усилие, вызывающее интенсивный прилив крови к голове, которая покрывается обильным потом, а, в следующий момент, начинает болеть.

Кальциум Карбоникум забывчив, поэтому не может найти себе занятие. Он не в состоянии считать, умножать, решать простые задачи, не может вспомнить предметы, которые только что видел.

Другая важная характеристика - страхи. Какого рода страхи его беспокоят? Такой субъект, конечно, боится будущего. Он беспокоен, опасается болезней, считает, что какое-либо ужасное событие расстроит его дела. В эти тревожные моменты страха у него появляется учащённое сердцебиение. Эти страхи и опасения указывают на умственную слабость, не позволяющую ему учиться. Он осознаёт этот недостаток, сводящий все его интеллектуальные усилия к нулю, и боится, что окружающие это заметят.

Полагая, что может потерять рассудок, он заботится о том, что­бы об этом никто не узнал. Здесь уместно вспомнить другое лекарство - Актея Рацемоза. Женщины этого типа боятся сумасшествия, особенно при переменах в жизни. У них ужасные головные боли и боли в яичниках. Кальций Карбоникум мнителен, думает, что окружающие считают его умалише­нным, на этой почве у него возникает ряд ментальных заблуждений. Иногда Кальций Карбоникум охватывают странные импульсы, как в представ­ленных примерах: ребёнок медленно идёт по краю тротуара, затем вне­запно начинает бежать, и никто не знает почему; затем так же необъяс­нимо резко останавливается; или молодой человек стремглав взбегает вверх по лестнице, как будто за ним гонятся грабители. Это пациент, который постоянно повторяет одни и те же движения, или развлекает себя, целый день лепит поросят из хлебных крошек, или скатывает ма­ленькие бумажные шарики. Ребёнок часами сидит в углу, и нянчит куклу или кусочек вельвета. Эти симптомы мы можем встретить при маниакаль­но-депрессивном психозе.

Для них важны запасы. Пустой холодильник порождает панику!

Такие субъекты – типичные паникёры (острая реакция).

Субъект Кальциум Карбоникум подвержен галлюцинациям. Это зрительные галлю­цинации вполне пробуждённого сознания. Он видит людей, следующих за ним (то же чувствует Петролеум, ощущая кого-либо позади себя).

Навязчивые мысли о нелепых вещах беспокоят пациента Кальциум Карбоникум и мешают работать. Он поглощён животными и насекомыми, убийства­ми и приключенческими историями, которые читал. От подобных маний очень трудно избавиться.

Одним словом, Кальциум Карбоникум слаб. Он не может сконцентрировать вни­мание, не способен работать из-за медлительности и апатии. Он осоз­наёт свои проблемы и опасается, что окружающие их заметят.

Месячные истечения пациентки Кальций Карбоникум всегда ранние, длительные и трудные, сопровождаются ощущением холода в стопах и го­ленях, которые не проходят даже при согревании в постели.

Силицея также страдает от ощущения холода во время месячных. У Кальциум Карбоникум мёрзнут только конечности, Силицея замерзает вся, даже летом. Какие ещё лекарства можно сравнить с Кальций Карбоникум? Калькарея Фосфорика, естественно, приходит на ум первой. Месяч­ные ранние, кровь ярко-красная, иногда темноватая. Другие хорошо известные симптомы этого препарата: ухудшение страданий при мыс­ли о них; желание копчёного и солёного мяса; урчащий растянутый живот, частая диарея; лейкорея, подобная яичному белку.

Любопытно, что Калькарея Карбоника ненавидит холод, а пациентам типа Пульсатилла хуже в тепле. Если внимательно сравнивать два лекарства, можно най­ти подобные противоречивые модальности. Локализация болезненных процессов на слизистых субъекта Калькарея Карбоника часто требует назначе­ния Пульсатилла.

Калькарея Карбоника, Пульсатилла, Графит - удачная последовате­льность дополняющих друг друга лекарств, демонстрирующая изменения, возникающие с течением времени, особенно у планераного типа Венеры.

Имеет антидотные отношения с Камфарой, Ипекакуаной, Ацидум нитрикум, Нитри-спиритус-дульцис, Нукс вомикой, Сульфуром; а также с Висмутом, Хиной, Хининум сульфурикум, Дигиталис, Меркуриус, Фосфорус.

1
 

Медицинский портал о гомеопатии и гомеопатах, в Одессе и мире. Прочтете все про лечение гомеопатией! Найдете центр гомеопатии. Гомеопатия аптека и гомеопатия форум. Гомеопатия в Украине



© 2003-2024



Рейтинг Mail.ru
Каталог@Mail.ru - каталог ресурсов интернет


Яндекс цитирования
Украина онлайн
УКРМЕД - Каталог Медичних Сайтiв в Українi Meddesk.ru - медицинская доска объявлений. Обмен ссылками.