@@11@@
  Гомеопатия
Одесские крупинки или globuli по-одесски.

У нас на сайте есть полный список всех гомеопатических лекарств.
Подробное описание гомеопатического препарата CASSIA SOPHERA приведено ниже

~~~ 19-21.IV.24 - ЕЖЕГОДНАЯ JAHC - 2024 (РЕСТОН, США) ~~~ 25-28.IV.24 - ВЕСЕННИЕ РАБОЧИЕ ВСТРЕЧИ ЕСН (БЕРГАМО, ИТАЛИЯ) ~~~ 07.V.24 - МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЕ ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ ЗАСЕДАНИЕ НМГООО (ОДЕССА, УКРАИНА) ~~~ 09-11.V.24 - 172-Й КОНГРЕСС ГОМЕОПАТОВ С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ (ЛИНДАУ, ГЕРМАНИЯ) ~~~ 24-25.V.24 - 63-Й КОНГРЕСС ГОМЕОПАТОВ FNSMHF С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ (ЛИЛЛЬ, ФРАНЦИЯ) ~~~ 07-08.VI.24 - XI МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНГРЕСС CEDH (БРЮССЕЛЬ, БЕЛЬГИЯ) ~~~ 05-06.VIII.24 - МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ICHH (АМСТЕРДАМ, НИДЕРЛАНДЫ) ~~~ 20-22.IX.24 - СОВМЕСТНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ГОМЕОПАТОВ, С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ (ТЕМПЕ, США) ~~~ 30.IX-04.Х.24 - КОНГРЕСС MMPP-2024 (БАД-ШТАФФЕЛЬШТАЙН, ГЕРМАНИЯ) ~~~ 02-05.Х.24 - 77-Й КОНГРЕСС LMHI (СЕВИЛЬЯ, ИСПАНИЯ) ~~~ 21-23.XI.24 - ICE-2024 (КЕТЕН, ГЕРМАНИЯ) ~~~ 21-24.XI.24 - 100-Й КОНГРЕСС ФАКУЛЬТЕТА ГОМЕОПАТИИ СОЕДИНЕННОГО КОРОЛЕВСТВА (ЭДИНБУРГ, ВЕЛИКОБРИТАНИЯАНИЯ) ~~~

Поиск:
Гомеопатия - это... Карта сайта Написать письмо врачам Написать письмо в аптеку Правила записи на консультации врачей
Публикации по гомеопатии Периодические профессиональные издания
Международные новости Семинары, конференции, форумы Одесские Гомеопатические Конгрессы
И снова о фаршированной рыбе Объявления для гомеопатов События, даты, поздравления и комментарии Книги и журналы для гомеопатов Новые издания по гомеопатии
Одесское гомеопатическое общество Анкеты консультантов и лекторов Общества
Одесская гомеопатическая аптека История аптеки Номенклатура динамизированных средств Монокомпонентные средства Многокомпонентные динамизированные средства Изготовление гомеопатических лекарств
История гомеопатии в регионе Materia medica Гомеопатия для чайников Вопрос - ответ Дружественные сайты
Вернуться к списку

CASSIA SOPHERA (Senna sophera, Kasaunda, Kalakasunda, Shulavarai) – СЕННА, КАССИЯ


Местный индийский эндемик из бобовых (порядок цезальпиниевых) с жёлтыми цветами, который уже распространился по многим странам мира. Растение семейства Был введен Центральным советом исследований в гомеопатии после тщательного испытания (1972-76 гг.) коллегой N. K. Banerjee в Западной Бенгалии (Индия). Повторные прувинги провели (в Лондоне и Нью-Дели) S. Ahmad, Pramanik, Mal, B.K. Basu. Д-р Basu рекомендовал средство в материнской настойке и децимальных делениях при астме, кашле и общем чувстве холода. В фитотерапии и аюрведе это средство, изготавливаемое из корней и ветвей кустарника, давно применяли при астме, аллергиях и ринитах (активные вещества – эмодин, хризофановая кислота), а наружно – при лишаях и дерматитах с сильным зудом; в традиционной индийской медицине, смешивая измельчённые семена с мёдом, помогали больным диабетом с поражениями мочевых путей. В гомеопатии, в низких делениях, ещё до полноценного прувинга, препарат отлично проявил себя при кетонемическом синдроме, астме с респираторными алергозами, диспноэ (острые состояния при астме и респираторном дистресс-синдроме) и вазомоторными ринитами (изготовление из корней, по п.4). Clarke, в своём “Словаре…”, описал симптомы Senna на основании александрийской кассии (Cassia obovata) для истощения, колик, метеоризма у детей и подростков, уратурией, жара с чиханием и расстройств сна. Повторяя ряд коллег, д-р Choudhuri с успехом прописывал средство при кетонурии, оксалурии и фосфатурии.

ОБЩЕЕ. Средство преимущественно люэтического миазма. Печаль, депрессия, забывчивость, затруднение концентрации в обучении. Притупление сознания и рассеянность, сменяемые беспокойством и страхом выйти из дома одному (тем не менее, стремятся гулять на открытом воздухе). Боятся остановки сердца во сне. Но, приходя домой, немедленно ложатся. Болезнь Меньера. Ревматические процессы в сочетании с поражением паразитами. Неустойчивый аппетит. Запоры. Ринит. Синусит. Трахеит. Кашель. Инфлюэнца. Малярия. Крапивница. Дерматит. Лишаи.

СФЕРА ДЕЙСТВИЯ. Респираторные органы – действует как экспекторант и бронходилятатор. Гастроинтестинальный тракт – противоглистное действие и слабительное. Для кожи – как антисептик.

СОЗНАНИЕ. Страх забыть (утратить) дорогу к дому. Видения, закрывая глаза. Ищут уединения, одиночества… Отвращение к беседам с другими людьми. Отупление сознания. Концентрация затруднена, особенно в обучении. Лень, летаргия. Забывчивость (где оставил вещи, на события, закрыл ли комнату). Притупление сознания и рассеянность, тревога (чаще о будущем). Противоречия недопустимы – приводят к гневу. Суицидидальные импульсы. Внезапные и частые, импульсивные перемены в сознании и поведении; в симпатиях и антипатиях: часто меняют мнение (переменчивы).

СОН и СНОВИДЕНИЯ. Сонливость. Расстроенный сон. Беспокойство перед полуночью. Бессонница перед полуночью. Пробуждается около 3 часов ночи в испуге, с тяжестью в голове, к утру чёрные фотопсии (“пятна”) в поле зрения.

ГОЛОВА. Стреляющая боль в голове, с улучшением от сдавления и лёжа, и ухудшением от напряжения и ходьбы. Тупые фронтотемпоральные боли около 11 часов утра, с улучшением от сжатия. Стучащие боли в передней части головы, с улучшением от мягкого надавливания, ухудшением от жары. Тяжесть в голове (чаще во лбу), с улучшением от молчания, а ухудшением от разговора. Отупляющая боль в правой надглазничной области. Разрывающие боли в голове. Боль в затылке. Хуже от нгрузок и жары; лучше от мытья головы холодной водой, лёжа и от сдавливания. Сжатие в затылке, с улучшением от закрывания глаз, лёжа и омывания прохладной водой. Правосторонние головные боли, в темени, сопровождаемые холодным потом по всему телу; легче закрывая глаза.

КООРДИНАЦИЯ. Головокружения при перемене положения тела, от движения, с тошнотой. Головокружения при лихорадках, с затруднением видения. Головокружения с ощущением, что падает вперёд.

ЛИЦО. Бледное, цианотичное, пытается захватить ртом больше свежего воздуха. Пот на лице во время лихорадки. Стреляющие боли в верхней челюсти, расстраивающие сон. Раздражение правого угла рта. Язва на нижней губе.

ГЛАЗА. Гиперемия склер, хуже во время лихорадок (хуже покраснение в правом глазу). Чувство инородного тела или песка в глазах. Тяжесть в веках, с улучшением от открытого прохладного воздуха. Затуманенное зрение во время регул. Неясное (туманное) зрение во время головокружения, с депрессией (лучше от прохладных аппликаций и после сна). Зуд верхних век и боли в них, хуже от солнечного света, и с улучшением от прохладных аппликаций. Боль в глазных яблоках, с усилением при наклоне головы вперёд. Жжение в глазах, с ухудшением от движения и надавливания, и улучшением в положении лёжа, после сна и прохладных аппликаций. Гордеолум (“ячмень”) правого верхнего века. Отёк век справа. Трахома. Гиперлакримация справа.

УШИ. Наружные отиты. Боли в ушах, хуже во время еды. Зуд в правом ухе. Внезапная пульсирующая боль в правом ухе, переходящая в левое ухо, с лихорадкой и головной болью; больше ночью. Боль в левом ухе, иррадиирующая из глотки при глотании. Приливы жара в ушах во время вертиго.

НОС. Пятнистые или везикулёзные высыпания на переносице и спинке носа, с улучшением от прохладных аппликаций. Чихание от от переохлаждения и после купания. Профузный ринит, с водянистым отделяемым. Днём выделения из носа есть, а с утра сухость. Заложенность обеих ноздрей по ночам и от холода; лучше от тепла и днём; чередуется или следует за водянистыми выделениями из носа. Раздражающие выделения при рините.

РОТ. Мелкие пустулы по центру верхней губы. Язва на нижней губе. Сухость со специфичной жаждой. Горький привкус во рту. Очень болезненные и чувствительные к прикосновению гнойнички на десне возле левого верхнего премоляра. Обильное слюноотделение с ослаблением вкусовых ощущений. Язык с бело-жёлтым налётом; во время лихорадок налёт жёлтый. Боль в дёснах и зубах во время боли в ушах, хуже от смыкания зубов и от еды.

ГОРЛО. Фолликулярные тонзиллиты. Фарингиты. Раздражение горла с охриплостью; хуже утром и от разговора; лучше от тёплого питья. Боль в горле с ощущением в нём инородного тела, комка слизи, со скудной белесоватой тянущейся солоноватой мокротой. Раздражение горла ночью. Колющая боль в горле и глотке справа, со слабостью, и ухудшением от разговоров и попыток глотать. Рвущие боли в горле и глотке, с чувством ободранности и охриплостью, с ухудшением ночью и от холодных напитков; с улучшением лёжа, от тепла и тёплого чая. Колющие боли, с ухудшением утром, от вечерней прохлады, глотания, питья; с улучшением от полоскания тёплой водой и в полдень. Пронзающие боли в горле справа. Тупая боль в горле, с улучшением от холодного пива, и ухудшением от глотания и горячего питья. Чувство жара в горле, с улучшением от прохладных напитков. Щекотание в горле, следующее за сухим кашлем, с водянистыми выделениями из носа и чувством тяжести с голове, без жажды. Слизь в глотке и трахее. Чувство застревания чего-либо в горле, щепки, с улучшением от тёплого питья, и ухудшением от еды, холодных напитков и пустых глотательных движений. Ощущение язвообразования в горле, с улучшением в положении лёжа, и ухудшением от разговоров. Ощущение сухого горла, с улучшением от потягивания прохладной воды. Жжение в горле при фарингитах, с улучшением от горячего чая и ухудшением от холодного воздуха и холода вообще.

ОРГАНЫ ДЫХАНИЯ. Тяжёлое дыхание, диспноэ. Бронхиальная астма у детей младше 12 лет. Дитя с анамнезом травмы в родах, с «сифилитическим типом» астмы и кровянистой мокротой. Боли в грудной клетке с лихорадочными симптомами. Чувство жжения и стеснения посредине грудной клетки, с кашлем. Сухой кашель с раздражением и дискомфортом в горле. Кашель с жаждой, пьют ежечасно. Тупая, сжимающая боль в левой стороне грудной клетки, с резким затруднением дыхания; ухудшение во влажную погоду, от движений, холода; улучшение лёжа на правой стороне, от тёплого питья (особенно молока). Боль в груди слева во время кашля. Кашель с болью в левой половине грудной клетки, с незначительными жёлтыми выделениями мокроты, гиперемией, зудом и гиперлакримацией в глазах; ухудшение вечером и каждое утро. Утренние боли в правой стороне груди; прокалывающие боли в правой стороне груди с кашлем и иррадиацией в горло; инспираторная одышка. Трепетание в области сердца и в грудной клетке, с огромным страхом, хуже лёжа на левой стороне, лучше лёжа на спине.

ПИЩЕВАРЕНИЕ. Кетонемический (ацетонемический) синдром. Глистные инвазии. Склонность к запорам. Волчий голод с грызущим ощущением в эпигастрии, с улучшением от молока и приём пищи. Усиленная жажда, больших порций воды через краткие промежутки времени. Желание солёного. Отвращение к хлебу. Снижение аппетита с 19 до 21 ч, затем аппетит возвращается. Сверлящие боли в эпигастрии с тошнотой, хуже от употребления риса. Чувство переполненного живота. Позывы на рвоту, тошнота, с горьким привкусом, с головокружениями. Кровавые рвоты, при лихорадках, с чувством озноба. Режущие боли в эпигастрии по вечерам и после еды, лучше на пустой желудок. Режущие боли в животе с тошнотой и позывами на рвоту, и ухудшением от движения. Чувство тяжести в животе со звуками брожения, с усилением от движения, прогулок, и улучшением от дефекации, лёжа и от отдыха. Сжатие, крампи и колики в животе. Жжение в области пупка и гипогастрии, со вздутием живота и желанием холодных питья и пищи; облегчение лёжа на животе, после испускания газов и стула. Вслед за тошнотой – прокалывающие боли в нижних отделах живота слева, с беспокойством, тревогой и жаждой небольших объёмов жидкости; хуже от холода и движения; лучше от аппликаций. Боль в правой гипохондриальной области, легче лёжа на больной стороне. Боли в левой гипохондриальной области, на пустой желудок, около 17-20 часов, лучше от приёма пищи. Метеоризм, с растяжением передней брюшной стенки; хуже после еды, утром, от питья воды; с отрыжками. Перемежающиеся режущие боли в гипогастрии после диареи (выделения со слизью и кровью, лучше ночью и хуже после дефекации. Боль в эпигастрии, распространяющаяся на весь живот, с полусформированным стулом. Тяжесть в верхней части живота перед дефекацией. Склонность к запорам, по 3-4 дня. Водянистый жёлтый стул. Неэффективные позывы на дефекацию. Стул отходит после больших усилий; смешан со слизью, с болями в прямой кишке, с улучшением ночью.

ОРГАНЫ ОПОРЫ И ДВИЖЕНИЯ. Резкое потоотделение на шее во время лихорадки. Тяжесть в шее, с ухудшением от наклона вперёд и улучшением от давления. Молниеобразная боль в шейно-грудных сегментах спины, особенно при наклоне головы влево, с мышечными спазмами; сопутствующие симптомы – фронтотемпоральные цефальгии. Сжатие в центре спины (тораколюмбальгия) с ухудшением от наклона вперёд, на вдохе и от движения; легче в положении сидя. Щемящая боль «пятном» в положении лёжа, в области левой лопатки; облегчение от надавливания. Боль в области лопаток, с ухудшением на холоде, и улучшением от надавливания и на солнце. Сжимающая боль в области правой лопатки, лучше от движения и согревания на солнце. Боль в спине во время лихорадки. Боль в поясничной области при наклоне вперёд, лучше от надавливания. Боли в поясничной области, с улучшением после дефекации. Боли в левой лопатке. Чувство «онемения» в правых плече и лопатке. Болезненный отёк правой руки, с ухудшением от холодных аппликаций и движения, и улучшением от отдыха, тепла. Боли в верхних конечностях, мигрирующие, с ухудшением от движения и улучшением от сдавливания, массажа. Боли в фалангах пальцев кистей, мелких суставах. Ревматизм мелких суставов. Тяжесть и боль в ногах, с улучшением от быстрого движения и от давления. Боли в тазобедренных суставах, хуже слева. Боль в правом колене, с иррадиацией в голень. Боли и дрожь в коленях, хуже при вставании, лучше расходившись. Чувство усталости в ногах, с ухудшением в дневное время и сидя, и с облегчением от прогулок и ночью.

ОРГАНЫ МОЧЕОТДЕЛЕНИЯ. Жгучие боли в уретре во время и после мочеиспускания. Моча жёлтая, скудная.

МУЖЧИНА. Тянущие боли в правом яичке и семенном канатике, с отёком и напряжением; лучше от холода, хуже от прикосновения, движения и тепла.

ЖЕНЩИНА. Обильная лейкоррея. Боли (колики) в нижней части живота в первый день менструаций, со жжением в ладонях и стопах, с одновременным раздражением глазных яблок, нечётким зрением (как будто смотрят через дымку). Задержка менструаций до 3-х суток, с усиленным потоотделением на ладонях. Или регулы приходят ранее на 7-8 дней, с красно-чёрными выделениями, обильные, с резким рыбным запахом.

КОЖА. Зуд по всему телу; хуже по ночам и от расчёсывания. Лишай. Гнойничковые высыпания с раздражением и зудом на спине, хуже в постели, от потоотделения и от солнечной жары; лучше от купания и на открытом воздухе. Зуд на конечностях, с обильным потоотделением на ладонях и стопах. Пустулы и высыпания на верхних конечностях, пальцах, правом бедре, коленях; везикулярные высыпания на тыле стопы, с зудом; ухудшение ночью и от расчёсывания, в тепле; лучше около полудня и от холода. Крапивница на руках, с нестерпимым зудом; хуже от нагревания. Обильное потоотделение на лице, на лбу.

ОЗНОБ. ПРОСТУДЫ. ЛИХОРАДКИ. Озноб следует за лихорадкой и потоотделением. Озноб с жаждой больших объёмов воды с продолжительными интервалами; с чувством побитости всего тела, и пульсирующей головной болью с 13 до 18 часов. Озноб с болями по всему телу, с сухостью рта и горла; после питья воды дрожь и озноб нарастают; язык сухой, с жёлтым налётом, потребностью в солёной пище; хуже от прогулок и лучше лёжа без движения. Лихорадки с болями во лбу и спине. Перемежающиеся лихорадки. Лихорадящее состояние с болью в горле и грудной клетке, с ухудшением по вечерам, улучшением от укрывания; со рвотой сгустками крови. Жар с болями по всему телу, беспокойством и слабостью; хуже лёжа и лучше на открытом воздухе. Вечерние лихорадки с ознобами. При лихорадке коричневый налёт на языке. Дебют лихорадки в нижних конечностях, с болями по всему телу как от гематом, красными глазами, резким потоотделением на лице и шее.

УЛУЧШЕНИЕ. Растирание. Давление. Холодные аппликации и холод вообще. Холодные напитки. Быстрая езда. Открытый воздух. Лёжа. Лёжа на правой стороне. Боли лучше от отдыха.

УХУДШЕНИЕ. Наклон вперёд. Движение. Холодное помещение. Сырые подвалы. Дождливая погода. Жара.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ССЫЛКИ ПО ПРЕПАРАТУ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ:

http://ilovehomoeopathy.com/remedy-of-the-day-cassia-sophera-senna-sophera-kasaunda/

https://chembiopublishers.com/AMCOJ/AMCOJ180007.pdf


1
 

Все что Вы хотели узнать о CASSIA SOPHERA, Вы можете узнать на сайте одесского гомеопата Иванива.



© 2003-2024



Рейтинг Mail.ru
Каталог@Mail.ru - каталог ресурсов интернет


Яндекс цитирования
Украина онлайн
УКРМЕД - Каталог Медичних Сайтiв в Українi Meddesk.ru - медицинская доска объявлений. Обмен ссылками.