@@11@@
  Гомеопатия
Одесские крупинки или globuli по-одесски.

У нас на сайте есть полный список всех гомеопатических лекарств.
Подробное описание гомеопатического препарата CANTHARIS приведено ниже

~~~ 19-21.IV.24 - ЕЖЕГОДНАЯ JAHC - 2024 (РЕСТОН, США) ~~~ 25-28.IV.24 - ВЕСЕННИЕ РАБОЧИЕ ВСТРЕЧИ ЕСН (БЕРГАМО, ИТАЛИЯ) ~~~ 07.V.24 - МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЕ ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ ЗАСЕДАНИЕ НМГООО (ОДЕССА, УКРАИНА) ~~~ 09-11.V.24 - 172-Й КОНГРЕСС ГОМЕОПАТОВ С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ (ЛИНДАУ, ГЕРМАНИЯ) ~~~ 24-25.V.24 - 63-Й КОНГРЕСС ГОМЕОПАТОВ FNSMHF С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ (ЛИЛЛЬ, ФРАНЦИЯ) ~~~ 07-08.VI.24 - XI МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНГРЕСС CEDH (БРЮССЕЛЬ, БЕЛЬГИЯ) ~~~ 05-06.VIII.24 - МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ICHH (АМСТЕРДАМ, НИДЕРЛАНДЫ) ~~~ 20-22.IX.24 - СОВМЕСТНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ГОМЕОПАТОВ, С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ (ТЕМПЕ, США) ~~~ 30.IX-04.Х.24 - КОНГРЕСС MMPP-2024 (БАД-ШТАФФЕЛЬШТАЙН, ГЕРМАНИЯ) ~~~ 02-05.Х.24 - 77-Й КОНГРЕСС LMHI (СЕВИЛЬЯ, ИСПАНИЯ) ~~~ 21-23.XI.24 - ICE-2024 (КЕТЕН, ГЕРМАНИЯ) ~~~ 21-24.XI.24 - 100-Й КОНГРЕСС ФАКУЛЬТЕТА ГОМЕОПАТИИ СОЕДИНЕННОГО КОРОЛЕВСТВА (ЭДИНБУРГ, ВЕЛИКОБРИТАНИЯАНИЯ) ~~~

Поиск:
Гомеопатия - это... Карта сайта Написать письмо врачам Написать письмо в аптеку Правила записи на консультации врачей
Публикации по гомеопатии Периодические профессиональные издания
Международные новости Семинары, конференции, форумы Одесские Гомеопатические Конгрессы
И снова о фаршированной рыбе Объявления для гомеопатов События, даты, поздравления и комментарии Книги и журналы для гомеопатов Новые издания по гомеопатии
Одесское гомеопатическое общество Анкеты консультантов и лекторов Общества
Одесская гомеопатическая аптека История аптеки Номенклатура динамизированных средств Монокомпонентные средства Многокомпонентные динамизированные средства Изготовление гомеопатических лекарств
История гомеопатии в регионе Materia medica Гомеопатия для чайников Вопрос - ответ Дружественные сайты
Вернуться к списку

 

CANTHARIS (LYTTA) VESICATORIA-ШПАНКА ЯСЕНЕВАЯ, ШПАНСКАЯ МУШКА



CANTHARIS (LYTTA) VESICATORIAОтносится к отделу насекомых с полным превращением (HOLOMETABOLA), отряду жесткокрылых или жуков (COLEOPTERA); подотряду разноядных жуков (POLYPHAGA), семейству мягкотелок (СANTHARIDIDAE) или нарывников (Meloidae).

Длина тела до 25 мм. Крупный жук-нарывник, с металлически-зелёной окраской, гибкими надкрыльями, усами (у самок намного короче) и характерной особенностью - выпусканием специфической едкой желтоватой жидкости из раскрывающихся при сгибании сочленений конечностей. Живёт на ясене, жимолости, иве, бузине, сирени, причиняя им вред. При попадании на кожу выделяемой жидкости происходит буллёзно-воспалительное поражение кожных покровов. Насекомое содержит в половых желёзках капиллярный яд - кантаридин (ангидрид кантаридиновой кислоты). Сбор жуков производят по утрам в июне-июле.

Раздражительные и сердитые субъекты, с приступами гнева и плача, которые усиливаются после питья воды. Возможно развитие сексуально окрашенных маний.

Признаки поражения - инфекции мочевых путей, ожоги, хорда, цистит, дифтерия, дизентерия, экзема, эмиссии, эризепелоид, воспаление глаз, гастрит, гонорея, опоясывающий лишай, водобоязнь, болезни почек, мания, невралгии, нимфомания, болезни яичников, аппендицит, перитонит, плеврит, заболевания у беременных, задержка плаценты, сатириаз, скарлатина, сексуальные мании, солнечные и другие ожоги, странгурия, жажда, воспаление языка, нарушения состава мочи, везикулёз кожи.

Ключевые симптомы: раздражение, возбуждение; нарывы (везикулы).

Поражает мочеполовую сферу, а также производит жестокое воспаление в остальных органах и системах. Действие очень быстрое и интенсивное. Воспаление очень интенсивное, с поражением слизистых и серозных образований мочеполовой системы, органов желудочно-кишечного тракта (больше в нижних отделах), органов дыхания и нервной системы.

Кератоконъюнктивит с обжигающими болями. Афтозное изъязвление рта и глотки. Язвенно-некротические ангины. Плеврит с экссудацией. Кашель с кровянистой вязкой мокротой. Саднящие, жестокие, жгучие, режущие боли. Гиперчувствительность всех образований. Тревожность, беспокойство. Тенденция к синкопе. Острая мания. Отвращение к питью. Гастрит со жгучими болями в проекции пилорической области. Воспаление мочевого пузыря, почек, яичников, оболочек мозга, плевры, перикарда, связанное также с расстройством мочеиспускания. Болезненное мочеиспускание. Боли режущие, жалящие, резкие, жгучие, или чувство саднения, которое продуцирует ментальное возбуждение. Гастритические расстройства у беременных. Гастритические, печеночные и кишечные расстройства, усиливающиеся от питья кофе. Кровавая рвота. Ценное лекарство от ожогов и ошпаривания, обваривания. Некупируемые, постоянные позывы на мочеиспускание. Моча отходит капля за каплей. Дизурия. Острые нефриты с гематурией и невыносимыми болями. Обжигающие, жгучие боли при циститах – во время и после мочеиспускания (длительно). Сексуальная возбудимость во время боли. Возбуждённое сексуальное желание, без улучшения от секса. Расстройства крови. Некупируемые ужасные тенезмы. Жидкий стул (как мясные помои). Ощущение фебрильной температуры в подошвах. Страх перед лягушками и пауками.

Буллёзные высыпания. Герпес с «обжигающими» болями. Ожоги второй степени с фликтенами. Экзема. Пемфигус. Солнечные ожоги.
Модальности. Лучше от растирания и теплых компрессов (аппликаций), тепла и отдыха; хуже во время мочеиспускания, питья, холодной воды, кофе, от прикосновения к гортани, от блестящих предметов.

Несовместим с Коффеа. Совместим с Белладонна, Меркур, Фосфорус, Пульсатилла, Сепия. Антидотные соотношения с Камфара, Алкоголь. Антидоты - Аконит, Пульсатилла, Камфара, Апис, Кали нитрикум, Капсикум.

Сходные средства - Апис, Стафизагрия, Арсен, Меркур, Белладонна, Каннабис сатива, Петрозелинум, Пульсатилла, Сарсапарилла, Арум, Рус, Сенега, Ацидум фосфорикум, Кониум, Кантаридин.

В завершение описания этого ценного средства приведем мнение о нем д-ра Guernsey: «Кантарис удаляет внутриматочные разрастания, убивает плод и плаценту, способствует укреплению фертильности».

СЛУЧАЙ ОТ Д-РА ИВАНИВА. Девочка В., 9 лет, очень активная и своенравная, длительно страдающая, по словам мамы, аллергическим бронхитом, обратилась на приём с родителями после очередного пребывания в реанимационном отделении детской больницы (куда попадала не менее двух раз в месяц с приступами удушья). Жалобы – на грубость, непослушание и резкость в отношениях с членами семьи, похотливость, нежелание ласк со стороны мамы и бабушки, но потребность в общении и ласках с противоположным полом.

От второй беременности, первых родов, в срок. В родах – асфиксия (тугое обвитие пуповиной). Вскармливание грудное, до 8 месяцев. Вакцинации – по календарю. С детства росла беспокойной, обидчивой, не поддающейся никакому воспитанию. Очень интересуется взаимоотношениями полов, сама подбирает себе одежду довольно вызывающих цветов и фасонов, «командует» походами в салон красоты.

В два года впервые, после ОРВИ, пролеченного педиатром с использованием антибактериальных препаратов, развился бронхит с астматическим компонентом, частыми пароксизмами чувства нехватки воздуха. «Стандартные» спазмолитики не помогали, и девочку всё чаще приходилось госпитализировать, с внутривенными вливаниями различных смесей, включающих гормонопрепараты. В три года, после ожога (вылила на себя кипяток), заболевание стало стремительно прогрессировать, с практически постоянной заложенностью носа, и последующим (в течение суток) быстрым развитием отёка носоглотки, дыхательного спазма. Кареты скорой помощи приезжали не дом не менее 10 раз в неделю, участилось лечение в стационаре. Родители говорили о том, что она постоянно хочет пить, соблюдает (во избежание аллергии) строгую диету, но это только ухудшает состояние пищеварения и боли в области желудка.

До 6 лет девочку лечили педиатры, но даже нестойкой ремиссии не наступало. Далее, в связи с подозрением на вирусный процесс, ребёнка передали детским инфекционистам. И, вновь, - без эффекта. Состояние ухудшалось с каждым днём. В 7,5 лет отчаявшиеся родители обратились к гомеопатии. Девочку последовательно вели три разных специалиста, назначая комбинации из различных средств, но улучшения не было.

На приёме девочка ни в какую не соглашалась дать себя осмотреть, так как это, по её словам, только ухудшало состояние – начиналось жжение на коже, которое переходило внутрь, на грудь, мешая дышать. Поведение ребёнка казалось агрессивным, она была возбудимой (готовой укусить или ударить), однако, при этом, игриво поглядывала в сторону врача или отца (игнорируя все усилия матери). За короткое время её лицо, при каждом движении, меняло не только гримасы, но и цвет (от бледно-голубоватого до выраженной гиперемии, периодически возвращаясь к естественному бледно-розовому). Её всё же удалось раздеть и осмотреть (но видели бы Вы, какие при этом ребёнок сотворял гримасы!). Поразили следующие симптомы: зловонный пот (как моча у взрослого человека); экскориации на губах и во рту; резко отрицательная реакция на попытку прикосновения к шее в области гортани. Кроме того, в лёгких при аускультации были настолько грубые обильные хрипы, что было удивительным, как такой ребёнок ещё ходит в школу и на дополнительные занятия.

Сама девочка сказала, что ей всё надоело, постоянно ездит по врачам, а состояние всё хуже и хуже. По словам пациентки, ничего не помогает и не поможет. На вопрос о том, когда же ей хоть немного становится легче, ответила: «Если папа будет меня нежно гладить, растирать спину и ноги». На вопрос о том, отчего кашель и удушье хуже, сказала: «От всяких там нежностей; когда много воды вокруг, и она течёт из крана; последний раз стало хуже, когда папа установил зеркальные стены в ванной».

Назначение – Cantharis 2000СН, однократно, и плацебо трижды в сутки.

Вечером того же дня – звонок от испуганных родителей: у девочки начались сильные выделения из носа, и жжение при мочеиспускании. Тактика: ждать и плацебо.

На следующее утро возникли гиперемия кожи и сильное жжение в месте полученного в детстве ожога. Через день мать сообщила о том, что девочка впервые спокойно спала, без хрипов и удушья (до этого сон прерывался 3-6 раз за ночь).

Сейчас у девочки всё хорошо – и на физическом, и на ментальном планах. С третьей недели кардинально изменилось её поведение: стала добрее и терпимее, сговорчивее. Учителя в школе, ранее находившие её поведение возмутительным (но жалевшие её в связи с болезнью), не нарадуются произошедшим изменениям в психике и поведении. Стали добрее и её рисунки. Катамнез – 1 год.

1
 

Все что Вы хотели узнать о CANTHARIS , Вы можете узнать на сайте одесского гомеопата Иванива.



© 2003-2024



Рейтинг Mail.ru
Каталог@Mail.ru - каталог ресурсов интернет


Яндекс цитирования
Украина онлайн
УКРМЕД - Каталог Медичних Сайтiв в Українi Meddesk.ru - медицинская доска объявлений. Обмен ссылками.