@@11@@
  Гомеопатия
Одесские крупинки или globuli по-одесски.

У нас на сайте есть полный список всех гомеопатических лекарств.
Подробное описание гомеопатического препарата ADRENALINUM приведено ниже

~~~ 25-28.IV.24 - ВЕСЕННИЕ РАБОЧИЕ ВСТРЕЧИ ЕСН (БЕРГАМО, ИТАЛИЯ) ~~~ 07.V.24 - МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЕ ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ ЗАСЕДАНИЕ НМГООО (ОДЕССА, УКРАИНА) ~~~ 09-11.V.24 - 172-Й КОНГРЕСС ГОМЕОПАТОВ С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ (ЛИНДАУ, ГЕРМАНИЯ) ~~~ 24-25.V.24 - 63-Й КОНГРЕСС ГОМЕОПАТОВ FNSMHF С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ (ЛИЛЛЬ, ФРАНЦИЯ) ~~~ 07-08.VI.24 - XI МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНГРЕСС CEDH (БРЮССЕЛЬ, БЕЛЬГИЯ) ~~~ 05-06.VIII.24 - МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ICHH (АМСТЕРДАМ, НИДЕРЛАНДЫ) ~~~ 20-22.IX.24 - СОВМЕСТНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ГОМЕОПАТОВ, С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ (ТЕМПЕ, США) ~~~ 30.IX-04.Х.24 - КОНГРЕСС MMPP-2024 (БАД-ШТАФФЕЛЬШТАЙН, ГЕРМАНИЯ) ~~~ 02-05.Х.24 - 77-Й КОНГРЕСС LMHI (СЕВИЛЬЯ, ИСПАНИЯ) ~~~ 21-23.XI.24 - ICE-2024 (КЕТЕН, ГЕРМАНИЯ) ~~~ 21-24.XI.24 - 100-Й КОНГРЕСС ФАКУЛЬТЕТА ГОМЕОПАТИИ СОЕДИНЕННОГО КОРОЛЕВСТВА (ЭДИНБУРГ, ВЕЛИКОБРИТАНИЯ) ~~~

Поиск:
Гомеопатия - это... Карта сайта Написать письмо врачам Написать письмо в аптеку Правила записи на консультации врачей
Публикации по гомеопатии Периодические профессиональные издания
Международные новости Семинары, конференции, форумы Одесские Гомеопатические Конгрессы
И снова о фаршированной рыбе Объявления для гомеопатов События, даты, поздравления и комментарии Книги и журналы для гомеопатов Новые издания по гомеопатии
Одесское гомеопатическое общество Анкеты консультантов и лекторов Общества
Одесская гомеопатическая аптека История аптеки Номенклатура динамизированных средств Монокомпонентные средства Многокомпонентные динамизированные средства Изготовление гомеопатических лекарств
История гомеопатии в регионе Materia medica Гомеопатия для чайников Вопрос - ответ Дружественные сайты
Вернуться к списку

ADRENALINUM - АДРЕНАЛИН

Adrenaline

Секрет надпочечников                                                                          С9H13NO3

 

Adrenalin или Epinephrin -  активное начало мозгового слоя надпочечников – участвует в качестве медиатора в регуляции некоторых физиологических процессов: он необходим для активации симпатических нервов. Одновременно действует так же, как и вещество, стимулирующее окончания симпатических нервов. Местная аппликация раствора 1:1000 на слизистые быстро вызывает ишемию, проявляющуюся в побледнении(на конъюнктиве глаза этот эффект держится несколько часов подряд после закапывания раствора адреналина названной концентрации). Действует Adrenalin очень быстро и эффективно, но кратковременно (что связано с быстрым окислением адреналина), поэтому Adrenalin практически не дает побочных эффектов, если только избегать слишком частого повторного его применения(во избежание развития атероматоза артерий и поражений сердца – его миокарда, что неоднократно отмечалось у экспериментальных животных, часто получавших Adrenalin). Наиболее уязвимыми в этих случаях оказываются артерии, сердце, надпочечники и вазомоторная система. Главное действие Adrenalin – это стимуляция окончаний симпатического нерва, особенно в области разветвлений чревных нервов, что вызывает сужение периферических артериол, приводящее к повышению кровяного даления.Особенно отзывчивы сосуды желудка и кишечника, менее – сосуды матки и кожи, и совершенно не реагируют сосуды мозга и легких. Кроме того, отмечается замедление пульса (стимуляция ядра блуждающего нерва в продолговатом мозге) и увеличение силы сердечных сокращений(повышение сократительной способности миокарда), напоминающие то, что наблюается при действии Digitalis; повышение активности желез, гликозурия; угнетение дыхательного центра, сокращение мышц глаза, матки, влагалища; расслабоение мускулатуры желудка, кишечника, мочевого пузыря.

В основном, терапевтическое действие Adrenalin связано с его сосудосуживающим действием, поэтому он является одним из наиболее быстрых и активно вяжущих и кровоостанавливающих; незаменим при остановке капиллярного кровотечения из любого органа, где только доступно его местное применение: носа, рта, глотки, гортани, желудка, прямой кишки, матки, мочевого пузыря. Показан при геморрагических состояниях, не связанных с дефектами свертываемости крови. Полного обескровливания или же только ишемии можно добиться довольно просто: местно – в растворах (1:1000 – 1:10000) в виде пульверизации или приложения ватного тампона – оказывется весьма эффективным средством для проведения «бескровных» операций на глазах, носу, горле и гортани. Конгестии клиновидных и решетчатых пазух, а также сенная лихорадка заметно облегчаются под влиянием Adrenalin; тут еще можно назначить и Hepar sulfur, под влиянием которого начинается секреция, что облегчает задачу дренирования. При болезни Верлхофа назнача.n под кожу(1:1000). Наружно применятся при невритах, невралгиях, рефлекторных болях, подагре, ревматизме – в виде мази 1-2 мл или по 0,05 -0,1 мл раствора 1:1000 по ходу нерва в тех кожных точках, где нервный ствол ближе всего подходит к поверхности тела и где он доступен (Карлтон).

С лечебной целью Adrenalin предлагается при острой конгестии легких, при астме, при болезнях Грейвса (базедовой) и Аддисоновой, артериосклерозе, грудной жабе, гемофилии, хлорозосенной лихорадке, сывороточных сыпях, острой крапивнице и т.п. Д-р Жуссе сообщаk об успехе гомеопатического лечения ангины, аортрита (подострого и хронического), когда Adrenalin назначался только орально. Ведущим симптомом в этих случаях было ощущение сжатия грудной клетки с одновременной тоской. Все это вместе с головокруженем, тошнотой и рвотой вызывалось самим лекарством. Боли в животе. Шок или же сердечный коллапс во время наркоза, поскольку Adrenalin вызывает быстрый подъем кровяного давления своим воздейстием на нервные окончания в сосудистой стенке.

 MATERIA MEDICA

Психика. Пациент безразличный и нервный; Отсутствует интерес к чему-либо; нет честолюбия; не любит умственную работу; слабохарактерный.Отвращение к умственной работе, не может сконцентрироваться.
 
Голова. Горячая головная боль на левой стороне, переходящая на правую. Ухудшение от чтения утром и с возникновением чувства напряжения в глазах. Боль в области лба, над глазницами при застое в носу и глазах. Жгучее тепло в голове с желанием широко открыть глаза. Головная боль, локализующаяся по всей голове, но интенсивнее слева над глазами во лбу. Сильная головная боль уменьшается при надавливании на глаза. Головная боль иррадиирует в уши. Все головные боли усиливаются после полудня или вечером. Вечером боль появляется около 7 часов и не утихает, пока не прогуляешься на свежем воздухе. Она также несколько облегчается от питья и еды, но не исчезает полностью, как от ходьбы на свежем воздухе. Невралгические головные боли: начинаются в основании черепа, затем распространяются по голове к вискам и лбу; сначала боли стреляющие(как будто стреляет под черепом), появляются около 11 часов утра, длятся до 3 или 4 часов дня и исчезают во время еды, на свежем воздухе. Усиливаются в закрытой, теплой комнате. Тупая боль в глазных яблоках сочетается с головной болью и улучшается от давления на глаза и от их трения. Головная боль начинается в 11 часов утра и длится до 12 часов 30 минут ночи с улучшением от принятия пищи. Тугое давление в голове с 3 до 6 часов дня.

Глаза. Чувство напряжения, застоя, хочется широко их открыть или надавить на них. Боль в правом глазу. Давление на широкое основание носа и глаза уменьшает головную боль. Боль в глазных яблоках, уменьшается при давлении и трении.

Уши. Боль в левом ухе вместе с головной болью; временами острая боль в обоих ушах. Зуд и покалывание в правом ухе, с улучшением при ковырянии в ухе пальцем.

Нос. При выходе на холодный воздух появляются обильные жидкие выделения, сильнее справа; в помещении нос заложен полностью. Небольшая заложенность носа с ощущением тяжести у корня носа.

Лицо. Чувствуется прилив крови, но лицо не красное. Приливы жара к лицу и голове; весь вечер.

Рот. При ходьбе неприятный привкус. Язык обложен белым налетом, края и кончик красные.

Горло. Воспалены голосовые связки; катар гортани с обильным выделением из желез глотки белой желатинообразной слизи, которая отхаркивается с трудом.

Желудок. Повышенный аппетит. Ощущение тошноты, как будто вот-вот вырвет. Тошнота перед принятием пищи, хотя когда начинает есть, аппетит хороший. Повышенный аппетит, «волчий голод».

Стул. Стул жидкий, коричневый, полутвердый, с неприятным запахом, выходит быстро. Внезапная диарея: все заканчивается в течении минуты, оставляя чувство жжения в анусе.

Моча. С сильным запахом, горячая и обжигающая; частая, обильная, белесая. Жжение до и во время мочеиспускания. Увеличенное количество кристаллов щавелекислого натрия, очень много урата натрия обнаруживается при анализе, цилиндров нет. Гематурия с сильной болью в области почек; излечима. Мочеиспускание чаще обычного.

Половые органы. Повышенное половое влечение, без эрекций. Эрекции; похотливые сны всю ночь, пробуждение ото сна. Поллюции рано утром, без последствий.

Дыхательная система. Кашель от раздражения надгрудинной ямки. Учащение дыхательных движений, затем удушье и смерть при параличе продолговатого мозга.

Спина. Боли, особенно с левой стороны; лучше при сидении или лежании на плоской поверхности.

Конечности. Легкие ревматические боли, возникающие и идущие вниз по ноге. Руки и ноги легко немеют; онемение и покалывание распространяется снизу вверх. Мозоли на пальцах ног. Ревматические боли в левом локте и мизинце при ходьбе. Ноги устают и болят, особенно икроножные мышцы и под коленями. Лодыжки слабые и усталые. Болезненный отек на указательном пальце правой руки, переходящий в панариций. Боль от усталости в руках и ногах при ходьбе.

Ткани. Длительная контрактура всей мышечной системы. Повторное инфицирование вызывает образование атеромы и поражение сердца у животных.

Кожа бронзовеет; сильный упадок сил; быстрое истощение; быстрое исчезновение пульса; нерегулярное перемежающееся биение сердца; общая заметная анемия.

Сон. Сильная сонливость.

Отупение и сонливость с 3 до 6 часов вечера.

Случай из практики (перевод Н.Д. Барановской): женщина 32 лет, сильно уставшая (основная жалоба), все на нее нападают, все высасывают энергию, сильное беспокойство, в любую минуту может взорваться, гневливая, состояние истощения, паникует, но снаружи этого не видно. У нее все идеально чисто. Она ощущает ненависть. Ее мать пыталась консультировать дочку с психологами, занимались психо - иммунотерапией. Прошла множество различного рода лечебных курсов (55 видов терапий). На консультацию девушка пришла с другом, она очень к нему привязана. Она не спала ночами, хочет кушать (аппетит по ночам) и хочет внимания.

В школе хотела всем помочь, была дружелюбной, но не с теми, кого не любила; могла сплетничать. Ее очень тревожил свой внешний вид – волосы, одежда, вес; она считала, что ее не воспринимали в обществе. Занималась парусным спортом, ее не интересовал сексуальный опыт. Девушка казалась старомодной. Жизнь для нее – борьба, из-за этого она печальна, чувствует, что не ценят. 

Она набрала лишний вес и чувствовала себя несчастной (изначальные жалобы на слабость, повышенный аппетит и лишний вес). У нее была сильная усталость и сонливость. Ощущает себя в безопасности только дома. На улице – нападут! Ее беспокоят отрыжки и позывы на рвоту, когда двигается, то чувствует себя лучше. Все мышцы уставшие и натянуты, как стальные канаты.

С мамой не хочет общаться, для нее мама – холодная, не сердечная. 

Одежда должна быть идеальной, еда – правильной; хобби – занимается садом. Зябкая, не потеет, нравится дорогая еда. По ночам может не спать (возможно, по мнению доктора, гипогликемия), все четко связано с едой. Очень умная, но до сих пор играет в куклы, любит заботиться, очень пунктуальная, ранимая, заботится о бабушке. Для нее важно – всем собраться в одном доме за одним столом. Вегетарианка, читает много литературы. 

Она зависит от семьи, от окружающей среды – 6 суперкласс. 

Чувствительна к окружающему влиянию, которое ее истощает, она ощущает, что на нее нападут, она настороже, сверхчувствительность приводит к полному изнеможению. Ощущает сильное беспокойство, внутри как замерзшая, в любой момент может взорваться. 

Она в панике, затем полное изнеможение. Чувствует гнев, взрывы ненависти, если нападают, то желание тоже напасть.

 - чувствительность

 - наготове, готовность взорваться

 - ненависть к матери

 - разговаривает как ребенок

 - проблема со сном в детстве

 - тема защиты

Бессильная и одинокая – она прячется, у нее нет сил , на нее нападают и ее все пугает.

Начало истории, которую надо учитывать, говорит Шанкаран, - это тогда, когда она поднялась в горы и стояла на холме, который был покрыт льдом – она боялась спуститься в низ на лыжах (был такой эпизод в школе, когда девушка отправилась на лыжах в горы), девушка ощутила смертельную тревогу, но преодолела ее: спустилась, хотя было очень страшно. Но после этого появилась сильная усталость, которая потом больше не проходила. Об этой ситуации она ничего не рассказала родителям, но всегда ощущала, что несчастна. Все вокруг нее – это сверхстимуляция!!Она ощущает усталость, слабость, чувство голода. Для нее даже любовь – сверхстимуляция. Дома она в безопасности, но есть чувство опустошенности.

Симптомы: Узел в животе, комок в животе, голова кружится, беспокойство, тело разламывается, гнев внутри. Стресс – когда на нее злятся. Чувство, что на нее нападут, что ее атакуют, необходима защита. Вся жизнь вокруг – схватка, битва, сражение. 

 - сверхчувствительность к тому, что происходит вокруг, это вызывает слабость

 - должна быть начеку

 - кто-то нападет

 - заморожена, но может взорваться

 - желание защиты, объятий

 - узел в животе

 - лыжный склон – смертельная тревога, изнеможение

 - если кто-то злится, то она чувствует слабость

 - сильный гнев

 - паника

 - бессонница

 - страх – прячется

 - любит танцевать, после чего чувствует усталость и изнеможение.

6 суперкласс – нападение извне, прячется, желание убежать и спрятаться. Ощущение, что заморожена (эквивалент – парализована).

Adrenalin 1M два раза в день в течение 2 дней (можно было и 10 М)

Стимуляция симпатической нервной системы – наготове, сражаться, смертельная тревога, должна спуститься с горы.

Изнеможение и истощение – Адреналин

Саркод – это высокое или низкое состояние той или иной системы организма – очень высокое или очень низкое состояние. Или сверхстимуляция, затем полное изнеможение.

МАТЕРИАЛ ПОДГОТОВЛЕН К.М.Н. Н.Б. КОВАЛЕНКО (ОДЕССА).

1
 

Все что Вы хотели узнать о ADRENALINUM, Вы можете узнать на сайте одесского гомеопата Иванива.



© 2003-2024



Рейтинг Mail.ru
Каталог@Mail.ru - каталог ресурсов интернет


Яндекс цитирования
Украина онлайн
УКРМЕД - Каталог Медичних Сайтiв в Українi Meddesk.ru - медицинская доска объявлений. Обмен ссылками.