@@11@@
  Гомеопатия
Одесские крупинки или globuli по-одесски.

У нас на сайте есть полный список всех гомеопатических лекарств.
Подробное описание гомеопатического препарата HYDRASTIS приведено ниже

~~~ 02.IV.24 - МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЕ ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ ЗАСЕДАНИЕ НМГООО (ОДЕССА, УКРАИНА) ~~~ 10-16.IV.24 - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ГОМЕОПАТИИ И WHAW - ВСЕМИРНАЯ НЕДЕЛЯ ОСОЗНАНИЯ ГОМЕОПАТИИ (В 45 СТРАНАХ) ~~~ 19-21.IV.24 - ЕЖЕГОДНАЯ JAHC - 2024 (РЕСТОН, США) ~~~ 25-28.IV.24 - ВЕСЕННИЕ РАБОЧИЕ ВСТРЕЧИ ЕСН (БЕРГАМО, ИТАЛИЯ) ~~~ 09-11.V.24 - 172-Й КОНГРЕСС ГОМЕОПАТОВ С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ (ЛИНДАУ, ГЕРМАНИЯ) ~~~ 24-25.V.24 - 63-Й КОНГРЕСС ГОМЕОПАТОВ FNSMHF С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ (ЛИЛЛЬ, ФРАНЦИЯ) ~~~ 07-08.VI.24 - XI МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНГРЕСС CEDH (БРЮССЕЛЬ, БЕЛЬГИЯ) ~~~ 05-06.VIII.24 - МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ICHH (АМСТЕРДАМ, НИДЕРЛАНДЫ) ~~~ 20-22.IX.24 - СОВМЕСТНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ГОМЕОПАТОВ, С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ (ТЕМПЕ, США) ~~~ 30.IX-04.Х.24 - КОНГРЕСС MMPP-2024 (БАД-ШТАФФЕЛЬШТАЙН, ГЕРМАНИЯ) ~~~ 02-05.Х.24 - 77-Й КОНГРЕСС LMHI (СЕВИЛЬЯ, ИСПАНИЯ) ~~~ 21-23.XI.24 - ICE-2024 (КЕТЕН, ГЕРМАНИЯ) ~~~ 21-24.XI.24 - 100-Й КОНГРЕСС ФАКУЛЬТЕТА ГОМЕОПАТИИ СОЕДИНЕННОГО КОРОЛЕВСТВА (ЭДИНБУРГ, ВЕЛИКОБРИТАНИЯАНИЯ) ~~~

Поиск:
Гомеопатия - это... Карта сайта Написать письмо врачам Написать письмо в аптеку Правила записи на консультации врачей
Публикации по гомеопатии Периодические профессиональные издания
Международные новости Семинары, конференции, форумы Одесские Гомеопатические Конгрессы
И снова о фаршированной рыбе Объявления для гомеопатов События, даты, поздравления и комментарии Книги и журналы для гомеопатов Новые издания по гомеопатии
Одесское гомеопатическое общество Анкеты консультантов и лекторов Общества
Одесская гомеопатическая аптека История аптеки Номенклатура динамизированных средств Монокомпонентные средства Многокомпонентные динамизированные средства Изготовление гомеопатических лекарств
История гомеопатии в регионе Materia medica Гомеопатия для чайников Вопрос - ответ Дружественные сайты
Вернуться к списку

Гидрастис, Желтокорень канадский - Hydrastis canadensis L.

 

(Ranunculaceae - Лютиковые)
Синонимы: желтокорень, золотая печать, золотой корень, гидрастис канадский.
Травянистое многолетнее растение с коротким горизонтальным или косорастущим корневищем. Стебель 15-30 см высотой, с несколькими крупными пальчатораздельными листьями. На верхушке стебля находится одиночный невзрачный цветок с белым трехлистным, опадающим при расцветании околоцветником. Тычинок много. Плод - красная сборная костянка, с блестящими черными семенами.
Используемые части: корневища и корни. 
Готовое сырье (Rhizoma Hydrastidis) представляет собой неправильные изогнутые короткие горизонтальные корневища длиной 3-6 см, в поперечнике 4-10 мм; на их поверхности видны круглые или овальные вдавления или рубцы - следы отмерших стеблей. Это дало повод к другому образному названию - «золотая печать», по цвету корневища в изломе. Корневище снабжено с нижней стороны многочисленными тонкими ломкими корнями. Запах слабый, неприятный, своеобразный; вкус очень горький.
Ареал обитания: гидрастис канадский естественно произрастает в восточных районах Канады и США, в лесной зоне. Культивируется так же и в Западной Европе.
Действующие вещества: лекарственное сырье из гидрастиса канадского содержит изохинолиновые алкалоиды – берберин (обусловливающий желтую окраску), гидрастин и канадин, а также алюминий, кальций, кобальт, медь, углеводы (80%), жиры (2%), волокна (12%). инозитол, железо, магний, фосфор, калиевый, белок (11%), кремний, крахмал, витамины С, В, А и Е, горечи, эфирные масла и др.
В гомеопатию введен Бюртом и Вайтсайдом в 1866 году.
 Действие на организм: на слизистые оболочки, органы пищеварения.
При гомеопатическом испытании установлено воспалительное действие Hydrastis  на слизистые оболочки с образованием  гнойного желтого тягучего экссудата.
 Показания для применения:
1. Бронхит с затяжным течением. Кашель грубый и влажный, со слизистой мокротой, приобретающей тягучесть и желтый цвет. Препарат особенно показан ослабленным детям или пожилым людям, при затяжном ларинготрахеите или бронхите.
2. Отит, развившийся на фоне синусита, или после него, с типичным для Hydrastis слизисто-гнойным, тягучим секретом, не вызывающим раздражения и не имеющим запаха.
3. Кератит, с изъязвлением роговицы и склеиванием век по утрам.
4. Гайморит с тупыми давящими болями в лобной области головы, усиливающимися при наклоне вперед, ослабевающими от давления. Выделения густые, вязкие, тягучие, желтоватые. Слизь стекает вниз и содержит прожилки крови.
5. Ринит, с гнойными желтыми тягучими выделениями из носа. Носовая слизь стекает по задней стенке глотки, раздражая ее и заставляя больного все время откашливаться. Заложенность носа в теплой комнате, и обильные выделения на воздухе. Образование корочек в носовых ходах.
6. Афтозный стоматит  (применяют Hydrastinum muriaticum  - хлористоводородный продукт обработки Hydrastis).
7. Язвенная болезнь желудка, постоянные жгучие боли, ощущение сильной слабости в эпигастрии, чувство пустоты в желудке, постоянный голод с отвращением к еде (особенно к хлебу и овощам). Кислая, зловонная отрыжка, рвота тягучей слизью. Рвоту вызывает любая пища, за исключением молока и воды.
8. Желчнокаменная болезнь. Печеночная колика, сопровождающаяся острыми болями в правом подреберье с иррадиацией в правое плечо, желтухой, поносом с мягким, беловатым стулом.
9. Запор, с ощущением опущения органов брюшной полости; или понос с кислым запахом зеленоватых каловых масс. Острая режущая боль при отхождении стула, и длительное время после него. Трещины в области заднего прохода ,пролапс прямой кишки.
10. Фиброаденоматоз молочных желез с желтыми клейкими выделениями из соска. Трещины соска.
11. Рак и раковые состояния перед стадией изъязвления, когда  основным симтомом является боль. «Уменьшает  боль при раке…и улучшает общее состояние» (Hering). Препарат показан при язвах, образующихся после удаления опухоли, при колющей боли, возникающей при движении в пораженной части тела»  (Hering).
 Конституциональный тип : астеничный, склонный к депрессивным реакциям.
Истощенный, ослабленный пациент, с запавшими глазами, окруженными синевой. Характерны депрессия, подавленность, мрачное настроение, быстрая утомляемость, ослабление памяти, раздражительность, головные боли.
У пациентов типа Hydrastis  бывает понос-«будильник», появляющийся утром в одно и то же время (7 часов утра) и заставляющий больного бежать в туалет.
 Модальности:
Ухудшение:  ночью, под действием тепла, при сухом ветре, при движении, прикосновении, под действием алкоголя.       
Улучшение: в покое, при надавливании.
 Разведения: тинктура или жидкий экстракт и до 30 разведения. В настоящее время используют и более высокие степени динамизации.
Применяют же, в основном, низкие и средние разведения, 3х; 3; 6. Для лечения рака рекомендовано 30-е сотенное разведение.
Антидот: Sulph.
Материал подготовили Н.В. Курган и В.И. Курган.

1
 

Все что Вы хотели узнать о HYDRASTIS, Вы можете узнать на сайте одесского гомеопата Иванива.



© 2003-2024



Рейтинг Mail.ru
Каталог@Mail.ru - каталог ресурсов интернет


Яндекс цитирования
Украина онлайн
УКРМЕД - Каталог Медичних Сайтiв в Українi Meddesk.ru - медицинская доска объявлений. Обмен ссылками.