@@11@@
  Гомеопатия
Одесские крупинки или globuli по-одесски.

У нас на сайте есть полный список всех гомеопатических лекарств.
Подробное описание гомеопатического препарата ACIDUM ACETICUM приведено ниже

~~~ 02.IV.24 - МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЕ ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ ЗАСЕДАНИЕ НМГООО (ОДЕССА, УКРАИНА) ~~~ 10-16.IV.24 - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ГОМЕОПАТИИ И WHAW - ВСЕМИРНАЯ НЕДЕЛЯ ОСОЗНАНИЯ ГОМЕОПАТИИ (В 45 СТРАНАХ) ~~~ 19-21.IV.24 - ЕЖЕГОДНАЯ JAHC - 2024 (РЕСТОН, США) ~~~ 25-28.IV.24 - ВЕСЕННИЕ РАБОЧИЕ ВСТРЕЧИ ЕСН (БЕРГАМО, ИТАЛИЯ) ~~~ 09-11.V.24 - 172-Й КОНГРЕСС ГОМЕОПАТОВ С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ (ЛИНДАУ, ГЕРМАНИЯ) ~~~ 24-25.V.24 - 63-Й КОНГРЕСС ГОМЕОПАТОВ FNSMHF С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ (ЛИЛЛЬ, ФРАНЦИЯ) ~~~ 07-08.VI.24 - XI МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНГРЕСС CEDH (БРЮССЕЛЬ, БЕЛЬГИЯ) ~~~ 05-06.VIII.24 - МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ICHH (АМСТЕРДАМ, НИДЕРЛАНДЫ) ~~~ 20-22.IX.24 - СОВМЕСТНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ГОМЕОПАТОВ, С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ (ТЕМПЕ, США) ~~~ 30.IX-04.Х.24 - КОНГРЕСС MMPP-2024 (БАД-ШТАФФЕЛЬШТАЙН, ГЕРМАНИЯ) ~~~ 02-05.Х.24 - 77-Й КОНГРЕСС LMHI (СЕВИЛЬЯ, ИСПАНИЯ) ~~~ 21-23.XI.24 - ICE-2024 (КЕТЕН, ГЕРМАНИЯ) ~~~ 21-24.XI.24 - 100-Й КОНГРЕСС ФАКУЛЬТЕТА ГОМЕОПАТИИ СОЕДИНЕННОГО КОРОЛЕВСТВА (ЭДИНБУРГ, ВЕЛИКОБРИТАНИЯАНИЯ) ~~~

Поиск:
Гомеопатия - это... Карта сайта Написать письмо врачам Написать письмо в аптеку Правила записи на консультации врачей
Публикации по гомеопатии Периодические профессиональные издания
Международные новости Семинары, конференции, форумы Одесские Гомеопатические Конгрессы
И снова о фаршированной рыбе Объявления для гомеопатов События, даты, поздравления и комментарии Книги и журналы для гомеопатов Новые издания по гомеопатии
Одесское гомеопатическое общество Анкеты консультантов и лекторов Общества
Одесская гомеопатическая аптека История аптеки Номенклатура динамизированных средств Монокомпонентные средства Многокомпонентные динамизированные средства Изготовление гомеопатических лекарств
История гомеопатии в регионе Materia medica Гомеопатия для чайников Вопрос - ответ Дружественные сайты
Вернуться к списку

ACIDUM ACETICUM - УКСУСНАЯ КИСЛОТА

ACIDUM ACETICUM.jpg
 

Уксусная кислота (УК) - по данным многих авторов является первой из кислот, ставшей известной человечеству ещё с античных времен. Процесс получения уксуса известен более 2,5 тысяч лет, но до середины ХIХ века оставался эмпирическим. УК получали при скисании виноградного вина. В переводе с греческого уксусная кислота означает «кислая кислота».
Уксусная (этаноловая) кислота - монокарбоновая кислота алифатического ряда. В свободном виде присутствует в растениях, в виде солей и эфиров - в тканях растенй и животных.
Ещё в первом тысячелетии до н.э. виноделы заметили, что вино в открытом сосуде прокисает и превращается в уксус. И вплоть до работ Пастера, в середине ХIХ в., не было понятно, за счёт чего это происходит. В статье «Исследование свойств уксуса» («Etude sur le vinaegre») Пастер показал, что стерильный раствор спирта в воде, на открытом воздухе практически не окисляется, а образование уксусной кислоты происходит благодаря работе уксуснокислых бактерий Micoderma aceti. Этот «уксусный гриб» при размножении выделяет фермент алкогольоксидазу, катализирующий реакцию окисления.
Один из самых древних способов производства уксуса – Орлеанский (в деревянных бочках). Наряду с Орлеанским, был метод Шуценбаха, описанный немецким учёным Бургавом в 1732 г.; он заключался в пропускании жидкости через специальные опилки, на которых находились уксуснокислые бактерии… В зависимости от сырья, различают винный, фруктовый, пивной, солодовый, спиртовой и другие виды уксуса. Описаны также бродильный и синтетический уксус, получаемый за счёт сухой перегонки древесины.
Уксус - это 5-10% уксусная кислота; уксусная эссенция - 25-80% уксусная кислота (по данным различных авторов). Смертельная доза для человека - 10-20 г уксусной эссенции или 200-300 мл УК. Допустимая концентрация УК в воздухе - 0,005мл/л. В пищевой промышленности уксусная кислота - пищевая добавка Е260. В организме УК - исходный продукт биосинтеза многих веществ: жирных кислот, стероидов, стеринов, терпенов, входит в состав ацетил-КоА, ацетилхолина и пр. УК хорошо растворяет органические соединения, в ней растворяются газы HF, HCl, HBr, HI и многие металлы, с образованием солей.
Раствор равных частей уксуса и тёплой воды используют при обтираниях, при болезнях с высокой температурой, с потоотделением или без.
Анестезиологи-реаниматологи и токсикологи, в основном, имеют дело с бытовыми отравлениями уксусной эссенцией. УК оказывает местное и общее действие при отравлении. В концентрации выше 30%, попадая на кожу, УК вызывает химический ожог, с образованием эритемы и волдырей. При попадании внутрь происходит некротическое поражение желудочно-кишечного тракта, с кровавыми рвотой и поносом, шоком, гемолитической анемией, гемоглобинурией, анурией, уремией. При вдыхании паров УК развиваются трахеобронхит и бронхопневмония, раздражение слизистой оболочки глаз. Хронические отравления вызывают отёк век, гипертрофию лимфатических узлов, гиперемию конъюнктивы, хроническое воспаление глотки и катаральный бронхит.
Уксусная кислота в гомеопатии
Дж.Т. Кент (1849-1916) указывал, что уксус - испытанное средство при отравлении хлороформом. Упоминал такие симптомы: спутанность сознания, обмороки, бледность, жажда, рвота кровью, жжение в желудке, дифтерия, круп [9].
В.А. Дивей (1858-1938) сообщал, что уксусную кислоту готовят из 1 части ледяной уксусной кислоты и 9 частей дистиллированной воды. Показания для её применения - отёки и водянка. По своему действию препарат стоит между Arsenicum и Apis; отличен от них характерной жаждой и преобладанием желудочных симптомов. Отёки нижних конечностей, сильная слабость, много бесцветной мочи, сухая и горячая кожа. О влиянии на посленаркозную прострацию В.А. Дивей не упоминал [10].
Х.К. Аллен описал сильную прострацию после различных травм, хирургического шока и анестезии. Жажда сильная, но при лихорадке отсутствует; кислая отрыжка и изжога у беременных, рвота, слюнотечение. Истинный круп на последних стадиях. Противоядие при отравлении парами анестетиков и углекислым газом, а так же карболовой кислотой. Прекрасный результат получен при назначении после Cinhona при кровотечениях [11].
Г.-Г. Рекевег напомнил нам, что гомеопатические препараты любого вида действуют согласно принципу подобия Ганемана и возвратному эффекту Арндт-Шульца. Под возвратным эффектом понимают противоположный эффект больших и малых доз. Биологический закон Арндт-Шульца говорит: малые дозы стимулируют, средние дозы являются индифферентными, большие дозы блокируют, парализуют и убивают. По поводу уксусной кислоты он писал, что главными симптомами служат отёчные набухания, восковая кожа, диабет, анемия и жажда. Типичны: быстрое похудание с обмороками, подавленность и приступы страха, сильная слабость, приливы крови к голове, сопровождаемые головными болями нервного характера; спутанность мыслей и оглушение сознания. Боли в желудке, изжога, отрыжка кислым, диарея, кишечное кровотечение и отёки ног. Типично большое количество прозрачной мочи, с хлопьями фосфатов. Профузные менструации. Можно эффективно назначать при сахарном диабете и раке желудка, хроническом энтерите [12].
Патрисия Леру, французкий врач-педиатр-гомеопат, предложила наиболее полную и фундаментальную работу, позволяющую глубоко осмыслить и понять значение кислот в гомеопатии и анестезиологии, в том числе и применительно к таким осложнениям, как послеоперационныя тошнота и рвота, и постнаркозные когнитивные расстройства. Водород - общий элемент всех кислот, - подчёркивает Патрисия, и он определяет их общие свойства [13].
К типичным характеристикам кислот относят следующие признаки:
1. Едкость (все кислоты обжигают и раздражают кожу и слизистые оболочки).
2. Слабость и раздражительность (как признак отравления нервной системы).
3. Кровоточивость (как следствие ожогов).
4. Мышечная слабость.
5. Нарушения дыхания и кашель (в результате вдыхания паров).
6. Едкие выделения и бели у женщин.
7. Диарея (в связи с повышением кислотности пищеварительного тракта).
Менее типичными признаки кислот будут: а) глухота (как проявление поражения ЦНС; б) утрата волос; в) ухудшение от кофе.
Потребность в единении и целостности, в единстве сознания - это характеристика всех кислот, описанная голландским гомеопатом Яном Схолтеном. По его мнению, эти люди - убеждённые идеалисты, искатели абсолютной истины. Среди них много врачей и исследователей. Их не покидает чувство вечности, и время для них движется слишком медленно. Когда же поиск единения терпит неудачу, такие люди страдают от чувства изоляции и истощения. Мир, в котором они живут, становится для них адом. Ощущают упадок сил и истощение на физическом и на психическом уровнях. Гиперактивность предшествует истощению. Экстраверсию и оживлённость сопровождает усиленное сексуальное влечение. Агрессия связана с повышенной активностью и соматически проявляет себя афтамозными образованиями, язвами и трещинами. Психоз предполагает спутанность сознания и головокружение; теряют представление о том, кто они и куда идут, что делают. Таким образом, центральное место у всех симптомов занимает борьба за единение, поглощающая все силы, и ключ к решению этой задачи лежит в энергии водорода (как указали и другие авторы).
Препараты кислот наделяют энергией, закрывают дверь в прошлое к старым источникам энергии.
Испытание Acidum aceticum демонстрирует, что эта кислота устраняет последствия отравления анестетиками. И в репертории Мэрфи указано, что она является противоядием при злоупотреблении парами анестетиков.
Materia Medica Acidum aceticum (по Мэрфи)
Используют кристаллизованную уксусную кислоту; дистиллированную воду применяют для потенций 1Х и 1С, сильно разведенный спирт - для 3Х до 4С, а очищенный спирт - от 5С и выше. Настойку и все потенции с 3Х до 30С используют в качестве средства после анестезии.
Acidum aceticum назначают больным, которые жалуются на состояние отупения и слабости, с хронической усталостью и потерей памяти после наркоза (ясность ума после анестезии восстанавливают также Phosphorus, Chloroformium). Конституционально - это дети или люди преклонного возраста, бледные, худые и анемичные.
Показания к назначению Ac. aceticum.
Ключевыми показаниями служат восковая бледность кожи, с сильной анемией, и изжога, в том числе и во время беременности. Характерны сильная жажда, жжение в горле, отрыжка, тошнота и рвота кислым желудочным содержимым, которые встречают при раке. Периферические отёки и протеинурия.
Картина Ac. Aceticum - это сочетание анемии с отёками и сильной слабостью. Могут быть обмороки, потливость. Кровотечения из любых частей тела. Особенно это средство показано людям с вялой и дряблой мускулатурой. Под действием Ac. aceticum могут даже растворяться раковые клетки. Возможно использование: при анасарке; при гангренах; при грызущих и жгучих болях в животе и обильном поносе; при диабете; при лихорадке с гнилостными явлениями, кровотечениями, отёками и водянкой; при состоянии возбуждения.
Основные ментальные симптомы Ac. aceticum: раздражительность; тревожность по поводу плохого самочувствия и из-за денег, долгов; нарушения кратковременной памяти; чрезмерная медлительность, спутанность сознания, «каша в голове»; могут впадать в ступор и бредить; часто вздыхают; могут быть приступы тревоги с затруднённым дыханием.
Соматические (физические) симптомы Ac.aceticum: аллергии, анемия, аскариды, асцит, бородавки, варикозные вены, водянка, диабет, дифтерия, круп, лихорадка, ожоги горячей жидкостью, отравление анестетиками и наркотиками, рак желудка, укусы насекомых и пчёл.
СОН. Бессонница.
ГОЛОВА. Головная боль (от табака, кофе, алкоголя). Приливы крови к голове, головокружение вплоть до обмороков.
НОС. Склонность к кровотечениям, особенно после травм. Частые риниты.
РОТ. Сухость губ, кожа с них «отстаёт хлопьями». Отвращение к холодной и солёной пище, кислый привкус во рту.
ГОРЛО. Свистящее дыхание и дифтерия.
ЖЕЛУДОК, ЖИВОТ. Жгучая боль, как при язве. Кислая отрыжка и жгучая боль в желудке и груди, с похолоданием кожи и холодным потом. Рак желудка и скирр привратника. Неутолимая, сильнейшая жажда. Проблемы с питанием, ребёнок отказывается от грудного материнского молока, начинает худеть и болеть.
ЖЕНЩИНА. Обильная метроррагия и меноррагия. Увеличение и переполнение молочных желез молоком. Начинающийся абсцесс груди; жидкое, голубое молоко.
ТЕРМОРЕГУЛЯЦИЯ. Сильная лихорадка, без жажды, обильный холодный пот. Ночной пот.
ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ. Боли в спине, облегчение только лёжа на животе.
СХОДНЫЕ СРЕДСТВА. Требует дифффернциальной диагностики с Ammonium aceticum (больной словно плавает в поту, полиурия, глюкозурия), Benzoinum oderiferum (ночное потение), Arsen, China, Digitalis, Liatris (анасарка сердечного и почечного происхождения).
ФРАГМЕНТ МАТЕРИАЛА ДОКТОРА А.А. САМОФАЛА, LFHom (ОДЕССА).

1
 

Все что Вы хотели узнать о ACIDUM ACETICUM, Вы можете узнать на сайте одесского гомеопата Иванива.



© 2003-2024



Рейтинг Mail.ru
Каталог@Mail.ru - каталог ресурсов интернет


Яндекс цитирования
Украина онлайн
УКРМЕД - Каталог Медичних Сайтiв в Українi Meddesk.ru - медицинская доска объявлений. Обмен ссылками.