@@11@@
  Гомеопатия
Одесские крупинки или globuli по-одесски.

P_TEXT1

~~~ 02.IV.24 - МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЕ ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ ЗАСЕДАНИЕ НМГООО (ОДЕССА, УКРАИНА) ~~~ 10-16.IV.24 - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ГОМЕОПАТИИ И WHAW - ВСЕМИРНАЯ НЕДЕЛЯ ОСОЗНАНИЯ ГОМЕОПАТИИ (В 45 СТРАНАХ) ~~~ 19-21.IV.24 - ЕЖЕГОДНАЯ JAHC - 2024 (РЕСТОН, США) ~~~ 25-28.IV.24 - ВЕСЕННИЕ РАБОЧИЕ ВСТРЕЧИ ЕСН (БЕРГАМО, ИТАЛИЯ) ~~~ 09-11.V.24 - 172-Й КОНГРЕСС ГОМЕОПАТОВ С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ (ЛИНДАУ, ГЕРМАНИЯ) ~~~ 24-25.V.24 - 63-Й КОНГРЕСС ГОМЕОПАТОВ FNSMHF С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ (ЛИЛЛЬ, ФРАНЦИЯ) ~~~ 07-08.VI.24 - XI МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНГРЕСС CEDH (БРЮССЕЛЬ, БЕЛЬГИЯ) ~~~ 05-06.VIII.24 - МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ICHH (АМСТЕРДАМ, НИДЕРЛАНДЫ) ~~~ 20-22.IX.24 - СОВМЕСТНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ГОМЕОПАТОВ, С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ (ТЕМПЕ, США) ~~~ 30.IX-04.Х.24 - КОНГРЕСС MMPP-2024 (БАД-ШТАФФЕЛЬШТАЙН, ГЕРМАНИЯ) ~~~ 02-05.Х.24 - 77-Й КОНГРЕСС LMHI (СЕВИЛЬЯ, ИСПАНИЯ) ~~~ 21-23.XI.24 - ICE-2024 (КЕТЕН, ГЕРМАНИЯ) ~~~ 21-24.XI.24 - 100-Й КОНГРЕСС ФАКУЛЬТЕТА ГОМЕОПАТИИ СОЕДИНЕННОГО КОРОЛЕВСТВА (ЭДИНБУРГ, ВЕЛИКОБРИТАНИЯАНИЯ) ~~~

Поиск:
Гомеопатия - это... Карта сайта Написать письмо врачам Написать письмо в аптеку Правила записи на консультации врачей
Публикации по гомеопатии Периодические профессиональные издания
Международные новости Семинары, конференции, форумы Одесские Гомеопатические Конгрессы
И снова о фаршированной рыбе Объявления для гомеопатов События, даты, поздравления и комментарии Книги и журналы для гомеопатов Новые издания по гомеопатии
Одесское гомеопатическое общество Анкеты консультантов и лекторов Общества
Одесская гомеопатическая аптека История аптеки Номенклатура динамизированных средств Монокомпонентные средства Многокомпонентные динамизированные средства Изготовление гомеопатических лекарств
История гомеопатии в регионе Materia medica Гомеопатия для чайников Вопрос - ответ Дружественные сайты
ГОМЕОПАТИЯ В СИСТЕМЕ ОФИЦИАЛЬНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ
НАУКИ — ИНТЕГРАЦИЯ ИЛИ ДЕЗИНТЕГРАЦИЯ?!

Homeopathy in the System of Official Medical Science — Integration or Disintegration?!
A.P. Ivaniv, Ukraine

A considerable growth of interest among the physicians and different layers of population to homeopathic treatment noted lately have positive and a number of negative features.
They include absence of the state regulations of the method, suppression of homeopharmaceutic markets of post Soviet slates by foreign companies, confusion of notions «homeopathy» and «homotoxicoiogy», absence of proper proving in licensing preparations. It is of no small importance that there is a torrent of speculative and pseudohomeopathic investigations which lead homeopathy away from the general medical science and, often, discredit the homeopathic method of treatment. The article gives a detailed analysis of 943 of different level published in our country from 1993 to 1998.

В последнее десятилетие отмечено значительное возрастание интереса к гомеопатическому лечению как со стороны практических врачей и научных сотрудников, так и широких слоев населения. Причинами указанному явлению служат комплексные социально-биологические, общественно-экономические и информационные негативные дестабилизирующие факторы, в сочетании с перенасыщением фармацевтических рынков различных государств офи-цинальными фармацевтическими препаратами; с ростом аллергизации, числа осложнений и побочных реакций, неадекватным контролем испытаний и лицензирования медикаментов. Вышеизложенные диспропорции особенно четко прослеживаются на территории государств постсоветского пространства. Обилие рекламы псевдогомеопатических средств, отсутствие налаженных систем государственного контроля качества и стандартизации используемого сырья, наряду с не устоявшейся системой подготовки специалистов, приводят к антирекламе и дискредитации метода, с грубейшими нарушениями в технологии изготовления и реализации гомеопатических лекарств, а также, с увеличением числа мало осведомленных практикующих врачей и «специалистов» иного рода.
На рынках гомеопатической фармации государств СНГ противоборствуют друг с другом более пятнадцати иностранных фирм, солидарных лишь в одном — подрыве престижа отечественных производителей, повышении стоимости сертификации и лицензирования для новых объединений. Многие из «выживших» в жестких условиях производств, также идут по пути наименьшего сопротивления, и создают комплексные «гомеопатические» средства, зачастую, без учета характеристик совместимости и диссинергии, ассоциативных и физикохимических связей, и информационнополевых деструктивных блоков. Подобные препараты «для ленивых врача и пациента» и признаются специфическими гомеопатическими большинством коллег различного профиля, и, соответственно, их подопечными.
В научных кругах поворот в сторону гомеопатии совершается с меньшей силой, однако, в материалах медицинских форумов различного уровня, с полиморфной (не гомеопатической) тематикой, все чаще встречаются сообщения о гомеопатическом лечении того или иного расстройства. В центральных врачебных специализированных журналах подобные материалы, по-прежнему, встречаются крайне редко. Специализированные гомеопатические периодические издания выходят нерегулярно, небольшими тиражами, и, часто содержат повторения или обработанные переводы уже известных источников. На гомеопатических конференциях и конгрессах различного уровня, в последние три года возрастают признаки «заангажирован-ности» иностранными предприятиями, производящими антигомотоксические и гомепатизиро-ванные средства (что особенно проявилось на Московской гомеопатической конференции в январе 1998 г.). ?
В подобных условиях, представилось возможным провести анализ публикаций гомеопатического плана на территории государств СНГ, с попыткой синтетического рассмотрения наметившихся тенденций. С использованием компьютерных технологий, были изучены 943 печатных работы различного уровня (от тезисов статей в сборниках до брошюр и монографий), изданные отечественными специалистами за неполных шесть лет, с 1993 года.
Отметим, что число таких работ возрастает с каждым годом, и, по меньшей мере, в них отражены индивидуализированные воззрения той части специалистов, которая заинтересована в развитии и популяризации метода.
В числе изученных работ — 29 монографий и 8 брошюр отечественных врачей-гомеопатов, посвященные вопросам материа медика, реперторизации, психизма потенцированных лекарственных средств. Особо выделяются работы Т.Д. Поповой, И.В. Тимошенко, Н.К. Симе-оновой, А.В. Высочанского, давно и плодотворно разрабатывающих вопросы методологии практической и преподавательской деятельности. Указанные руководства отличаются неординарностью философского осмысления, что, в сочетании с высоким профессионализмом и выраженной «классичностью», способствует повышению уровня знаний как начинающих специалистов, так и коллег, годами «живущих» в гомеопатии. Кроме того, отметим санкт-петербургские издания (А.А. Крылов и др.) — «Фитогомеопатия», «Гомеопатия для врачей общей практики», ставшие удачным информационным дополнением для адептов метода. Часть изданных книг и брошюр отличается фрагментарностью подходов, некоторой надуманностью в описании препаратов, и подходах к гомеопатической практике. Небольшое количество моно- I графий объединяет попытка интегрирования гомеопатии с аллопатическими, физиотерапевтическими методиками, мифологией, антропософией и теософией.
При изучении журнальных статей (всего — 191) пришлось столкнуться с тем, что гомеопатия стала «благодатной нивой» для специалистов-негомеопатов, и, в большинстве публикаций, методики лечения, в лучшем случае, сочетанные и полипрагматичные. Признаем, что наша наука стала «модной», и, для престижности и увеличения числа публикаций, можно, как считают некоторые из коллег, и «гомеопатизироваться». В обработанных источниках число подобных изысканий около тридцати, однако, присутствует негативная тенденция к росту количества таких работ с каждым годом.
Наиболее разноплановыми для анализа стали публикации в сборниках конференций и семинаров различного уровня, составившие большую часть изученных материалов. Диапазон использования слова «гомеопатия» в большинстве из них настолько широк, что затрудняет понимание смысла работы, цели и задач исследований. С каждым годом уменьшается количество описательных (практические случаи) публикаций, и, возрастает число «наукообразных». При этом в названии всех сообщений обязательно упоминается гомеопатическое лечение, а в тексте большинства из них следует описание комплексного лечения, с использованием аллопатических и физикофармакологических средств, комплексных «гомеопатизированных» препаратов или множества гомеопатических средств.
Представилось возможным расположить все изученные источники по определенным разделам, систематизировав их в таблице, с указанием количества источников по годам. Указанная таблица не претендуют на полноту отражения всех публикаций, изданных в постсоветском пространстве за указанный период (в силу определенной информационной разобщенности), но основные тенденции в развитии публикаций по гомеопатии отражены, по нашему мнению, достаточно четко (см. табл 1).


Табл. 1 Распределение тематики отечественных гомеопатических публикаций в 1993-98 гг.

Тематика публикаций Годы издания
1993 1994 1995 1996 1997 1998
Биологическая терапия 1 4 9 15 22 34
Гомеопатия и окружающая среда 2 2 2 4 7 6
Гомеопатия и психодиагностика 4 7 7 10 12 18
Изложение сведений, полученных на семинарах
иностранных специалистов
4 6 11 18 10 5
Испытания (прувинг) - 1 4 4 3 1
Исследование эффективности
(с объективизацией результатов)
2 - 1 2 6 4
Комплементарные
(сочетанные с другими факторами) методики
4 5 7 17 37 38
Материа медика 3 4 7 9 8 11
Модели оказания гомеопатич. помощи 2 1 4 4 4 2
Монотерапия (классическая) 6 8 10 10 10 6
Новые технологии в гомеопатии - 1 6 9 18 8
Образование и преподавание метода 1 1 3 5 4 8
Общие вопросы гомеопатии 3 4 6 4 14 12
Опыт использования в нозологической группе 5 8 11 17 29 25
Опыт семейной гомеотерапии - 2 4 3 7 9
Организационные вопросы гомеопатии 2 3 4 5 10 5
Ошибки при проведении лечения - - 1 2 1 4
Рекламная и просветительская работа 4 9 11 6 9 9
Реперторизация 3 8 16 10 9 4
Случаи из практики 5 12 24 14 12 9
Фармация гомеопатических средств - - 2 5 4 7
Физикохимические основы и изучение
механизмов действия препаратов
- 1 5 3 10 4
Этика и деонтология в гомеопатии - - 3 2 5 3
ВСЕГО: 51 77 160 178 251 226

Налицо значительное снижение числа гомеопатических исследований, преимущественно по классической гомеопатии, испытанию новых средств, знакомству с единичными случаями из практики. Некоторая «эйфория» при описании позитивных результатов лечения в работах коллег периода гомеопатического «бума» (1993-95 гг.), абсолютно оправданно сменилась системным подходом к оценке интегративных комплексных сдвигов в состоянии личности и ее связей с окружением. Выраженно снизилось количество работ с анализом ошибок при гомеопатическом лечении, что, в отличие от зарубежных источников и материалов электронной почты, не может способствовать признанию гомеопатии как науки. Наряду с изложенным, прогрессирует возрастание числа публикаций, посвященных «эффективности и полной совместимости» с другими методами терапии гомотоксических средств. Последний факт также можно объяснить широкой рекламно-информационной и предпринимательской деятельностью соответствующих иностранных компаний на фармацевтических рынках стран СНГ, а также лицензированием указанных препаратов, с разрешением применять их в отделениях интенсивной терапии, стационарах и крупных медицинских центрах различного профиля.
Налицо недостаток публикаций по вопросам научных исследований действия препаратов, фармацевтических гомеопатических изысканий, преподаванию дисциплины студентам специальных ВУЗов, врачам и провизором. Актуальные вопросы этики и деонтологии в гомеопатии по-прежнему освещаются в работах лишь двух специалистов — И.В. Тимошенко и Т.Д. Поповой.
Таким образом, ратуя за интеграцию гомеопатической терапии с ортодоксальной медицинской практикой, мы, врачи-гомеопаты, сами создаем препятствия тем факторам, которые придадут нашему, проверенному более чем двухвековой практикой, методу лечения, строго научный характер. Контролируемые и строго документированные испытания на здоровых добровольцах, и пораженной болезнью личности — вот та истинно научная основа, которая отличает гомеопатию от традиционной фармацевтической индустрии медикаментов, с последующими псевдонаучными (пусть даже двойными слепыми, контролируемыми мультицент-ровыми) испытаниями, с оплатой ... фирмой-производителем, и активной рекламой в исполнении «ангажированных» специалистов.
Лишь интеграция усилий врачебного и провизорского гомеопатического сообщества, их соединение и активное взаимодействие с научно-преподавательским составом профильных кафедр и исследовательских лабораторий, смогут обеспечить гомеопатии достойное место в системе медицинских знаний, обладающих ДЕЙСТВИТЕЛЬНО КОНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ направленностью.

Председатель орг. комитета
Александр Петрович ИВАПИВ.
 

P_TEXT2



© 2003-2024



Рейтинг Mail.ru
Каталог@Mail.ru - каталог ресурсов интернет


Яндекс цитирования
Украина онлайн
УКРМЕД - Каталог Медичних Сайтiв в Українi Meddesk.ru - медицинская доска объявлений. Обмен ссылками.